Номинальный счет на ребенка

Номинальный счет — это специальный счет в банке, открытый на опекуна (законного представителя несовершеннолетнего) для полноценного использования поступивших денежных средств без разрешения органов опеки.

Вам пришло письмо из соцзащиты с требованием открыть «номинальный счёт» на имя ребёнка? Зачем это делать? Какие преимущества даёт номинальный счёт и как им пользоваться «без вреда здоровью»?

Что произошло? Органы опеки и попечительства и в Москве, и в регионах начали рассылать всем, у кого есть приёмные дети на той или иной форме устройства, «письма счастья», в которых указано, что опекуны, усыновители, приёмные родители должны немедленно открыть так называемый номинальный счёт, чтобы получать те пособия, которые выделяются на ребёнка.

На самом деле ситуация с номинальными счетами возникла не вчера, не позавчера. Просто только сегодня об этом подумал орган опеки. Поэтому ничего страшного в этом нет, и номинальные счета большинству из вас придется открыть.

Что такое номинальный счёт?

Номинальный счёт — это счёт, который открывается на имя родителя (опекуна, усыновителя, приёмного родителя), но на который перечисляются деньги, положенные подопечным или детям этого родителя, приёмного родителя, опекуна, усыновителя и т.д. Есть ряд выплат, которые положены именно детям, например, алименты. Они хотя и перечисляются на счёт родителя, но тем не менее предназначаются ребёнку. Или выплаты на содержание несовершеннолетнего подопечного — они тоже выплачиваются опекуну, но расходоваться должны на содержание ребёнка. В такой ситуации нужно открывать номинальный счёт, на который будут перечислять эти выплаты. Номинальный счёт открывается на имя собственно опекуна, то есть там будет ваша фамилия, имя, отчество, и вы сможете этим счётом распоряжаться, но на этот счёт будут приходить деньги, которые положены вашему подопечному, или вашему сыну/дочери, или вашему приёмному ребёнку, или усыновленному ребёнку, если такие выплаты предусмотрены законом субъекта РФ или федеральным законом именно для ребёнка, принятого в семью.

Средства, которые поступают на номинальный счёт, например, алименты или выплаты опекуну, должны расходоваться в интересах ребёнка, и они формально принадлежат самому ребёнку, несмотря на то, что расходует их опекун.

Что хорошего в номинальном счёте?

  • Его нельзя арестовать, если, например, у опекуна каким-то образом возникли долги, потому что на этом счёте деньги ребёнка.
  • С этого счёта можно расходовать деньги, не спрашивая дополнительно разрешения у органов опеки. Это прежде всего важно в ситуации, когда, например, на этот счёт будет приходить пенсия по потере кормильца. Очень часто почему-то органы опеки считают, что эту пенсию расходовать не надо, а нужно ее копить на счёте ребёнка. Нет. Её нужно снимать и расходовать на ребёнка, ведь государство решило для чего-то ее выплачивать именно сейчас, а не тогда когда ребёнку исполнится 18 лет. Поэтому все эти выплаты можно расходовать без разрешения органа опеки.

Разумеется, за эти деньги придется отчитываться, но не всем. Например, родители, получающие алименты, отчитываться за них не будут. А вот опекуны или приёмные родители также как и раньше до 1 февраля будут сдавать отчёт в органы опеки без каких-либо изменений. В этом смысле номинальный счёт несколько удобнее, потому что не требует разрешения органа опеки на снятие денег с него.

Если, например, Сбербанк требует от вас такого разрешения, то он поступает незаконно и нужно звонить, в том числе в Москву вышестоящему начальству, и разбираться, потому что если вы внимательно почитаете сайт самого Сбербанка, вы обнаружите там, что там чётко указано, что для номинального счёта никаких разрешений органа опеки не требуется.

Важно обратить внимание на то, что не все выплаты которые выплачиваются в связи с усыновлением, опекой или с приёмным родительством, подлежат зачислению именно на номинальный счёт.

Какие выплаты не начисляются на номинальный счёт?

