Оплачивается ли больничный в декрете?

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 25 октября 2018 г.

Декретный больничный – это тот больничный лист, который работница вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам (БиР) подает своему работодателю, чтобы этот отпуск ей предоставили и оплатили (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Ответим на несколько часто встречающихся вопросов о начислении выплат по декретному больничному листу.

На сколько дней по декретному больничному предоставляется отпуск?

Обычно на 140 календарных дней. Но при многоплодной беременности или осложненных родах продолжительность отпуска увеличивается.

Как рассчитывается декретный больничный?

Исходя из среднего заработка, полученного работницей за 2 календарных года, предшествующих году наступления беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375). При подсчете среднего заработка учитываются все выплаты в пользу работницы, на которые начислялись взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст.421 НК РФ).

Когда должны быть выплачены декретные после сдачи больничного работодателю?

В течение 10 календарных дней со дня представления больничного работодатель должен назначить выплату. А перечислить деньги работнице необходимо в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения выплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Через сколько перечисляют декретные после подачи больничного в регионах, где действует пилотный проект? Если больничный оформлен верно, работодатель своевременно передал сведения о предоставлении отпуска по беременности и родам в ФСС, и в отделении фонда специалисты приняли решение об оплате декретного больничного листа, в 2018 году работница может рассчитывать на выплату пособия в течение 15 календарных дней (п. 3, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). Если же в больничном найдут ошибку или работодатель не сразу передаст информацию в ФСС, то процесс может занять больше времени. Соответственно, и сроки выплаты декретных по больничному листу сдвинутся.

Больничный перед декретным отпуском

Если сотрудница незадолго до отпуска по беременности и родам представила работодателю больничный в связи с болезнью, то оплатить его нужно по общим правилам. А влияет ли больничный на декретные, которые позже будут выплачены сотруднице? Да, если он попадает на расчетный период, за который будет рассчитываться пособие по беременности и родам. В этом случае:

  • 730 дней, используемые в расчете пособия по БиР, нужно будет уменьшить на продолжительность болезни, поскольку это исключаемый период;
  • выплаты по больничному, выданному в связи с болезнью, не будут учитываться при определении среднего заработка за расчетный период. Так как на них не начисляются страховые взносы в ФСС.

Больничный во время декретного отпуска

Оплачивают ли больничный в декретном отпуске? Нет. Если женщина находится в отпуске по беременности и родам, то пособие по временной нетрудоспособности в этот период ей не может быть выплачено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Более того, по болезни больничный в декретном отпуске в принципе получить нельзя (п. 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Как рассчитать больничный после декрета

Расчет больничного после декрета имеет свои особенности. Работница, у которой на расчетный период приходится отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу за ребенком (перекрывает его полностью или частично), вправе написать заявление о замене лет в расчетном периоде. Дело в том, что указанные отпуска относятся к периодам, исключаемым из расчетного. И если весь расчетный период сотрудницы состоял из таких отпусков, пособие ей должно быть начислено исходя из МРОТ. Но по заявлению работницы годы расчетного периода «с отпусками» могут быть заменены на годы, предшествующие указанным отпускам (когда она получала трудовые выплаты). И если зарплата сотрудницы была больше МРОТ, то для нее это будет более выгодный вариант для целей расчета пособия.

Поэтому замена лет может быть произведена, только если это приведет к увеличению оплаты больничного после декретного отпуска или отпуска по уходу в 2018 году (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Оплата больничного листка в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет дается по заявлению сотрудницы, так как это является ее правом (ст. 256 ТК РФ).

В этот период женщине начисляют и выплачивают пособие.

ВАЖНО! Если у женщины в период отпуска по уходу наступил дородовой и послеродовой период, то у нее есть право выбрать один из видов госпособия — по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет или пособие по беременности родам на 2-го ребенка (ст. 10 закона 255‑ФЗ).

Больничный, взятый по нетрудоспособности, во время нахождения женщины в этом отпуске в общем случае не оплачивается. Однако сотрудница, ухаживая за малышом, может работать:

  • на дому;
  • по графику неполного трудового дня.

При выходе на работу в период отпуска по уходу женщина пишет заявление в компанию, при этом ждать согласия администрации на выход из отпуска не надо, так как это право сотрудницы — выходить или нет. В таком случае она получает не только зарплату, у нее также остается право на получение пособия (ст. 14 закона «О госпособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В случае болезни матери или малыша можно оформить больничный во время декретного отпуска на:

  • себя;
  • ребенка (детей).

В этом случае больничный в декретном отпуске оплачивается за календарные дни на общих основаниях.

Другая ситуация: неработающая мама, будучи в отпуске по уходу за ребенком, попадает в больницу. При этом ребенок здоров. Может ли ее родственник, например муж, оформить на себя больничный на основании справки супруги, выданной медучреждением? Ситуация имеет решение, но часто трудноосуществимое на практике.

Дело в том, что в такой ситуации вместо заболевшей женщины должен уйти в отпуск по уходу ее муж. А это значит, что, заболев, женщина в тот же день должна подать работодателю заявление о выходе на работу. По понятным причинам осуществимо это не всегда. Вариант решения этой проблемы — заявление о выходе на работу (естественно, с согласия работодателя) должно быть написано и принято датой, предшествующей заболеванию.

Таким образом, женщина, выйдя на работу, получает право на получение госпособия по больничному, а муж, на основании справки медучреждения, идет в отпуск по уходу за ребенком. После выздоровления в отпуск снова идет мать.

Как начисляется декретный в отпуске по уходу за ребенком, см. в этой статье.

Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности после декретного отпуска узнайте в КонсультантПлюс, бесплатно получив пробный доступ к системе.

Компенсация по родам — это компенсация по временной нетрудоспособности, которую Больничная касса выплачивает на основании листа по уходу застрахованному лицу (работнику, служащему, лицу, получающему зарплату за работу или услуги на основе обязательственно-правового договора, членам руководящего или контрольного органа юридического лица, предпринимателям-физическим лицам и участвующих в их деятельности супругам), которое из-за временного освобождения от рабочих и служебных обязанностей или от экономической и профессиональной деятельности не получает дохода, облагаемого социальным налогом.

Право на выписывания листа по родам есть у гинеколога, семейного врача и акушерки. Лист по родам можно получить при выходе в отпуск по беременности и родам (далее — декретный отпуск) на срок до 140 дней.
На декретный отпуск можно выйти за 30-70 дней до предполагаемой даты родов (30-36 неделя беременности).

Если женщина остается в декретном отпуске по крайней мере за 30 дней до предполагаемой даты родов, она имеет право на пособие по родам на 140 дней. При более позднем выходе на отпуск по беременности и родам, врач и акушерка должны соответственно уменьшить продолжительность листов по родам, таким образом период выплат компенсаций уменьшится на такое количество дней, которое равно количеству дней, на которое отодвигается дальше выход на лист по родам.
Если во время беременности на основании решения врача или акушерки были облегчены трудовые или служебные обязанности для беременной, или её перевели на другую работу, то право на компенсацию по родам за 140 дней она имеет лишь в случае, если она у ходит в отпуск по родам не менее чем за 70 дней до предполагаемой даты родов.

При более позднем выходе на отпуск по беременности и родам, врач и акушерка должны соответственно уменьшить продолжительность листов по родам, таким образом период выплат компенсаций уменьшится на такое количество дней, которое равно количеству дней, на которое отодвигается дальше выход на лист по родам. Если во время беременности на основании решения врача или акушерки были облегчены трудовые или служебные обязанности беременной, или её перевели на другую работу, то право на компенсацию по родам за 140 дней она имеет лишь в случае, если она у ходит в отпуск по родам не менее чем за 70 дней до предполагаемой даты родов.

Если родившая женщина сомневается в правильности периода выданного ей листа по родам, то в первую очередь она должна связаться с врачом, который выписал лист.

Если роды состоялись до ухода в отпуск по родам, и беременность длилась более 28 недель, лист по родам выдаётся с даты родов и на 140 календарных дней.

В случае родов, случившихся до 28-й недели беременности, выписывается лист по родам в случае живого ребенка страница на 28-й неделе. Отпуск по болезни прекращается за день до даты выдачи листа по родам.

Новый отпуск по родам во время отпуска по уходу за ребёнком:

Обратите внимание!

Родительскую компенсацию платит департамент социального страхования всем роженицам. Дополнительную информацию о выплате компенсации можно просмотреть на государственном портале www.eesti.ee в рубрике «Компенсации по нетрудоспособности»

Находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком женщина, которая хочет взять новый отпуск по родам и получить за него компенсацию по родам, должна прервать отпуск по уходу за ребёнком. Для этого необходимо предоставить работодателю заявление о прерывании отпуска по уходу за ребёнком. Отметив на заявлении датой окончания отпуска по уходу за ребёнком дату, предшествующую началу отпуска по родам, в промежутке женщина не должна приступать к работе. Мы рекомендуем предоставить работодателю заявление еще до начала отпуска по родам с достаточным запасом времени, чтобы работодатель успел своевременно оформить прекращение работы в электронном регистре учета работников.

Пример расчёта компенсации по родам:

  • Елена работала на основании трудового договора. Елена ушла в отпуск по родам за 30 дней до предполагаемой даты родов.
    Поскольку Елена работала на основании трудового договора, то для исчисления компенсации берутся данные рассчитанного социального налога. В прошлом году для Елены было рассчитано 2741,81 евро социального налога, всего её облагаемый социальным налогом доход составил: 2741,81 / 0,33 = 8308,52 евро.

  • Расчёт компенсации

    Средний доход Елены за день составил 8308,52/365 = 22,76 евро.

    Елена получит компенсацию по родам за 140 дней: 140 х 22,76 = 3186,40 евро. Из этой суммы удержат подоходный налог в размере 20%, т.е. 3186,40 x 0,20 = 637,28 евро.

    Больничная касса перечислит Елене компенсацию по родам в размере 2549,12 евро (3186,40 – 637,28 = 2549,12).

Расчёт компенсации по родам, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам позже, чем за 30 дней до предполагаемой даты родов:

  • Ирина работает членом правления организации и уходит в отпуск по родам за 20 дней до предполагаемой даты родов. Поэтому врач или акушер обязан выдать ей лист по родам на 130 дней.

    Поскольку Ирина работает членом правления, то за основание расчета компенсации берутся данные уплаченного социального налога. В прошлом календарном году за Ирину заплатили 3163,63 евро социального налога, тем самым её облагаемый социальным налогом доход составил всего: 3163,63 / 0,33 = 9 586,76 евро.

  • Расчёт компенсации

    Средний доход за календарный день Ирины составил 9586,76 / 365 = 26,27 евро. Ирина получит компенсацию по родам за 130 дней: 130 х 26,27 = 3415,10 евро.

    Из этой суммы удержат подоходный налог в размере 20%, т.е. 3415,10 x 0,20 = 683,02 евро.

    Больничная касса заплатит Ирине компенсации по родам в сумме 3415,10 — 683,02 = 2732,08 евро.