НСТ

Просматривая объявления о поселках или продаже домов и участков покупатели часто видят на первый взгляд странные аббревиатуры: ИЖС, ЛПХ, ДНП или СНТ? Что все это значит? Какой же вариант выбрать для покупки или строительства загородного дома?

Для возведения жилого дома пригодными считаются земли населенных пунктов. По видам использования эти земли подразделяются на земли ИЖС, ЛПХ, СНТ и ДНП. Каждый вид назначения имеет свои особенности, влияющие как на стоимость земли, так и на комфортность проживания на ней. Рассмотрим их более предметно.

Эти тонкости следует знать и иметь в виду. Порой недобросовестные продавцы могут выставлять на продажу садовый участок, на котором недопустимо возводить постоянные постройки, но говорят обратное, пользуясь тем, что покупатель может не понимать, что это значит — участок СНТ или ДПН или какой-то еще.

Что следует уточнять при рассмотрении участка СНТ?

Следует обязательно уточнять при рассмотрении или приобретении участков СНТ какого это назначения земли. Это очень важно — ведь если окажется, что, к примеру, это земли сельскохозяйственного назначения, то использовать их возможно только для ведения сельского хозяйства — то есть — обрабатывать землю, выращивать сельхозкультуры или использовать под пастбища. Нельзя по закону допускать зарастания участка сорными травами и кустарником — даже если вы не пользуетесь участком, при зарастании будет грозить штраф, поэтому участок должен обязательно скашиваться и вырубаться. Нельзя копать глубокие ямы на этих землях — искусственный пруд, мини карьер или котлован попадут под административную статью о снятии или перемещении плодородного слоя почв на землях сельскохозяйственного назначения. Итог — только сельское хозяйство. Приобретая участок в СНТ с землями именно такого назначения, будущий собственник часто загоняет себя в такую неприятную западню. Если же это по назначению, к примеру, земли поселений, функционал СНТ заметно расширяется. Самым важным моментом будет при рассмотрении участка проверить все документы на него или, сняв копии, показать юристу по земельным вопросам. Часто люди покупают участок с совершенно любым назначением земель, не ознакомившись ни с нюансами использования участка, ни с его принадлежностью и формой собственности, не уточнив даже порой, как переводится «СНТ» и что вообще такое «СНТ-участок»

Земли СНТ и ДНП — что это такое?

Вопрос, на самом деле, часто волнующий потенциальных покупателей земельных участков. Выше уже говорилось о том, что это за категории земель — СНТ и ДПН, как они расшифровываются и какие их основные различия. Самым важным и волнующим многих вопросом является, можно ли строить дом на участке СНТ и ДНП.

Если данные участки попадают под категорию земель поселения или удается их перевести в категорию ИЖС, проблем с постройкой не возникнет. Перевод нужен прежде всего, чтобы построенный дом юридически перестал быть дачей, по принятии его комиссией ему был присвоен адрес, на который владелец мог бы прописаться, получать почту и быть его полноценным хозяином. Кроме того, соответствующее назначение земель необходимо для того, чтобы была возможность получения разрешения на будущее строительство. Жилой дом, от дачи, которую на таких участках может построить практически каждый, отличается, если говорить просто, тем, что он должен быть пригоден для круглогодичного проживания. Иными словами, в доме должно присутствовать отопление, свет, водоснабжение и канализация. Для этого необходимо, чтобы к участку примыкали коммуникации электроэнергии, водоснабжения, если нет возможности врезаться в городскую канализацию, то участок должен позволять обустроить на нем септик без ущерба соседям и окружающей среде. Отдельно стоит сказать об отоплении. В садовых товариществах не часто присутствует газ. Будущему владельцу частного дома в СНТ выйдет дорого прокладывать газ, если его нет рядом с участком. В таких случаях многие прибегают к привозному газу на баллонах (но к сожалению, при постоянном проживании это не спасет в холода, так как расход его для отопления крайне высок) или же котлам на твердом топливе. В любом случае, при покупке участка нужно уточнять и учитывать наличие коммуникаций на участке или по его границам и, исходя из этого разрабатывать план инженерных коммуникаций будущего дома. О таких коммуникациях, как телефонная связь, кабельное телевидение и интернет даже не стоит говорить — крайне редко (в отдельных случаях, например, если СНТ находится в центре города) такие блага есть на территории товарищества. В большинстве случаев приходится переплачивать или прибегать к различным альтернативным вариантам. Подобные дополнительные расходы после покупки участка и последующего его обустройства под дальнейшую комфортную жизнь могут сильно подорвать первоначальную дешевизну самого участка на территории СНТ.