  • Все выплаты приёмным родителям, которые связаны с вознаграждением за их работу, труд, услуги. Они подлежат перечислению на обычный счёт такого приёмного родителя и расходуются им по своему усмотрению безо всякого отчёта. Это же касается и тех опекунов, которые исполняют свои обязанности возмездно. Это вознаграждение принадлежит опекуну, и оно должно зачисляться на обычный счёт опекуна и расходоваться им по своему усмотрению и без отчёта;
  • С усыновителями бывает по разному, в зависимости от того, как указано в законодательстве: выплаты предназначены самому усыновленному ребёнку или усыновителю. В зависимости от этого деньги будут зачислять или на номинальный счёт, или на счёт усыновителя без всякого контроля органа опеки.

Например, выплата, которая полагается в Москве после 2009 года, предназначается усыновителю, а не ребёнку, поэтому усыновитель должен получать ее на свой обычный счёт и дальше расходовать, никому об этом не рассказывая. А вот выплаты, которые были до 2009 года, т.н. ЕКВ и прочие разные, они в большинстве своем выплаты именно ребёнку, и в этой ситуации они должны быть зачислены на номинальный счёт и, соответственно, этим счётом уже будет распоряжаться усыновитель/опекун/родитель.

Отдельно отмечу, что даже сумма алиментов, что не совсем может быть относится к ситуации опеки или попечительства, но даже сумма алиментов должна перечисляться на номинальный счёт и дальше уже расходоваться с этого номинального счёта, потому что алименты — это не деньги мужа или жены, в зависимости от того кто их получает, а это деньги именно ребёнка. Поэтому государство таким образом устанавливает дополнительный контроль за этими средствами, не позволяя их тратить совсем бесконтрольно.

То есть отличие номинального счёта от обычного вашего счёта в том, что он не так защищен банковской тайной, орган опеки, например, может исследовать ваш номинальный счёт и выяснить, куда и когда вы потратили деньги и сколько вы с этого счёта сняли и в какую дату. А вот с вашего обычного счёта, конечно, никто так сделать не может.

Важный момент: если у вас, например, 8 детей, то номинальные счета придется открывать на каждого из них. Будет 1 получатель — опекун и 8 разных бенефициаров (пользователей — людей, которые обладают правами на эти деньги). Но есть и хорошая новость: с каждого из этих счетов можно подать в Сбербанк соответствующее заявление, и каждый месяц все поступившие деньги аккумулировать на вашем счету, а дальше с него уже тратить средства без всякого разрешения опеки. В этом и прелесть номинального счёта, которая заключается в том, что не требуется дополнительного разрешения органа опеки.

Вот тот счёт, который сохранился у ребёнка, например, в виде наследственной массы или путем денежных средств, которые накопились до этого, он лежит и принадлежит ребёнку, и в этой ситуации с этого счёта вам снимать, конечно, можно только с разрешения опеки. А номинальный счёт, куда приходит пенсия, пособия, алименты и т.д., вот с этого счёта опека не должна давать разрешение на съем денег, и вы должны снимать их все и без остатка. Почему без остатка? Потому что государство назначило пособие именно в таком размере. Для чего-го законодатель придумал, чтобы ребёнок получал именно такое количество денег, и именно такое количество денег вы должны получить и, извините за такое слово, «освоить» (приобрести товары, блага, прочие услуги для того, чтобы ребёнок жил лучше). Для этого и выплачиваются пенсии и пособии. Этот номинальный счёт вы можете использовать без всякого разрешения органа опеки. Если орган опеки такое разрешение требует, не надо его спрашивать, нужно идти в банк и добиваться там, чтобы вам с этого номинального счёта деньги выдавали.

Последний момент: открывается номинальный счёт также без всякого разрешения органа опеки. Вам достаточно показать постановление о том, что вы опекун и, соответственно, паспорт. Возможно еще паспорт ребёнка или свидетельство о рождении в зависимости от возраста ребёнка. Дальше вы сообщаете реквизиты этого счёта в пенсионный фонд или в тот орган, который вам производит выплаты, и они производят туда выплаты.

