Нужны ли документы на пневмат?

Начнем с того что в нашем магазине Охота-товар продается только оружие на которое не требуется разрешение и которое можно пересылать почтой и службами доставки.

Если вы надумали охотиться с пневматом в Украине! Статью по этой ссылке читать внимательно Охота с пневматикой. Где разрешена?

А теперь подробнее.

1. Документы, лицензии и разрешения на пневматику

Закон Украины о пневматическом оружии
Пневматика с обязательным лицензированием
Пневматика без разрешения
Разрешения на пневматический пистолет

2. Правила ношения и хранения пневматического оружия

Можно ли носить с собой пневматический пистолет?
Хранение и перевозка пневматики

Выводы

Пневматика – это достаточно неоднозначный тип оружия. И довольно часто возникают споры относительно того, можно ли вообще назвать это оружием. С одной стороны – это ведь не огнестрел, а с другой – определенными моделями пневматики можно нанести достаточно серьезный вред, в некоторых странах с ней даже охотятся. Так что давайте разбираться: можно ли считать это оружием и нужно ли разрешение на пневмат.

Несмотря на отсутствие единого закона об оружии, и четкого определения этого понятия, при решении различных любых ситуаций в судах оружием считается любое устройство или предмет, специально изготовленный и технически способный к поражению любой цели, в том числе и дивой, которые не имеют другого производственного либо хозяйственно-бытового назначения. А пневматика полностью подпадает под эту характеристику. То есть делаем вывод – пневматика это оружие.

Как бы странно это не звучало, но не на все пневматическое оружие нужно разрешение в Украине. Разграничение в этом вопросе достаточно расплывчатое, но оно все таки есть. Согласно инструкции утвержденной Приказом МВД № 622 от 21.08.1998 года, предметом разрешительной системы, является только та пневматика, калибр которой превышает 4,5 мм, а скорость полета пули свыше 100 м/с.

Документы, лицензии и разрешения на пневматику

Если вас интересует, надо ли разрешение на пневматику и какие документы нужны для пневматического оружия, то для начала стоит определится, что вы планируете использовать. Если калибр пули будет 4,5 мм и меньше, или скорость пули меньше 100 м/с, то никаких документов не требуется. А если вы планируете стать владельцем оружия большего калибра и с большей скоростью пули (только при обоих условиях), в таком случае для начала придется получить разрешение на приобретение, а после на хранение и ношение пневматики.

Для приобретения пневматических винтовок и пистолетов (калибром более 4,5 мм и скоростью больше 100 м/с). необходимо обратиться в отдел разрешительной системы районного управления ГУ МВД Украины и подать следующие документы:

  • медицинскую справку (форма 127 – обл) для получения разрешения (лицензии) на объект разрешительной системы
  • квитанцию об оплате услуг за выдачу разрешения
  • 4 фотокарточки 3х4 см
  • ксерокопия паспортных данных
  • справку об отсутствии судимости
  • заполненную карточку-заявление
  • заявление на имя начальника РУ ГУ МВС Украины про выдачу разрешения

Пневматическое оружие калибром больше 4,5 мм и скоростью выше 100 м/с пересылать почтой запрещено!

Закон Украины о пневматическом оружии

К сожалению, единого закона Украины о пневматическом оружии не существует. Впрочем не существует и единого закона об оружии вообще. Есть Постановление Кабмина «Про разрешительную систему», есть несколько приказов МВД, большинство из которых внутренние и не предназначены для свободного использования, а еще есть ст. 174 КУпАП и статьи Уголовного кодекса Украины. Но во всем этом еще нужно разобраться.

Основным «законом» можно считать Инструкцию регулирующую порядок обращения с оружием. Она утверждена Приказом МВД № 622 от 21.08.1998 и является самым полным документом по вопросам в отношении любого оружия, в том числе и пневматики.

Пневматика с обязательным лицензированием

Очень часто среди тех, кто еще только планирует приобретение оружия, возникают споры о том нужна ли лицензия на пневматическое оружие?

