Обжаловать штраф за курение

Все чаще в сети Интернет встречаются призывы, адресованные органам государственного управления, о запрете курения во всех общественных местах. Подобные темы часто вызывают оживленные дискуссии, в которых участники разделены на два блока – курильщики и некурящие.

В нашей статье мы расскажем, где заканчиваются права курильщиков, и начинаются права некурящих согласно действующего законодательства Беларуси.

Статья 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа до четырех базовых величин за курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено.

Поскольку минимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах и налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой базовой величины, а размер базовой величины составляется 18 рублей, штраф, который придется уплатить курильщику, составит от 18 до 72 рублей.

Составлять протоколы об административном правонарушении и привлекать к административной ответственности за курение в запрещенном месте имеют полномочия:

  • сотрудники органов внутренних дел,
  • сотрудники органов Министерства транспорта и коммуникаций (в том числе руководители государственных организаций автомобильного или городского электрического транспорта, операторов автомобильных перевозок пассажиров, начальники контрольно-ревизорских служб этих организаций, их заместители),
  • сотрудники органов железнодорожного транспорта.

Составить протокол о правонарушении по ст.17.9 КоАП Республики Беларусь вправе также сотрудники метрополитена (при совершении правонарушения в метрополитене).

Перечень мест, где курение запрещено, содержится в Декрете Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 28″О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Курение (потребление) табачных изделий запрещается, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:

  • в учреждениях(организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения;
  • на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;
  • в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;
  • на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;
  • во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

За курение в перечисленных выше местах установлена административная ответственность по ст.17.9 КоАП Республики Беларусь.

Ситуация с курением в подъездах и на лестничных площадках многоквартирных жилых домов несколько иная. Как видно из приведенной выше нормы, под действие ст. 17.9 КоАП Республики Беларусь курение в подъездах не подпадает.

Действительно, запрет на курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома закреплен в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399.

А административная ответственность за курение в подъезде либо на лестничной площадке предусмотрена ч.1 ст.21.16 КоАП Республики Беларусь — нарушение правил пользования жилыми помещениями.

В качестве меры взыскания данная норма предусматривает штраф в размере до тридцати базовых величин.

Сотрудники органов внутренних дел не наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать к административной ответственности граждан по ч.1 ст.21.16 КоАП Республики Беларусь.

Составить административный протокол по данной статье вправе должностные лица:

  • сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах;
  • органов, осуществляющих государственный санитарный надзор;
  • организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги.

Привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.21.16 КоАП может суд либо орган государственного санитарного надзора.

Кроме того, в городе Минске рядом исполнительных органов приняты решения о запрете курения в отдельных местах, перечень которых можно найти на официальных ресурсах (http://guvd.gov.by/):

В Партизанском районе г.Минска глава администрации Партизанского района г.Минска своим распоряжением от 01.09.2003 г. №183/р запретил курение в Центральном детском парке имени Горького.

В Первомайском районе г.Минска курение запрещено в Центральном ботаническом саду НАН РБ (основание — решение администрации Первомайского района от 28.02.2006 г. №148), Парке культуры и отдыха имени Челюскинцев (основание — решение администрации Первомайского района от 26.05.2009 г. № 456), а также в «Ветеранском дворике» ул. Тикоцкого, 46 (в соответствии с решением администрации Первомайского района г. Минска от 31.03.09г. № 264).

В Заводском районе г.Минска по решению администрации района от 23 мая 2006 г. № 537 курить запретили в Минском зоопарке.

В Московском районе — территория площади Независимости с прилегающими к ней территориями – учреждения образования: «Белорусский государственный университет», «Белорусский государственный педагогический университет им.М.Танка» и торговый центр «Столица» (решение администрации Московского района от 14 июня 2011 г. № 1036).

В Центральном районе г.Минска курение запрещено в Парке развлечений «Дримленд» (основание — приказ директора парка развлечений «Дримленд» от 20.05.2008 года №32).

Во Фрунзенском районе Минска курить запретили в Парке 60-летия Октября (основание — распоряжение главы администрации Фрунзенского района от 20.03.2009 г. №60-Р).

В Ленинском районе г.Минска – в Александровском сквере (основание — решение заседания межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по борьбе против табака, июнь 2009 года).

