Очередь на жилье для военнослужащих

Согласно пункту 9 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2013 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и пункту 6 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» районным, городским исполнительным и распорядительным органам, местным администрациям поручено обеспечить:

ведение отдельных списков многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов, одноразовых субсидий с выделением в отдельный список имеющих четверых и более несовершеннолетних детей многодетных семей, впервые реализующих право на получение данных форм государственной поддержки по основаниям, установленным для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, на первоочередное их предоставление;

включение многодетных семей в члены организации застройщиков (заключение договора создания объекта долевого строительства, договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу) в установленном порядке в течение года со дня подачи многодетными семьями заявлений с необходимыми документами, в том числе в первоочередном порядке многодетных семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей, и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

С целью реализации права на государственную поддержку в первоочередном порядке военнослужащим из состава многодетных семей рекомендуем обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту жительства.

Министром обороны Республики Беларусь принято решение с 1 июня 2020 г.:

возобновить ведение отдельных списков нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, семей, в составе которых имеются дети-инвалиды;

включать в первоочередном порядке в члены организации застройщиков военнослужащих, из числа состоящих на учете по отдельному списку, ранее не пользовавшихся государственной поддержкой;

направление указанной категории на заключение договора создания объекта долевого строительства, договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, осуществлять в порядке общей очереди.

Документы для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий:

Информация об очереди на улучшение жилищных условий по Республике Беларусь и желающих получить жилое помещение в общежитиях г. Минска и Минского района

Дата обновления информации:

  • об очереди на улучшение жилищных условий — 01.05.2020
  • об очереди на получение жилого помещения в общежитиях г. Минска — 04.02.2020

Кого сервис не найдет:

  • Если Вы не являетесь военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы в запас, отставку), не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.
  • Если Ваши данные, переданные из управления жилищного обеспечения Вооруженных Сил, не совпадают с Вашими реальными ФИО или прописаны не полностью (опечатки, неправильные окончания в ФИО, аббревиатуры имен (Иванов И.И.).
  • Если Ваши данные еще не внесены в список.

Что делать, если Вы не нашли себя в списках нуждающихся:


Введите свои полные фамилию, имя и отчество в именительном падеже. Например, Иванов Иван Иванович.

Образцы заявлений для желающих получить жилое помещение в общежитии

Список учета гражданского персонала структурных подразделений Министерства обороны Республики Беларусь и Генерального штаба Вооруженных Сил, нуждающихся в улучшении жилищных условий (по состоянию на 1 мая 2020 г.)

Список учета граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии в г. Минске

Список учета граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии в Минском районе

Обращаем Ваше внимание, что раздел «Жилье военнослужащим» находится в опытной эксплуатации. В настоящее время проводятся работы по актуализации сведений данного раздела.

Вы не сможете получить сведения из ЕДИНОГО РЕЕСТРА в случаях:

  1. отсутствия у Вас личного номера военнослужащего;
  2. отсутствия личного номера военнослужащего в сведениях для включения в Реестр, представленных органами военного управления в Департамент жилищного обеспечения, либо некорректного представления данных;
  3. непредставления органами военного управления в Департамент жилищного обеспечения сведений о включении Вас в Реестр.

При возникновении подобных ситуаций, Вам необходимо:

  1. Получить личный номер в кадровых органах;
  2. Обратиться в вид (род войск) Вооруженных сил Российской Федерации, военный округ, центральный орган военного управления, в состав которых входит войсковая часть, где военнослужащий проходит военную службу (либо проходил военную службу перед увольнением) за сверкой информации, переданной в Департамент жилищного обеспечения.

Членам семей погибших военнослужащих за получением информации о нахождении в Реестре, необходимо обратиться с письменным запросом в Департамент жилищного обеспечения.

Об изменении сведений необходимо сообщать в уполномоченный орган — Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации — с приложением соответствующих подтверждающих документов.

Очередь военнослужащих на получение жилья за последние 4 года сократилась почти в 3 раза

Более 58 тысяч военнослужащих получили жилье в 2015 году, тогда как в 2014-м этот показатель составлял чуть более 47 тысяч семей. Об этом заявил сегодня директор департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Сергей Пирогов в ходе сборов по подведению итогов работы органов жилищного обеспечения военного ведомства.

«Помимо этого, более 28,5 тысяч человек были обеспечены служебным жильем — это почти половинам от общего числа обеспеченных жильем за минувший год», — отметил Сергей Пирогов.

Более 14,8 тысяч военнослужащих приобрели квартиру с помощью накопительно-ипотечной системы (четверть от числа тех, кто получил жилье).

