Ограничения в кинотеатрах

Часто задаваемые вопросы

  • Возрастные ограничения, установленные для кинофильмов. Для кого разрешен просмотр.
  • Почему возрастное ограничение, указанное в трейлере, отличается от указанного на сайте?
  • Планируется ли в Вашем кинотеатре показ фильма «какой-то фильм»? Почему в нашем городе не будет показа фильма «какой-то фильм»?
  • Нужно ли покупать билет ребёнку, сидящему на коленях?

Возрастные ограничения, установленные для кинофильмов. Для кого разрешен просмотр.

Возрастная классификация — совокупность норм, регулирующих доступ к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей в Российской Федерации. Введена с 1 сентября 2012 года, после вступления в силу федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Возрастные ограничения для кинофильмов, демонстрируемых на территории Российской Федерации, устанавливаются экспертной комиссией Министерства культуры Российской Федерации. К просмотру кинофильма допускается только зрительская аудитория, соответсвующая возрастному ограничению данного кинофильма.

Действие данного закона не распространяется на рекламу.

Обозначение

Для кого разрешен просмотр

0+

Для всех зрителей.

6+

Для зрителей, достигших возраста 6 лет.

12+

Для зрителей, достигших возраста 12 лет.
Для зрителей, достигших возраста 6 лет, просмотр возможен в сопровождении родителей.

16+

Для зрителей, достигших возраста 16 лет.
Дети до 16 лет не допускаются даже в сопровождении родителей.

18+

Для зрителей, достигших возраста 18 лет.
При посещении сеансов 18+ при себе необходимо иметь документ с фотографией, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт, водительское удостоверение, военный билет, студенческий билет — если там есть фотография и указана дата рождения.

Почему возрастное ограничение, указанное в трейлере, отличается от указанного на сайте?

В трейлерах указывается предварительное возрастное ограничение, которое может меняться после оценки фильма экспертной комиссией Министерства культуры РФ.

На сайте публикуется возрастное ограничение, которого будет придерживаться контроллер кинотеатра, принимая решение о допуске в зал конкретного лица.

Планируется ли в Вашем кинотеатре показ фильма «какой-то фильм»? Почему в нашем городе не будет показа фильма «какой-то фильм»?

Репертуарный план кинотеатра на следующий месяц становится известен в период с 15-го по 20-е число текущего месяца.

Мы сразу же публикуем список премьерных фильмов на сайте. Если фильма в плане нет, то и в прокат он скорее всего не выйдет.

Тем не менее, список премьер может корректироваться.

В репертуарный план в первую очередь попадают коммерчески перспективные фильмы. Кроме того, список премьерных фильмов обусловлен договорными обязательствами кинотеатра с основными российскими прокатными компаниями. Кинотеатр оставляет за собой право не комментировать наличие или отсутствие фильма в премьерных планах. Поэтому соответствующие вопросы скорее всего останутся без ответа.

В некоторых случаях многочисленные просьбы зрителей могут повлиять на внеплановое появление фильма в прокате.

Нужно ли покупать билет ребёнку, сидящему на коленях?

Дети до 5 лет, не занимающие отдельное посадочно место, проходят бесплатно.

А как у нас?

«ВМ» обратился к директору МАУК г. Магадана «Кинотеатр «Горняк» Тамаре Деренко с вопросом о том, как в кинотеатре осуществляется контроль за возрастными ограничениями, и может ли попасть на фильм с маркировкой 18+ ребенок, не достигший этого возраста?

«Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Главное – чтобы дети ни в коем случае не оказались представлены сами себе на сеансах 18+. Когда в наш кинотеатр, на фильм с ограничением 18+ приходят взрослые с детьми, явно недостигших этого возраста, то мы в обязательном порядке просим родителей написать расписку, что они осведомлены о том, что фильм с маркировкой 18+, и они под свою ответственность ведут своего ребенка на просмотр», – пояснила Тамара Деренко.

Вообще, закон написан очень нечетко. Нет прямой нормы, запрещающей доступ детей несоответствующего возраста на сеанс, не указано, как и кто должен проверять возраст подростков, особенно тех, кому пока не положен паспорт, кто будет следить за соблюдением этих правил кинотеатрами. Формально кинотеатры и прежде не могли пускать детей на взрослые сеансы, но делали это исключительно добровольно.

Правительство разрешило работу кинотеатров со 2 июля 2020 года. Они будут функционировать с соблюдением карантинных ограничений. С сегодняшнего дня принимают зрителей такие кинотеатры, как «Планета кино», «Октябрь», «Синема Сити», Multiplex. Однако поздние сеансы пришлось отменить, так как посещать их можно только до 22 часов.

24 канал предлагает ознакомиться с другими ограничениями, которые ждут киноманов в Украине. Следует заметить, что множества громких премьер ждать не стоит, так как в прокате появятся преимущественно кассовые ленты предыдущих лет.

К теме Фильмы, которые покажут в кинотеатрах в июле

Правила и ограничения посещения кинотеатров

  • залы должны быть заполнены не более, чем на 50%;
  • посетителям следует соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра при входе в кинотеатр;
  • во время просмотра фильма зрителей будут рассаживать в шахматном порядке – места спереди, сзади и рядом будут оставаться свободными (в некоторых кинотеатрах семьям будут позволять сидеть рядом);
  • на протяжении всего сеанса зрители должны быть в масках, которые обязательно надевать правильно – прикрыв рот и нос;
  • на 5 квадратных метров в помещении должен быть только один человек, что исключает возможность создания фан-секторов;
  • обязательной является вентиляция помещений, измерение температуры и бесконтактная проверка билетов.

Открытие кинотеатров в Украине: смотрите видео онлайн

Рекомендации для работников кинотеатров на период карантина

Министерство здравоохранения Украины опубликовало рекомендации, которых следует придерживаться сотрудникам кинотеатров во время работы в период карантина. Это следует делать для того, чтобы уберечься от коронавирусной болезни, или же в случае инфицирования не заразить других.

  • Обязательный температурный скрининг работников перед началом работы.
  • Временное отстранение лиц из групп риска.
  • Соблюдение масочного режима.
  • Регулярное мытье рук и обработка дезинфектором.
  • Достаточные для уборки и дезинфекции интервалы между сеансами.
  • Рекомендован бесконтактный контроль входных билетов.
  • Рекомендовано организовать одностороннее движение в залах.

Рекомендации Минздрава относительно работы кинотеатров на период карантина