Надлежащее состояние

Ольга Перькова
Акт обследования жилищно-бытовых и материальных условий семьи несовершеннолетнего.

Акт

обследования жилищно-бытовых и материальных условий семьи несовершеннолетнего.

ФИО___

Образовательная организация___

Цель обследования: выявление жилищно-бытовых условий семьи ___

«12» мая 2011г.

Домашний адрес:

Состав семьи:

Жилищные условия:2-комнатная квартира на 1 этаже кирпичного дома. Состояние квартиры хорошее, ребенку созданы необходимые условия для благополучного проживания и учебы.

Санитарное состояние: при проверке не обнаружено нарушений санитарно-гигиенических норм. В комнатах чисто. Вещи, игрушки разложены аккуратно. Несовершеннолетнему созданы условия: имеется комната, где он делает уроки и отдыхает, в квартире тепло, уютно, ребенок обеспечен питанием, одет число, опрятно.

Психологический климат в семье: все члены семьи хорошо контактируют друг с другом, взаимоотношения положительные.

Признаки неблагополучия: явных признаков неблагополучия при посещении квартиры не обнаружено. Мать работает, воспитывается ребенок матерью и отчимом, с которым у ___ сложились хорошие взаимоотношения. У ребенка имеются все необходимые для учебы принадлежности, имеется место для выполнения домашней работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

У ___ сложилось равнодушно-пассивное отношение к учебному процессу, отсутствует заинтересованность к каким- либо учебным предметам. Но у ребенка наблюдается ярко выраженная потребность быть в центре внимания окружающих. Поэтому наблюдаются случаи систематического нарушения дисциплины с целью обращения на себя внимания, что сказывается на усвоении учебного материала не только ___, но и другими обучающимися.

Ребенок часто отвлекается, занимается посторонними делами во время занятий, стремление преодолевать трудности отсутствуют. К учебной деятельности относится несерьезно, общественные поручения выполняет неответственно.

В апреле-мае наблюдались частые пропускиотдельных уроков, отсутствие ___ в школе в определенные дни. Причины отсутствия неуважительные (проспал уроки или нет желания посещать школу в определенные дни, преимущественно во вторник и четверг). Родители перед уходом на работу всегда будят ребенка.

С ___ классным руководителем систематически проводятся воспитательные беседы, ребенок неоднократно вызывался на беседы к социальному педагогу и директору школы, но данные профилактические работы значительного положительно результата не приносят.

Директор школы: ___

Социальный педагог: ___

Родительский комитет в лице Головко Н. В. —

Классный руководитель —

В этой статье мы сделаем определенную классификацию состояния квартиры в преддверии ремонтных работ и попробуем оценить степень влияния состояния жилья на цену ремонта.

Во-первых, можно выделить два основных состояния квартиры перед ремонтом: это либо ранее не эксплуатировавшаяся квартира в новостройке, либо уже обжитая квартира в старом доме, требующая восстановления своего состояния.

Ремонт квартиры в новостройке имеет свои особенности, в сравнении с ремонтом квартиры, бывшей в эксплуатации. Основная задача здесь довести жилье после строителей до состояния, пригодного к жизни человека. Именно разному состоянию квартиры после строителей и будет посвящен данный материал.

Как ни странно, квартира в новостройке после строителей также может быть в разном состоянии. Наиболее типичное состояние такой квартиры – это поштукатуренные цементно-известковым раствором стены, голый бетонный потолок (бетонные плиты перекрытия или монолитный бетонный потолок), залитый цементной стяжкой пол, металлическая входная дверь, металлопластиковые окна без подоконников, канализационный, водопроводный и вентиляционный стояки.

Однако есть целый ряд нетипичных отклонений от подобного состояния жилья. Дело в том, что строительными нормами не предусмотрены жесткие нормы такого состояния и некоторые застройщики этим пользуются, сдавая дома либо с еще меньшим перечнем подготовительных работ, либо наоборот, с более «глубокой» финишной отделкой. Например, в некоторых социальных проектах дома сдаются с полной финишной отделкой квартир. Только вот качество такой отделки оставляет желать лучшего.

Итак давайте более детально рассмотрим возможный способ отделки некоторых частей квартиры и его влияние на конечную стоимость дизайнерского ремонта квартиры в новостройке в Киеве.

1) Наличие выравнивающей штукатурки на стенах. Обычно на стенах в новостройках наносится цементно-известковая штукатурка. Чаще всего она весьма низкого качества и практически всегда — очень неровная. В случае экономного ремонта такую штукатурку можно шпаклевать и клеить обои. В идеале же ее необходимо либо сбивать либо наносить поверх нее маячную гипсовую штукатурку. Некоторые застройщики сдают дома абсолютно без какой-либо штукатурки стен в квартирах. Стоимость работ по оштукатуриванию всех стен вместе с материалом может достигать 15-20% общей стоимости ремонта квартиры.