Кроме возможных трудностей со светом, водой и газом СНТ имеет и другие подводные камни. К примеру, материальная ответственность во многих случаев за какие-либо нарушения может нести все товарищество. Если кто-то из членов СНТ подаст в суд на состояние дорог, то его иск не будет рассмотрен. Все спорные вопросы принимаются только общими собраниями садового товарищества. А если же кто-то из владельцев участков в СНТ не оплачивает обязательных взносов, то его долг будет делиться между всеми участниками СНТ.

Другим подводным камнем будет, во-первых, как уже говорилось выше, для получения постоянной регистрации в СНТ, по сути, на даче, нужно создать все должные условия для постоянного и круглогодичного проживания, а во-вторых, требуется подтвердить отсутствие другого жилья.

ИЖС — индивидуальное жилищное строительство

Земли ИЖС предназначены для строительства отдельного дома на одну семью. Эти земли расположены в черте города или другого населенного пункта. Как правило, эти земли стоят дороже остальных, но при этом они обеспечиваются коммуникациями и инфраструктурой за счет государства.

Домам, построенным на землях ИЖС, присваивается почтовый адрес. В них так же без проблем можно прописаться. Социальная инфраструктура ИЖС будет отвечать всем необходимым потребностям: больницы, почта, детские сады и школы. Земли ИЖС лучше всего подходят для строительства индивидуального дома, однако, стоимость земель ИЖС достаточно высока. Так же, перед строительством дома потребуется получение разрешения на строительство дома.

ЛПХ — личные подсобные хозяйства

Земли ЛПХ – младший брат земель ИЖС. Эти земли предназначены для ведения личного подсобного хозяйства. Другими словами, на них разрешено не только возвести индивидуальный жилой дом, но и заниматься разведением скота и птиц.

Эти земли больше соответствуют представлениям о сельской жизни. Они более удалены от города и располагаются на ближайших пригородных территориях или на территориях поселков и сёл. Земли ЛПХ так же обеспечиваются коммуникациями и инфраструктурой за государственный счет, однако, социальная среда в них куда скромнее, чем в городе.

Так же, эти земли уступают землям ИЖС в обеспечении общественным транспортом. Земли ЛПХ стоят немного дешевле земель ИЖС и являются их провинциальным аналогом, однако, существует тенденция к росту территории городов за счет ближайшего пригорода, что практически приравнивает земли ЛПХ к землям ИЖС.

ДНП — дачные некоммерческие партнерства

Земли ДНП предназначены для строительства привычных всем дач.

Для постройки жилого дома на землях ДНП не придется получать разрешение на строительство, при этом, в таком доме еще и не сложно будет прописаться. Земли ДНП, при желании, можно перевести в категорию ИЖС, однако, при этом они сохранят в себе основной недостаток земель ДНП, а именно – обустройство инфраструктуры исключительно за счет владельцев земли.

Такие земли в простонародье называют «государствами в государстве», поскольку основные вопросы и проблемы разрешаются членами кооператива на общем собрании, а обустройство и обслуживание инфраструктуры осуществляется за счет бюджета, сформированного из членских взносов. Земли ДНП стоят существенно дешевле земель ИЖС, однако, дальнейшее проживание на них, обходится существенно дороже.

СНТ — садовые некоммерческие товарищества

Земли СНТ предназначены для садоводства и огородничества. На них разрешается строительство небольшого домика, однако, разрешение придется получать в управлении СНТ.

Прописаться в таком доме будет невозможно. Содержание инфраструктуры так же осуществляется за счет членов кооператива. Это более легкий вариант земель ДНП, предназначенный исключительно для возделывания сада или огорода, а так же для летнего отдыха.