Еще чуть более 7 тысяч человек получили готовые квартиры, 6,9 тысяч были обеспечены жилищной субсидией, а около 1 тысячи жителей закрытых военных городков обеспечены жилищными сертификатами, привел еще ряд показательных цифр Сергей Пирогов.

«Задачи по обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем, поставленные перед органами жилищного обеспечения в 2015 году, выполнены, а по некоторым показателям и перевыполнены», — резюмировал глава департамента.

Подробно остановился Сергей Пирогов на состоянии очереди нуждающихся в постоянном жилье военнослужащих.

«К 1 января 2016 года на учете состоят 31,9 тысяч человек. Жилые помещения предложены 10,6 тысячам военнослужащих. Очередь за эти годы сократилась в 2,7 раза», – подчеркнул он.

Руководитель департамента напомнил, что 1 января 2012 года на учете состояли 82,4 тысячи военнослужащих.

Также Сергей Пирогов отметил, что очередь нуждающихся сегодня в жилье на треть состоит из военных, избравших постоянным местом жительства Москву (10,5 тысяч), из них значительная часть состоит в распоряжении Вооруженных сил России.

«В ходе проверки обоснованности получения военнослужащими жилья в 2015 году в бюджет возвращено 1,12 млрд рублей в виде компенсации затрат за повышение нормы площади предоставляемого жилого помещения в связи с выявлением наличия собственности у военнослужащих и членов их семей», – сообщил далее Сергей Пирогов.

Что касается жилищных субсидий, то в 2015 году их получили 6,9 тысяч военнослужащих, на это было потрачено 37 млрд рублей.

«На 2016 год на эти цели мы также смогли получить 36 млрд рублей. За 2016 год жилищными субсидиями планируется обеспечить 6,5 тыс военнослужащих», – пояснил Сергей Пирогов.

Он напомнил, что в 2014 году на предоставление военнослужащим жилищных субсидий Минобороны РФ изыскало 26,5 млрд рублей.

Жилищная субсидия, по словам Сергея Пирогова, получила широкую поддержку в обществе, а в среде военнослужащих получила название «квартирная революция Сергея Шойгу».

Сергей Пирогов также отметил, что число военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы (НИС) ежегодно увеличивается на 20 тысяч человек и составляет сегодня более 160 тысяч.

За период действия НИС военнослужащие приобрели более 63,5 тысяч квартир с использованием средств целевых жилищных займов. В том числе, в 2015 году – более 14,8 жилых помещений.

Федеральный закон об ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих был принят в 2005 году. С 2028 года НИС станет основной формой обеспечения жильем.

Сергей Пирогов сообщил, что в 2016 году предусмотрено обеспечить служебным жильем 27 тысяч военнослужащих и членов их семей. За счет получения новых служебных квартир в прошлом году были обеспечены почти 7 тыс человек, а 21,5 тысячи – за счет повторного заселения в освобожденные квартиры.

Темпы формирования фонда по сравнению с 2014 годом увеличились в 2,3 раза. За 2015 год в фонд было включено 9,1 тысяч служебных жилых помещений. Департамент формирует и маневренный фонд для размещения военнослужащих сержантского и рядового составов, проходящих службу по контракту со сроком службы менее 10 лет. В минувшем году к маневренному фонду отнесено 2,7 тысяч квартир.

Сергей Пирогов напомнил, что в 2015 году был увеличен размер компенсации за наем жилья, которая не менялась с 2008 года. Теперь размер компенсации в среднем по России увеличен в 3,3 раза с 5,4 тысяч рублей до 17,6 тысяч на одну семью.

Затронул глава департамента и вопрос, связанный с жилищными субсидиями военнослужащим, находящимся в распоряжении Вооруженных Сил РФ. Их в 2016 году получат 1,4 тысячи человек. Всего в распоряжении сейчас находятся 5 тысяч военнослужащих. Два года назад их было 49 тысяч.

Военнослужащие, находящиеся в распоряжении – это те, кто в результате организационно-штатных мероприятий был выведен за штат воинской части. Эти военнослужащие не исполняют должностных обязанностей, но получают денежное довольствие, вещевое имущество, пользуются медицинской помощью и страховкой.

Сергей Пирогов напомнил, что в прошлом году был принят закон, позволяющий увольнять с военной службы тех, кто, злоупотребляя своим правом на жилье, отказывается от предлагаемых вариантов обеспечения. Сэкономленные денежные средства на содержание недобросовестных военнослужащих за штатом направляются на выплату жилищных субсидий и компенсации за поднаем жилья.

Новости по теме:
Метки:К списку новостей