Отвечаем. Да, на пневматику нужно разрешение. Но только на то, что имеет калибр больше чем 4,5 мм. Например на пневматическое оружие 5 5мм. Хотя и в этом случае могут быть исключения. Если скорость движения пули будет ниже 100 м/с, лицензия на пневматику не понадобится.

Так что подведем итог – для того чтобы на пневматику потребовалось разрешение она должна соответствовать двум параметрам:

  • иметь калибр более 4,5 мм
  • иметь скорость движения пули более 100 м/с

В случае, если хоть одна из характеристик не соответствует лицензия на пневматику не нужна.

Пневматика без разрешения

Многие любители провести свободное время за стрельбой по банкам или в крайнем случае по крысам, часто интересуются какое оружие можно купить без разрешения в Украине? Купить пневматическое оружие без разрешения можно только в том случае если это:

  • Пневматическое оружие калибром 4,5 мм с любой скоростью полета пули
  • Пневматическое оружие большего калибра чем 4,5 мм, но скоростью не более 100 м/с
  • Оружие под патрон Флобера

Пневматические боеприпасы и пневматическое оружие (калибром 4,5 мм и скоростью полета пули выше 100м/с, а также калибром выше 4,5 мм и скоростью полета пули до 100 м/с) могут пересылаться службами доставки почтой по территории Украины.

Разрешения на пневматический пистолет

Любое пневматическое оружие и оружие под патрон Флобера можно приобретать с 18 лет. Хотя найти соответствующую норму в законах достаточно тяжело.

Так что, давайте все таки попробуем разобраться, со скольки лет можно носить пневматический пистолет? Согласно Дополнения № 2 к Постановлению Кабинета Министров Украины № 2471-12 от 17.06.1992 – пневматика калибром более 4,5 мм и скоростью пули свыше 100 м/с является имуществом, разрешение на приобретение которого выдается ОВС по месту жительства только при достижения гражданином 18 лет.

О том, что подобное разрешение требуется и для остальной пневматики ни в одном законодательном акте, речи не идет. А вот на практике все не так гладко – до достижения 18-ти лет вам пневмат никто не продаст, даже если разрешение на него не требуется.

О том какие документы нужны для покупки пневматического пистолета и в каких случаях они нужны, а в каких нет мы писали выше.

Стоит ли оформлять лицензию на представленный пистолет?

Такая бумага, как лицензия – это тоже некое разрешение, выдаваемое соответствующими органами, хотя есть и определенные отличия. На маломощную пневматику оформлять ее не нужно. Но если дульная энергия или калибр гораздо выше дозволенного, то рутинного оформления документов не избежать.

Сегодня очень много людей увлекаются оружием и стрельбой, поэтому вопросы покупки пистолетов и винтовок сегодня очень актуальны. Одни покупают их для игр или спортивных увлечений, другие – для самообороны и защиты. Однако актуальным остается вопрос, необходимо ли официально оформлять какие-либо документы для того, чтобы использование пневматики в Украине было беспрепятственным?

Для начала давайте вообще разберемся, что такое пневматическое оружие, и каковы его отличия от боевого. Представленные пистолеты или винтовки – это вид оружия для стрельбы, в котором отсутствует пороховой заряд, а выстрел производится под влиянием сжатого воздуха. Вместо патрона в пистолетах используется баллончик с углекислым газом, а в винтовках либо предварительно закаченный в резервуар газ, либо витая пружина. Обычно такое оружие имеет небольшую мощность, поэтому используется для стрельбы по банкам или спортивной стрельбы. Купить подобное изделие в Украине можно, посетив интернет-магазин пневматического оружия «OneShot».

На какую пневматику все-таки нужны документы?

В данном разделе речь пойдет о спортивных и охотничьих ружьях, мощность которых довольно высокая и калибр существенно превышает допустимые 4,5 мм. Такие винтовки можно смело причислить к категории высокомощного охотничьего оружия с высокой поражаемой способностью, поэтому, чтобы иметь возможность стрелять из него, вам придется оформить не один документ.

