Некачественная медицинская услуга

Ущерб от некачественного оказания медицинских услуг — частый повод для обращения граждан в нашу компанию. Возместить вред, нанесенный ненадлежащим выполнением медицинским учреждением своих услуг, можно в досудебном порядке и через суд.

Компенсации за какой вред вы вправе требовать

Федеральным законом № 323 предусмотрено право гражданина на возмещение вреда, причиненного его здоровью в ходе оказания медицинской помощи (п. 9 ч. 5 ст. 19). Этот вред может быть имущественным или моральным.

Вред, причиненный здоровью или жизни человека, возмещают в денежном эквиваленте.

Имущественный вред может быть двух типов:

Возмещение убытков, понесенных из-за потери трудоспособности. Для аргументации этих потерь необходимо предоставить суду документы, подтверждающие, что при ненаступлении данного случая истец мог бы иметь определенный заработок (доход)

Взысканию подлежат и понесенные расходы на обоснованное дополнительное лечение (если такое лечение не могло быть предоставлено гражданину бесплатно) и восстановление, приобретение специальных средств и медикаментов, подтвержденные документально.

Моральный вред взыскивается с ответчика независимо от его вины в произвольной сумме

На практике указанные истцом требования урезаются в соответствии с принятой в суде практикой до соразмерного причиненному вреду ущерба. Во внимание принимают степень вины ответчика, степень перенесенных нравственных и моральных страданий истца, а также принятую в регионе официальную и неофициальную практику вышестоящих судебных органов.

Если вы полагаете, что медицинская организация оказала свои услуги несвоевременно или ненадлежащим образом, необходимо собрать доказательства связи действий/бездействия медработников и возникшего вреда. Таким доказательством является экспертное заключение.

Многие клиенты полагают, что для определения перспектив дела по возмещению за некачественные медицинские услуги необходим отдельный специалист, владеющий юридическими и медицинскими познаниями одновременно. Это не так — и судебный юрист, и адвокат, и судья будут основывать правовые позиции на основании заключения медицинской экспертизы. Самостоятельная оценка медицинских документов не допускается ни с точки зрения суда, ни с точки зрения профессионального адвоката. Об этом говорит п. 1 ст. 79 Гражданского Процессуального кодекса РФ.

Экспертиза может потребоваться дважды — изначально для подтверждения своей точки зрения и подачи иска в суд, и в ходе судебного разбирательства. Если ответчик поставит под сомнение проведенную вами досудебную экспертизу, или укажет на факт ее некомпетентности эксперта, судом может быть принято решение провести судебную экспертизу в согласованной сторонами и назначенной судом организации.

Компенсация морального вреда

В силу п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 17 к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 19.02.2014 № 33-2097/2014).

Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав потребителей предусматривает помимо возмещения убытков и компенсации морального вреда уплату неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.09.2014 № 33-12493/2014).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случае, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (Определение Пермского краевого суда от 08.09.2014 № 33-7957).

📌 Реклама

В силу положений ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 10, под моральным вредом понимаются в том числе нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т. п.).

📌 Реклама

В пункте 32 Постановления Пленума ВС РФ № 1 указано: поскольку причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

Поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Таким образом, гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы определения размера данной компенсации (ст. 151, 1101 ГК РФ), относя определение конкретного размера компенсации на усмотрение суда.

📌 Реклама

В случае оказания медицинской услуги ненадлежащего качества наряду с условиями компенсации морального вреда, установленными гражданским законодательством, медицинская организация нарушает права пациента как потребителя, соответственно, моральный вред подлежит возмещению, в том числе с учетом положений ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости.

📌 Реклама

Анализ судебной практики показывает, что при определении размера компенсации морального вреда суд может принять во внимание различные обстоятельства, например:

  • итоговый для здоровья пациента результат оказания медицинской помощи, период его нетрудоспособности, длительность устранения последствий бездействия медицинской организации (Апелляционное определение Омского областного суда от 21.05.2014 № 33-3151/2014);
  • длительность перенесенных физических страданий в связи с разлукой с ребенком на протяжении 12 дней (Определение Пермского краевого суда от 08.09.2014 № 33-7957);
  • установление пациенту инвалидности, длительного периода физических и нравственных страданий, необходимость перенесения нескольких операций и длительного периода реабилитации, сопровождаемого невозможностью самостоятельно двигаться, говорить, дышать (Определение Пермского краевого суда от 23.07.2014 № 33-6389).

Важно отметить, что сами по себе претензии пациента по поводу госпитализации и лечения ненадлежащего качества без наступления в результате этого каких-либо негативных последствий не могут быть основанием для возмещения морального вреда, так как физические и нравственные страдания могут повлечь именно последствия лечения. Если факт наступления каких-либо вредных последствий в результате проведенных врачами госпитализации и лечения не установлен, доводы пациента о нравственных страданиях, причиненных от госпитализации и лечения, не принимаются во внимание (Определение Владимирского областного суда от 10.09.2014 № 33-3179/2014). 📌 Реклама

Ответственность врачей за некачественную медицинскую услугу

Возмещение вреда, причиненного сотрудником любой организации при выполнении им трудовых обязанностей, возлагается на юридическое лицо — организацию (ст. 1068 ГК РФ). То же справедливо и для медицинских учреждений. Впоследствии работодатель медицинского работника имеет право регрессного требования к сотруднику. Часто ответственность врачей страхуют с целью избежать прямого возмещения вреда.

Таким образом, стороной по делу о ненадлежащем оказании медицинской помощи будет организация, с которой был заключен договор на оказание услуг. В порядке регресса понесший убытки работодатель сможет впоследствии взыскать некоторую часть возмещения с работника.

