Однополые браки в Испании

Легализация однополых браков

Тогда как США борется с мнением своих граждан по поводу права на однополые браки (в каких-то штатах можно, в каких-то нельзя), Испания легализовала такие браки еще в 2005 году.

Испания любит гомосексуалов

Испания названа самой дружелюбной к геям страной во всем мире, согласно последнему опросу Pew Research Center в 2013 году. Тогда 88% опрошенных утвердительно ответили на вопрос «Должно ли общество принять гомосексуальность?». Для сравнения, лишь 60% американцев ответили «да» на тот же вопрос.
Другой опрос, того же центра, но уже в 2014 году показал, что Испания наименее гомофобная страна, где лишь 6% опрошенных назвали гомосексуальность «морально неприемлемой».
Наряду с этим, Мадрид и Барселона часто фигурируют на вершине лучших направлений для LGBT-сообщества.

Завести семью проще, чем где-либо

Однополые пары в Испании могут усыновить ребенка после десяти лет вместе, тогда как в странах вроде Германии до сих пор это является предметом дискуссий.
Плюс, ребенок, родившийся от оплодотворения в пробирке, в Испании может быть признан ребенком однополых партнеров биологической матери.

Дискриминация нигде не приемлема

В отличие от США, где законы против сексуальной ориентации отличаются в каждом штате. Испанские законы полностью одинаковы везде.

Всемирно известные гей-парады

Гей-парад в Мадриде — один из крупнейших в мире, но есть и весьма большие парады в Барселоне, Валенсии и Севилье. В 2012 году в Мадриде прошел один из крупнейших парадов в истории, собравший 1,2 миллиона человек.

  • < Рождение детей в Испании: собственный опыт Кэрри Джэксон

Мадрид, прежде всего, необходимо прочувствовать, этот город всегда готов принять всех с раскрытыми объятиями: гости ощущают здесь себя как дома. В вопросах равенства и защиты прав сообщества LGTBIQA+ законодательство Испании является одним из самых прогрессивных в мире. С 2005 года в стране разрешены однополые браки. Испанская столица – ярчайший образец для подражания для многих городов и стран, которые до сих пор находятся на пути к всеобщему равенству.

Чуэка – это больше, чем обычный городской район. Речь идёт о важнейшем месте для сообщества LGTBIQA+ во всём мире. Его имя ассоциируется со свободой, уважением, толерантностью. Ведь именно здесь берёт своё начало стремление к открытости, движение, которое сейчас невозможно остановить, способ жизни, основанный на уважении.

Несколько десятков лет назад в этом районе начали открываться бары, рестораны и различные учреждения, такие как книжные магазины и модные бутики, специализирующиеся на товарах и услугах для сообщества LGTBIQA+. Некоторые из них приобрели особенную известность и популярность, как например книжный магазин Berkana. Появление этих и других заведений изначально удивляло обитателей района, ставших впоследствии свидетелями его чудесного преображения в центр толерантности и современности, в место, где можно наслаждаться образом жизни, свободным от предрассудков и дискриминации.

Чуэка – один из самых многонациональных и оживлённых районов Мадрида. Его центром является одноимённая площадь. Ещё одно знаковое место – площадь Педро Сероло, которая с 2015 года носит имя одного из наиболее известных активистов за защиту прав сообщества LGTBIQA+ в Испании. Авангардные художественные галереи, модные магазины одежды, рестораны интернациональной кухни и оживлённые террасы днём и ночью наполняют жизнью каждый уголок района и его улиц. Ночь здесь изобилует развлечениями. Пиком веселья и терпимости этого района и всего Мадрида становится летом один из самых ожидаемых всеми праздников: LGTBIQA+ Pride Week.

Прилегающие к району Чуэка кварталы прекрасно дополняют его своим обширным и разнообразным предложением. Прежде всего, речь идёт о Фуэнкарраль – главной улице шопинга в Мадриде, районе Маласанья, который считается центром культуры «инди», где встречаются её самые передовые представители, и квартале Салесас с его неповторимой богемной атмосферой.

Следует отметить особую приверженность Мадрида спорту и задаче предоставления равных возможностей. Штаб СПОРТА И РАЗНООБРАЗИЯ, созданный в 2017 году, – это одна из некоммерческих организаций, в состав которой входит пять спортивных ЛГБТ-клубов региона: Madrid Titanes (Регби), GMadrid Sports (Различные виды спотра), Halegatos (Плавание и Прыжки), Madpoint (Теннис) и Madminton (Бадминтон). Эти ассоциации представляют более 800 спортсменов из Мадрида.

В Мадриде также проводится Конгресс СПОРТА И РАЗНООБРАЗИЯ, — ежегодная значимая встреча, венчающая прошлое, настоящее и, конечно же, будущее мира спорта. В рамках празднования мадридского Парада гордости ЛГБТИ проводится забеги гордости за разнообразие, неконкурентная гонка для всех желающих.

ЛАВАПЬЕС И ЛАТИНСКИЙ КВАРТАЛ

Речь идёт о двух прилегающих районах, отличающихся разнообразием представленных здесь культур. Помимо коренных жителей столицы, здесь проживают её новые обитатели, приехавшие из стран Латинской Америки, Африки и Азии. Благодаря богатому этническому разнообразию эти два древнейших района города, не утратившие своей кастильской самобытности, стали ярчайшим примером культурной интеграции.

Многие новые LGTBIQA+-friendly заведения выбрали для себя район Ла-Латина — самый популярный и интересный район Мадрида по воскресеньям. Cool Stage, недалеко от площади Санто-Доминго, именно по воскресеньям проводит одни из самых популярных среди гей-сообщества встречи: «Шоколад с чуррос».

В Латинском квартале, самом популярном и оживлённом в выходные дни районе, открывают свои двери всё новые заведения LGTBIQA+-friendly. В районе Лавапьес, помимо прочего, представлено интересное альтернативное театральное предложение для геев и лесбиянок, свидетельствующее о большом разнообразии толерантных заведений в испанской столице.