Таким образом, при прочих равных для строительства или покупке жилого частного дома стоит отдать предпочтение землям ИЖС или ЛПХ. При недостатке средств на начальном этапе, можно сделать выбор в пользу участка ДНП или СНТ, но нужно быть готовым к недостаточной социальной инфраструктуре, нестабильной работе сетей и высоким взносам на подключение к коммуникациям и обслуживание кооператива.

Сделки с недвижимостью

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

ИЖС, ДНП, ЛПХ и СНТ— четыре аббревиатуры, встреча с которыми неминуема, если в планах приобретение земли для дачи или дома. Под ними скрываются разные виды участков и разные возможности использования: только для ведения хозяйства, для отдыха, для круглогодичного проживания. Разбираемся с этими буквами и с тем, что за ними стоит.

Какую землю могут приобрести физические лица

В российском Земельном кодексе земля подразделяется на несколько типов. И зависит это от ее назначения и расположения. Физические лица имеют доступ к 2 типам земли:

  • участкам в населенных пунктах
  • сельскохозяйственным землям

Каждый из них используется под конкретные цели. В городах, коттеджных поселках, деревнях, поселках городского типа и других населенных пунктах возможно любое строительство. На сельхозземлях разрешена постройка только садовых домиков, причем не в любых случаях. Обо всем — по порядку.

Дом для постоянного проживания = ИЖС

ИЖС — индивидуальное жилищное строительство. Земля под ИЖС — всегда в черте населенных пунктов. Предназначена она для строительства домов. При этом постройки здесь должны иметь высоту не более 12 м или 3 этажей.

Участки ИЖС — своеобразные монополисты: только на них законом разрешено капитальное строительство, то есть возведение полноценного строения.

ИЖС подходит для тех, кто круглогодично хочет проживать за городом и иметь при этом готовую инфраструктуру.

Плюсы

Банки любят такую землю и без проблем оформляют под нее ипотеку.

В доме на участке ИЖС можно прописаться (так как у него есть почтовый адрес).

Здесь есть необходимая инфраструктура, ответственность за создание которой — у администрации населенного пункта.

Минусы

Главный минус — цена. Участки ИЖС стоят объективно дорого.

При покупке просто земли, без дома, для самостоятельной постройки последнего понадобится разрешение на строительство. Для его получения проект дома придется согласовать с целым списком инстанций и ведомств.

Как быстро получить разрешение на строительство

В ряде случаев разрешение на строительство можно оформить онлайн на портале Госуслуги. Примерный срок – две недели. Советуем уточнить на портале Госуслуги ваш случай, так как в некоторых регионах России опция может не работать.

Дом + приусадебное хозяйство = ЛПХ

ЛПХ — личное подсобное хозяйство. Участки ЛПХ предназначены для производства сельхозпродукции. Если участок расположен в населенном пункте, на нем можно построить дом.

Участки ЛПХ всегда находятся за пределами города, но не обязательно за чертой населенных пунктов. Главная цель их приобретения — для ведения личного хозяйства (на них разводят животных и птиц или выращивают сельхозкультуры).

ЛПХ, находящиеся в пределах населенных пунктов, называются «приусадебными участками». На таких не запрещено строить дома даже для постоянного проживания, а также хозяйственные сооружения.

ЛПХ, расположенные за чертой населенных пунктов, называются «полевыми участками». Здесь любое строительство — под запретом. Участки используются только для сельхоздеятельности.

ЛПХ подходит тем, кто будет вести хозяйство.

Плюсы

На ЛПХ банки оформляют ипотеку.

Налоговая ставка на ЛПХ втрое ниже, чем на ИЖС.

Строительство здесь не предполагает согласования проекта и получения специального разрешения.

Приусадебный участок в отдельных случаях можно перевести в ИЖС, тем самым увеличив его стоимость.

Минусы

Как уже было сказано, на полевых участках строительство запрещено.

Дача = ДНП

ДНП — дачное некоммерческое партнерство. Это объединение нескольких дачных участков, на каждом из которых собственники обязаны поставить хотя бы небольшой дом. Огород или садик — по желанию владельца. Участки ДНП могут располагаться как в населенных пунктах, так и за их пределами.

Участки ДНП — место для загородного отдыха. И одним из элементов отдыха здесь является дом, который должен присутствовать на участке. А вот будет ли у дома разбит садик или грядки, решать только вам.

