Нарды азартная игра или нет?

Чтобы узнать о фильме 2015 года, см. Нарды (фильм) .

Нарды

Набор для игры в нарды, состоящий из доски, двух наборов по 15 шашек, двух пар игральных костей, удвоения куба и кубиков для игры в кости.

Активные годы

Примерно 5000 лет назад на Ближнем Востоке по настоящее время

Жанр (ы)

Настольная игра
Гоночная игра Игра в
кости
Разумный спорт

Игроки

Время установки

10–30 секунд

Время игры

5–60 минут

Случайный шанс

Средний ( игра в кости )

Требуются навыки

Стратегия , тактика , подсчет , вероятность

Нарды — одна из старейших известных настольных игр . Его историю можно проследить почти 5000 лет назад до археологических открытий на Ближнем Востоке , первоначально в Иране ( Персия ). Это игра для двух игроков, в которой у каждого игрока есть пятнадцать фигур ( шашек ), которые перемещаются между двадцатью четырьмя треугольниками ( точками ) в соответствии с броском двух кубиков. Цель игры — первым уйти , то есть убрать с доски все пятнадцать шашек. Нарды является членом таблицы семьи, один из старейших классов настольных игр.

Нарды — это сочетание стратегии и удачи (бросания кубиков). В то время как игральные кости могут определять результат одной игры, лучший игрок будет накапливать лучшие результаты в серии из многих игр, что-то вроде покера . При каждом броске кубиков игроки должны выбирать из множества вариантов перемещения своих шашек и предвидеть возможные ответные ходы противника. Дополнительное использование куба удвоения позволяет игрокам повышать ставки во время игры.

Как и шахматы , нарды с большим интересом изучаются компьютерными учеными . Благодаря этому исследованию было разработано программное обеспечение для игры в нарды, способное побеждать игроков мирового класса (см. Пример TD-Gammon ).

Нарды могут быть азартной игрой для азартных людей. Ведь там приблизительно то же, что и в рулетке. Выпадают кости, случайным образом и на основании этих результатов нужно двигать фишки. В рулетке тоже выпадают цифры случайным образом Попал, выиграл. Не попал — проиграл. После этого можно считать рулетку азартной? Все зависит от азарта игроков. Вот карты другое дело. Даже очко. Если ты набрал некоторое количество, но до 21-го еще много не хватает, ту думаешь, можешь взять еще карту, а можешь не взять. В то же время твоей противник может иметь меньшее количество очков или набрать перебор и тогда с небольшими очками вы все равно выиграете. Тут опытный игрок чувствует интуитивно, состояние партнера, знает какие карты шли последнее время и может предположить, что осталось в колоде. Там нужно думать и иметь интуицию. В нардах думать не нужно. Я знал мастеров, которые кости бросали себе столько, сколько им нужно. Такие часто выигрывали. Но опытные игроки, если игра серьезная, на деньги или дорогую вещь, мешают зары и бросают из специального стаканчика. Там бросить сколько нужно почти невозможно.

Я сам много играл в нарды. В море когда месяцами делать нечего, а все книги уже прочитаны, все свободное время посвящаешь домино и нардам. Домино мне нравилось, там реально нужно думать и я с одним из напарников играл очень хорошо. Если мы вдвоем сели, мы часами высаживали всех остальных. Когда играли дома каждый за себя, у меня никто не мог выиграть. Там только и делаешь, что постоянно считаешь и запоминаешь.

А вот нарды оставалась игрой случайностей. Явных победителей не было никогда. Приведу пример. У меня служили два «старых» мичмана и вот в одной из автономных плаваний, они устроили друг с другом соревнования. При чем манера игры у них была разная. Один не торопился и постепенно раскладывал фишки и прокладывал дорогу домой. Второй наоборот, сразу первые шесть фишек пытался продвинуть, как можно дальше и закрыть дорогу противнику и свести игру к марсу. В результате они сыграли 1600 партий. Они вели записи, поэтому я цифру знаю точно. Временами один вырывался вперед, временами другой. Разница доходила до 40 очков. Потом мне надоело и я перестал за ними следить. Уже перед приходом в базу я посмотрел на из вытянутые лица. Потому как я предупреждал, что количество очков в нардах у них будет равное. Закон случайных больших чисел. Это описано в теории вероятности. Итак счет у них был 799-801. То есть теория вероятности не подвела. Но азартные люди, как правило об этом думать не хотят.