Неустойка за некачественный товар

Неустойка по защите прав покупателя формируется из суммы, назначенной судом ответчику на выплату материального и морального ущерба, которая не была погашена частично или полностью. Это долг перед истцом, который считается методом восстановления его ущемлённых прав со стороны ответчика (продавца). Мониторинг выплат осуществляет Роспотребнадзор – уполномоченный орган, который следит за тем, были ли по решению суда выплачены средства истцу ответчиком.

В противном случае, истец по настоящему делу обращается в управление Роспотребнадзором для применения санкций в отношении ответчика путем подачи письменного заявления (претензии).

Допускается обращение в случае желания урегулировать вопрос до назначения судебного заседания. Это выгодно и ответчику, которому не придется платить издержки иска и его ценовую стоимости по компенсации ущерба морального и материального типа.

Истец предупреждает претензией ответчика о том, что в случае неудовлетворения его требований он обратится в суд, и цена за отказ исполнять обязанности перед ним будет выше. Продавец (ответчик), в свою очередь, пытается уменьшить размер исковой стоимости путем уменьшения объемов выплат за ущемление прав потребителей. Ссылается на статью 333 ГК РФ, однако, она применима лишь к тем случаям, когда выплата несоизмерима со степенью вреда здоровью, ущерба или моральной компенсации.

Также, основываясь на пп. 2, 3, ст. 333 ГК РФ, выгоду истца еще нужно доказать, ведь получение крупной суммы денег иногда необходимо для покрытия ущерба, не связанного с наступлением страхового случая.

В судебной практике ответчику редко удается применить норму статьи в действии. Поэтому следом за обращением истца и подачей претензии наступают заседания, на которых судья объявляет о назначении конкретной суммы выплат. По закону №2300-1 «О защите прав потребителей» размер неустойки может быть предопределен:

  1. 0,5% за просрочку выдачи товара, за который была произведена оплата потребителем.
  2. 1% за неудовлетворение требований потребителя при получении некачественного товара после оплаты.
  3. 3% за просрочку начала и окончания работ и за просрочку выполнения требований претензии по предыдущему факту.

При этом сумма неустойки не может быть меньшей, чем предписывает закон, и большей, чем стоит товар или вид невыполненных работ, а также расходов, понесенных для устранения причин при невыполнении обязательства. Если по договору имеется пункт возмещения неустойки, но сумма указана меньше той, что установлена законом, такой договор считается недействительным, и опираться в ходе споров на него нельзя, согласно ст. 16 ЗоЗПП.

Дата взыскания неустойки начинается с момента регистрации претензии в адрес продавца. Если покупатель подал заявление-претензию, но она не была принята начальством, подписана, внесена в журнал приема жалоб, она не считается действительной. Фактом подтверждения считается запись о наличии жалобы со стороны покупателя.

Например, потребитель обнаружил в купленном товаре некачественные детали, заводской брак. Подал претензию, зарегистрировал, но ему было отказано в возмещении стоимости товара, замене или ремонте. За неудовлетворение законных требований продавец должен покупателю выплатить неустойку согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей»:

  1. Не вернул деньги за некачественный товар в двухнедельных период или гарантийный срок.
  2. Не заменил товар на аналогичную модель с возмещением разницы по стоимости.
  3. Не произвел уменьшение стоимости за некачественный товар, оценочная стоимость которого уже намного ниже первоначальной.
  4. Отказал в бесплатном гарантийном ремонте в срок действия страхового случая.

Время на устранение недостатков отсчитывается с момента получения претензии – 10 рабочих суток. Если в течение 3-х дней не получен ответ (касаемо выплаты) от продавца, а через 10 дней (с момента отдачи товара в ремонт) товар из сервиса забрать нельзя, можно потребовать выплату неустойки.

Важно! Если на время ремонта продавец выдал аналогичный товар в пользование сроком на тот период, в течение которого оплаченный товар находится в сервисном центре, это не значит, что покупатель утрачивает право на получение купленного товара спустя 10 суток.

Если требования не удовлетворены по каждому предъявленному случаю, покупатель может требовать неустойку:

  1. Согласно ст. 22 ЗоЗПП, продавец должен вернуть деньги за товар.
  2. Согласно ст. 23 и 23.1 ЗоЗПП, за нарушениие положений предыдущей статьи продавец обязан уплатить покупателю каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (от суммы оплаты на момент совершения сделки).
  3. Выходные и праздничные дни входят в план расчета неустойки.

Например, претензия составлена 20 сентября 2018 года. Требование покупателя должно быть удовлетворено 29 сентября того же года. Со следующего дня, с 30 сентября 2018 года, на момент составления и подачи иска или повторного обращения с претензией, просрочка составит 21 день. Сюда входит срок для подачи повторного заявления и период удовлетворения первого требования (от 20 сентября).

Сроки рассмотрения

Существует регламентация сроков рассмотрения претензии. Так, претензии с требованиями возврата денег либо с требованиями об уменьшении цены должны быть рассмотрены продавцом в течение 10 дней. Просрочка с ответом (каким бы он ни был) дает потребителю права начать отсчет неустойки.

Обычно сроки вызывают гораздо больший интерес, чем они того заслуживают. Суть претензии не в «выбивании» ответа. Суть претензии в приостановке сроков, отведенных законом на предъявление претензии продавцу.

Поэтому нет смысла обивать пороги магазинов. Главное – отправить претензию вовремя. Придет ответ – хорошо, значит, вы добились своего. Не придет – значит, вы можете обратиться в суд и потребовать взыскание с продавца неустойки. Что тоже хорошо. Потому что пеня за просрочку ответа составляет 1% от стоимости товара за каждый день, кроме выходных и праздничных.

