Нужна ли лицензия на продажу

Не все знают, с чего начинать предпринимательскую деятельность. Из-за этого новичок рискует уже в первые недели своей месяцы получить административный штраф, и зачастую не один.
В статье я расскажу о том, с чего следует начинать свой бизнес, нужна ли лицензия на торговлю и как ее оформить.

○ Разрешение на торговлю.

Разрешение на торговлю – это согласование с местной администрацией своей предпринимательской деятельности с занесением данных о вас как о предпринимателе в специальный реестр.

Обязанность сообщить о начале своей торговой деятельности в местную администрацию возлагается на предпринимателя Законом № 294-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 584.

Разрешения как материального документа не предусмотрено, тем не менее для реализации некоторых видов товаров необходимо получить лицензию. О них поговорим далее.

○ Как получить документ?

Рассмотрим, как получить разрешение на торговлю.

✔ Уведомление о начале деятельности.

Согласно ст. 8 Закона № 294-ФЗ уведомлять местную администрацию о начале своей деятельности должны ИП и юридические лица, занимающиеся розничной и оптовой торговлей (за исключением случаев продажи товаров, пребывающих в ограниченном обороте, так как на них нужна лицензия).

Эти заявители составляют уведомление по форме, приведенной в Приложении № 2 к Постановлению Правительства РФ № 584.

«В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами» (ч. 4 ст. 8 Закона № 294-ФЗ).

✔ Порядок подачи уведомления.

Уведомление подается в 2 экземплярах в Роспотребнадзор (пункты 3, 7 Постановления Правительства № 584). Подать документ можно также через МФЦ.

«Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.

В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа.

В случае представления уведомления в многофункциональный центр должностное лицо многофункционального центра формирует электронный образ уведомления, который направляет в уполномоченный орган в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, ставит на уведомлении отметку о приеме и возвращает заявителю».
(п. 9 Постановления Правительства № 584).

Уведомление с печатью о принятии этого документа уполномоченным органом означает, что предприниматель может спокойно заниматься своей деятельностью. В противном случае его привлекут к административной ответственности по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.

✔ Требующиеся документы.

Кроме уведомления, закон не требует предоставления в уполномоченный орган других документов. Но в самом уведомлении необходимо, чтобы содержалась следующая информация:

  • Наименование предприятия.
  • Организационно-правовая форма.
  • ИНН.
  • ОГРН.
  • Адрес регистрации, а также фактическое расположение бизнеса.
  • Вид деятельности.

То есть, на момент уведомления гражданин уже должен зарегистрировать свой бизнес в ИФНС и получить соответствующую выписку, в соответствии с ней и заполняется уведомление. Предоставление в уполномоченный орган недостоверных данных влечет ответственность.

✔ Госпошлина.

За уведомление госпошлина не взимается.

«За регистрацию уведомлений, внесение записей в реестр и предоставление сведений, содержащихся в реестре, плата не взимается».
(п. 17 Постановления Правительства РФ № 584).

○ Продукция, на которую лицензия требуется в обязательном порядке.

Существует перечень товаров, которые подлежат в обязательном порядке лицензированию.

Для чего нужна лицензия на торговлю? Этот документ, необходимый предпринимателю для занятия определенными видами деятельности. Лицензия выдается на реализацию ограниченных в обороте или опасных товаров, которые могут нанести ущерб здоровью и интересам граждан.

Лицензия нужна для продажи таких видов товаров:

  • Алкоголя (кроме пива, сидра, пуаре и медовухи).
  • Техсредств для негласного получения данных.
  • Полиграфической продукции.
  • Военной техники, боеприпасов, оружия.
  • Пиротехники.
  • Лекарств и медпрепаратов.
  • Металлов.

Для получения лицензии предпринимателям следует обратиться в уполномоченные органы с заявлением и пакетом документов. Получить готовый документ можно на протяжении 45 дней.

○ Нестационарный торговый объект.

«Нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружения».
(п. 6 ст. 2 Закона № 381-ФЗ).

Чтобы поставить нестационарный объект орган самоуправления подает собственнику земли, где планируется установка нестационарного объекта, заявление о его включении в схему размещения объектов. Владелец участка принимает свое решение в месячный срок (Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 772).

В случае согласия собственника земли на размещение объекта, утверждается соответствующая схема. Она доводится до сведения общественности через Интернет. Граждане, желающие открыть там свою точку продаж, должны выиграть конкурс на размещение на участке своего нестационарного объекта. С победителем орган власти заключает договор.

✔ Получение лицензии.

Получение лицензии нужно исключительно в том случае, если в нестационарном объекте предполагается торговля товарами, перечисленными выше. В остальных случаях лицензирование не производится.

○ Лицензия на алкоголь.

Продавать алкоголь могут только предприятия, которые имеют кассовые аппараты, помещение нужных размеров, а также соответствуют требованиям, предъявляемым в ст. 16 Закона № 171-ФЗ.

Как уже было сказано, на продажу пива лицензия не требуется. На алкоголь покрепче лицензия выдается Росалкогольрегулированием.

Для ее получения нужно подать в этот орган такие документы:

  • Заявление по форме, установленной в Приложении № 2 к Административному регламенту, утвержденному Приказом Росалкогольрегулирования № 335.
  • Копии учредительной документации.
  • Копия документа, свидетельствующего о постановке заявителя на налоговый учет.
  • Документы, подтверждающие права собственности или пользования торговыми помещениями.
  • Копия квитанции об уплате госпошлины.

Получить лицензию можно уже через месяц.

✔ Стоимость.

