Окпдтр водитель экспедитор

Трудовая инспекция вынесла предписание работодателю привести штатное расписание в соответствие с законодательством. Проверяющие посчитали, что должность «водитель-курьер» нарушает трудовое законодательство.

Работодатель обжаловал предписание в суде, но дело проиграл.

Как указано в определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 № 88а-10902/2020, в Перечне работ, профессий и должностей, непосредственно связанных с управлением ТС (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16), поименована должность «водитель автомобиля». К работе по этой профессии не допускаются лица моложе 18 лет.

При определении наименования должностей все работодатели должны следовать правилу ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Если выполнение работ по должности влечет предоставление льгот и компенсаций или какие-либо ограничения, то по этой норме ее название должно соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поскольку выполнение работ водителя автомобиля связано с наличием ограничений, то наименование этой профессии должно соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, а также Едином квалификационном справочнике нет профессии «водитель-курьер». Таким образом, работодатель нарушает законодательство, он обязан изменить должность сотрудника в соответствии с вынесенным предписанием.

ЭКСПЕДИТОР ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ

Должностные обязанности. Принимает грузы со складов в соответствии с сопроводительными документами. Проверяет целостность упаковки (тары). Контролирует наличие приспособлений для перевозки грузов и санитарное состояние соответствующих видов транспорта, предназначенных для перевозки, правильность проведения погрузочно разгрузочных работ, размещение и укладку грузов. Сопровождает грузы к месту назначения, обеспечивает необходимый режим хранения и сохранность их при транспортировке. Сдает доставленный груз, оформляет приемо — сдаточную документацию. При необходимости участвует в составлении актов на недостачу, порчу грузов и других документов.

Должен знать: организацию погрузочно — разгрузочных работ; порядок приема и сдачи грузов; адреса основных поставщиков грузов и их складов; условия перевозки и хранения экспедируемых грузов; нормативы простоя подвижного состава и контейнеров под погрузочно-разгрузочными операциями; маршруты перевозки грузов; формы документов на прием и отправку грузов и правила их оформления; основы организации труда; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении квалификационной характеристики
должности «Транспортный экспедитор»

Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Утвердить квалификационную характеристику должности «Транспортный экспедитор» согласно Приложению.

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
С. Калашников

ЭКСПЕДИТОР

Должностные обязанности. Принимает и обрабатывает входящую и исходящую корреспонденцию (индексирует, сортирует, ведет запись в реестровых книгах и описях), проверяет правильность ее оформления. Вскрывает конверты (пакеты), проверяет наличие вложений и направляет корреспонденцию адресатам. В случае отсутствия или порчи вложений сообщает об этом заведующему канцелярией. Законвертовывает, адресует и маркирует отправляемую корреспонденцию. Обеспечивает сохранность документов, проходящих через экспедицию. Следит за техническим состоянием оборудования и машин, находящихся в эксплуатации, своевременно сообщает об их неисправности.

Должен знать: основы организации делопроизводства на предприятии; приемы и методы обработки корреспонденции; адреса постоянных корреспондентов; правила работы на машинах, обрабатывающих корреспонденцию; структуру предприятия и его подразделений; основы организации труда; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы, или среднее (полное) общее образование, или основное общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Утверждаю

Руководитель

_______________________

__________ (__________)

«___»__________ ____ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ водителя – экспедитора

Общества с ограниченной ответственностью

ООО » «

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.2. Под термином «Водитель — экспедитор» имеется в виду непосредственный штатный водитель фирмы или другой сотрудник, эксплуатирующий в служебных целях на постоянной или временной основе автомобиль фирмы или автомобиль, находящийся в распоряжении фирмы.

1.3. Водитель — экспедитор назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.4. На должность Водителя — экспедитора назначается лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности водителя не менее 1 года.

1.5. Настоящая Инструкция действует также в отношении сотрудников, эксплуатирующих личные автомобили в служебных целях.

