Наложенный платеж с описью

Почтовое отправление наложенным платежом является обычной посылкой, но при её получении на почтовом отделении уплачивается определённая сумма. Обычно такой способ отправки применяется предпринимателями, которые хотят получить за свой товар оплату. Возможность заплатить деньги в момент получения посылки значительно повышает доверие клиентов при заказе товаров в интернете. Это поможет покупателю избежать многочисленных рисков. Встречается масса случаев, когда интернет-магазины берут предоплату и не присылают товар, либо присылают его в плохом состоянии.

Процедура отправки

При отправлении посылки наложенным платежом необходимо сообщить контактные данные отправителя и получателя. Также следует указать адрес почтового отделения, на которое будет отправлена посылка. После этого отправителем назначается сумма наложенного платежа, состоящая из стоимости самого товара и затрат на доставку.

Эти сведения заносятся в компьютер. Посылка передается оператору почтовой службы для упаковки. После этого отправителю выдаётся товарно-транспортная накладная, номер которой следует сообщить получателю. Вся процедура отправки занимает не более 10 минут. Возможно, придётся постоять в очереди, что может затянуть процесс до получаса.

Посылка передается оператору почтовой службы для упаковки. После этого отправителю выдаётся товарно-транспортная накладная, номер которой следует сообщить получателю

Оплата посылки

Оплата может осуществляться несколькими способами:

— отправитель сам платит за доставку и за то, что ему доставят деньги от получателя;

— за доставку платит отправитель, а за отправку денег — получатель;

— за доставку может заплатить получатель, а за наложенный платёж — отправитель;

— доставку и наложенный платеж оплачивает получатель.

Наложенный платёж является обычным денежным переводом. Стоимость такого перевода зависит от региона и переводимой суммы. Базовые тарифы Почты России на денежные переводы выглядят следующим образом:

Сумма (рубли) Тариф
До 1000 40 рублей плюс 5 процентов от суммы
1000-5000 50 рублей плюс 4 процента от суммы
5000-20000 150 рублей плюс 2 процента от суммы
20000-500000 250 рублей плюс 1,5 процента от суммы

Данные тарифы уже включают в себя НДС, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Почта России — основной и самый недорогой способ получить посылку из интернет-магазина

Основные инструкции для получателя

Получатель посылки с оплатой наложенным платежом должен знать следующее:

  1. Самым актуальным является вопрос осмотра посылки при получении. Можно ли попросить оператора почтовой службы открыть посылку, чтобы убедиться в её качестве? Этот вопрос интересует многих клиентов интернет-магазинов. Было бы логично, чтобы получатель, перед тем как отправить деньги, мог удостовериться, что с посылкой всё в порядке. Ведь именно в этом заключается преимущество данного вида отправления. Но на практике всё происходит не так просто. Правила Почты России говорят о том, что получатель должен оплатить необходимую сумму. И только после этого разрешается открывать посылку. Если получателю что-то не нравится, то он может сразу на месте составить акт для возврата денег.
  2. Получатель может отказаться от посылки, если ещё не заплатил за неё деньги.
  3. В расходы получателя входит сумма наложенного платежа и цена доставки денежного перевода. Если сумма товара составляет 500 рублей, а стоимость доставки 100 рублей, то сумма наложенного платежа будет равна 600 рублей. Дополнительно к этому необходимо оплатить стоимость денежного перевода, которая может составить примерно 60 рублей для данного примера.
  4. Обязанности по оплате доставки посылки и денежных средств можно обсудить заранее с отправителем.
  5. При международном отправлении сумма денежного перевода автоматически конвертируется в валюту страны отправителя посылки.
  6. Если получатель не забирает посылку в течение месяца, то она отправляется обратно отправителю.

Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом.До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.По общему правилу «Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 или накладной ф.16, при предъявлении документов, удостоверяющих личность. При вручении обязательно проверяется масса посылки»Посылки с описью вложения при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт.Действия работников отделений почтовой связи регламентируются ФЗ «О почтовой связи», Правилами оказания услуг почтовой связи, Временным порядком приема и вручения регистрируемых почтовых отправлений.

