Обжалование решения МСЭК

Анализ обращений граждан показал, что получатели госуслуги при несогласии с вынесенным решением медико-социальной экспертизы пропускают установленный законодательством срок для обжалования, направляя заявления не по принадлежности.

Отвечаем на вопросы: как, куда и когда можно обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы, с которыми граждане не согласны.

Итак, решение бюро можно обжаловать в месячный срок со дня его принятия в главное бюро, которое находится в г. Симферополе на ул. Балаклавской, д. 35Б. При этом, заявление об обжаловании можно подать как в бюро, которым принято решение, так и в главное бюро.

Заявление обязательно должно быть подписано получателем государственной услуги либо законным представителем.

Заявление в бюро МСЭ может быть подано как лично гражданином, так и его законным представителем, либо направлено почтой.

При подаче заявления в бюро, которым принято решение, бюро в 3-дневный срок направляет заявление вместе с делом медико-социальной экспертизы заявителя в главное бюро.

Такой же порядок предусмотрен для обжалования решения главного бюро в Федеральное бюро, которое находится в г. Москва на ул. Ивана Сусанина, д. 3. Заявление можно подать в главное бюро либо в Федеральное бюро.

Главное бюро и Федеральное бюро проводит медико-социальную экспертизу в порядке обжалования в месячный срок с момента получения заявления с делами медико-социальной экспертизы заявителя.

Стоит акцентировать внимание граждан на том, что в соответствии с требованиями действующего законодательства Федеральное бюро проводит медико-социальную экспертизу граждан, обжаловавших решения экспертных составов главного бюро.

Полномочиями по освидетельствованию граждан, минуя этап (уровень) освидетельствования в экспертном составе главного бюро, Федеральное бюро не наделено.

Также следует напомнить, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» право устанавливать гражданам инвалидность, ее причину, сроки и время наступления инвалидности возложено исключительно на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, к которым относится главное бюро МСЭ по Республике Крым, имеющее бюро-филиалы в городах и районах, и Федеральное бюро.

Другие органы и организации не правомочны рассматривать вынесенные экспертные решения вышеуказанных учреждений МСЭ.

Из сказанного следует, что граждане, обращающиеся в органы и организации, не правомочные давать оценку обоснованности экспертных решений учреждений МСЭ, пропускают установленный законодательством месячный срок, предусмотренный для обжалования решений бюро и главного бюро.

Восстановление сроков для обжалования решений бюро МСЭ и главного бюро МСЭ действующим законодательством не предусмотрено.

В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, и главным бюро МСЭ и Федеральным бюро МСЭ может составляться программа дополнительного обследования.

Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской организации, организации, осуществляющей деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов, получение Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия.

После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты соответствующего главного бюро или Федерального бюро принимают экспертное решение.

В случае отказа гражданина (его законного представителя) от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов экспертное решение принимается на основании имеющихся данных.

И, конечно же, решение каждого из названных бюро может быть обжаловано в суде в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Сергей Семенов, главный эксперт по медико-социальной экспертизе

Поделиться ссылкой:

В жалобе должно быть указано: наименование бюро либо главного бюро МСЭ, Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются; сведения о заявителе — Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес; сведения об обжалуемом решении бюро или главного бюро; доводы, на основании которых лицо не согласно с решением МСЭ или действиями его должностных лиц.

В случае, если жалобу подает представитель инвалида, необходимо приложить доверенность.

Жалобу можно подать при личном приеме, отправить почтой или в электронном виде через официальные сайты бюро, главного бюро, Федерального бюро в сети Интернет или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Сделать это можно в течение месяца с момента вынесения решения.

Бюро, проводившее МСЭ, в трехдневный срок со дня получения жалобы направляет ее со всеми имеющимися документами в главное бюро. Жалоба подлежит обязательной регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.