1.6. Водитель — экспедитор фирмы должен знать:

1.6.1. Правила дорожного движения, штрафные санкции за их нарушение.

1.6.2. Основные технические характеристики и общее устройство автомобиля, показания приборов и счетчиков, элементы управления (предназначение клавиш, кнопок, рукояток и т.д.).

1.6.3. Порядок установки и снятия систем сигнализации, характер и условия их срабатывания.

1.6.4. Правила содержания автомобиля, ухода за кузовом и салоном, поддержания их в чистоте и благоприятном для длительной эксплуатации состоянии (не мыть кузов на прямых солнечных лучах, горячей водой зимой, своевременно наносить защитные лосьоны, моющие жидкости и др.).

1.6.5. Сроки проведения очередного технического обслуживания, технического осмотра, проверки давления в шинах, износа шин, угла свободного хода рулевого колеса и т.п. согласно инструкции эксплуатации автомобиля.

1.7. Водитель — экспедитор обязан подчиняться требованиям и указаниям Начальника автоколонны, механика автоколонны, диспетчера.

1.8. Водитель — экспедитор оказывает транспортные услуги необходимые для производственных и коммерческих целей фирмы в течение всего рабочего дня.

2. «ВОДИТЕЛЬ – ЭКСПЕДИТОР» ОБЯЗАН:

2.1. Принять товар по качеству и количеству со склада.

2.1.1. Проверить товарный вид и целостность упаковки всего принимаемого товара.

2.1.2. Проверить соответствие количества получаемого товара количеству, указанному в расходных документах.

2.1.3. Проверить надлежащее оформление расходных документов, наличие в них необходимых подписей и печатей, указания адреса и контактного лица.

2.1.4. Проверить наличие сертификатов и другой сопроводительной документации.

2.1.5. Проверить наличие доверенностей на получение денежных средств и (или) возвратов.

2.1.6. Ознакомиться с дополнительными требованиями, предъявляемыми к доставке, указанными в маршрутном листе, и обеспечить выполнение этих требований.

2.2. При отсутствии каких-либо замечаний о соответствии товара и документов требованиям, указанным в п.2.1 настоящего Приложения, сделать запись о приеме товара в складской копии расходной накладной и в Журнале учета.

2.3. Доставить товар получателю по указанному в расходной накладной адресу; сдать его по качеству и количеству; получить от представителя получателя отметку о принятии товара в надлежащем виде:

2.3.1. подпись представителя получателя с указанием фамилии и должности;

2.3.2. подтверждение полномочий представителя: доверенность представителя, передаваемая водителю-экспедитору, либо печать торгующей организации на расходной накладной.

2.3.3. Проверить соответствие наименования получателя в расходных документах и в отметке о приеме товара.

2.4. Водитель-экспедитор обязан удостовериться в полномочиях лица, принимающего груз, а также обеспечить оформление передачи груза надлежащим образом. Водитель — экспедитор передает груз грузополучателю только на основании доверенности грузополучателя на получение груза или печати грузополучателя.

2.5. Водитель-экспедитор несет ответственность за вверенный ему груз и обязан возместить фирме ущерб в полном объеме, причиненный вследствие повреждения, порчи или утери груза, с момента передачи груза водителю-экспедитору и до момента передачи груза материально-ответственному лицу грузополучателя. В случае нарушения водителем — экспедитором данного пункта инструкции и причинения ущерба в результате такого нарушения, Водитель — экспедитор возмещает фирме причиненный ущерб в полном объеме.

2.6. В случае отказа получателя от принятия товара или при наличии претензий по качеству товара водитель обязан поставить соответствующую отметку получателя на расходной накладной.

2.7. Сдать расходные документы с отметкой об исполнении под соответствующую запись в Журнале учета не позднее следующего дня после доставки.

2.8. Для обеспечения своевременной и оперативной связи с различными службами выдается сотовый телефон.