Еще раз — никаких разрешений не нужно, поэтому сам по себе номинальный счёт штука удобная, но один раз придется зайти в Сбербанк . Другие банки, насколько мне известно пока не оформляют, да и большинство нормативных актов написано так, что именно Сбербанк упомянут как банк, в котором должны быть открыты счета. Скорее всего это будет Сбербанк. Нужно дойти туда один раз, оформить номинальный счёт и получать деньги, не вмешивая в финансовую политику вашей семьи органы опеки.

В связи с принятием в 2015 году нового законодательного акта, регламентирующего порядок начисления и выплаты страховых пенсий, были внесены изменения в правила начисления пособий, выплата которых производится в пользу несовершеннолетних лиц. Причем большой спектр вопросов возник непосредственно у родителей, опекунов и усыновителей именно детей-инвалидов. Данные вопросы в основной своей части касались использования социальных пенсий. В данной статье будет рассмотрено определение и назначение номинального счета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации денежные средства, подлежащие выплате несовершеннолетним, в том числе алименты, пособия и пенсии, переводятся в распоряжение дееспособных лиц, а именно взрослых. При этом данные денежные средства родителями, усыновителями, попечителями либо опекунами должны расходоваться исключительно в пользу ребенка. С точки зрения целевого назначения, расходы могут быть связаны с оплатой обучения, лечения либо воспитания ребенка. Однако, до недавнего времени порядок расходования социальных пенсий детям-инвалидам выглядел иначе. Рассмотрим изменения коснувшиеся данного социального направления.

Порядок расходования пенсий детей-инвалидов до изменения

Порядок расходования пенсий детей-инвалидов после изменения

В отношении несовершеннолетних детей, которые находились под опекой, открывался депозит на их имя. При этом возможность оплаты расходов имели исключительно опекуны, но ежемесячная сумма расходов была строго ограничена. Сумма ограничения составляла размер прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. В случае возникновения потребности в большей сумме, попечителю надо было обращаться за разрешением в социальные органы. Если же пенсии либо пособия выплачивались ребенку-инвалиду, который имеет кровных родителей, то перечисление денежных средств производилось на расчетные счета, открытые на их имя. На текущий момент выплата денежных средств детям-инвалидам производится на номинальный счет, который открыт на имя одного из родителей либо попечителей. При этом такое ограничение, как установленный лимит расходования в месяц, в этом случае отсутствует. Это значит, что опекуны имеют возможность снятия любой суммы, не согласовывая данное действие с социальными органами. Однако, снятие данного ограничение не освобождает опекунов от необходимости составления ежегодного отчета о произведенных расходах.

Учреждения, в которых открывают номинальные счета

Изменения, которые были внесены в 2015 году, коснулись и того, какие финансово-кредитные организации имеют право на работу с перечислениями социальных выплат.

Финансово-кредитные организации, которые имели право на открытие депозитов для получения социальных выплат

Финансово-кредитные организации, которые имеют право на открытие номинальных счетов

Открытие депозитных счетов для получения социальных выплат детям-инвалидам допускалось исключительно в тех финансово-кредитных учреждениях, уставный капал которых минимум на 50% принадлежал государству. Следствием данного ограничения было то, что практически все депозиты открывались в «Сбербанке». В настоящее время, при открытии номинальных счетов, родители или опекуны ребенка должны руководствоваться единственным правилом: сумма денежных средств, которые размещены в одной финансово-кредитной организации, не должна превышать размер страхового возмещения, а именно 1400000 рублей. Исходя из этого, список банков, которые имеют право на открытие номинального счета, значительно увеличился, но далеко не все кредитные учреждения готовы к работе с данным продуктом. На текущий момент данные услуги предлагают следующие финансово-кредитные организации:

1. «Сбербанк»

2. «Россельхозбанк»

3. «ВТБ»

Важно! Коммерческие банковские учреждения к работе с номинальными счетами физических лиц не допускаются.