Пошаговая инструкция для отправителя

Отправитель посылки должен придерживаться следующей инструкции:

  1. Сначала нужно определить вес посылки. Это необходимо для того, чтобы правильно заполнить документы. Если вес посылки более 2 килограмм, то следует заполнить Сопроводительный адрес к посылке.
  2. Данные, которые необходимо знать отправителю: адрес получателя, его имя, фамилию, отчество и почтовый индекс.
  3. Документы, которые следует заранее заполнить для ускорения процесса отправки посылки:
    — Наложенный платёж,
    — Сопроводительный адрес к посылке.

    Поля с ценой заполнять не надо, это следует сделать уже на почте.

    Бланк Сопроводительного адреса Бланк наложенного платежа

  4. Необходимо позаботиться об упаковке. Если своей коробки нет, то её можно приобрести на почте. При отправке в своей коробке позаботьтесь о безопасности упаковки и правильном заполнении бланка.

    При отправке в своей коробке позаботьтесь о безопасности упаковки

  5. Идёте с заполненными бланками и упаковкой на почту. Оператору почтовой службы следует сообщить о том, что вы хотите отправить посылку с оплатой наложенным платежом. Далее необходимо указать сумму платежа, о которой вы договорились с получателем. После этого оператор просчитывает полную стоимость операции, которую вы вписываете в бланки.
  6. Обязательно заберите чек. На нём указан номер отслеживания. На фото он выделен красным цветом.

    Чек с номером отслеживания

Номер отслеживания необходимо отправить получателю, чтобы он мог вовремя прийти на почту за посылкой. Следить за месторасположением посылки можно на официальном сайте Почты России по адресу: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

Отправка посылок с оплатой наложенным платежом набирает большую популярность. В первую очередь, это связано с ростом интернет-торговли. Для покупателей очень важно удостовериться в наличии товара перед оплатой. Это большое преимущество данного способа доставки. Недостатком является то, что получателю приходится оплачивать стоимость денежного перевода отправителю. При всей своей привлекательности данный способ доставки имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

  • Наталия

Порядок получения международных посылок

Внешний осмотр и вес посылки

При получении вам обязаны предоставить посылку для внешнего осмотра на предмет целостности упаковки, наличие инвойса в полиэтиленов кармашке и взвесить до того, как вы поставите свою подпись в извещении.

В принципе все отправления застрахованы, но чтобы в случае кражи посылки магазин мог вам выплатить компенсацию без проволочек необходимо производить получение на Почте России международной посылки по всем правилам: главное из которых вскрывать посылки и проверять содержимое до получения. Но даже, если недостача была обнаружена после подписания квитанции, вы в любом случае можете оформить претензию. Главное, чтобы вскрытие отправления происходило при сотруднике Почты России!

Один из вариантов более быстрого решения проблемы при краже содержимого посылки — это полный отказ от получения почтового отправления по договоренности с работниками Почты России. Написание письма-уведомления в магазин, через некоторое время вам должны произвести возврат стоимости заказа, включая доставку.

В октябре 2016 года часть посылок из немецкого магазина стала приходить с новым типом почтовой наклейки. Такие нововведения пошли на пользу покупателям, поскольку такие отправления теперь сразу получают трек-номер вида CB 123 456 789 DE. Однако пока из-за технического несовершенства работы системы доставки «Deutsche Post.DHL» часто вес посылки в Германии может быть меньше, чем потом фактический при отслеживании посылки уже на территории России.

Вес посылки указан на адресной наклейке, где он пишется на немецком следующим образом «Gewicht: 11.054 kg». На практике, как уже было сказано выше, это всего лишь «нетто» — фактический вес всех вещей в посылке, без учёта упаковойной бумаги и коробки немецкой почтовой службы, а «брутто» будет примерно на 15% больше.

Более точный способ определения веса посылки — посмотр его в соответствующей таблице при отслеживании трек-номера через сайт Почты России.

Таким образом, при получении посылки на почте проверьте соответствие веса, целостность упаковки, наличие инвойса (invoice) интерет-магазина computeruniverse GmbH и формы CP71 Deutsche Post (почтовая сопроводительная), а также отсутствие форма № 51 Почты России — акт на внешнее состояние отправления и разницу в весе.