2.9. При невозможности доставки или сдачи товара водитель — экспедитор обязан незамедлительно сообщить если:

по указанному адресу отсутствует получатель

у получателя отсутствуют денежные средства на оплату товара (если оплата должна быть произведена непосредственно при получении товара грузополучателем)

получатель отказывается от принятия товара по причинам несоответствия его требованиям, предъявляемым к качеству

произошла поломка транспортного средства

в иных случаях

2.10. В случае не осуществления доставки товара водитель — экспедитор обязан предоставить письменное объяснение причин невыполнения доставки заказа.

2.11. Следить за техническим состоянием автомобиля, выполнять самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации (согласно инструкции по эксплуатации), своевременно проходить техническое обслуживание в сервисном центре и технический осмотр.

2.12. Содержать двигатель, кузов и салон автомобиля в чистоте, защищать их предназначенными для этого соответствующими средствами ухода за теми или иными поверхностями.

2.13. Не употреблять перед или в процессе работы алкоголь, психотропные, снотворные, антидепрессивные и другие средства, снижающие внимание, реакцию и работоспособность организма человека.

2.14. Строго выполнять все распоряжения руководителя фирмы и своего непосредственного начальника. Обеспечивать своевременную подачу автомобиля.

3. ВОДИТЕЛЬ — ЭКСПЕДИТОР ИМЕЕТ ПРАВО:

3.1. При получении товара проверять его на соответствие требованиям, предъявляемым российским законодательством, и в случае выявления несоответствия требовать замены товара;

3.2. Вносить предложения по улучшению качества обслуживания клиентов;

3.3. Вносить руководству предложения, направленные на повышение безопасности и безаварийности эксплуатации автомобиля, а также по любым другим вопросам, касающимся исполнения настоящей Инструкции.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящая Должностная Инструкция сообщается водителю под расписку. Один экземпляр Инструкции хранится в личном деле работника.

Водитель-экспедитор выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Обеспечивает технически исправное состояние закрепленного за водителем автомобиля.

2.2. Принимает меры по сохранности автомобиля и имущества, находящегося в нем: не оставляет автомобиль без присмотра, в обязательном порядке ставит автомобиль на сигнализацию при любых случаях выхода из салона, блокирует во время движения и стоянки все двери автомобиля.

2.3 Следит за техническим состоянием автомобиля, выполняет самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации (согласно инструкции по эксплуатации).

2.4. Своевременно проходит техническое обслуживание в сервисном центре и технический осмотр.

2.5. Содержит двигатель, кузов и салон автомобиля в чистоте.

2.6. По окончании рабочего дня оставляет вверенный ему автомобиль на охраняемой стоянке/ гараже.

2.7. Принимает товар со складов в соответствии с сопроводительными документами.

2.8. Проверяет целостность упаковки, контролирует правильность погрузочно-разгрузочных работ, размещение и укладку грузов в автомобиле.

2.9. Обеспечивает сохранность груза при транспортировке.

2.10. Оформляет документацию по приему и сдаче грузов. Выступает доверенным лицом предприятия при сдаче, приеме и транспортировке груза.

2.11. Перед выездом четко прорабатывает и планирует маршрут следования, согласовывает его со старшим группы и непосредственным руководителем.

2.12. Ведет путевые листы, отмечая маршруты следования, пройденный километраж, расход топлива.

2.13. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

Водитель-экспедитор имеет право:

3.1. Требовать от пассажиров соблюдения Правил дорожного движения (пристегиваться ремнем безопасности, осуществлять посадку и высадку в разрешенных для этого местах и т.д.).

3.2. Получать информацию в объеме, необходимом для решения поставленных задач.

3.3. Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы, а также направленные на повышение безопасности и безаварийности эксплуатации автомобиля.

3.4. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей и сохранности всех документов, образующихся в результате деятельности компании.

3.5. Принимать решения в пределах своей компетенции.

Водитель-экспедитор несет ответственность:

4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.

4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.