Раньше ДНП находились исключительно за чертой населенных пунктов, на сельхозземлях. Сегодня закон разрешает разные варианты.

ДНП подходит тем, кто любит отдыхать за городом и не особенно увлечен сельским хозяйством.

Плюсы

Адекватная цена.

Если участок ДНП расположен в населенном пункте, в доме можно зарегистрироваться.

Техническая экспертиза постройки не обязательна, так как требования к дачам не такие жесткие, как к капитальным строениям.

Минусы

Ипотека для приобретения дачи — не самая любимая банками услуга.

На участке ДНП обязательно нужно поставить дом. Строение при этом не должно быть капитальным.

Для всесезонного проживания инфраструктура здесь в большинстве своем развита слабо.

Прокладка коммуникаций — по вашему желанию и за ваш счет.

Сложности с регистрацией в доме.

Дача + огород = СНТ

СНТ — садовое некоммерческое товарищество. Это объединение из нескольких участков для ведения земледельческой деятельности, а не для отдыха (как в ДНП). Наличие дома здесь возможно, но не обязательно. СНТ могут располагаться только вне населенных пунктов и на более плодородной земле.

Участки СНТ — территория, отведенная для выращивания сельскохозяйственных культур. Все остальные занятия здесь вторичны. На земле СНТ не запрещено возводить дома и постройки для хранения урожая. Садовые товарищества всегда расположены вне населенных пунктов, но зачастую вблизи них. Поэтому владельцы участков имеют доступ к необходимой инфраструктуре.

СНТ подходит тем, кто занимается сельским хозяйством и, возможно, планирует строить загородный дом.

Плюсы

Ценообразование ниже, чем у ИЖС (но выше, чем у ДНП).

Плодородная земля.

Возможность выбора: строить дом или нет.

Минусы

Банки не слишком охотно берут в залог такие участки.

По документам все дома (даже обустроенные для всесезонного проживания) в СНТ считаются дачными, и это отражается на их стоимости.

Участки здесь имеют скромные размеры (не более 15 соток).

Подведение коммуникаций оплачивает собственник.

С регистрацией в таких домах возникают проблемы.

Почему при регистрации в домах ДНП и СНТ возникают проблемы? Причина в том, что такие домики, расположенные не в населенных пунктах, попросту не имеют адреса. В этом случае для регистрации придется провести экспертизу дома и получить решение суда о том, что дом является пригодным к проживанию.

Какие три буквы выбрать

Ответ кроется в цели, под которую покупается земля.

Если вы будете строить капитальный дом, лучше выбрать ИЖС. Да, участок при покупке выйдет дороже, но и дом потом вы сможете продать выгоднее.

Если вам нужна дача плюс огородик или сад, оптимальнее — участок ДНП. На нем можно поставить и хороший дом для проживания в течение всего года. Но о сложностях с регистрацией в нем придется подумать заранее.

Брать землю в СНТ и ДНП под круглогодичное проживание не всегда оправдано с точки зрения экономии. Если в ИЖС проблемы с дорогами, коммуникациями, инфраструктурой обычно решает администрация, то в товариществах этим придется заниматься самостоятельно или оплачивать совместно с соседями.

Гематокрит

Медицинская диагностика

Компоненты крови

MeSH

MedlinePlus

В гематокрита ( / ч ɪ м æ т ə к т ɪ т / ) ( Н или НСТ ), также известный под несколькими другими названиями , является объемный процент (% по объему) из красных кровяных клеток в крови . Обычно это 47% ± 5% для мужчин и 42% ± 5% для женщин. Это рассматривается как неотъемлемая часть человека полного анализа крови результаты, наряду с гемоглобином концентрацией лейкоцитов подсчетом и тромбоцитами подсчетом. Поскольку цель красных кровяных телец — переносить кислород из легких в ткани тела, гематокрит образца крови — процент объема красных кровяных телец — может стать точкой отсчета его способности доставлять кислород. Измерение уровня гематокрита у субъекта может указывать на возможное заболевание. Аномально низкий гематокрит может указывать на анемию , снижение общего количества красных кровяных телец, а аномально высокий гематокрит называется полицитемией . Оба являются потенциально опасными для жизни расстройствами.