Недобровольная госпитализация

При поступлении в лечебное отделение стационара пациенту после беседы с врачом-психиатром предлагается подписать добровольное информированное согласие на лечение и обследование в стационарных условиях. При наличии такого согласия госпитализация считается добровольной.

Пациенты, находящиеся в тяжелом психотическом состоянии, зачастую не осознают болезненности своего состояния и категорически отказываются от психиатрической помощи, либо не способны дать свое согласие. Ситуация усугубляется при наличии опасных тенденций (пациент может быть опасен для себя/для окружающих) или беспомощности, тогда медицинские меры должны приниматься безотлагательно. Для такой категории пациентов введено законодательно закрепленное понятие недобровольной госпитализации.

В соответствии со статьей 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” –
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии с Законом, пациент, не давший согласия на стационарное лечение, в определенные Законом сроки должен быть осмотрен комиссией врачей-психиатров, после чего заключение комиссии направляется в районный суд. Решение о лечении, обследовании в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке принимает суд.

ВОПРОС:

Госпитализация гражданина в психиатрический стационар в недобровольном порядке

ОТВЕТ:

Психиатрическая помощь может быть оказана гражданину либо в добровольном порядке (при наличии письменного согласия гражданина (в том числе недееспособного)/его законного представителя), либо в недобровольном (при отсутствии согласия на лечение и наличии оснований для госпитализации).

Порядок госпитализации гражданина в психиатрический стационар в недобровольном порядке регулируется главой 30 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Госпитализация в психиатрический стационар в недобровольном порядке проводится при наличии оснований:

  • обследование и лечение возможны только в стационарных условиях;
  • психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
    1. его непосредственную опасность для себя и окружающих;
    2. его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
    3. существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи;

Вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке решается в судебном порядке по месту нахождения психиатрического учреждения (для БУЗ ВО «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1» – Череповецкий городской суд Вологодской области).

Заявление в суд подает представитель психиатрического стационара. Заявление подается в течение 72 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.

Срок рассмотрения заявления в суде – в течение 5 дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда.

Место проведения судебного заседания – в помещении суда или психиатрического стационара (если суд установит, что психическое состояние гражданина позволяет ему лично участвовать в судебном заседании, но его присутствие в помещении суда является невозможным).

При рассмотрении дела принимают участие: прокурор, представитель психиатрического стационара, представитель гражданина (при отсутствии у гражданина представителя суд назначает адвоката). Гражданин также имеет право участвовать в судебном заседании.

Рассмотрев заявление, судья либо удовлетворяет, либо отклоняет его. Если суд удовлетворил заявление, это является основанием для дальнейшего содержания лица в стационаре. Если суд отклонил заявления, гражданин выписывается из стационара.

Подготовка документов для недобровольно госпитализированного

Между первым и вторым посещением вам необходимо подготовить следующие документы для подписания человеком, которого принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу:

  1. Заявление главному врачу психиатрического стационара (смотрите образцы заявлений главному врачу) — 3 (три) экземпляра.
    Такое заявление главному врачу пациент психиатрической больницы может написать и подать в любое время на основании п. 2 ст. 37 Закона РФ О психиатрической помощи.
  2. Краткую апелляционную жалобу на решение суда о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар — 4 (четыре) экземпляра.
    (Краткую апелляцию, потому что решения суда на руках у пациента, как правило, не бывает. Смотрите образец краткой апелляционной жалобы).
  3. В случае, если процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы уже истек (а это 10 дней после вынесения решения суда – ч. 6 ст. 298 КАС РФ), то необходимо еще составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы — 3 (три) экземпляра.
    (Смотрите образцы заявлений о восстановлении пропущенных процессуальных сроков). Руководством служит статья 95 КАС РФ.
  4. И еще надо подготовить доверенность от вашего знакомого пациента на вас или другое лицо, того кто будет представителем этого гражданина. Доверенность может быть составлена сразу на нескольких человек (смотрите образец доверенности) — 3 (три) экземпляра.
    Доверенность оформляется в соответствии со статьями 56 и 57 Кодекса административного судопроизводства РФ и главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для подписания документов сложите их в следующем порядке (по степени важности): 4 экземпляра апелляционной жалобы и 2 заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока наверху, 3 заявления главврачу посередине и 1 экземпляр доверенности внизу.

Остальные экземпляры доверенностей вам понадобятся позже, поэтому вы их кладете отдельно от перечисленной подборки.

Когда у вас подготовлены все документы, вы вновь идете в психиатрическую больницу к своему подзащитному в часы посещения.

Подготовка к посещению принудительно госпитализированного

Итак, что же надо подготовить для похода в психиатрическую больницу, и что необходимо там сделать?

Изначально необходимо точно установить, что ваш родственник или знакомый хочет, и что ему дают или не дают сделать психиатры или другой медицинский персонал в психиатрической больнице. Если вы этого человека уже посещали, то что-то уже должны знать.

Обычно людям, недобровольно находящимся в психиатрической больнице, которые при этом настойчиво протестуют (возражают) относительно принудительной госпитализации и лечении (к этой категории относятся и те, люди которые под давлением подписали согласие на госпитализацию и лечение), не дают звонить родственникам и друзьям (тем, которые тоже против такой госпитализации), не дают встречаться с такими друзьями, а часто и с родственниками, не разъясняют им их права и делают другие подобные вещи. (О правах граждан, находящихся в психиатрической больнице, можно прочитать в статьях 5, 7 и 37 Закона РФ О психиатрической помощи).

Но если сам человек, находящийся принудительно в психиатрической больнице, или его родственники и друзья не наделали много шуму там, то посещение его в приемные часы все же возможно.

При походах в ПБ с собой желательно брать диктофон и перед входом в отделение его включать. Пусть все пишет. Записи потом помогают воспроизвести подробности разговоров как с посещаемым человеком, так и те сведения, которые сообщают врачи-психиатры и медицинский персонал. А они, эти сведения, бывают достаточно разные.

Ходить в психиатрическую больницу желательно по 2-3 человека. Это необходимо если понадобится составлять Акт, о чем будет написано ниже, или в дальнейшем иметь в суде свидетелей всего происходящего. Также это необходимо для обеспечения вашей собственной безопасности. В моей практике бывали такие случаи, когда родственников, которые сильно возмущались против произвола со стороны психиатров, принудительно госпитализировали в эту же психиатрическую больницу ее же психиатры.

С собой необходимо взять бумагу и ручки. Их можно отдать человеку для того, чтобы он мог что-либо вообще написать, да и для ведения собственных записей. Они могут понадобиться и сразу, если вдруг госпитализированный захочет написать заявление главному врачу.