2) Состояние бетонного потолка. Потолок в новой квартире может быть сделан из голых бетонных плит перекрытия или из монолитного бетона (при монолитно-каркасной технологии строительства). В первом случае отделка потолка будет затруднена из-за наличия нестабильных щелей и стыков в плитах перекрытия. Некоторые застройщики сдают квартиры с уже поштукатуренными потолками. В подобном случае Вы сможете сэкономить до 10% стоимости ремонта.

3) Наличие качественной стяжки пола. Абсолютное большинство квартир в новостройках сдаются с готовой стяжкой пола в жилых комнатах и коридорах. Но вот качество такой стяжки может существенно разнится. При нормальном уровне заливки пола и отстутсвии многочисленных трещин финишное покрытие пола – ламинат или паркетную доску можно укладывать прямо на готовую стяжку.

4) Наличие гидроизоляции в мокрых зонах. Иногда застройщики сдают квартиры без гидроизоляции ванных и туалетов. В таком случае Вам придется потратить примерно 50-100 грн. на квадратный метр площади санузлов на организацию их надлежащей гидроизоляции.

5) Наличие подоконников. Весьма часто на подоконниках в новостройках нет ничего, кроме кирпичного откоса. Для устройства пластиковых подоконников придется потратить около 300 грн. на погонный метр окна.

6) Состояние входной металлической двери. На сегодняшний день квартиры сдаются либо с дешевыми китайскими дверьми, либо со страшными цельнометалическими украинскими дверьми либо с дверьми, обшитыми накладками из МДФ. В первых двух случаях двери скорее всего придется менять, потратив при этом в среднем от 3 до 6 тыс. грн.

7) Состояние металлопластиковых окон. Следует особое внимание уделять качеству оконного профиля и фурнитуры. В случае применения дешевых изделий отечественного производства Вам придется потратить 15-25 тыс. грн. на земену всех окон в квартире.

Как видите, факторов состояния квартиры после строителей достаточно много. Их влияние на общую стоимость ремонта квартиры в Киеве также весьма ощутимое. Поэтому подбирая новую квартиру для себя, обращайте внимание на обещанный застройщиком способ отделки стен, потолков и пр. Ведь в зависимости от состояния квартиры Вы можете сэкономить или наоборот дополнительно потратить до 30% бюджета на дальнейший ремонт.

Недостатки квартиры при осмотре

Недостатками квартиры являются неудовлетворенность потребностей покупателя.

Во-первых, это может быть само расположение многоквартирного жилого дома. Он может находиться вблизи развлекательных заведений, которые работают до позднего времени суток, что будет непременно мешать повседневной жизни и создавать опасную обстановку в ночное время суток, либо наоборот отсутствие вблизи от дома магазинов и торговых центров.

Во-вторых, недостатком квартиры может быть и на каком этаже она находится, и вместе с ним часто неработающий лифт, что может принести определенные неудобства.

В-третьих, недостатками являются и технико-инженерные особенности — неровные стены, полы, некачественная канализация, проводка, водоснабжение и т.д.

Если в квартире имеются неисправности, которые возможно устранить, то стороны по договоренности могут оформить документ — акт, в котором необходимо указать в какие сроки и что конкретно будет исправлено продавцом.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
07.09.1999 N 1392

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок обследования жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания.
Жилые помещения государственного и частного жилищного фонда подлежат ежегодному обследованию при плановых весеннем (апрель) и осеннем (октябрь) осмотрах.
2. Рассмотрение вопросов признания жилых помещений непригодными для проживания или несоответствия их санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, возлагается на постоянно действующую межведомственную комиссию, образуемую районным, городским, районным в городе исполнительным или распорядительным органом.
Постоянно действующая межведомственная комиссия состоит из заместителя председателя (главы администрации) исполнительного или распорядительного органа (председатель комиссии), руководителя органа управления жилищно-коммунального хозяйства исполнительного или распорядительного органа, представителей органов санитарно-эпидемиологического надзора и государственного пожарного надзора, соответствующего домового комитета, а также органов, ведающих вопросами архитектуры и строительства, осуществляющих регистрацию и техническую инвентаризацию.
При рассмотрении вопроса о непригодности для проживания жилых помещений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении предприятий, учреждений и иных организаций, в состав постоянно действующей межведомственной комиссии включается представитель соответствующей организации.
При рассмотрении вопроса о непригодности для проживания жилых помещений, расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, в состав указанной комиссии включается также председатель или секретарь поселкового, сельского исполнительного или распорядительного органа.
3. Рассмотрение вопросов, связанных с проведением капитального ремонта жилых помещений и устранением при этом санитарно-технических дефектов, модернизацией и реконструкцией этих помещений для использования в качестве нежилых либо их сносом, а также отселением граждан, осуществляется в порядке, установленном законодательством, и не регламентируется настоящим Положением.

