Оплата вуза материнским капиталом

Если у вас есть право на материнский капитал и старший ребенок получает высшее образование на платной основе, его обучение можно оплатить средствами господдержки.

Использовать маткапитал на оплату обучения в вузе можно, когда ребенку, при рождении которого выдали сертификат, исполнится три года. Например, если второму или третьему ребенку уже исполнилось три, можно подать заявление — Пенсионный фонд перечислит деньги в счет оплаты обучения старшего ребенка в университете.

Маткапиталом можно оплатить такие расходы:
1. Образовательные услуги, то есть само обучение в вузе.
2. Общежитие, которое предоставило учебное заведение.

Требования к вузу:
1. Находится в России.
2. Есть лицензия на образовательную деятельность.

Оформить сертификат на маткапитал можно на портале Госуслуг. Отправить заявление на оплату обучения — тоже.
В любое время можно отказаться от такого способа распоряжения маткапиталом и направить его на другие цели.

Получить сертификат:

Оплатить обучение маткапиталом:

Как потратить маткапитал на дошкольное образование:

Материнским капиталом можно оплатить учебу ребенка в университете. Ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией приемной комиссии Политеха по оплате обучения материнским капиталом:

  1. В отделении Пенсионного фонда России по вашему месту жительства (см. региональные отделения ПФР) или в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (если такая услуга доступна в вашем регионе) вам необходимо уточнить перечень документов, необходимых для оплаты обучения материнским капиталом.
  2. Зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента и, следуя инструкции, загрузите документы. Важно: вам необходимо отметить, что вы поступаете на контрактную форму обучения.
  3. После одобрения заявления, обязательно напишите в чат личного кабинета: опишите, что вы планируете оплатить обучение с помощью материнского капитала. Это важно!
  4. Вам будет направлено дополнительное соглашение для заполнения.
  5. После проверки документов, подписанный со стороны университета комплект будет направлен вам одним из почтовых операторов или в электронном виде, если такой формат предусмотрен отделением Пенсионного фонда в вашем регионе. Обратите внимание: оформление документов на оплату материнским капиталом требует дополнительного времени — пожалуйста, не подавайте документы в последние дни приема документов. Срок приема документов вы можете найти здесь:
  6. Сдать необходимый перечень документов в Пенсионный фонд или МФЦ по месту жительства.

Напоминаем, что в 2020 году поступление в Политехнический университет осуществляется только онлайн. Если вы хотите оплатить обучение с помощью материнского капитала, вам необходимо подать документы на обучение с помощью личного кабинета абитуриента. Оплатить обучение материнским капиталом с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн” нельзя. Если вам необходима консультация по вопросам поступления, вы можете обратиться по телефону 8-800-707-1899, по электронной почте abitur@spbstu.ru или в группу абитуриентов вконтакте.

Пенсионный фонд России (ПФР) за 10 месяцев года принял 701,7 тысячи заявлений от семей о распоряжении маткапиталом, из них 69,9% (490,6 тысячи) — о расходовании капитала на улучшение жилищных условий. При этом в двух случаях из трех маткапитал направляется на погашение ипотеки, а желающих направить капитал на покупку жилплощади втрое больше, чем на ее строительство.

С 2007 года выдано 9,5 миллиона сертификатов, 65% семей уже полностью израсходовали капитал, остальные потратили частично или еще не распорядились им. Из тех, перед кем такой вопрос не стоит, 90% направили его на улучшение жилищных условий.

«Несмотря на то что улучшение жилищных условий остается главным направлением маткапитала, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Число заявлений об оплате обучения и сопутствующих услуг в школьных и дошкольных учреждениях, ссузах и вузах выросло за десять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 16% и составило 136,4 тысячи», — рассказали «РГ — Неделе» в пресс-службе ПФР. Там объясняют эту тенденцию в том числе заработавшими с прошлого года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию капитала на дошкольное обучение, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата.

Многие предпочли бы заплатить этими средствами за обучение ребенка в вузе, и к 2025 году (через 18 лет после начала действия программы) произойдет серьезный рост числа решений о расходовании маткапитала на образование, считает профессор финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

При расходовании маткапитала на жилье деньги стали направляться гораздо быстрее — в течение десяти дней после решения ПФР. Еще два-три года назад закон отводил на это месяц. Десяти­дневный срок необходим для сверки данных. Практически исчезли случаи незаконного «обналичивания» маткапитала. Еще несколько лет назад были распространены схемы, когда семья формально покупала за счет средств маткапитала разрушенный или полуразрушенный дом, в котором нельзя жить и который реально не стоит ничего. Деньги участники сделки делили, семье, как правило, перепадала треть, а то и меньше. Но зато наличными.