Попытка досудебного урегулирования

Перед инициацией судебного разбирательства необходимо попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого составляют требование о возмещении вреда и направляют по месту нахождения организации заказным письмом с описью вложения. Мы подробно писали о досудебных претензиях в этом материале.

Важно показать оппоненту серьезность ваших намерений и перспективу судебного разбирательства. Нередко такие споры заканчиваются заключением соглашения о выплате возмещения еще до суда.

Если в указанный в досудебной претензии срок вы не получили предложений об урегулировании конфликта, необходимо обращаться в суд. Обычно организации предпочитают не отвечать отказом на претензии, а просто их игнорировать. Отсутствие письменного ответа или выполнения требования расценивается как отказ от его выполнения.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья, однако в результате проведенной операции мне был причинен вред здоровью. Данное обстоятельство может в свою очередь подтверждаться: справкой другого медицинского учреждения о том, что пострадавшему была оказана медицинская помощь; выпиской из медицинской карты амбулаторного больного того же медицинского учреждения.

В результате некачественного оказания медицинской услуги недобросовестной медицинской структурой, был причинен вред здоровью, а также физические и нравственные страдания. Для обоснования своих переживаний и страданий, следует описать самочувствие пациента, упомянуть об эмоциональном стрессе, а также перечислить все неудобства, которые были испытаны в результате некачественного оказания медицинской помощи.

В претензию может включаться не только требование на возврат денег за некачественные медицинские услуги, но и компенсация морального вреда и иных затрат, понесенных в связи с причинением вреда здоровью потребителя. Свои требования советуем основывать на статьях 7, 13, 14, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 1095 Гражданского кодекса РФ.

После установления вины исполнителя, потребитель может быть уверен в том, что будет осуществлен возврат денег за некачественные медицинские услуги. Следует заметить, что решение вопросов некачественного оказания медицинских услуг, его оценка являются прерогативой экспертов. Только индивидуальное рассмотрение специалистами конкретных лечебно-диагностических мероприятий с учетом особенностей состояния больного, течения его заболевания и других имевших место факторов может быть основанием для выявления недостатков медицинской услуги. Поэтому оценка действий медицинских работников при оказании медицинской услуги как качественной или некачественной является прерогативой экспертов. С точки зрения гражданского законодательства оценка медицинской помощи экспертом является оценкой на соответствие услуги требованиям, предъявляемым к подобным услугам или целям их обычного использования, и является важнейшим критерием оценки качества медицинской услуги.

Жалоба на некачественные медицинские услуги направляется после получения отказа по претензии в адрес Министерства здравоохранения и в Роспотребнадзор. Данные организации исполнительной власти привлекают к ответственности виновных лиц и при необходимости, лишают лицензии на осуществление медицинской деятельности на определенный законом срок.

Отстаиваем в поликлинике не очереди, а свои права!

Обратившись в государственную поликлинику, понимаешь, что в России и без третьей беды не обошлось, под названием «бесплатная медицина». Конечно, по сравнению с ситуацией, которая была в наших поликлиниках лет 20 тому назад, наблюдаются некоторые сдвиги в положительную сторону. И во многом это происходит благодаря тем активным гражданам, которые не готовы мириться с недостатками системы и отстаивают свои законные права.
Долгое время ожидания приема, пренебрежительное отношение персонала, навязывание платных услуг, отсутствие бесплатных лекарственных препаратов – это лишь небольшой перечень типичных нарушений прав граждан в государственных поликлиниках.
На что нужно ссылаться при общении с сотрудниками поликлиники, чтобы напомнить им об их обязанностях?
1) Основным законом, которому подчиняются все работники системы здравоохранения, является Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. В статье 19 представлен полный перечень прав пациентов (выбор врача, медицинской организации, получение консультаций врачей-специалистов и т.д.), которыми можно оперировать в дискуссиях с медперсоналом.
2) Очень полезный документ – Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (утв. постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492). В частности, там указано, что с момента обращения пациента сроки ожидания медицинской помощи не могут превышать:
• для неотложной медицинской помощи – 2 часа,
• для приема врачом-терапевтом, педиатром – 24 часа,
• для консультации врачом-специалистом – 14 дней.
3) Закон о защите прав потребителей также в полной мере применяется к отношениям в области оказания медицинской помощи по ОМС. Следовательно, пациент, как потребитель медицинских услуг, имеет право на:
• получение услуг надлежащего качества,
• на подробную информацию об исполнителе услуг и о самих услугах,
• соблюдение сроков, установленных законом для оказания услуг, а также для выполнения своих требований и т.д.
В случае нарушения своих прав можно обратиться к главному врачу поликлиники с письменной жалобой. В жалобе обязательно нужно указать свои Ф.И.О. и адрес проживания (анонимные жалобы не принимаются к рассмотрению), суть нарушения и конкретные требования. Жалобу лучше составить в двух экземплярах: один – отдать в приемную главврача, на втором потребовать у секретаря поставить отметку о принятии.
Все жалобы пациентов рассматриваются в общем порядке, который установлен Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ. Ответ на жалобу должен быть направлен пациенту не позднее, чем через 30 календарных дней с даты регистрации жалобы.
Если жалоба не дала результата, то жаловаться можно в региональное Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор или в само Министерство здравоохранения РФ (на их сайте есть форма для электронных жалоб и обращений граждан). В случае явного нарушения сотрудниками поликлиники требований закона можно обращаться с жалобой к районному прокурору или сразу в суд с иском об обязании совершить необходимые действия, о возмещении ущерба (если таковой имеется) и компенсации морального вреда.
Не бойтесь отстаивать свои права! Закон сейчас предоставляет для этого широкие возможности!
Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук, автор канала Юридические тонкости