Обязанности учредителя ООО

Справочник » Учредитель

Учредителем имеет право стать физическое или юридическое лицо, которое принимает непосредственное участие в образовании нового юр. лица (фирмы, компании, организации), осуществляет над ним контроль или оказывает другое влияние на деятельность, имеет определенную выгоду или распоряжается частью в имуществе, принадлежащем данному предприятию.

Какой тип хозяйственного общества могут создавать учредители?

Учредители Беларуси могут основать различные типы компаний, фирм, организаций и предприятий. Приведенный ниже перечень не является окончательным, это только его основная часть:

  • Частное унитарное предприятие (ЧУП);
  • Открытое акционерное общество (ОАО);
  • Республиканское унитарное предприятие (РУП);
  • Закрытое акционерное общество (ЗАО);
  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО);
  • Общество с дополнительной ответственностью (ОДО);
  • Производственный кооператив;
  • Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ).

Кто имеет право стать учредителем юр. лица?

Учредителем ООО могут стать физлица, которые являются белорусскими или иностранными гражданами, а также лица без определенного гражданства. Это дееспособный человек, который имеет право на самостоятельное принятие решений, реализацию своих бизнес-идей, распоряжение имущественной собственностью. Чтобы успешно осуществлять деятельность, необходимо открыть расчетный счет.

Основные ограничения, которые не позволяют физлицу быть учредителем:

  • имеется непогашенная или неснятая судимость за преступления, направленные против собственности или экономического характера;
  • выявлены невыполненные в установленные сроки обязательства по долгам (непогашенное кредитование, штрафные санкции, налогообложение и др.), невыполненное судебное постановление о лишении имущества для выплаты образовавшихся долгов;
  • обнаружено участие физлица в числе учредителей, владельцев имущества или руководства организаций, которые пребывают на этапе банкротства или закрытия;
  • выявлено прошлое участие лица в положении учредителя в компаниях и фирмах, которые признаны банкротами; воспрещает на протяжении 1 года после исключения из списков ЕГР становиться учредителем других обществ;
  • выявлено такое же участие в организациях, долги которых по суду признаны безнадежными; воспрещает становиться учредителем на протяжении 3-х лет после полного закрытия данных компаний.

Стать учредителем нового юр. лица не предоставляется возможным, если имеются незакрытые конфликтные ситуации, которые привели к появлению обязательств материального характера.

Кроме того, чтобы исключить появления коррупционных связей, учредителями в Беларуси не могут стать:

  • граждане, занимающие ответственную должность на государственной службе;
  • служащие вооруженных сил;
  • сотрудники КГК, МВД, МЧС республики Беларусь.

Относительно возрастных ограничений, то для самостоятельного учреждения нового юр. лица необходимо достигнуть возраста 18 лет, пройти процедуру эмансипации или заключить брак до совершеннолетия. Лица моложе 18 лет могут стать учредителями, однако придется соблюсти определенные формальности, а именно:

  • малолетние лица (до 14 лет) – решение должны принимать законные представители (опекуны, родители), необходимо иметь согласие органа опеки и попечительства и внести имущество лица в уставный фонд;
  • в возрасте от 14 до 18 лет – решение принимает сам несовершеннолетний, однако он должен получить согласие своих попечителей или родителей, органа опеки и попечительства, а также необходимо внести его имущество в уставный фонд образовавшейся компании.

Чтобы установить свои права и обязанности, а также возможность стать учредителем, лучше проконсультироваться с сотрудниками местного исполкома, где будет проводиться регистрация нового юр. лица.

Вступление в состав учредителей НКО

Для того чтобы вступить в состав учредителей и участников, нужно действовать по этой схеме:

  1. Составляется протокол, подтверждающий согласие участников на появление нового учредителя.
  2. Исполнительным органом НКО заполняется заявление в соответствии с формой Р14001.
  3. Заявление и протокол направляется в Управлении Минюста.