Сейчас при рассмотрении заявлений семей об использовании средств на улучшение жилищных условий Пенсионный фонд и его территориальные отделения запрашивают информацию о состоянии жилого помещения в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Таким образом, имитировать покупку больше нельзя, и в последнее время фонду не приходилось пресекать недобросовестные сделки. По словам Сафонова, отрезвляюще подействовало на мошенников и введение уголовной ответственности за подобные действия.

Как уточняют в Минтруде, при расследовании уголовных дел по таким случаям, как правило, виновными признаются владельцы сертификата на маткапитал.

ПФР также продолжает предоставлять семьям с низкими доходами ежемесячную выплату из средств материнского капитала — на второго ребенка, если он родился начиная с 1 января 2018 года и доход семьи ниже полутора прожиточных минимумов на человека (со следующего года — меньше двух прожиточных минимумов). За 10 месяцев возможностью получения такого пособия воспользовались 74 тысячи семей — это втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что такое материнский капитал?

Пенсионный фонд России определяет материнский капитал так:

Мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось)

(а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

С 1 января 2020 года государство начало выплачивать материнский капитал и тем, у кого появился первый ребенок.

Важно: на материнский капитал может претендовать не только женщина, но и мужчина — при условии, что он, и только он, усыновляет/удочеряет ребенка.

Размер материнского капитала стабильно растет. В 2020 году молодым семьям/матерям/отцам платят столько:

Изменения в размере материнского капитала с 2007 по 2020 год, Пенсионный фонд России

Какие условия надо соблюсти, чтобы потратить материнский капитал на высшее образование?

Согласно статье 11 N 256-ФЗ, начиная с 2018 года материнский капитал — как целиком, так и его часть — можно направить на платное образование любого ребенка. При этом придется соблюсти несколько условий:

  1. Возраст. Ребенок, чье образование вы оплачиваете, должен быть не старше 25 лет на дату начала обучения. При этом второму, третьему и последующим детям, если они есть, должно исполниться 3 года.
  2. Местоположение вуза. Увы, но оплатить материнским капиталом образование за границей не получится. Университет, институт или ссуз должен находиться на территории РФ.
  3. Аккредитация. Учебное заведение, в котором будет учиться ваш ребенок, должно иметь государственную аккредитацию и все необходимые лицензии. Обязательно проверяйте документы на сайтах вузов!

Какие документы нужны для оплаты обучения в вузе материнским капиталом?

Если все условия соблюдены, то следующий шаг — собрать необходимые документы. Вот их список:

1. Сертификат, подтверждающий право на материнский капитал.

2. Документы, удостоверяющие вашу личность: СНИЛС, паспорт.

3. Письменное заявление о том, что вы хотите вложить материнский капитал в высшее образование ребенка. Бланк можно либо взять напрямую в отделении ПФР, либо скачать:

Сайт ПФР, раздел «Какие документы предоставить»

4. Копия договора с вузом/ссузом о предоставлении платных образовательных услуг.

Если у вас как у владельца сертификата нет возможности самостоятельно подать документы, то можно оформить доверенность на другое лицо — представителя. В таком случае список документов будет точно таким же, но к нему надо обязательно приложить:

5. Документы, удостоверяющие личность представителя: паспорт, СНИЛС.

6. Документы, подтверждающие полномочия доверителя: например, доверенность (скорее всего, достаточно копии — но советуем уточнить в вашем Пенсионном фонде).

Процедура подачи документов для оплаты образования материнским капиталом

Когда все документы собраны, вам надо подать их в Пенсионный фонд РФ. Вы можете сделать это тремя способами:

  1. Лично. В любом территориальном органе ПФР — в независимости от вашей регистрации и места жительства.
  2. Онлайн. Через личный кабинет ПФР.
  3. Через МФЦ.

Если вы переехали в другую страну, то у вас по-прежнему остается право распоряжаться материнским капиталом. В таком случае вы можете подать заявление:

В Пенсионном фонде проверят пакет ваших документов. Если вы ничего не забыли, то ваше заявление примут и в течение месяца проверят все данные. ПФР отправит запросы в образовательные учреждения, и когда все подтвердится, вам пришлют уведомление об удовлетворении вашей заявки.

Помните: материнский капитал вы не получите в виде денег — Пенсионный фонд самостоятельно будет перечислять необходимую сумму в учебное заведение.