Обследование состояния жилых помещений

4. Во время осмотров состояния жилых помещений проверяются:
техническое состояние основных конструктивных элементов — фундаментов, подвальных помещений, стен (включая стыки панелей в крупнопанельных жилых домах), перекрытий, перегородок, полов, лестниц, крыш и кровель, чердачных помещений, балконов, лоджий, входов, карнизов, козырьков и других элементов фасадов, дверей и окон, а также инженерного оборудования жилых помещений;
степень благоустройства жилого помещения и придомовой территории (наличие холодной и горячей воды и снабжение ею, состояние канализации, электроснабжения и газоснабжения, дорог, отмосток, тротуаров, коммуникационных сетей и сооружений, зеленых насаждений, газонов, детских площадок);
санитарно-гигиенические условия (инсоляция, степень вибрации, шум).
Условия, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания, устанавливаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством архитектуры и строительства и Министерством здравоохранения.
5. Обследование состояния жилых помещений производится жилищно-эксплуатационными организациями (собственниками) с участием представителей общественности и привлечением при необходимости специализированных организаций и служб.
По ходатайству собственников жилых помещений обследование может осуществлять по договору жилищно-эксплуатационная организация, определенная местным исполнительным или распорядительным органом.
6. На основании материалов обследования состояния жилых помещений жилищно-эксплуатационная организация (собственник) определяет жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и составляет об этом соответствующий акт, который утверждается руководителем указанной организации (собственником).
7. Если во время обследования жилых помещений будет выявлено несоответствие этих жилых помещений санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, которые можно и целесообразно устранить путем проведения ремонта, жилищно-эксплуатационная организация (собственник) решает в установленном порядке вопрос о производстве такого ремонта за счет средств собственника жилых помещений либо юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого он находится.
8. В случае невозможности или нецелесообразности проведения ремонта жилищно-эксплуатационная организация (собственник) вносит предварительные списки с актами обследования жилых помещений на рассмотрение постоянно действующей межведомственной комиссии.
В акте обследования состояния жилого помещения должен содержаться вывод о несоответствии жилого помещения санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и невозможности или нецелесообразности проведения ремонта с соответствующими обоснованиями. К акту обследования прилагается технический паспорт жилого помещения с данными о его физическом износе, а при необходимости — заключения проектной или научно-исследовательской организации, органов санитарно-эпидемического надзора.

Принятие решения о несоответствии жилого помещения санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или о непригодности его для проживания

9. Подготовка акта о признании жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или непригодным для проживания производится постоянно действующей межведомственной комиссией, которая:
9.1. рассматривает представленные жилищно-эксплуатационной организацией (собственником) документы;
9.2. проверяет обоснованность заключений о невозможности или нецелесообразности проведения ремонта жилого помещения;
9.3. обследует при необходимости состояние жилого помещения и составляет соответствующий акт;
9.4. устанавливает причины неудовлетворительного состояния жилого помещения и при наличии вины в этом должностных лиц ставит вопрос о привлечении их к ответственности;
9.5. при признании жилого помещения непригодным для проживания вносит в исполнительный или распорядительный орган соответствующее предложение.
10. Исполнительный или распорядительный орган рассматривает представленные постоянно действующей межведомственной комиссией материалы и принимает решение относительно пригодности жилого помещения для проживания.
В случаях, когда исполнительный или распорядительный орган придет к заключению о возможности и целесообразности устранения несоответствия жилого помещения санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, путем проведения ремонта, он принимает решение о производстве такого ремонта за счет средств собственника жилого помещения либо юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого он находится.
11. Если жилое помещение признается исполнительным или распорядительным органом не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и непригодным для проживания, то указанный орган вносит в областной (Минский городской) исполнительный комитет предложение о восстановлении жилых помещений для использования по назначению, переоборудовании для использования в других целях (переводе в нежилое) или сносе непригодного для проживания жилого помещения. При этом решение согласовывается с собственником либо юридическим лицом, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится такое помещение.
В городах с районным делением такое предложение в областной исполнительный комитет вносится городским исполнительным органом.
12. Областной (Минский городской) исполнительный комитет рассматривает представленные материалы и принимает решение о восстановлении для использования по назначению, переоборудовании для использования в других целях (переводе в нежилое) или сносе непригодного для проживания жилого помещения.
13. Местные исполнительные и распорядительные органы либо образованные ими органы управления жилищно-коммунального хозяйства, а также организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых имеются жилые помещения, ведут учет непригодных для проживания жилых помещений.
Решение о признании жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, выдается районным, городским, районным в городе исполнительным и распорядительным органом.
14. Настоящее Положение применяется также в случаях внеочередного обследования (стихийное бедствие, техногенные и социальные катастрофы) состояния жилых помещений государственного и частного жилищного фонда.