Порядок начисления процентов по номинальному счету

Следует отметить, что первой финансово-кредитной организацией, которая объявила о готовности работы с номинальными счетами, является «Сбербанк России». Данное кредитное учреждение, помимо открытия и ведения номинальных счетов, также производит начисление процентов на остаток денежных средств в размере 3,67% годовых.

Другая финансово-кредитная организация — банк «ВТБ», также производит начисление процентов по номинальным счетам. Однако, в данном случая размер начисляемых процентов зависит от того, является ли счет срочным или накопительным.

В обязанность банков также входит контроль за остатком денежных средств на счету и, в случае необходимости, информирует клиента и социальные органы о превышении установленного лимита.

Согласно налоговому кодексу, начисляемые проценты относятся к доходу физического лица, и с них взимается подоходный налог. Отчисления банк производит автоматически.

Отличительные особенности номинального счета

В процессе обслуживания номинального счета финансово-кредитная организация и владельцы сталкиваются с рядом отличительных особенностей, связанных непосредственно с его ведением. Рассмотрим что из себя представляют эти особенности.

№ п/п

Наименование особенности

Содержание особенности

Номинальный счет подлежит аресту исключительно по решению суда. Данная особенность позволяет денежным средствам, которые предназначены для содержания детей-инвалидов, поступать в распоряжение родителей либо опекунов всегда в установленные сроки. В следствии введения номинальных счетов, взаимодействие между участниками расчетов стали намного проще. Это связано с отсутствием необходимости у опекунов согласовывать расходы с контролирующими органами. При этом финансово-кредитная организация предоставляет в распоряжение все необходимые банковские выписки на бесплатной основе для составления ежегодной отчетности по расходам.
Открытие номинального счета осуществляется в отделении по месту проживания Данный аспект создает ряд неудобств у родителей или опекунов ребенка-инвалида, так как ввиду наличия заболевания им часто приходится выезжать в другие города и даже страны с целью проведения реабилитации и лечения. Однако, некоторые финансовые учреждения ввели дополнительную услуги для решения данной проблемы. Для этого достаточно оформить в банке длительное поручение о перечислении денег, например, на карту, свою или родственников.
Работа с номинальным счетом невозможна с помощью приложения клиент-банк. Это могло бы создать ряд неудобств для владельцев счета, но так как пополнять самостоятельно данный счет запрещено, особой роли данная функция не играет. Получить информацию о поступивших денежных средствам можно путем обращения в контактный центр банка. Проведение же расходных операций несомненно гораздо удобнее при помощи банковской карты.

Распространенные ошибки по заданной теме

Ошибка №1. При открытии номинального счета родители либо опекуны ребенка-инвалида не сталкиваются ни с какими ограничениями действующего законодательства. В настоящее время, при открытии номинальных счетов, родители или опекуны ребенка должны руководствоваться единственным правилом: сумма денежных средств, которые размещены в одной финансово-кредитной организации, не должна превышать размер страхового возмещения, а именно 1400000 рублей.

Ошибка №2. Открытие номинального счета должно производиться в присутствии ребенка-инвалида. Независимо от того, что фактически денежные средства перечисляются на содержание ребенка, а номинальный счет в действительности открывается на двух лиц, присутствие бенефициара в момент открытия счета не является обязательным условием.

Условия Сбербанка

Таблица с условиями по номинальному счету Сбербанка для соцвыплат:

Срок Бессрочно
Валюта Рубль
Проценты* 3,55% годовых
Начисление процентов Каждые 3 месяца
Капитализация Да
Неснижаемый остаток 0 руб.
Максимальная сумма Без ограничений
Страхование вклада Да (максимум 1,4 млн. руб.)
Пополнение Возможны только от соцорганов или с указанием разрешенного «назначения платежа»
Снятие Без ограничений и без разрешений опеки.

*Процентная ставка может быть изменена банком без предварительного уведомления.

Тарифы на обслуживание номинального счета для социальных выплат в Сбербанке:

Открытие

Бесплатно

Закрытие
Получение выписки
Оформление доверенности
Платежное поручение (для автоматического перевода на карту/вклад) 50 руб. (составляется 1 раз)