Надо ли регистрировать квартиру

В соответствии с ФЗ-214, все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Это значит, что данные о переходе прав собственности на квартиру от застройщика к дольщику необходимо внести в единую базу данных Росреестра.

Важность фактора времени

Только после этого новый собственник сможет прописаться в квартире и распоряжаться ею. На практике процесс растягивается на месяцы. Это никак не отражается на праве жить в квартире и делать в ней ремонт, но без прописки нельзя пользоваться социальными сервисами и оплачивать коммунальные услуги по лояльным муниципальным тарифам.

Кроме того, при продаже квартиры продавец освобождается от уплаты подоходного налога со сделки, если право собственности было зарегистрировано полных 5 лет, то есть срок проживания без регистрации не учитывается. Незарегистрированное право собственности влечет за собой дополнительные затраты по ипотечным выплатам, так как проценты по кредиту в этом случае на 1-2% выше.

Почему стоит заняться вопросом самостоятельно?

Новый владелец крайне заинтересован в скорейшей госрегистрации своих прав, но темп процесса зависит не от него, а от действий застройщика. Застройщик предварительно должен собрать пакет документов:

  • разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
  • техпаспорт на дом с результатами фактических обмеров БТИ;
  • протокол распределения квартир;
  • акт реализации инвестконтракта – о выполнении обязательств перед местной властью;
  • акты приема-передачи квартир – о выполнении обязательств перед инвесторами и дольщиками.

В течение месяца документы проходят экспертизу в Росреестре. Если у регистратора возникают замечания, застройщик устраняет их в течение нескольких месяцев. Если дополнительных вопросов не возникло, или когда они уже устранены, открывается регистрационный адрес. С этого момента дом находится в единой базе данных и можно оформлять права собственности на квартиры. При этом возможно 3 варианта:

  • подождать, пока застройщик зарегистрирует права собственности на каждую квартиру по доверенностям от дольщиков;
  • сделать это самостоятельно;
  • зарегистрировать право через суд в случае, если застройщик отказывает в выдаче документов для самостоятельной регистрации.

Регистрация собственности застройщиком на практике длится от 3 месяцев до 4 лет. Кроме того, если услуга не была предусмотрена договором, за нее могут запросить дополнительно 2-2,5% от стоимости квартиры.

Перечень документов для самостоятельной регистрации прав собственности

Чтобы ускорить процесс, а, возможно, и сэкономить, вы можете зарегистрировать право собственности на жилье в новостройке самостоятельно. Для этого надо собрать пакет документов:

  • ДДУ либо договор уступки прав требования по ДДУ;
  • кредитный договор с банком;
  • закладную (при покупке жилья в ипотеку);
  • акт приема-передачи;
  • кадастровый паспорт квартиры (если оформил застройщик, то получить у него, если нет, оформить самостоятельно);
  • разрешение органов опеки и попечительства, если квартира куплена в ипотеку, а один из собственников – несовершеннолетний.

Электронная регистрация права собственности на квартиру в Росреестре

Подавать документы можно лично, по почте и через интернет. Для электронной регистрации недвижимости необходимо установить на ПК программное обеспечение, например крипто ПРО CSP, крипто ПРО ЭЦП Browser plug-in, крипто APM или аналогичное ПО. Его скачивают на сайтах производителей.

Чтобы воспользоваться услугой online, необходимо сделать скан-копии перечисленных документов. Также понадобится получить усиленную квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре при региональной кадастровой палате либо в офисе застройщика при наличии у него соответствующего договора.

Стоимость услуги – 700 рублей.

Затем необходимо зайти на сайт Росреестра в раздел «Физическим лицам» и выбрать подраздел «Зарегистрировать недвижимость». После – заполнить форму заявления, заверить его электронной подписью, прикрепить скан-копии перечисленных документов и гражданского паспорта в формате PDF либо XML, после чего – отправить запрос.

В течение суток на ваш электронный адрес придет уведомление о поступлении заявки в Росреестр и реквизиты для оплаты Госпошлины – 2 тысячи рублей для физических лиц. Средства вносятся через банки, подключенные к системе ГИС ГМП. Их перечень – на сайте Госказначейства.

Уведомление о прохождении оплаты приходит на электронный адрес. Тем же путем регистратор проинформирует о принятии ваших документов в работу. Сервис позволяет следить за сменой статуса заявки в режиме реального времени. По результатам оказания услуги по электронной почте вы получите выписку из Единого Государственного Реестра прав на объекты недвижимости – ЕГРН, – заверенную усиленной электронной подписью регистратора.

Документ подтверждает ваше право собственности без бумажного аналога. Чтобы получить его бумажный вариант, потребуется повторно оплатить госпошлину и подать соответствующее заявление в офисе регистратора. Подавать электронную заявку можно в любой день и в любое время. Срок регистрации прав собственности на недвижимость онлайн – 1-7 рабочих дней.

Проверка регистрации права собственности на квартиру онлайн

Официально достоверный способ узнать собственника квартиры – выписка из ЕГРН. Информация предоставляется как в бумажном, так и в электронном виде. Электронную выписку можно заказать на сайте Росреестра. Стоимость услуги – 250 рублей.

Документ заверен электронной подписью регистратора. Результаты готовы в формате XML на 3-й день. Вместе с данными о ФИО правообладателя они содержат план квартиры. При подаче заявки необходимо указать паспортные данные.

По закону, право собственности на любую жилую недвижимость должно быть зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром), а сведения об этом факте внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эта система объединила систему регистрации прав (ЕГРП) и систему учета объектов недвижимости (ГКН) в одну базу данных. Процедуру регистрации необходимо пройти в случаях перехода объекта от одного собственника к другому вследствие купли-продажи, дарения, наследования, приватизации или обмена.