Для отслеживания веса посылки на каждом «перевалочном» пункте необходимо ввести трек-номер на сайте Почты России. Затем нажать сочетание клавиш «CTRL+P» либо перейти по ссылке «распечатать» внизу страницы и вы увидите подробную информацию по данному вопросу. Наиболее актуален такой вариант, когда посылка разбита на две части, как некоторых случаях при заказе телевизора в computeruniverse.

Не лишним будет проверить и целостность фирменного скотча Computeruniverse.net, если он был использован при упаковке, но, к сожалению, в последнее время его перестали использовать совсем.

Москвичка получила долгожданную посылку c AliExpress в отделении «Почты России», но вместо плеера обнаружила внутри пакета полукилограммовый серый камень. Продавцы из Поднебесной уверяют, что отправляли ей нужный товар. На почте тоже разводят руками, поскольку девушка сразу не написала претензию относительно содержания посылки, когда ее получала. Выясняем, почему могла сложиться такая ситуация и как вернуть деньги, если к вам пришел неожиданный товар.

«Сама себе камень прислала?»

Фото: предоставлено героем материала

Заказываешь аудиоплеер, а получаешь в посылке стройматериалы, жалуется москвичка Евгения Чеснокова. В июле этого года она оформила покупку через китайский интернет-магазин.

«Я заказывала MP3-плеер, который весил 215 граммов. Мне китайские продавцы отправили его, а получила на почте камень, который весит 600 граммов. Я его потом на весах еще сама взвесила. Плеер стоил чуть больше двух тысяч рублей – не такой дорогой, но долгожданный», – рассказала Москве 24 Чеснокова.

Фото: предоставлено героем материала

По словам девушки, при получении посылки в отделении почты она была в шоковом состоянии, когда не обнаружила внутри пакета плеер: подумала, что китайский продавец ее обманул. Вернувшись домой, Чеснокова связалась с ним через AliExpress, но тот прислал «доказательства» того, что отправлял именно плеер: фотографии с самим товаром и его вес, который разнился с полученной посылкой.

«Посылку я в отделении вскрывала, но сглупила, не составила на месте акт. Но это не снимает ни с кого ответственности. В «Почту России» написала на следующий день, фотографии приложила. Потом мне позвонила сотрудница моего отделения и уговаривала меня на интернет-магазин пожаловаться: что они мне не то отправили, чтобы хоть какие-то деньги получить», – рассказывает Чеснокова.

Потом со мной никто не связывался, а затем начали обвинять, что я сама что-то подделала и себе камень прислала.
Евгения Чеснокова

По словам девушки, больше чем через месяц ей пришел официальный ответ от «Почты России» (имеется в распоряжении Москвы 24). В электронном письме говорится, что операторы связи действительно «несут материальную ответственность» за утраченный товар.

Фото: предоставлено героем материала

«При вручении почтового отправления в ОПС (отделении почтовой связи. – Прим. ред.) адресат имеет право потребовать вскрыть отправление для проверки вложения. Но указанное почтовое отправление не вскрывалось, и какие-либо претензии по его внешнему виду, оболочке и вложению в момент вручения почтовыми работниками не предъявлялись», – говорится в ответе «Почты России».

Изложенная информация о замене вложения в почтовом отправлении не была официально зафиксирована в адресном отделении почтовой связи, то есть не нашла документального подтверждения.
из ответа «Почты России»

Чтобы добиться справедливости и вернуть потерянные деньги, пострадавшая написала обращение в управление Следственного комитета России по городу Москве через интернет-приемную.

«Проблему решить можно»

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин пояснил Москве 24, что такие ситуации, как произошла с Чесноковой, «в последнее время стали нормой».

Подобные случаи действительно не редкость, но до широкого освещения доходят не все. В интернете также выкладывают ролики, где вместо товаров покупателям присылают кирпичи и бумагу. А в 2016 году житель Мурманска заявил, что трижды получал кирпичи вместо планшетов. По его словам, первый раз товар поступил в отделение «Почты России», а упаковка была вскрыта. Переписка с поставщиком и администрацией якобы не помогла, поэтому мужчина обратился в полицию. Убежденный в случайности произошедшего, он повторно заказал в интернет-магазине планшет той же модели, но у другого поставщика, однако в коробке снова оказались обломки кирпичей. Тогда мужчина оформил третий заказ, чтобы попробовать вычислить, где пропадает товар, но и в этот раз в коробке обнаружились части стройматериалов.