Вам нужно будет позаботиться о:

  • Лицензии на покупку такой винтовки.
  • Ее регистрации.
  • Получении разрешительной документации на ее ношение, хранение и использование, конечно же, за пределами населенных пунктов, в местах, предназначенных для стрельбы.

Это уже достаточно серьезный тип оружия, который требует правильных условий хранения, без которых вам просто откажут в выдаче разрешительных документов. Будьте внимательны, соблюдайте законы и правила, увлекательной вам стрельбы!

Правила ношения и хранения пневматического оружия

Если вы являетесь владельцем пневматики подпадающей под понятие предмета разрешительной системы, то ношение с собой такого пневматического оружия строго запрещено. Хранить его можно только по месту жительства и в строго определенных условиях, а любое перемещение возможно только в разряженном виде и с соблюдением правил безопасности.

Если же ваша пневматика не является предметом разрешительной системы, то только вам и решать как ее хранить носить и использовать.

Можно ли носить с собой пневматический пистолет?

Правила ношения пневматического пистолета, часто становятся камнем преткновения владельцев с сотрудниками органов правопорядка. Давайте разбираться почему так происходит. Тут тоже все зависит от того признан ли он оружием или нет.

Если пневматический пистолет подпадает под понятие предмета разрешительной системы, то есть имеет калибр более 4,5 мм и начальную скорость полета пули более 100 м/с, то его ношение с собой строго запрещено. Такое пневматическое оружие должно хранится по месту проживания при строгом выполнении определенных условий.

Ношение любого пневматического пистолета не соответствующего хотя бы одному из выше указанных параметров не требует ни разрешений, ни каких либо документов, любые правила могут иметь только рекомендательный характер. Главное не забывать, что в случае если нанесения вреда принадлежащим вам пистолетом, отвечать придется вам.

Хранение и перевозка пневматики

Хранение пневматического оружия также влечет за собой определенный уровень ответственности и зависит от характеристик самой пневматики. Точнее является ли она предметом разрешительной системы.

Принцип тот же – если пневматика калибром более 4,5 мм, а скоростью пули более 100 м/с, то хранить ее необходимо в железном ящике или сейфе специально предназначенном для хранения оружия, в разряженном виде и обязательно закрытой на ключ. Определенные требования к виду, способу установки и необходимости крепления законом не предъявляются, но не следует пренебрегать хотя бы минимальными правилами безопасности:

  • толщина металла сейфа не должна быть меньше 1,5 мм для корпуса и 2 мм для лицевой панели
  • сейф лучше устанавливать в углу, или возле стены, прикрепив как к поверхности пола, так и к стене, это убережет от возможного падения и станет дополнительным препятствием в случае попытки ограбления

Если же вы владеете тремя и более единицами оружия, подпадающего под действия разрешительной системы (в том числе и огнестрельного, холодного или др.), вы обязаны подключить помещение к автономной или ведомственной охране.

В случае владения пневматикой меньшего калибра или с меньшей скоростью, таких строгих и обязательных правил нет. Но это не означает что вы можете оставить свой пистолет или винтовку в любом месте. Наказать за это не смогут, но если это станет причиной каких-либо происшествий, отвечать придется вам.

Перевозка пневматического оружия происходит на основании таких же правил. Оружие должно быть разряженным и транспортироваться в специальном чехле или чемодане отдельно от патронов.

Выводы. Правила покупки и использования

Мы надеемся что помогли вам разобраться с тем, требуется ли разрешение на пневматическое оружие в Украине, а также с правилами покупки и использования пневматического оружия.

Главное не забывать, что даже если пневматика которую вы купили, не подпадает под понятие предмета разрешительной системы – это все равно оружие. И в случае нанесение любого ущерба отвечать вам придется согласно законодательства Украины. Так что будьте предельно внимательны и осторожны.