Зарегистрировать собственность можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами риэлторского агентства, проводившего сделку купли-продажи, или застройщика, у которого приобретена квартира в новостройке. Второй вариант быстрее и проще, но и дороже. Строительные компании, к примеру, берут за свои услуги до 25 тыс. руб.

Если вы решили сэкономить и пройти регистрацию без помощи профессионалов рынка недвижимости, стоит придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг первый. Собираем документы

Пакет документов несколько различается в зависимости от того, каким образом к вам перешло жилье – куплено, получено по наследству и т. д.

Есть свои особенности в регистрации права собственности на квартиру или дом, которые приобретаются с привлечением ипотечного кредита. Помимо стандартного набора в пакет документов включается соглашение о залоге, по которому в случае невыплаты кредита объект переходит в собственность банка-залогодержателя.

Список документов, необходимых для регистрации права собственности в Росреестре

а) Заявление о регистрации права собственности на квартиру

б) Правоустанавливающие документы на квартиру:

  • договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и др.);
  • свидетельство о праве на наследство;
  • вступившее в законную силу решение суда;
  • нотариально заверенное заявление супруга/супруги продавца о согласии на проведение сделки с квартирой;
  • разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних лиц;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины (в настоящий момент – 2 тыс. руб. для физических лиц);
  • договор залога (для объектов, приобретенных в ипотеку);
  • нотариально заверенная доверенность (если процедуру осуществляет третье лицо)

Шаг второй. Подача документов

Документы на регистрацию можно представить лично, в электронном виде или направить заказным письмом по почте.

Лично подают документы либо в отделение Росреестра по адресу нахождения объекта недвижимости, либо через один из многофункциональных центров Санкт-Петербурга. В обоих случаях необходимо будет представить принимающему лицу подлинник паспорта.

Если вы предпочитаете отправить документы по почте, придется приложить копию паспорта и заверить подлинность подписи на заявлении у нотариуса. Кроме того, сделка с жилым помещением также должна быть нотариально удостоверена.

По электронной почте документы удастся послать только тем, у кого есть усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя.

Официальные лица выдадут вам расписку в получении документов либо направят ее по почте в течение рабочего дня, следующего за датой получения Росреестром перечисленных бумаг. В этой расписке содержится перечень принятых документов (с указанием оригиналов и копий), указан срок регистрации, а также номер регистрационного дела, по которому можно получать информацию о прохождении регистрации. Если документы представлены в электронной форме, то на следующий день после их доставки регистрационный орган уведомит вас об этом виртуально.

Сроки получения

По закону, государственная регистрация права собственности на жилую недвижимость должна занимать не более десяти дней со дня приема заявления регистрирующим органом. В соответствии с ч. 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме – в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

На практике чиновники редко укладываются в срок.

Не забудьте проверить правильность всех внесенных в документ данных, так как из-за человеческого фактора нередки ошибки.

Причины отказа в регистрации

Росреестр может приостановить регистрацию права собственности или вовсе отказать в ней. Если регистрирующий орган принял отрицательное решение, то заявителю в тот же день должно быть направлено письменное уведомление об отказе с указанием причины. В большинстве случаев достаточно внести коррективы в пакет документов и вновь подать на регистрацию недвижимости. Но иногда (когда на недвижимость наложен арест или запрет на совершение сделок с нею) вам сможет помочь только суд.

Причины отказа в регистрации права собственности

  • Предоставление неполного пакета документов
  • Нарушение правил оформления документов
  • Выявление признаков, дающих основания для сомнения в подлинности поданных документов
  • Наличие ареста, наложенного на квартиру, подлежащую регистрации
  • Наличие запрета прежнего собственника на совершение сделок с недвижимостью

О приватизации

Приватизация жилья представляет собой добровольную безвозмездную передачу государственных квартир в собственность гражданам, которые в них проживают.

После приватизации жилья участник становится его собственником. Бывший владелец в лице государственного органа данным правом обладать перестает, по причине того, что оно переходит в частные руки.

Однако наряду с возможностью владеть имуществом гражданину добавляются и обязанности относительно его содержания.

Изменения, произошедшие с жильем обязательно нужно подкрепить документами, чтобы право было закреплено в законном порядке.

С этой целью выдают свидетельства, доказывающие правомочия собственника.

Требуется ли приватизация жилья при его нахождении в собственности?

В случае покупки квартиры, получении ее по наследству и попадании ее к владельцу иным путем, за исключением перехода от государства, какие-либо дополнительные действия не потребуются.

Она уже и так личное имущество того, кто ее приобрел.

Отказ в оформлении

Бывают случаи отказа в выдаче свидетельства. Обычно его мотивируют тем, что был предоставлен неполный пакет документов, либо они были подобраны неправильно. Кроме того документы могут быть просроченными.

После исправления проблем с документами, можно подавать их заново.

Отказ выносят в письменном виде и обязательно подтверждают подписями ответственных лиц для ознакомления заявителя с его причинами. Необоснованного отказа не должно быть.

Особенности оформления

После предоставления документов в соответствующую организацию, заявитель должен взять у ее сотрудника расписку об их принятии. В случае непредставления сотрудником такого документа, нужно напомнить ему об этом.

Так вы обезопасите себя от проблем, доказывая ответственность сотрудника за принятые бумаги и получите возможность доказать дату поступления заявки.

Расписка не может быть утеряна. Ее нужно будет обменять на готовое свидетельство о правах.

Его выдают по окончанию оформления и получения контракта от жилищного отдела администрации.

Разгосударствление может быть осуществлено и в суде, если возникли какие-либо спорные моменты. В такой ситуации свидетельство будет выдано не по договору, а по решению суда.