Обстоятельства преступления

29 Мая 2019

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, т.е. в качестве отягчающего обстоятельства. К примеру, совершение преступления в области безопасности дорожного движения (ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ) — совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Таким образом, состояние опьянения может усугубить наказание.

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

Вернуться к списку

Владимирский Следком возбудил уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Ивановской области. Его подозревают в совершении убийства.

По данным следствия, 2 января 2020 года мужчина был в гостях в Суздале, где встретил знакомого, с которым находился в конфликте. Алкоголь подогрел старые обиды и ивановец схватил то, что попалось под руку, — стеклянную бутылку. От нескольких ударов по голове 46-летний потерпевший скончался на месте.

Замести следы преступления ивановец решил так, как это делают в тривиальных детективах.

«В целях сокрытия следов убийства уроженец Ивановской области поместил тело на садовую тележку, перевез погибшего к реке Каменка и сбросил в воду», — сообщает пресс-служба СК РФ по Владимирской области.

На следующий день сожительница погибшего обратилась к правоохранителям с заявлением о его исчезновении. Вместе с сотрудниками суздальского угрозыска следователи обнаружили тело, а потом задержали подозреваемого.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление добытых доказательств, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Мне нравитсяНе нравится