Общественные помощники в прокуратуре

П О Л О Ж Е Н И Е

об общественных помощниках прокурора

в органах прокуратуры Челябинской области

1. Институт общественных помощников прокурора создается в целях ознакомления с деятельностью органов прокуратуры, профессиональной ориентации студентов юридических ВУЗов, создания резерва для замещения на должности помощников прокуроров городов, районов и специализированных прокуратур.

2. К работе в качестве общественных помощников прокурора допускаются граждане Российской Федерации, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности и направлению подготовки в области юриспруденции, обладающие необходимыми моральными качествами, положительно характеризующиеся по месту учебы и жительства, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них обязанности.

3. Проверку личных качеств кандидата в общественные помощники проводят прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур. С целью улучшения подготовки специалистов должен быть организован тщательный качественный отбор кандидатов в общественные помощники в целях исключения возможности принятия недобросовестных и некомпетентных лиц.

4. Допуск к работе в качестве общественных помощников прокурора оформляется распоряжениями прокуроров городов, районов и специализированных прокуратур. Общественный помощник закрепляется за конкретным оперативным работником. На каждого общественного помощника заводится рабочее дело, где сосредоточиваются материалы по его деятельности.

5. Лицо, допускаемое к работе в качестве общественного помощника прокурора осуществляет свою деятельность на общественных началах, безвозмездной основе, принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Общественный помощник прокурора обязан не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство; немедленно информировать оперативного работника прокуратуры, за которым он закреплен, и руководителя прокуратуры о проблемах, возникающих при осуществлении им своих полномочий, а также о привлечении к уголовной или административной ответственности, либо иных обстоятельствах, препятствующих исполнению полномочий общественного помощника.

Общественный помощник прокурора обязан проявлять корректность в обращении с гражданами; добросовестно выполнять поручения оперативных работников прокуратуры.

Общественному помощнику прокурора запрещается разглашать сведения, ставшие ему известными в процессе выполнения поручений оперативных сотрудников прокуратуры.

Общественному помощнику прокурора запрещается лично или через других лиц получать от физических и юридических лиц какое-либо вознаграждение в связи с исполнением им своих обязанностей, а также использовать свои полномочия в личных целях.

6. Общественный помощник: знакомится с делопроизводством прокуратуры, деятельностью помощников прокурора, оказывает им помощь в работе, выполняет техническую работу по оформлению документов. Деятельность общественного помощника не должна противоречить нормам уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства.

7. Непосредственный контроль за работой общественного помощника и ответственность за их работу возлагается на прокуроров городов, районов, специализированных прокуратур.

8. При прекращении работы общественного помощника прокурорами городов, районов, специализированных прокуратур издается распоряжение об освобождении от должности общественного помощника прокурора и составляется характеристика на данное лицо.

9. Работа прокуроров городов, районов, специализированных прокуратур с общественными помощниками является одним из направлений кадровой работы и учитывается отделом кадров при оценке деятельности руководителя органа прокуратуры.

Кандидат должен быть не моложе 18 лет и иметь юридическое образование

Армавир, 17 мая. В целях совершенствования организации работы по профессиональному отбору наиболее квалифицированных кандидатов для приема на службу в органы прокуратуры, ускорения их адаптации к предъявленным требованиям граждане Российской Федерации могут быть привлечены к выполнению на общественных началах работы, связанной с деятельностью органов прокуратуры.

При зачислении на службу в органы прокуратуры большое значение имеют степень развития у кандидатов профессионально-психологических, личностных качеств и навыков, необходимых для успешного решения конкретных практических задач. В связи с эти возникает необходимость в раскрытии профессиональных качеств и потенциала к службе в прокуратуре до зачисления кандидатов на такую службу, механизм осуществления чего реализуется через институт общественного помощника.

Большое число работников, являющихся в данный момент сотрудниками прокуратуры края, начинали свою профессиональную деятельность, выполняя работу в прокуратуре на общественных началах, и именно таким кандидатам отдается наибольшее предпочтение при рассмотрении вопроса о зачислении на службу в органы прокуратуры.

Общественным помощником может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеющий юридическое образование либо обучающийся по юридической специальности в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, добровольно изъявивший желание участвовать в работе органов прокуратуры на общественных началах, не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности (в том числе в отношении которого не осуществляется уголовное преследование), положительно характеризующийся по месту основной работы или учебы, способный по своим моральным, деловым качествам и состоянию здоровья выполнять возложенные на них функции.

Общественный помощник осуществляет свою деятельность на общественных началах и безвозмездной основе.

Общественный помощник оказывает техническую и информационную помощь прокурорскому работнику в разрешении жалоб, проведении проверок, готовит проекты документов.

Все действия общественный помощник выполняет исключительно по поручению и от имени прокурорского работника.

— Для рассмотрения вопроса о зачислении в качестве общественного помощника необходимо обращаться в прокуратуру города Армавира по адресу: Армавир, ул.Р.Люксембург дом 101, — сообщила информационному порталу gorodarmavir.ru старший помощник прокурора Ольга Зайцева.

Как ранее сообщал портал gorodarmavir.ru в Армавире состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта решения городской Думы