Пенсионный фонд оставляет за собой право отказать в удовлетворении заявки. Мы полагаем, что это происходит тогда, когда какие-либо данные не подтверждаются. В таком случае у вас есть право обжаловать решение ПФР. Подробнее о порядке обжалования можно прочесть на сайтах территориальных Пенсионных фондов:

Порядок обжалования на сайте петербургского ПФР

Отказ от оплаты обучения в вузе материнским капиталом

В некоторых ситуациях необходимо отказаться от выплат материнского капитала на образование. На данный момент таких ситуаций три:

  1. Ваш ребенок перешел на бюджет. Образовательные учреждения дают студентам право перейти с платного отделения на бюджетное, если у них высокая успеваемость и в учебном заведении освободились бюджетные места.
  2. Ребенок был отчислен. Например, из-за неуспеваемости или нарушения внутренних правил вуза или ссуза.
  3. Смерть ребенка.

В любой из этих ситуаций вы обязаны предоставить в ПФР:

1. Заявление об отказе от оплаты образования материнским капиталом. Обязательно укажите в заявлении причину! Скачивайте бланк здесь:

Сайт ПФР, раздел «Аннулирование заявления о распоряжении средствами МСК

на образование детей»

2. Документ, подтверждающий перевод на бюджет, отчисление или смерть ребенка.

Приостановление оплаты образования материнским капиталом

Вы также можете приостановить оплату обучения в вузе материнским капиталом.

Это может произойти, если ребенок взял академический отпуск. Например, ему срочно понадобилось посвятить время семье, позаботиться о собственном здоровье или просто отдохнуть.

Чтобы приостановить выплаты, нужно:

  1. Подать заявление об отказе с указанием причины.
  2. Предоставить копию приказа об академическом отпуске — обязательно заверьте документ в учебном заведении!

По окончании академического отпуска ребенка вы можете возобновить выплаты. Для этого в ПФР нужно подать:

  1. Заявление о распоряжении средствами (то же, что вы подавали в самый первый раз);
  2. Копию приказа о том, что ваш ребенок снова приступил к учебе.

Помните: уведомлять Пенсионный фонд обо всех описанных выше ситуациях — ваша обязанность!

У процесса, который мы описали, есть только один существенный недостаток: необходимость собирать документы и тщательно следить за тем, чтобы их комплект был полным. Но в итоге вам не придется тратить неподъемные суммы на образование ребенка, то стоит попробовать — согласитесь, это неплохо?

Наличие у нашей организации бессрочной лицензии на образовательную деятельность позволяет оплачивать обучение ребенка за счет средств материнского капитала владельцам федеральных и региональных Сертификатов:

1. «Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал» – федеральный сертификат (семьи с двумя и более детьми).

Для этого владельцу «Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства следующие документы:

  1. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала (на бланке территориального органа Пенсионного фонда РФ).
  2. Документ, удостоверяющий личность владельца Сертификата (паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).
  3. Сертификат.
  4. Справку о регистрации (форма № 9) владельца Сертификата.
  5. Заверенная копия Договора между родителем и Академией на оказание ребенку платных образовательных услуг.
  6. Заверенная копия Дополнительного соглашения к Договору, указанному в пункте 5, об оплате образовательных услуг за счет средств материнского капитала.
  7. Копия лицензии Академии на осуществление образовательной деятельности (можно распечатать с нашего сайта znaem.org).

Оригиналы документов, представляемые вместе с заявлением, после копирования возвращаются владельцу Сертификата.

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в месячный срок с даты приема заявления.

В случае положительного решения средства на оплату обучения направляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ на счет Академии, указанный в Договоре об оказании образовательных услуг в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами.

2. Сертификат «Материнский (семейный) капитал в С.-Петербурге» – региональный сертификат (семьи с тремя и более детьми).

Для этого владельцу Сертификата «Материнский (семейный) капитал в С.-Петербурге» необходимо представить в Администрацию района С.-Петербурга (Отдел социальной защиты населения) по месту жительства следующие документы:

  1. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике С.-Петербурга.
  2. Документ, удостоверяющий личность владельца Сертификата (паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).
  3. Сертификат.
  4. Справку о регистрации (форма № 9) владельца Сертификата.
  5. Договор между родителем и Академией на оказание ребенку платных образовательных услуг.
  6. Копию лицензии Академии на осуществление образовательной деятельности (можно распечатать с нашего сайта znaem.org).
  7. Документы и справка из Академии, подтверждающие оплату обучения.

Оригиналы документов, представляемые вместе с заявлением, после копирования возвращаются владельцу Сертификата.

В течение одного месяца со дня подачи заявления о распоряжении средствами Администрация района рассматривает заявление и в случае положительного решения перечисляет денежные средства на расчетный счет владельца Сертификата, указанный в заявлении.