Образец письма в пенсионный фонд

#Пенсия, #Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #Льготы, #Законы, #Страхование

Куда жаловаться на Пенсионный фонд, важно знать, если его действиями или бездействием нарушены права и законные интересы граждан и организаций. Прочитав статью, читатель узнает, куда подавать жалобу (существует два порядка защиты прав: досудебный и судебный), как ее составить. Также в ней мы расскажем, как производится судебное обжалование действий и бездействия Пенсионного фонда РФ.

Изображение для статьи приобретено в фотобанке

Кому жаловаться на Пенсионный фонд в досудебном порядке

Если заявитель решает воспользоваться административными ресурсами с целью воздействия на работников Пенсионного фонда, обратиться можно в следующие инстанции:

  • вышестоящее руководство ПФР;
  • прокуратуру;
  • Администрацию Президента.

При этом жалоба в ПФР может быть подана двумя способами:

  • Онлайн — с помощью сервиса «Обращения граждан», где заявитель заполняет необходимую форму (выбор зависит от того, проживает он на территории РФ или нет).
  • Посредством написания письма и отправки его по адресу Управления по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Центрального аппарата Пенсионного фонда РФ (119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1) или соответствующего территориального подразделения.

В органах прокуратуры, в соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1, рассматриваются заявления и жалобы о нарушении закона. При этом решение, которое принимает прокурор, не является препятствием для обращения за защитой своих прав в суд. Подробно о том, как подать жалобу в прокуратуру, рассказано здесь.

Важная особенность: законодатель запрещает пересылку жалобы лицу, на которое она была написана. Соответственно, прокурор должен самостоятельно разобраться в сути вопроса.

В Администрацию Президента гражданин может передать жалобу посредством заполнения онлайн-формы, через электронную приемную, а также при личном посещении (необходима запись на прием).

Как и где можно проверить состояние пенсионного счёта?

Узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счёта (ИЛС) можно следующим образом:

  • в кредитных организациях, с которыми ПФР заключил соответствующее соглашение (через операциониста или через банкоматы, а также в электронной форме — через терминалы или интернет-банкинг кредитных организаций (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», ЗАО Банк ВТБ));
  • на портале государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо пройти регистрацию на портале, войти в личный кабинет, выбрать вкладку «ПФР», пункт «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта»;
  • в территориальных органах ПФР по месту жительства. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заявление в территориальный орган пенсионного фонда можно направить и по почте, приложив при этом нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Административный иск в суд

Гражданин или организация вправе обратиться в суд с административным иском на действия служащих Пенсионного фонда или жалобой на вынесенные ими решения:

  • сразу после того, как был обнаружен факт нарушения прав;
  • когда использованы все досудебные способы.

При этом стоит понимать, что подготовка административного иска требует дополнительных знаний в области юриспруденции. Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, должны не только подтверждаться документально, но и опираться на правовое основание.

Порядок подачи и оформления административного иска указаны в главе 22 КАС РФ. Заявителю следует помнить о сокращенных сроках его подачи (3 месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении права).

Жалоба на коррупцию

Если гражданин полагает, что действия сотрудника Пенсионного фонда носят коррупционный характер (например, склонение к даче взятки или злоупотребление полномочиями), он вправе заявить об этом в органы, которые занимаются работой по противодействию коррупции.

В частности, для отправки подобных жалоб могут быть использованы:

  • тел.: 8 800 302 2 302 (единая федеральная консультационная служба ПФР);
  • электронный сервис «Обращения граждан» на официальном сайте ПФР;
  • адрес ПФР для приема обращений: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4;
  • адрес любого отделения ПФР.

Еще одним вариантом сообщения о коррупции может стать отправка сведений в Администрацию Президента РФ посредством заполнения соответствующей формы.

Как составить жалобу в Пенсионный фонд РФ — образец жалобы

Жалоба может быть составлена:

  • в электронном виде — посредством заполнения форм, предложенных сервисами сайтов соответствующих органов;
  • в письменном виде.

Жалоба должна быть оформлена в соответствии с положениями ст. 7 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Основные требования к документу:

1. В тексте должны быть указаны адресат обращения и заявитель (анонимные жалобы к рассмотрению не принимаются).

2. Заявителю необходимо указать данные для обратной связи (телефон, почтовый и/или электронный адрес, факс).

3. К заявлению прикладываются необходимые документы, на которых заявитель основывает свои требования.

Жалоба может быть подана лично или через представителя. О том, как оформить доверенность в ПФР, читайте здесь. Обращение, поступившее в государственный орган, подлежит регистрации в течение 3 рабочих дней, после чего на рассмотрение остается еще 30 дней (ч. 1 ст. 12 закона № 59-ФЗ).

Жалоба в Пенсионный фонд ввиду отказа в назначении пенсии — образец

Незаконные действия сотрудников Пенсионного фонда могут иметь различный характер и основания. В последние годы самой распространенной проблемой граждан стали отказы ПФР в назначении досрочной пенсии.

