Оплата согласно акту сверки

Согласно акту сверки

Согласно акта сверки расчетов с ИФНС на 01.01.2013г. по данным налоговой инспекции по НДС и по налогу на прибыль у нас переплата. По нашим данным (которые введены в компьютер) переплаты нет — все по нулям. Какие проводки нужно сделать (скорректировать) на основании акта сверки, чтобы наши остатки по этим налогам совпадали с данными налоговой.
404 ошибка
Составляем правильный акт сверки (Косульникова М.)

Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Требуется дательный падеж после предлога согласно: Поиск ответа Горячие вопросы Правила русской орфографии и пунктуации Письмовник Справочник по пунктуации Предисловие Структура словарной статьи Приложение 1. Непервообразные предлоги Приложение 2. Вводные слова и сочетания Приложение 3. Составные союзы Алфавитный список вводных слов и выражений Список учебной и справочной литературы Авторы Справочник по фразеологии Словарь трудностей Словарь улиц Москвы Непростые слова Официальные документы Книги о русском языке и лингвистике Книги о лингвистике, языке и письменности Лингвистические энциклопедии Научно-популярные, научно-публицистические, художественно-научные книги о русском языке. О портале Руководство пользователя Карта портала Мобильная версия Для партнёров и рекламодателей.

Могу ли я закрыть кредиторскую задолженность согласно акта сверки?

Ru Почта Мой Мир Одноклассники Игры Знакомства Новости Поиск Все проекты Все проекты. Категории Все вопросы проекта Компьютеры, Интернет Темы для взрослых Авто, Мото Красота и Здоровье Товары и Услуги Бизнес, Финансы Наука, Техника, Языки Философия, Непознанное Города и Страны Образование Фотография, Видеосъемка Гороскопы, Магия, Гадания Общество, Политика, СМИ Юридическая консультация Досуг, Развлечения Путешествия, Туризм Юмор Еда, Кулинария Работа, Карьера О проектах Mail. Ru Бизнес, Финансы Банки и Кредиты Бухгалтерия, Аудит, Налоги Макроэкономика Недвижимость, Ипотека Производственные предприятия Собственный бизнес Страхование Остальные сферы бизнеса. Вопросы — лидеры Как проводить безналичный расчет через кассу? Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Анна Иванникова Гуру 4 года назад в корне неверно! Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: Уже в XIX веке конструкция согласно чего, то есть с родительным падежом, расценивалась как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. А в современном русском литературном языке она не является нормативной и для официально-делового стиля. Катюня Гуру 4 года назад акта сверки. Nefarious Мудрец 4 года назад согласно акта сверки. Мебельный пластик Ученик 1 год назад Вопрос Как правильно: В современном русском литературном языке нормативна только конструкция согласно чему, то есть с дательным падежом. Такая конструкция должна употребляться и в официально- деловом стиле. Ru О компании Реклама Вакансии. Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome , Mozilla Firefox , Opera , Internet Explorer 9 или установите браузер Амиго.

Клопс ру новости калининграда лента новостей
Полоса отвода железной дороги нормативы
Должностная инструкция врача кабинета
Аврора значение имени характер
Кишечник боли в животе метеоризм

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Е. Умай,

Профессиональный бухгалтер РК,

CAP, ДипИФР

ПРАВОМЕРНО ЛИ УЧИТЫВАТЬ ОПЛАТУ БЕЗ НАЛИЧИЯ ЧЕКА НА ОСНОВАНИИ АКТА СВЕРКИ ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ?

Правильно ли учитывать оплату без наличия чека на основании акта Акт сверки взаимных расчетов, то есть счета-фактуры получены, а чек утерян, но актом подтверждено получение оплаты.

Законодательная база

Согласно пункта 4 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241,

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности субъекта основывается на принципах начисления и непрерывности.

Для целей настоящих Правил под хозяйственной операцией следует понимать действие или событие, влекущие изменения в объеме и (или) составе имущества и (или) обязательств организации.

Операции отражаются в бухгалтерской документации с подкреплением оригиналами первичных документов.

