Не предупредив

Накануне в одном из городских пабликов опубликовали видеообращение от жительницы Калининграда. Женщина рассказала о своей бабушке из Омска, которую 17 июля положили на лечение в БСМП №2. У пенсионерки выявили коронавирусную инфекцию.

Родители обратившейся ранее узнавали о самочувствии пациентки по телефону, однако затем им посоветовали приезжать прямо в медучреждение, чтобы получать сведения от врачей по внутренней связи. В справочной родным пожилой женщины говорили, что она находится в стабильно тяжёлом состоянии.

Однако 26 августа родственники позвонили в отделение, где им сказали, что пациентка скончалась ещё 31 июля. 18 августа её похоронил «Комбинат специальных услуг».

Родные пришли в шок от полученной информации. При этом обратившаяся девушка утверждает, что в БСМП №2 были контакты близких пенсионерки.

Родственники погибшей самостоятельно поехали в медучреждение и добились встречи с главврачом. Однако руководитель учреждения ничего не знал о сложившейся ситуации. Лечащий врач заявил, что в истории болезни пациентки не нашли никаких контактов, поэтому и похоронили без ведома родных. Тем не менее, историю болезни так и не продемонстрировали, сообщив, что она уже в морге МСЧ №4.

Сотрудники морга тоже отказались выдавать документы, хотя туда обратился самый ближайший родственник умершей омички – её сын.

«Без причин отказались выдавать документы — историю болезни, справки. Сказали, что свидетельство о смерти уже получено, раз её похоронили. Получено комбинатом, как впоследствии выяснили. Родители долго простояли у дверей, постоянно были какие-то странные версии: то здесь документов нет, истории болезни нет, езжайте туда-туда-туда. Потом сознались, что история болезни здесь, но её не выдадут», — рассказала внучка умершей женщины.

Новость по теме Омичей предупредили о возможном ухудшении ситуации с COVID-19 Затем работники «Комбината специальных услуг» сообщили, что свидетельство находится у главврача. В итоге документ отдали.

Омичку похоронили на Старой Московке, хотя ещё при жизни пенсионерка подготовила себе место на кладбище рядом с усопшим мужем.

Девушка, записавшая видеообращение, намерена добиться справедливости. За разъяснениями она обратилась в региональный минздрав и Администрацию президента.

В комментариях к видеообращению появилась запись от пресс-службы министерства здравоохранения Омской области. Сообщается, что родные пациентки сами не выходили на связь, игнорировали звонки, поэтому администрация лечебного учреждения обратилась в уполномоченный орган и направила тело на захоронение.

«Что касается ознакомления с историей болезни, то это делается по заявлению на имя главного врача в присутствии медиков, так как история болезни – это очень серьёзный и важный документ, который может быть затребован судом в случае каких-либо процессуальных действий. Семье умершей пациентки предложено действовать в рамках закона и обратиться с письменными претензиями к администрации больницы, если родственники сочтут это необходимым. Больница готова дать все разъяснения с указанием статей федеральных и местных законов», — отмечают в ведомстве.

ОБНОВЛЕНО 28.08 в 16:29: Глава омского минздрава Ирина Солдатова встретилась с сыном и невесткой умершей пациентки. Руководитель ведомства поручила главврачу БСМП №2 Олегу Попову провести внутреннюю проверку и разобраться, почему человек был предан земле как одинокий.

Впоследствии в БСМП №2 признали ошибку.

«Мы выстроили всю цепочку событий, начиная от поступления пациентки в стационар. На момент заполнения истории болезни женщина значилась как одинокая, и иными сведениями на тот момент мы не обладали. Позже родственники общались с врачами и оставляли номер телефона, по которому можно было бы с ними связаться. Сейчас установлены сотрудники, допустившие нарушение в заполнении данных пациентки и не предпринявших мер к извещению родных. К этим специалистам будут применены меры дисциплинарного взыскания. Мы приносим родным нашей пациентки самые глубочайшие соболезнования, возьмём на себя все расходы по перезахоронению тела, а также оплатим перелёт внучке, чтобы она тоже смогла попрощаться с близким человеком. Все мероприятия будут проведены уполномоченными учреждениями с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и согласованием с Роспотребнадзором», — сообщил главный врач БСМП №2 Олег Попов.

Посвящается моему сыну

© Надя Герасимова, 2018

ISBN 978-5-4493-9355-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Ох, и заставил же ты меня потрудиться, но спасибо, что ты есть. Ты чудо, а не ребенок. Не знаю никого милее, жизнерадостнее и улыбчивее. Нуууу….и если честно, не так уж много проблем ты и доставил в свои первые 10 месяцев (у тебя даже не было колик, юхуу). По-моему, мы очень счастливая семья. А если бы не ты, то я бы может никогда не написала книгу, хотя всегда мечтала об этом. В общем… еще раз спасибо. Надеюсь, я тоже тебе нравлюсь. Надеюсь, что исполнятся все твои мечты, и ты будешь счастлив. Люблю. Целую.

Твоя мама