Существуют отдельные социальные категории, которые имеют право претендовать на получение пенсии до достижения 63 и 65 лет:

  • граждане, занятые тяжелыми и/или опасными видами деятельности;
  • граждане, работавшие в определенных государственных структурах (медицинские работники, работники внутренних органов, работники сферы образования, военные и иные категории);
  • лица, работавшие в условиях Крайнего Севера;
  • единственные родители ребенка-инвалида;
  • многодетные матери.

Отказ принимается только в случае, если не соблюдены требования по размеру стажа (неверно исчислен) или если отсутствует основание для назначения (несоответствие сферы занятости, территории ведения трудовой деятельности). В остальных ситуациях отказ необходимо обжаловать в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Содержание жалобы и порядок подачи

Жалоба на отказ в назначении пенсии должна включать следующие сведения:

  • наименование органа, в который направляется жалоба;
  • Ф.И.О. гражданина;
  • паспортные данные (с указанием серии, номера паспорта, выдавшего его органа и места регистрации);
  • указание на общее количество трудового стажа и стажа по специальности;
  • нормативное подтверждение права претендовать на досрочную пенсию (ст. 39 Конституции РФ, специальные федеральные законы, акты Правительства РФ);
  • конкретное положение закона, подтверждающее право претендовать на назначение пенсии по тому или иному основанию;
  • ссылка на обращение в нижестоящий орган с тем же вопросом;
  • требования, которые должны быть выполнены по итогу удовлетворения жалобы;
  • дата составления жалобы;
  • подпись гражданина с расшифровкой.

Скачайте образец жалобы на отказ в назначении пенсии

Направляется жалоба либо по почтовому адресу регионального отделения ПФР, либо в Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Центрального аппарата ПРФ. Текст жалобы без реквизитов можно использовать и для отправки через онлайн-сервисы Пенсионного фонда.

***

Таким образом, гражданин или организация вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников Пенсионного фонда непосредственно в сам фонд, прокуратуру или суд (с административным иском). При этом важно не забыть приложить документы, подтверждающие аргументы заявителя.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Жалобы».

***

Дорогие друзья, спасибо за прочтение статьи. Мы очень старались передать вам актуальную и правдивую информацию, изложив ее простым языком. Если вам нравится то, что мы делаем, поставьте лайк, поддержите канал! Всегда ваш, https://nsovetnik.ru/.

Какой минимальный трудовой стаж необходим для получения пенсии?

С 2015 года минимальный общий стаж для получения пенсии по старости поэтапно будет увеличиваться. С 6 лет по 1 году в год в течение 10 лет. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины — в 65 лет).

В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет.

Подробней о начислении пенсии читайте в справке>>

Какие социальные доплаты предусмотрены к пенсии?

Если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания, то ему устанавливается федеральная либо региональная социальная доплата к пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы:

доплата + пенсия = прожиточному минимуму пенсионера в данном регионе.

Если пенсионер работает, то доплата не производится.

Региональную доплату устанавливают, если прожиточный минимум пенсионера в регионе выше прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации.

Размер величины прожиточного минимума для конкретного региона можно посмотреть на сайте >>

Федеральную социальную доплату к пенсии выплачивает территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), а региональную — уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Минимальная пенсия в России с 1 января 2015 года →

Что входит в трудовой стаж?

Новость по теме Россияне не надеются на государственную пенсию Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

  • периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от её характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;
  • периоды творческой деятельности членов творческих союзов — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
  • служба в Вооружённых силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединённых Вооружённых силах Содружества Независимых Государств, Вооружённых силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;
  • периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
  • период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
  • периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Заявление об отказе от получения назначенной пенсии

Заявление об отказе от получения назначенной пенсии (образец заполнения)

Заявление о прекращении выплаты пенсии

Заявление о прекращении выплаты пенсии (образец заполнения)

Заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученным в связи с его смертью

Заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученным в связи с его смертью (образец заполнения)

Заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии

Заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии (образец заполнения)

Заявление о возобновлении выплаты пенсии

Заявление о возобновлении выплаты пенсии (образец заполнения)

Заявление о восстановлении выплаты пенсии

Заявление о восстановлении выплаты пенсии (образец заполнения)

Заявление о выдаче справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером

Заявление о выдаче справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером (образец заполнения)

Заявление о запросе выплатного дела

Заявление о запросе выплатного дела (образец заполнения)

Заявление об изменении персональных данных

Заявление об изменении персональных данных (образец заполнения)

Заявление о доставке пенсии

Заявление о доставке пенсии (образец заполнения)

Акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период

Анкета застрахованного лица

Заявление о назначении пенсии (образец заполнения)

Бланк заявления о назначении пенсии

Заявление о перерасчете размера пенсии (образец заполнения)

Бланк заявления о перерасчете размера пенсии

Заявления о переводе с одного вида пенсии на другую (образец заполнения)

Бланк заявления о переводе с одного вида пенсии на другую

Справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации
Справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации

Заявление о назначение ДЕМО

Заявление о проведении заочного освидетельствования