Обладает ли конституция высшей юридической силой

В результате неграмотного издания нормативных актов, многие из них вступают в противоречие друг с другом. Местные и региональные органы, принимая свои законы, не очень-то заботятся о том, чтобы они соответствовали друг другу и федеральному законодательству.

Поэтому очень важно знать иерархию нормативных актов и уметь оценивать их юридическую силу.

Это важно. Не нужно верить всему, что подписано и официально опубликовано. Ссылаясь на документ, вы должны твердо знать, что он не противоречит актам с большей юридической силой и может применяться в вашем деле.

Для начала посмотрите схему, где акты расположены в порядке убывания юридической силы.

Международные договоры РФ

Законы и иные нормативные акты субъектов

(по предметам ведения субъектов федерации обладают

большей юридической силой, чем федеральные законы)

Федеральные конституционные законы РФ

Федеральные законы

Указы Президента РФ

Постановления Правительства РФ

Акты федеральных органов

исполнительной власти

Законы и иные нормативные акты субъектов

федерации

(по предметам совместного ведения Российской

Федерации и субъектов федерации)

Как уже говорилось, высшей юридической силой обладает Конституция РФ. За ней следуют международные договоры, которые имеют большую юридическую силу, чем другие документы.

Но дальше все снова запутывается. Казалось бы, следующим по силе документом должен быть федеральный закон, однако это верно только тогда, когда он принят по вопросу, который находится в ведении Российской Федерации, (т.е. вопросу который может решать только она) или в совместном ведении России и ее субъектов (который может решать и Россия и субъекты). А по вопросам, находящимся в ведении только субъектов федерации, большую силу имеют их законы, а если по ним принимается федеральный закон, то он не должен применяться.

То же самое относится и к другим нормативным актам, и, например, Указ Президента РФ имеет большую юридическую силу, чем Постановление Губернатора области только, если он принят по вопросам, которые перечислены в ст. ст. 71, 72 Конституции РФ, т.е. вопросам находящимся в ведении России или в совместном ведении.

Следующим по силе документом являются Постановления Правительства РФ. Затем идут акты (постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции, положения и т.д.) федеральных органов исполнительной власти, т.е. министерств, государственных комитетов и т.д.

И замыкают эту пирамиду законы и другие акты субъектов федерации, принятые по вопросам их совместного ведения с Российской Федерацией, о которых мы уже говорили.

Ст. 71 Конституции РФ

Ст. 72 Конституции РФ

Например, к ведению Российской Федерации находятся, установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, внешняя политика и международные отношения, оборона и безопасность, судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности; и т.д.

В совместном ведении России и ее субъектов находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды

Понятие и виды закона

Закон — исходящее от верховной власти правило, устанавливающее права и обязанности субъектов. Современное юридическое понимание закона и его видов невозможно без оглядки на определение закона классиком. Понятие или понимание закона: что важнее?

Современное юридическое понимание закона выражается через определения закона как принятого в особом порядке «первичного правового акта» по основным вопросам жизни государства, «непосредственно выражающего общую государственную волю и обладающий высшей юридической силой» (См.: Алексеев С.С. Общая теория права).

Или: закон — это нормативно-правовой акт, «принимаемый высшим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребностей населения страны» (См.: Хропанюк В.Н. Теория государства и права).
Или: «В юридическом смысле закон — это нормативный акт, принимаемый в особом порядке, обладающий после Конституции наибольшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений» (См.: Общая теория права / Отв. ред. А.С. Пиголкин).

Понимание закона сводится к определению его формы выражения, при этом содержательная часть закона формулируется как общая государственная воля, регулирующая важные общественные отношения.

Таким образом, современное юридическое понимание закона сужается, и частности (о которых упоминают классики российской юриспруденции), не выраженные в форме закона, — это нормы, не имеющие высшей юридической силы. Но и иерархический признак по юридической силе — современный атрибут.

Понятно, что законы занимают особое место в системе нормативно-правовых актов. Их ведущее положение определяется опять же общим установленным порядком, согласно которого законы принимаются только законодательными (представительными) органами государственной власти или непосредственно народом в порядке референдума. Их принятие, изменение, дополнение или отмена осуществляются в особом процессуальном порядке; и обладают законы высшей юридической силой.

Содержание всех иных нормативно-правовых актов не должно противоречить закону, и никто не вправе отменить или заменить закон, кроме органа, издавшего закон.

В зависимости от значимости в системе действующего законодательства России различают виды законов.
Законы делятся на федеральные конституционные, федеральные, законы субъектов Российской Федерации.
Федеральные конституционные законы (ФКЗ) — это законы, которые принимаются по наиболее важным вопросам, указанным в Конституции. К ним, в частности, относятся законы: о военном положении; о чрезвычайном положении; о принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта; об изменении статуса субъекта РФ; о государственном гербе, гимне и флаге Российской Федерации; о референдуме; о судебной системе; о судах основного звена; о Конституционном, Верховном Судах РФ; о Конституционном собрании РФ.

Федеральные законы (ФЗ) принимаются на основе и во исполнение Конституции и конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные наиболее важные аспекты общественных отношений (экономические, социальные, политические и др.).
Федеральные законы, в свою очередь, подразделяются на органические (кодифицированные) законы и обыкновенные, иными словами Кодексы и просто ФЗ.

Законы субъектов Российской Федерации не могут противоречить общефедеральному законодательству и действуют только на территории субъекта Федерации. Основными нормативными актами, регламентирующими взаимоотношения органов власти и граждан на уровне республик, являются конституции республик, на уровне краев и областей — уставы, выполняющие функции региональных конституций.

По сроку действия различают следующие виды законов: постоянные; чрезвычайные (исключительные) законы — принимаются при тех или иных чрезвычайных обстоятельствах, вызванных природными, экологическими, социальными и иными причинами, носят временный характер.

Виды законов по содержанию: общие, действующие в отношении всех граждан данного государства; специальные, издаваемые в отношении отдельных социальных групп или классов, а также для регулирования специальных отношений, отличающихся особенностями, которые не соответствуют общим нормам и требуют потому особых норм.

Виды законов по предмету правового регулирования — административные, гражданские, уголовные, процессуальные и др.

Классификация законов и деление их на виды важны для правоприменительной практики, чтобы разобраться какой закон главнее, в случае возникновения разночтений. Закон — это всегда общее правило, и когда его примеривают на конкретные обстоятельства, то правильное понимание установленных правил играет важнейшую роль.

Непонимание закона влечет неправильное (неверное) его применение, а значит, на практике законодатель не добивается тех целей, которые он ставил, издавая данный закон, и государство утрачивает регулирующую функцию в тех общественных отношениях, которым и посвящен тот или иной блок «непонятых» законов.