Вступление в НКО не предполагает уплаты пошлины. Рассмотрим основные особенности этой процедуры:

  • Если в НКО входят только учредители, протокол о согласии может быть заменен на решение высшего органа управления организацией.
  • Вступление в НКО регламентируется частью 4 статьи 15 ФЗ №7 от 12 января 1996 года. Однако в этом законе не дано точного указания на то, что для вступления нужно согласие всех участников. Пояснение дано только в абзаце 2 пункте 6 статьи 123.24 ГК РФ. Если это автономная НКО, нужно единогласное одобрение всех учредителей. Касательно других организаций порядок составления протокола о согласии следует оговорить в уставе.
  • Все бумаги, сопровождающие вступление в НКО, нужно направить в территориальное управление Минюста. Соответствующее указание дано в Приказе Минюста №455 от 30 декабря 2011 года.

Если в организации состоит один учредитель, он должен передать свои полномочия другому участнику.

Какие права и обязанности у учредителя?

Права и обязанности лиц, которые являются учредителями в РБ, прописаны в действующих законах, а также в учредительном договоре. Это говорит о том, что эти лица могут сами себе определить права и обязанности, но это не должно противоречить белорусскому законодательству.

Основные права учредителей:

  • личное управление созданной организацией или назначение определенного лица на должность руководителя (или состава директоров);
  • получение финансового вознаграждения (дивидендов) по итогам работы созданного предприятия – обычно распределение доходов пропорционально доле в уставном капитале (иное оговаривается в уставе);
  • получение своей имущественной доли после закрытия организации – распределение осуществляется с учетом доли в уставном фонде или зависит от других условий, прописанных в договоре.

Что касается ответственности учредителя, то здесь все гораздо сложнее.

  1. Административная, а иногда и уголовная ответственность налагается на учредителя, который зарегистрировал организацию с нарушением законодательства и ее деятельность признана недействительной.
  2. Субсидиарная ответственность может наступить, если имущества компании недостаточно, чтобы погасить имеющиеся задолженности перед кредиторами. Практика свидетельствует, что не обязательно напрямую участвовать в мероприятиях, которые закончились банкротством. Порой достаточно подтверждений того, что осуществлялся ненадлежащий контроль над деятельностью компании со стороны учредителя, а также несвоевременное предоставление документации на банкротство.

Если один из участников выходит из состава учредителей организации, то это вряд ли сможет снять с него все вопросы. Ответственность несет именно то лицо, что принимало решения, которые в итоге и привели к банкротству.

Из всего вышесказанного напрашивается следующий вывод: к вопросу выбора и проверки учредителей необходимо относиться очень серьезно. Что касается самих учредителей, то это положение не может гарантировать получение стабильных доходов, однако связано с многочисленными рисками.

Дополнительные права участника компании: примеры

Объем прав участника расширяется уставом. Соответствующие изменения вносятся на общем собрании. Расширение прав может сочетаться с увеличением объема обязанностей.

Перечня допустимых дополнительных прав участника законодательство не содержит. Исходя из практического опыта, можно привести следующие примеры:

  • специальный порядок распределения дивидендов (непропорционально размеру вклада);
  • преимущества при подсчете голосов на общем собрании (также отходящие от общего принципа подсчета в зависимости от размера доли) и др.

С момента своего основания мы решили для себя войти в историю отечественного бизнеса как лучшая строительная компания России.
Мы фокусируем свои усилия на том, что умеем делать лучше всего – строить и предоставлять строительные услуги. Во всех этих областях для нас важно быть лидером и занимать весомую долю рынка, являясь эталоном качества для других представителей отрасли.
Мы работаем так, чтобы наша деятельность способствовала развитию экономики России. Мы сохраняем и развиваем лучший производственный потенциал, внося существенный вклад в развитие строительной отрасли страны.

Мы являемся вертикально-интегрированной компанией с единой идеологией и централизованными стандартами строительства.

Мы обеспечиваем устойчивое развитие бизнеса, способствующее социально-экономическому процветанию ключевых регионов нашего присутствия. Поэтому мы принимаем самое активное участие в жизни города Барнаула, обеспечивая их социальное развитие, поддерживая сферу образования и культурной жизни.

Мы постоянно используем новые подходы в реализации социальных и благотворительных программ. На сегодняшний день мы уже достигли того уровня, когда можем поддерживать ценности высшего порядка и инвестировать в те области, где создается общественное благо.