Начало отсчета неустойки (пени)

Датой начала отсчета неустойки будет дата предъявления претензии продавцу или исполнителю. Поэтому очень важно иметь документальное подтверждение факта и даты получения претензии контрагентом. К подтверждениям можно отнести:

  1. Подпись продавца (исполнителя) в получении претензии, проставленная на копии претензии.
  2. Квитанция об отправке заказного письма.
  3. Распечатка электронного письма вместе с реквизитами адресата.

Неустойка

В целом назначение закона «О защите прав потребителей» соответствует его названию. Однако не существует в мире закона, способного кого-либо защитить. Закон – это лишь сборник каузальных диспозиций и перечисление санкций. А вот применение этих санкций – это уже правоприменительная практика, результатом деятельности которой является защита интересов граждан, в том числе и потребителей.

Поэтому закон «О защите прав потребителей» предусматривает неустойку (пеню), как один из способов защиты интересов потребителей.

По сути, у неустойки две сферы применения, а именно:

  1. Предупредительная. В качестве предупредительной меры угроза начисления неустойки часто бывает весьма действенной. Так, предупреждение об обращении в суд с требованием взыскания неустойки, изложенное в досудебной претензии продавцу, значительно увеличивает шанс урегулировать спор, не прибегая ни к суду, ни к штрафным санкциям.
  2. Охранительная. В данной области применения штрафных санкций неустойка взыскивается и тем самым исполняет обещанную Законом о ЗПП государственную защиту прав граждан.

Именно в части применения охранительной функции неустойки особенно важны точные расчеты, которые можно произвести при помощи калькулятора. Дело в том, что неустойка имеет свою четкую регламентацию и не может быть необоснованно завышена, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Важная информация:

Официальная группа https://vk.com/obmanuti_dolschik_moskva по защите дольщиков и взыскании неустойки с застройщика по ДДУ

Товар был куплен за 45 000 рублей, относится к категории сложных технических устройств. Неустойка составит: 450 рублей (1% от суммы товара) за сутки. За 21 сутки = 450*21=9 450 рублей. Эта сумма предназначена за просрочку времени на удовлетворение требований клиента.

Если клиент требует заменить товар, ссылаясь на ст. 21 ЗоЗПП, то продавец должен произвести замену продукции в течение 7 суток, если товар не попадает в категорию не подлежащих замене без учета наступления страховых случаев (брак, некачественный товар, неверные заявленные производителем характеристики). В этот период изделие проходит экспертизу – действительно ли его можно заменить по причине некачественного производства, или же потребитель сам виновен в порче. Срок рассмотрения требования составляет 20 суток с учетом дня подачи заявления.

Соответственно, просрочка наступает с 8 дня (после истечения срок проверки товара) до 21 дня (всего 20 дней на устранение недостатков или подтверждение их отсутствия). Неустойка может исчисляться:

  1. За нарушение сроков рассмотрения претензии и проведения гарантийного бесплатного ремонта: 45 суток согласно ст. 20 ЗоЗПП.
  2. За просрочку сроков для замены товара: неделя или 20 дней/месяц согласно ст. 21 ЗоЗПП.
  3. Если стоимость не была уменьшена на некачественный товар: 10 суток согласно ст. 23 ЗоЗПП.
  4. За просрочку оформления возврата прихода на товар: 10 дней на возвращение денег согласно ст. 23 ЗоЗПП.
  5. Нарушение сроков на передачу товара, за который была произведена оплата: срок передачи (доставки) указан в договоре купли-продажи согласно ст. 23.1 ЗоЗПП.

Если речь идет о выполнении работ, связанных с временными рамками, то здесь также закон предусматривает уплату неустойки за просрочку. Существуют статьи 28, 29, 30 в ЗоЗПП, которые предусмотрены для взыскания материального ущерба за сорванные сроки по договору, просрочку новых сроков (после невыполнения работ в установленные по договору), за неудовлетворение требований потребителя после срыва сроков и нежелании безвозмездно устранять последствия срывов сроков.

Также потребитель вправе уменьшить стоимость таких услуг (после срыва сроков), получить бесплатные услуги, которые не были произведены в сроки. Поставщик услуг обязан устранить последствия невыполнения требований договора, а также закончить все работы, которые он обязан был выполнить. Если потребитель требует возврат внесенных денег за оплату услуг, а поставщик не выполняет этого требования, согласно ст. 32 ЗоЗПП, выплачивается сумма компенсации ущерба (неустойка) и уплаченные деньги за услуги, которые не были произведены в полном объеме.

При таком отказе поставщик услуг нарушает гражданские права потребителя согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ, а также положения в п. 1 ст. 17 ЗоЗПП, которые защищаются судом. Потребитель вправе обратить в Роспотребнадзор до момента назначения судом даты заседания для представления интересов истца согласно ст. 47 ГПК РФ. При этом возможно назначение размера неустойки для решения спорных вопросов путем досрочного досудебного урегулирования. Размер в процентном соотношении устанавливается законами по защите прав потребителей, что составляет 0,5, 1 и 3 процента от суммы одного вида работ.

Например, стоимость всех работ по договору составляет 300 000 рублей, а один вид из них составляет 90 000 рублей. Неустойка за отказ выплачивать внесенную потребителем сумму, а также размер компенсации за просрочку работ, составляет 3%, так как сроки удовлетворения претензии были нарушены, а поставщик не успел в новые сроки решить все задачи по договору.

Таким образом, потребитель вправе получить: 3000 рублей (3% от стоимости всех работ) единоразово, либо 900 рублей (3% от стоимости вида работ) за сутки просрочки. Если стоимость просрочки каждодневных выплат составит большую сумму, чем общая стоимость заказа, то потребитель вправе рассчитывать на моральный ущерб, как компенсацию существенных потерь по качеству работ.