«Ситуация такая: интернет-магазины говорят, что виновата ваша почта, а почта говорит, мол, «извините, что заказали, то и пришло» или не пришло. Поскольку обычно идут «копеечные» суммы до трех тысяч рублей, то вообще рассчитывать на то, что будут приняты административные меры или будут судебные разбирательства, бессмысленно именно из-за несущественности сделок», – полагает он.

По его словам, чтобы не попасть в неприятности, нужно меньше делать заказов через электронные интернет-площадки, так как «проблема системная».

«Либо заказывать большую партию. Если речь идет об оптовиках, которые заказывают большие партии товара на крупную сумму, то у них больше стимула привлечь негодяя к ответственности, и они будут этого добиваться», – добавил эксперт.

Нельзя быть полностью застрахованным, даже если внимательно все проверил и если с твоей стороны все обязательства выполнены.
Павел Шапкин председатель Национального союза защиты прав потребителей

В свою очередь, юрист Юлия Швец уверена, что нужно до конца отстаивать свои права при любой сумме заказа. По ее словам, чтобы с большей вероятностью вернуть деньги, нужно составить претензию при получении посылки в почтовом отделении.

Фото: /dedivan1923

В 2017 году служба безопасности «Почты России» вместе с правоохранительными органами поймала преступников, которые обманывали покупателей в интернет-магазинах. Мошенники открывали онлайн-магазины по продаже компьютеров, смартфонов и другой оргтехники по низким ценам. Существовали сайты обычно не более месяца – за это время преступники успевали набрать заказы на миллионы рублей. Только в январе 2017 года они получили наложенным платежом более шести миллионов рублей. А в почтовых отправлениях вместо оргтехники клиентам приходили кирпичи, бутылки с водой, стаканы, в зависимости от веса заказанного товара. Злоумышленники сдавали посылки для отправки в столичных отделениях связи в закрытом виде, без описи вложений. В том же году задержали сотрудника магистрального сортировочного центра «Почты России», который изымал из посылок вложения, а упаковки выбрасывал за городом.

«На месте надо составить акт, что находилось внутри на момент вскрытия. Его нужно составлять в присутствии свидетеля. И этот свидетель должен подписать документ о том, что, когда вскрывали упаковку, там не находился товар, который потерпевший заказывал. Поскольку мы не знаем, на каком этапе произошел сбой, то этот акт и претензию с просьбой вернуть деньги следует отправить в интернет-магазин и передать «Почте России», – подчеркнула собеседница Москвы 24.

Эту проблему решить можно. Если еще на почте увидели, что посылка была вскрыта, то претензию нужно предъявлять к почте и к интернет-магазину – к обеим сторонам. Главное – подать претензию и изложить в ней конкретные требования по возврату средств. Закон предусматривает, что независимо от стоимости покупки существует возврат денежных средств.
Юлия Швец юрист

Швец добавила, что покупатель даже после получения товара может в течение гарантийного срока предъявить претензии по качеству.

«А если тут вопрос не по качеству, а по несоответствию товара, который получил покупатель, то тут дается 14 дней, а в некоторых случаях больше, в зависимости от интернет-магазина», – отметила она.

Счастливый конец?

К счастью для Евгении, ситуация решилась быстрее, чем она ожидала. После обращения в Следственный комитет девушка решила повторно связаться с продавцом. И неожиданно служба поддержки AliExpress предложила в виде исключения вернуть уплаченные деньги в течение 3–20 рабочих дней. Однако собеседница Москвы 24 заявила, что все равно будет добиваться наказания виновных.

Обычно продавцы крупнейших интернет-площадок без проблем возвращают деньги за товары, которые имеют небольшую стоимость – репутация среди покупателей и рейтинг на интернет-площадке могут обойтись дороже. Покупателю лишь нужно открыть спор на сайте магазина и описать причину возврата средств или замены товара на аналогичный.