Согласно пункта 3-4 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству Республики Казахстан, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Акт сверки взаиморасчетов является первичным документом, подтверждающим существование или отсутствие дебиторской или кредиторской задолженности. Составление актов сверок предусмотрено стандартами ведения бухгалтерского учета. Согласно Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение, финансовые результаты и движение денежных средств предприятия. Достоверное представление требует правдивого отображения последствий совершенных операций, других событий и условий в соответствии с определениями и критериями признания активов, обязательств, доходов и расходов.

Согласно пункта 58 Правил ведения бухгалтерского учета, в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности проводится инвентаризация активов и обязательств не менее одного раза в год.

Инвентаризация оформляется актом инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности, справкой, которые заполняются на основании подписанных актов инвентаризации с контрагентами.

Таким образом, на основании акта сверки необходимо провести операцию

Разъяснения специалиста, комментарии

Проводки

Дебет Кредит

3310 1251 оплата согласно акта сверки

1251 1010 возмещение расходов на оплату

Или

1251 6280 прочий доход

Первичка в акте сверки

На какие документы нужно ссылаться в акте сверки, чтобы потом его можно было использовать в суде?

Акт сверки — это обобщающий регистр, сводный документ. Если нельзя установить, на основании какого первичного документа в акт сверки внесена та или иная позиция, то суд не признает ни передачу товара, ни денежные обязательства.

Если речь о поставке товара, в акте нужно указывать документ, который свидетельствует о переходе права собственности (например, товарная накладная). Это общее правило. Но стороны могут договориться о том, что право собственности переходит в иной момент. Тогда и обязательство по оплате товара будет возникать в другой момент, и в акте сверки надо будет ссылаться на другой документ.

Путаница часто возникает в момент отгрузки товара. Одна сторона указывает в акте документ, который свидетельствует об отгрузке товара, другая сторона обосновывает сумму обязательств товарной накладной. Так делать нельзя: контрагенты должны ссылаться на один и тот же документ и это должна быть товарная накладная.

Если в акте сверки не указан первичный документ, на основе которого составлен этот акт, суд не признает такие обязательства.

То же касается займов. Сам по себе акт сверки их не подтверждает, что между контрагентами возникли заемные отношения. В акте нужно указывать, на основании какого документа — платежного поручения или договора — возникли эти обязательства.

Как составлять акт сверки взаиморасчетов с поставщиком, если поставщик отправил товар, а мы его еще не получили?

Действительно, такая ситуация может возникнуть, если стороны договорились сверяться раз в месяц и в конце месяца товар был отгружен, но еще находится в пути.

Но я повторюсь: акт сверки должен опираться на первичные документы. По общему правилу, пока покупатель не принял товар, он является собственностью поставщика. За сохранность товара отвечает именно поставщик. Соответственно, пока покупатель не принял товар, он не обязан и оплачивать его. Поэтому пока право собственности не перешло к покупателю, отражать такую поставку в акте сверки преждевременно.

Как вариант, покупатель может учесть эту поставку, составив акт разногласий и указав в нем, что обязательство по оплате товара еще не возникло, т.к. он пока не получен. Также поставщик и покупатель могут прописать в договоре, что право собственности переходит к покупателю в момент отгрузки товара. Тогда в акт сверки взаиморасчетов нужно включать документ, который подтверждает отгрузку.

Образец заполнения акта сверки взаиморасчетов 2019 с комментариями эксперта смотрите в статье «Что важно знать об акте сверки взаиморасчетов» (шаблон можно скачать).

Иностранная валюта

Что делать, если расчеты происходят в иностранной валюте? Могут ли в одном акте сверки фигурировать и российские рубли, и евро? Как правильно заполнить акт сверки взаиморасчётов в этом случае?

Акт сверки должен составляться в той валюте, в какой происходят расчеты между сторонами. Если у вас есть иностранный контрагент, с которым вы рассчитываетесь в евро, то и акт сверки нужно составлять в евро. Переоценка денежных обязательств в национальной валюте — это уже другая история.

Стороны могут договориться, что наряду с валютными обязательствами они оценивают эти обязательства и в своих национальных валютах. Но эта оценка будет иметь не обязательственный, а информационный характер. Суд, например, этот столбик не будет принимать во внимание.

Однако есть нюанс. Стороны могут предусмотреть в договоре, что если курс валюты существенно меняется, то одна из сторон обязана доплатить или снизить цену товара. В этом случае акт сверки взаиморасчётов придется составить исходя из курса валюты: допустим, сторона заплатила такую-то сумму в евро, курс ЦБ РФ на тот момент был таким-то.