Документ на розничную продажу обойдется в 65 000 в год. Для оптовых продавцов стоимость лицензии на торговлю составит 800 000 в год (пп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Требования к торговому помещению

Требования к помещению, где будет осуществляться оптовая торговля лекарственными средствами, предусмотрены в п. 103–121 Лицензионных условий № 929. Так, оптовая торговля лекарственными средствами разрешена исключительно через аптечные склады (базы).

Аптечный склад можно разместить в здании при условии:

  • обустройства погрузочно-разгрузочной площадки для подъезда машин (рампа с навесом и т. д.) вне фронта окон помещений с постоянным пребыванием людей на любом этаже в изолированных помещениях с отдельным самостоятельным выходом наружу в отдельно стоящих специально оборудованных капитальных зданиях, а также во вспомогательных зданиях промышленных предприятий;
  • наличия вывески на фасаде здания с указанием вида заведения. Также на видном месте перед входом в аптечный склад (базу) размещается информация о наименовании СХ, режиме работы аптечного склада (базы);
  • наличия бытовых, служебных и дополнительных помещений. К бытовым помещениям относятся помещения для персонала (0,75 м2 на одного работника одной рабочей смены, но не менее 8 м2), гардеробная, где есть водопровод, канализация (но не менее 2 м2), гардеробная, душевая, комната для приема пищи (столовая) и др. Вспомогательные помещения должны быть площадью не менее 4 м2;
  • круглосуточного соответствия электроснабжения, отопления, освещения, вентиляции, температуры и влажности воздуха в производственных помещениях (зонах) строительным, санитарным нормам и правилам;
  • исключения негативного воздействия (прямо или косвенно) на активные фармацевтические ингредиенты, готовые лекарственные средства, обеспечения точности функционирования оборудования.

Какие требования установлены к персоналу аптечного склада?

Лица, непосредственно осуществляющие оптовую торговлю лекарственными средствами, должны иметь (п. 148 Лицензионных условий № 929):

  • документ о высшем образовании не ниже первого уровня (бакалавр) по специальности «Фармация»;
  • для специалистов с высшим образованием не ниже второго уровня (магистр) – сертификат провизора-специалиста, выданный учреждением последипломного образования, или удостоверение о присвоении (подтверждении) соответствующей квалификационной категории.

Таблица для печати доступная на странице: https://uteka.ua/tables/58570-4

К сведению! Указанное требование не распространяется на сотрудников аптечных складов (баз), осуществляющих отбор, комплектацию и упаковку заказов. Эти работники должны проходить обучение на постоянной основе в соответствии с их обязанностями и периодический медицинский осмотр.

Должность заведующего аптечного склада (ба­зы) и заместителя заведующего могут занимать сотрудники, которые имеют высшее образование не ниже второго уровня (магистр) по специальности «Фармация» и сертификат провизора-специа­лис­та по специальности «Организация и провизор» либо аттестованы по этой специализации с присвоением (подтверждением) соответствующей категории. Заведующий аптечным складом (базой) не может занимать эту должность по совместительству (п. 151 Лицензионных условий № 929).

Выводы

  1. Оптовая торговля тестами на коронавирус может осуществляться юрлицами и предпринимателями только при наличии лицензии. На торговлю антисептиками и дезинфицирующими средствами лицензия необходима, если они указаны в Национальном перечне № 333.
  2. Для получения лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами СХ необходимо обратиться в Гослекслужбу. Основанием для выдачи лицензии является наличие у СХ необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала.

Горячая линия «Антивирус»: как работать на карантине

Государственные пошлины за выдачу лицензии

Ниже приведены государственные пошлины за оптовую и розничную продажу табачных изделий:

  • оптовая продажа табачных изделий – EUR 142 за каждое место продажи;
  • розничная продажа табачных изделий – EUR 28 за каждое место продажи;
  • оптовая продажа алкогольных напитков – EUR 142 за каждое место продажи;
  • розничная продажа алкогольных напитков – EUR 42 за каждое место продажи;
  • розничная продажа пива – EUR 42 за каждое место продажи.

Государственную пошлину следует платить за выдачу специального разрешения (лицензии).
Если специальное разрешение (лицензия) не выдано, Служба государственных доходов вернёт пошлину в течении 15 дней с момента подачи заявления о возврате государственной пошлины.
Государственная пошлина за выдачу специального разрешения (лицензии) перечисляется на счёт государственного бюджета.
Если специальное разрешение (лицензия) аннулировано, то уплаченная государственная пошлина не возвращается.

○ Можно ли торговать на улице без разрешения?

О торговле на улице необходимо уведомить органы власти в общем порядке. Если предполагается реализация товаров, требующих лицензии, необходимо обратиться в соответствующий орган для ее получения.

Если вы планируете открыть собственный розничный рынок, необходимо обратиться в орган местной администрации с соответствующим заявлением. К нему прилагается уставная документация, выписка из ЕГРЮЛ, документ, свидетельствующий о праве на объект недвижимости, где будет размещен рынок.

○ Советы юриста:

✔ Можно ли получить лицензию на алкоголь, если магазин небольшого размера в сельской местности?

Вам не требуется лицензия, если речь идет о продаже пива. Если же вы собираетесь продавать более крепкие напитки, то лицензия нужна. Для ее получения у вас должно быть помещение не менее 25 квадратных метров (п. 10 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

✔ Нужно ли оформлять лицензию, если торгуешь на рынке продуктами с огорода?

Нет, этот вид деятельности не требует лицензий, так как не входит в перечень, приведенный в ст. 12 Закона № 99-ФЗ. Достаточно уведомления в органы власти о начале торговли.