Хотим отметить, что в разрезе административной ответственности по 17.9 КоАП Республики Беларусь перечень мест, свободных от курения определяется лишь законодательными актами (Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь). Решения глав администраций районов законодательными актами не являются.

Считаем, что при наложении административного взыскания по ст.17.9 КоАП Республики Беларусь перечень мест, свободных от курения, необходимо определять исходя из положений Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 28″О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Ответы юристов (2)

Курили на автобусной остановке не далеко от вокзала. Когда я затушила сигарету в урну подошли патрульные, сказали «полиция» не представились. Сказали что мы нарушаем закон и что они составят протокол о предупреждении. Я очень спешила оформлять документы и они мне сказали что я могу расписаться в пустых бланках, мы прошли в отдаление, мне разъяснили законы, сказали что я курила в 13 метрах от чёрного входа, показали какие-то книги и попросили больше не курить. Никаких копий протоколов мне не вручили, ранее я не попадала в такте ситуации. Теперь пришёл штраф, куда я могу его оспорить? Ведь они мне сказали что первое предупреждение, а в следующий раз будет штраф, и расписалась я в пустых бланках.

Вы можете обжаловать штраф согласно ст. 30.1 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток с момента получения постановления.

Если необходимо составить жалобу, напишите мне сообщение в чат.

Устное предупреждение, согласно статье 2.9 КоАП РФ это и есть вид освобождения от административной ответственности.

Т.е. сотрудник полиции имеет право, при малозначительности нарушения, просто «погрозить вам пальцем» и сказать, чтоб больше так не делили. Никакой протокол при этом не составляется. Если на вас составляют протокол, то дело явно не ограничится устным предупреждением, по крайней мере до рассмотрения дела судом, который, в принципе, тоже может ограничиться устным предупреждением, в некоторых случаях. Как видите, не ограничился.

В самом протоколе есть графа, где вы можете «высказать свое отношение к происходящему». Исходя из того, что вы возражений в протоколе не писали, а просто его подписали, то это означает, что вы согласились со «всеми обвинениями» указанными в нем. Следовательно и обжаловать вам будет нечего.

То, что вам кто-то что-то обещал, ограничиться устным замечанием — «недоказуемо», поскольку есть подписанный вами протокол.

Мой совет, оплатите штраф в указанный срок и не будьте в следующий раз такой доверчивой.

Ищете ответ? Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Курение в общественном месте

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить и доказать свою не виновность в обьявленном мне административном право-нарушении за курения на лестничной площадке(с соседями в плохих отношениях поэтому они ищут любой повод). Рассмотрев мною данную статью достаточно одного свидетеля который подтвердит моё нарушения по данной статье. (хотя обнаружен в курении не был ни с соседями ни с теми кто написал жалобу-я не один курящий в подьезде). Живу у жены в квартире (не прописан) пришло заказное письмо о явке в ЖРЭТ на её адрес на мою фамилию о составлении протокола о правонарушении(за письмо не расписывался). Подскажите как мне поступить в данной ситуации и каковым будет последствие от уклонения административной ответственности. Заранее большое спасибо.

Ответы юристов (1)

Подскажите как мне поступить в данной ситуации

Реальных вариантов два.

1. Являться на составление протокола и на рассмотрение дела. Обязательно приложить свои письменные объяснения по ситуации, настаивать на своей невиновности, указать своих свидетелей, которые бы могли подтвердить, что на момент совершения нарушения Вас на месте совершения не было. Если в итоге не поможет, то обжаловать. При невозможности явиться, хотя бы направить объяснения письменно.

Плюс в этом тот, что Вы будете контролировать происходящее. Как минимум обжаловать постановление будет гораздо проще в случае чего. Ну и в целом это предпочтительнее.

Минус — как Вы заметили, достаточно только свидетельских показаний против Вас. Так что здесь фактически вопрос кому больше поверят. Чья позиция будет более обоснованная и аргументированная.

2. Не являться на составление и на рассмотрение дела, а после обжаловать по процессуальному основанию — отсутствию надлежащего уведомления. Если бы Вы были там прописаны, то не имело бы значения даже получали бы Вы письмо с уведомлением или нет. Но поскольку Вы не прописаны там, можно ссылаться на то, что Вы не имели возможность узнать о том письме.

