Общественно деловая зона виды разрешенного использования

ТД2_1

Градостроительный регламент общественно-деловой зоны специализированных общественно-деловых объектов с включением объектов инженерной инфраструктуры (виды разрешенного использования и предельные параметры)

1. Код обозначения зоны – ТД2_1.

2. Цель выделения зоны — создание условий для формирования зон для размещения специализированных общественно-деловых объектов, преимущественно некоммерческого назначения.

3. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

N п/п

Наименование вида разрешенного использования земельных участков

Код

Основные виды разрешенного использования

1

Коммунальное обслуживание

3.1

2

Социальное обслуживание

3.2

3

Здравоохранение

3.4

4

Среднее и высшее профессиональное образование

3.5.2

5

Культурное развитие

3.6

6

Религиозное использование

3.7

7

Общественное управление

3.8

8

Обеспечение научной деятельности

3.9

9

Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях

3.9.1

10

Амбулаторное ветеринарное обслуживание

3.10.1

11

Банковская и страховая деятельность

4.5

12

Обслуживание автотранспорта

4.9

13

Выставочно-ярмарочная деятельность

4.10

14

Спорт

5.1

15

Связь

6.8

16

Автомобильный транспорт

7.2

17

Обеспечение внутреннего правопорядка

8.3

18

Земельные участки (территории) общего пользования

12.0

Условно разрешенные виды использования

19

Бытовое обслуживание

3.3

20

Общественное питание

4.6

21

Гостиничное обслуживание

4.7

22

Объекты придорожного сервиса <*>

4.9.1

23

Причалы для маломерных судов

5.4

24

Водный транспорт

7.3

4. Объекты видов разрешенного использования, которые отмечены в пункте 3 настоящего раздела знаком <*>, могут размещаться только на земельных участках, примыкающих к красным линиям и (или) улицам, дорогам, площадям, проездам, набережным, бульварам, за исключением внутриквартальных проездов, при отсутствии норм законодательства, запрещающих их размещение.

5. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются в соответствии с пунктами 1.3.1-1.3.3 раздела 1 настоящего Приложения.

6. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленные для общественно-деловой подзоны специализированных общественно-деловых объектов, расположенных на территории исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга с включением объектов инженерной инфраструктуры (ТД2_1):
1) минимальная площадь земельных участков устанавливается в соответствии с пунктом 1.4.2 раздела 1 настоящего Приложения;
2) минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков устанавливаются в соответствии с пунктами 1.6.1-1.6.6 раздела 1 настоящего Приложения;
3) максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений, сооружений устанавливаются в соответствии с пунктом 1.7.1 раздела 1 настоящего Приложения;
4) максимальное количество этажей надземной части зданий, строений, сооружений на земельных участках не устанавливается;
5) максимальная высота зданий, строений, сооружений на земельных участках устанавливается в соответствии с пунктами 1.8.1-1.8.9 раздела 1 настоящего Приложения;
6) максимальная общая площадь объектов капитального строительства нежилого назначения на земельных участках не устанавливается;
7) максимальный класс опасности (в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами) объектов капитального строительства, размещаемых на земельных участках, — V;
8) минимальная площадь озеленения земельных участков с видом разрешенного использования «земельные участки (территории) общего пользования» (код 12.0) устанавливается в соответствии с пунктами 1.9.1-1.9.8 раздела 1 настоящего Приложения;
минимальная площадь озеленения земельных участков с иными видами разрешенного использования не устанавливается. При этом обязательно сохранение существующих озелененных территорий, либо проведение компенсационного озеленения;
9) минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального автотранспорта на земельных участках устанавливается в соответствии с пунктами 1.10.1-1.10.6 раздела 1 настоящего Приложения;
10) минимальное количество мест на погрузочно-разгрузочных площадках на земельных участках устанавливается в соответствии с пунктами 1.11.1-1.11.3 раздела 1 настоящего Приложения;
11) минимальное количество мест для хранения (технологического отстоя) грузового автотранспорта на земельных участках устанавливается в соответствии с пунктами 1.12.1-1.12.2 раздела 1 настоящего Приложения.

7. В случае если земельный участок и объект капитального строительства расположены в границах зон с особыми условиями использования территорий, правовой режим использования и застройки указанного земельного участка определяется настоящим градостроительным регламентом и совокупностью ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Более строгие ограничения, относящиеся к одному и тому же параметру (требованию), поглощают более мягкие.


Когда разрешение не требуется?

Какие объекты недвижимости не потребуют получения дополнительных разрешений?

