Наказание в виде лишения свободы

Лишение свободы – это вид уголовного наказания, заключающийся в принудительной изоляции преступника от общества в специализированном учреждении с определенным режимом отбывания наказания.

В соответствии со ст.56 УК лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Лишение свободы применяется в тех случаях, когда достижение целей наказания не может быть достигнуто путем назначения более мягких мер уголовно-правового воздействия, а исправление лица возможно только в условиях изоляции от общества и специального режима. Осужденный к лишению свободы существенно ограничивается в целом ряде основных прав. Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает возможность применения к осужденному специальных принудительных мер (за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, например, перевод в помещения камерного типа).

Наказание в виде лишения свободы обладает рядом как положительных, так и отрицательных свойств. Оно делимо, и поэтому у суда есть возможность определить его продолжительность в границах санкции с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного. Возможно назначение различных мест лишения свободы, которые отличаются по строгости условий содержания осужденного.

Отрицательными свойствами исследуемого наказания является то, что осужденный к лишению свободы изолируется от привычного окружения: семьи, коллектива по работе, учебе и т.д. Резко меняются условия жизни, работы, ограничиваются или вовсе отпадают возможности удовлетворения многих жизненных потребностей, как физиологических, так и духовных.

Однако несмотря на определенные негативные последствия для осужденного, связанные с отбыванием лишением свободы, это наказание включено во все национальные уголовные кодексы. Оно известно уже ни одно столетие и широко используется как в России, так и за рубежом. Несмотря на все попытки найти альтернативу лишению свободы, это пока так и не удалось ни одной стране мира.

Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до 20 лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 25 лет, а по совокупности приговоров — более 30 лет (ч.2, 4 ст.56 УК).

Можайская городская прокуратура

Что собой представляют эти наказания

Оба эти явления есть видами уголовных наказаний за совершение преступления. Так, согласно статье 61 (далее по тексту — УКУ), ограничение свободы — это наказание, что предусматривает удержание лица в специальных исполнительных учреждениях открытого типа, без изоляции от общества и с обязательным привлечением осужденного к работе. Такое наказание не может применяться к беременным женщинам, женщинам с детьми до 14 лет, несовершеннолетним, людям пенсионного возраста, инвалидам первой и второй групп.

Лишение свободы — это такой вид наказания, при котором человек полностью изолируется от общества в учреждениях закрытого типа (статья 63 УКУ).

Назначить уголовное наказание может только суд своим решением, принятым в установленном для этого порядке.

Порядок и условия исполнения таких наказаний, так же как и других уголовных, обозначен в (далее по тексту — УИКУ). От положений этого кодекса далее и будут сравниваться условия удерживания осужденного при лишении свободы и при ее ограничении, его права (то есть, то что ему можно и разрешено делать) и его обязанностьи (то что он должен делать и как именно делать). На основе таких сравнений и будет сформулирован перечень признаков, по которым можно будет увидеть чем ограничение свободы отличается от лишения.

Пользуйтесь консультацией: Как получить условно — досрочное освобождение с мест лишения свободы

Разница между ограничением и лишением свободы

Осужденные к ограничению, как уже упоминалось выше, обязательно привлекаются к работе, но при этом, их работа оплачивается и независимо от суммы всех отчислений с их заработка, фактические выплаты должны составлять не менее 75 % от всей суммы; для осужденных с наличием задолженности по исполнительным документам — не менее 50 %.

Таким образом, одним из прав осужденных к ограничению свободы есть соблюдения базовых гарантий предусмотренных Кодексом законов о труде, среди которых и получения платы за свою работу.

Но при этом, работу они выполняют под присмотром органов исполнения наказаний.

Кроме того, статьей 59 УИКУ, осужденным к ограничению, предусмотрено еще такие права:

  • носить обычную одежду, специальная форма не требуется;
  • иметь и свободно распоряжаться мобильным телефоном, компьютером, деньгами и тд (но при этом запрещается покупать, продавать, передавать и пользоваться некоторыми вещами и предметами, (среди них ножи, бритвы, оружие, музыкальные инструменты и другие));
  • отправлять и получать почту и передачки;
  • на короткие свидания без ограничений и раз в месяц на более длительные свидания — до трех дней;

Также, Protocol отмечает, что разница между лишением и ограничением свободы заключается и в том, что в некоторых случаях осужденные к ограничению имеют право покидать исправительные центры, а именно:

  • в случае необходимости сдать экзамены в учебном заведении;
  • за необходимостью обратится к врачу при наличии болезни за назначением лечения;
  • в случае подачи документов и оформления пенсии;
  • а также в других жизненно необходимых ситуациях;

Осужденные к лишению свободы, согласно статье 107 УИКУ, также имеют некоторые права, но они более узкие, чем у осужденных к ограничению. Так, они имеют право на получение информации о своем осуждении, на общение с лицами находящимися вне исполнительных учреждений (в том числе через интернет ресурсы, переписку, отправку бумажных писем; общение по телефону; при этом, общение с лицами, что не являются родственниками разрешается только с позволением администрации); на свидания до 3 часов с родственниками и на свидания до 3 суток с близкими родственниками, с которыми вместе проживали; имеют право на получение и отправку денежных переводов; получение посылок и бандеролей; на получение образования, на правовую помощь; право работать (при таком наказании это есть уже правом, а не обязанностью как при ограничении; но, при этом, такие осужденные обязаны выполнять работу необходимую для поддержки благоустройства колонии и связанную с самообслуживанием). Также, Протокол отмечает, что осужденные к лишению свободы имеют право получать бесплатную медицинскую помощь от врача этой колонии, или же они могут обращаться за счет своих денег или денег родственников в любую другую больницу. Кроме этого, они имеют право на получение пенсии.

Таким лицам запрещено получать и передавать кому-либо деньги и другие ценности без разрешения администрации колонии (но при этом, можно покупать литературу: газеты и журналы без ограничения, а книги не более 10; тратить свои деньги на лекарства назначены местным врачом или при обращении в другие больницы). Также, им строго запрещается наносить себе или кому-либо другому татуировки, нецензурно выражаться, давать клички друг другу, нарушать трудовую дисциплину, нарушать правила отправки корреспонденции; самовольно покидать колонию, носить и покупать запрещенные вещи и предметы; играть в азартные игры; употреблять спиртное; курить в неположенных местах.

Для обеих категорий осужденных предусмотрено ответственность за нарушения трудовой дисциплины исправительного центра (колонии). Ниже, в таблице можно увидеть какие именно меры взыскания могут применяться за нарушения. Сразу обращаем внимание, что эти меры расположены по степени тяжести: от самых легких к самым тяжелым.

Для осужденных к ограничению свободы

Для осужденных к лишению свободы

предупреждение (предостережение о том, что в следующий раз будет применено дисциплинарное наказание)

предупреждение (предостережение о том, что в следующий раз будет применено дисциплинарное наказание)

выговор

выговор

строгий выговор

строгий выговор

запрет проживать вне общежития на срок до 3 месяцев

штраф в денежном виде в размере до 2 мин зарплат (по состоянию на 2020 год эта сумма составляет 9446 гривен). Может назначаться только за перечень злобных нарушений обозначенных в статье 133 УИКУ (среди них употребление спиртных напитков, наркотиков, хулиганство, участие в азартных играх с целью прибыли и другие)

запрет выходить в свободное время от работы за границы исправительного центра (до 3 месяцев)

отмена улучшенных умов удержания

помещение в дисциплинарный изолятор до 10 суток

помещение в дисциплинарный изолятор с возможностью ограничить выход на работу или учебу (для мужчин до 14 дней, для женщин до 10 дней

помещение в карцер без выхода на работу до 14 суток

переведение в камеру-одиночку до 3 мес (применяется только когда все другие меры взыскания были безуспешными)

Protocol обращает внимание, что за одно нарушение или несколько нарушений совершенных одновременно — можно применять только одну меру взыскания. Такая мера применяется только на основании письменного документа о ее применении. Если в течении 6 месяце с дня отбытия меры взыскания к осужденному не было применено новые меры взыскания, считается, что он не имеет нарушений.

Важно отметить, что кроме вышеупомянутых мер взыскания, статьей 390 УКУ предусмотрено еще и такое преступление как «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы», совершив его, можно «продлить себе срок». Заключается оно в систематическому нарушении общественного порядка и правил проживания, самовольному оставлении исправительного центра или невозвращении с разрешенного выезда, после окончания его срока.

Пользуйтесь консультацией: Заявление о преступлении. Как подать так, чтобы не отфутболили