Но это, на мой взгляд, не слишком правильная линия поведения. Во-первых это в итоге не прекращение дела, а его новое рассмотрение. Цель здесь просто потянуть время до истечения срока привлечения. И добиться этой цели может и не получится. А вот отношение к Вам станет соответствующим.

каковым будет последствие от уклонения административной ответственности

Смотря что подразумевается под «уклонением».

Если неявка по уведомлению, то никаких последствий. Составят протокол без Вас и т.д.

Если будет вынесено постановление, а Вы не оплатите штраф, то будет наложен ещё один штраф в два раза больше первого. Кроме того все эти штрафы могут быть переданы судебным приставам на принудительное взыскание.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как обжаловать штраф за курение в общественном месте, если протокол был о предупреждении?

Здравствуйте. Мне выписали предупреждение за курение в общественном месте, соответственно сотрудник полиции ни каких документов на руки мне не дал, только попросил расписаться у него в протоколе, что я и сделал. А вчера мне пришел штраф, хотя сотрудник полиции говорил что выписывает только предупреждение. Мне выписывали штраф за подобное деяние года 3-4 назад. Могу ли я обжаловать данный штраф и если такое возможно то как это сделать?

После получения постановления о штрафе у вас есть 10 дней на обжалование​. Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд по месту совершения правонарушения. Госпошлину платить не надо.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление должностного лица в вышестоящий орган либо в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Выписали штраф за курение в неположенном месте

Добрый вечер, мне выписали штраф в неположенном месте сказали, что штраф от 500-1500тыс. руб. Но копию протокола мне не дали, просто заполнили ее и все, сняли ксерокопию паспорта и отдали мне мой документ, сотрудники действовали правильно? Или нет? Как то тревожно, вдруг там что то допишут или статью другую добавят.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 588 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Доброй ночи, сотрудники должны были Выдать вам копию протокола. Я полагаю, что при заполнении протокола Вы указали, что копию на руки получил и расписались, тогда трудно будет оспорить, то копию Вы не получали (доказать это возможно тоько с помощью свидетелей или видео или аудио записи). Тревожиться Вам не о чем на одно правонарушение составляется 1 протокол. ксерокопию паспорта сняли, чтобы была возможность Вам на адрес прописки документы официально направлять. Конечно сотрудники полиции допустили нарушение, что не выдали вам копию документа, Вы в протоколе указали, что признаетет свою вину? если не признаете, то имеете право обжаловать документ в судебном порядке. ждите повестку, потом знакомьтесь с делом.

Я просто не помню даже какая там статья была написана, растерялся, я впервые был в отделении полиции

Какой полагается штраф за курение в общественном месте?

Антитабачный закон о курении в общественных местах, штраф по которому назначается правонарушителю, был принят в 2014 году.

Согласно ему, нельзя курить при нахождении рядом с другими людьми, у дверей общественных заведений, на вокзалах, вблизи помещений массового развлечения. Такие требования касаются поездов, игровых площадок, пришкольной территории.

Также наказанию подвергаются и предприниматели, не обеспечившие должное уведомление граждан: в помещениях и у входов вешают специальные таблички и наклейки, означающие запрет. Однако их отсутствие не становится поводом уйти от ответственности.

Наиболее часто людей штрафуют при курении в таких местах, где это делать запрещено:

  • на автобусных остановках;
  • на пляже;
  • в парке;
  • на вокзале
  • в подъезде;
  • в тамбуре поезда пригородного сообщения или дальнего следования;
  • в туалете ресторана, кинотеатра, кафе;
  • у входа в магазин или ресторан.

Соответственно, курение в любом общественном месте подпадает под санкцию. Привлечь к ответственности вас могут полицейские, осуществляющие патрулирование улиц, зданий вокзала, иных мест скопления людей. Сумма, которую придется заплатить, будет зависеть от ситуации и обстоятельств происшествия.

Показателем того, что на участке можно курить не являются другие люди, осуществляющие нарушение правопорядка – санкция может быть применена и в отношении них. Либо полиция зафиксирует только ваше нарушение, составив материал – о возможности курения должны свидетельствовать соответствующие надписи.