Поскольку обычно застройка одним домом не ограничивается, у граждан зачастую возникает вопрос о получении разрешений на все постройки. Отвечая на этот вопрос, следует обратиться к статье 51 Градостроительного кодекса РФ. Ее положения содержат перечень случаев, когда такое разрешение не является обязательным:

  • для хозяйственных вспомогательных строений;
  • для гаража на дачном или ином участке, неиспользуемом для предпринимательской деятельности;
  • при возведении, реконструкции строений, которые не относящихся к объектам капитального строительства;
  • ремонт, реконструкция объектов без существенных изменений их конструкции и основных характеристик.

Этот перечень не является окончательным и закрытым, положением градостроительного законодательства могут быть предусмотрены и другие случаи.

Категория земли

Земельный участок может относиться:

  • к землям населенных пунктов,
  • к землям сельскохозяйственного назначения,
  • к землям особо охраняемых территорий,
  • к землям промышленного назначения,
  • к землям лесного фонда,
  • к землям водного фонда и др.

Частным лицам для коттеджного строительства выделяются земли, относящиеся к первым двум категориям. В редких случаях может быть разрешено строительство на участках земель, относящихся к землям особо охраняемых территорий.

Земли населенных пунктов (поселений)

Землями населенных пунктов (земли поселений) называются земли, которые используются и предназначаются для застройки, а также развития населенных пунктов. Земли населенных пунктов отделяются от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов. В соответствии с п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ, существуют предписания градостроительного регламента, исходя из которых разные участки земли, находящиеся в одном и том же населенном пункте, могут иметь различные предназначения, предположим, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Таким образом, можно построить дом на земле, которая предназначена как под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Разница будет заключаться лишь в том, что прописку в доме, находящемся на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через суд. Если же прописка для вас не принципиальна, то эти два варианта больше ничем не отличаются.

Земли сельхоз назначения

Данные земли располагаются за чертой поселений и предназначаются для нужд сельского хозяйства в соответствии с пунктом 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ. Но вот по виду использования такие земли сильно отличаются, что может в значительной степени ограничить возможности владельца в плане застройки. Допустим, участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может предназначаться для огородничества, и на нем невозможно построить объект ИЖС. В другом случае он может предназначаться для личного подсобного хозяйства с правом застройки, либо без такового. Если же участок предназначен для садоводства, ведения крестьянско-фермерского хозяйства, то застройка возможна, но существуют некоторые ограничения.

Подведение коммуникаций

План подведения коммуникаций к жилому дому

Приобретая участки для ИЖС, не всегда получаешь готовый для эксплуатации кусок земли. Если участок находится в дачном кооперативе или другом населенном месте, то вопрос с подключением коммуникаций решается проще.

Водоснабжение, канализация, газ или электричество необходимы для организации нормального функционирования дома. В зависимости от расположения самого участка, имеющихся рядом коммуникаций, вопросы их подведения могут повлечь большие временные и финансовые затраты.

Если возможности подключения к общим сетям нет или это слишком дорого, можно установить автономные коммуникации самостоятельно.

С чего начинать строительство дома на своем участке

Начало работ на участке с ветхими строениями включает в себя снос старых построек и очистку территории от мусора. О сносе здания нужно сообщить в местное БТИ и получить документ об исключении снесенного дома из федерального реестра.

Если дом был подключен к коммуникациям нужно согласовать их отключение перед сносом в соответствующих службах, например, службе газа. Проще, когда участок пустой.

В этом случае последовательность работ можно представить пошагово:

Прекращение разрешения на строительство

Согласно нынешним законодательным нормам, срок действия разрешений на возведение объектов ИЖС составляет десять лет. Следовательно, по общему правилу, прекращается его действие в связи с истечением данного срока.

Однако, при наличии некоторых обстоятельств, оно может быть прекращено и раньше. К их числу относится:

  • отказ от прав собственности на участок;
  • при прекращении такого права в принудительном порядке, в том числе и для государственных нужд;
  • прекращении (расторжении) договоров-оснований прав собственности на землю;
  • прекращение прав пользования недрами, если без них дальнейшее строительство невозможно.

На основании сведений о прекращении прав на землю, уполномоченными органами осуществляется отзыв разрешения в течение месяца.

Правожил.com > Оформление недвижимости > Какие документы нужны для строительства частного дома — советы практикующего юриста

Какие документы нужны для строительства частного дома — важный вопрос, который волнует многих. Ведь, иметь собственный дом — это мечта многих людей.

Однако, ее воплощение в реальность требует немалых усилий. В отношении недвижимости законодательством устанавливается особый режим регулирования. При возведении частных домов нужно получать различные разрешения, выполнять иные требования закона.

Рассмотрим, какие документы нужны для строительства частного дома, его регистрации и эксплуатации.