Факторинг

Как сделать акт сверки взаиморасчётов по факторинговой сделке? Получается, что отгрузку мы делаем в адрес одного контрагента, а оплату получаем от другого. Как выглядит такой акт сверки?

Если у вас есть трехсторонний договор, то в нем можно предусмотреть, что сверка проходит между тремя сторонами. Но сложность такой сверки существенно выше, чем при двухсторонних расчетах: нужно учитывать как оплаты от фактора к поставщику, так и от покупателя к фактору.

ТОО предоставило товар по предоплате. Заказ был выполнен сверх и доставлено, естественно, по факту больше, чем было заказано и оплачено. Спустя 2 месяца поставщик выставил акт сверки и попросил оплатить разницу. Имеем ли мы право, то есть разрешено ли законодательством производить оплату не по счету, а согласно акту сверки?

Ответ:

Согласно ст. 268 ГК РК, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника…

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку

Рассказать друзьям:

3.4. Приложения: на ______ листах. Сведения о лицах, проводивших налоговую проверку и их подписи:

N Должность Наименование Ф.И.О.(2) Подпись органа _____ ______________ _______________ __________ ____________ _____ ______________ _______________ __________ ____________ _____ ______________ _______________ __________ ____________ _____ ______________ _______________ __________ ____________ Подпись лица, в отношении которого проведена налоговая проверка (его представителя)___________________________________________________________ ________________________________________________________________________. (дата, подпись, Ф.И.О.(2) лица, подписавшего документ; для представителя указывается основание представительства (наименование и иные реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) Лицо, в отношении которого проводилась проверка (его представитель), уклоняется от подписания настоящего Акта путем___________________________ _____________________________________________________________________(7). (обстоятельства уклонения от получения документа (ссылка на прилагаемые документы, содержащие указание на факт уклонения от получения документа)(1) Подпись должностного лица налогового органа _________________________________________________ __________ _________(7) (должность, наименование налогового органа) (подпись) (Ф.И.О.(2)) Акт налоговой проверки, а также извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки от __________N_________получил (дата) _____________________________________________________________________(8). (дата, подпись, Ф.И.О.(2) лица, получившего документы, для представителя указывается основание представительства (наименование и иные реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) Лицо, в отношении которого проводилась проверка (его представитель) уклоняется от получения настоящего Акта налоговой проверки путем_________ _____________________________________________________________________(9). (обстоятельства уклонения от получения документа (ссылка на прилагаемые документы, содержащие указание на факт уклонения от получения документа)(1) Акт налоговой проверки, а также извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки от _________N ______направлены (дата) по почте заказным письмом__________,_________________________________(9). (дата) (номер почтового идентификатора регистрируемого почтового отправления) Подпись должностного лица налогового органа ______________________________________________ __________ ____________(9) (должность, наименование налогового органа) (подпись) (Ф.И.О.(2)) ——————————

(1) Нужное указать.

(2) Отчество указывается при наличии.

(3) КПП указывается для организации.

(4) Если проверка проведена на основании статьи 89.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), дополнительно указывается «консолидированной группы налогоплательщиков».

(5) В качестве предмета выездной налоговой проверки может быть указано «По всем налогам, сборам, страховым взносам». Согласно пункту 1 статьи 89.2 Кодекса в случае проведения выездной налоговой проверки по налогу на прибыль организаций налогоплательщика — участника регионального инвестиционного проекта дополнительно указывается «Соответствие показателей реализации регионального инвестиционного проекта требованиям, предъявляемым к региональным инвестиционным проектам и (или) их участникам, установленным Кодексом и (или) законами соответствующих субъектов Российской Федерации. При проведении выездной налоговой проверки за период, за который проводился налоговый мониторинг, дополнительно указывается «Правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, сборов, страховых взносов в соответствии с мотивированным мнением (дата, номер) налогового органа.».

(6) Заполняется в случае проведения выездной налоговой проверки.

(7) Заполняется в случае уклонения от подписания настоящего акта и подтверждается подписью должностного лица налогового органа.

(8) Заполняется в случае вручения документа на бумажном носителе.

(9) Заполняется в случае уклонения от получения акта и направления документов заказным письмом по почте.

——————————