Оплата за кружок

Необходимость такого нововведения подтвердили результаты предварительных исследований: согласно им, родители детей, не имеющих доступа к дополнительному образованию, чаще всего просто не имеют финансовой возможности отправлять ребят на эти занятия. Причем чем больше в семье детей — тем ниже вероятность, что они смогут заниматься интересной им деятельностью.

— В 9 регионах сейчас идет апробация системы: родителям ребенка, имеющего сертификат, предоставляется доступ к персональному счету, средства которого реализуются через личный кабинет, в который они заходят по номеру сертификата, — объясняет член центрального штаба ОНФ и координатор проекта Любовь Духанина. — После выбора программы из единого навигатора в системе формируется договор, в котором прописаны все условия обучения и порядок перечисления средств с сертификата в организацию допобразования. Ежемесячно с сертификата списывается плата за занятия. Если родители решат поменять кружок, они могут расторгнуть договор и заключить новый, и тогда деньги ребенка будут направляться уже в новую организацию.

На данный момент пилотной версией системы персонифицированного финансирования уже пользуются более 39 тысяч детей. Благодаря инициативам проекта «Равные возможности детям» до 600 000 родителей получат возможность оплачивать дополнительное детское образование, и порядка 1 500 000 ребят смогут развиваться в выбранном ими направлении. А у образовательных организаций в борьбе за аудиторию возникнет здоровая конкуренция, которая подтолкнет их к развитию и обновлению.

«Уже забыли про сертификат»

Как показал опрос в группе «Новости | Я люблю Ижевск» «ВКонтакте», из более чем 200 опрошенных только 17 родителям удалось воспользоваться сертификатом в полной мере.

– Проблем с получением не возникло, сертификат выдали достаточно быстро. Возникли проблемы после того, как я его получила. Я стала через сайт изучать, куда можно ребенка отправить, но в нашем районе не было тех кружков, которые были нам нужны. В итоге мы продолжили ходить в свои платные кружки, а про сертификат уже и забыли, – рассказывает ижевчанка Татьяна Коновалова.

По итогам 2018 года примерно 35% детей ходят в 1 кружок, 17% – в два кружка и 11% посещают три и более программ дополнительного образования.

А вот другая горожанка – Светлана Пермякова – поделилась положительным опытом.

– Узнала о введении сертификатов из СМИ. Я знала, в какой кружок хочу отдать ребенка, и на сайте этот кружок был. Оформила сертификат легко и быстро: узнала ближайшую ко мне точку тоже на сайте, организовала знакомых мам, и мы пошли. Получали в школе, даже очереди не было.

С содержанием всех программ дополнительного образования можно ознакомиться на сайте допобразование18.рф Фото: скриншот сайта

Татьяна Мартыненко тоже не сталкивалась с проблемами на пути записи в секцию.

– Нам в школе на собрании сказали о том, что нужно оформить сертификат. Выдавали тоже в школе, быстро все сделали. Потом осенью мы посмотрели по навигатору кружки и пришли на станцию юных техников: выбрали киностудию. Потом пришли, поговорили с руководителями, они подтвердили, что можно прийти с сертификатом. Я пошла с ребенком на первое занятие со всеми документами, номер занесли в базу, и ребенок стал ходить в кружок.

Платные или бесплатные занятия?

Уже почти забыты советские времена, когда внешкольные занятия в кружках были бесплатными. К настоящему времени больше половины дополнительных занятий для детей стали платными – в 2019 году их количество оценивали в 62% от общего числа. Кстати, еще полтора года назад платными были только 54% услуг в сфере дополнительного образования для детей.

Платность таких занятий привела, в том числе, и к тому, что примерно каждый пятый школьник кроме занятий в самой школе не посещает больше ничего. Из их числа каждой третьей семье не хватает денег на дополнительное внешкольное образование.

Возможность чем-то занять ребенка после школы – это неплохо, к тому же кружки дают такие знания и навыки, которых дети не получают на школьных занятиях. Для многих именно посещение кружков и факультативов в дальнейшем влияет на выбор профессии и всю последующую карьеру.

Но выбор часто ограничен, потому что родители не готовы, что их ребенок будет посещать занятия в отдаленных районах. Именно это является основной причиной того, что все больше семей выбирают именно платные занятия. Как оказалось, только для 21% опрошенных семей полностью подходят бесплатные занятия.

В каждой школе есть факультативные занятия. Для них действуют 2 правила: они не могут быть обязательными, и среди них должны быть бесплатные.

Однако с цифрами не поспоришь, и бесплатные кружки проигрывают платным. Причин может быть несколько:

  • чтобы открыть бесплатный кружок, нужно набрать в него минимум 15 человек – тогда выделяемых из бюджета денег хватит на оплату всех расходов;
  • в 9-11 классах начинается активная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, родители не готовы рисковать и предпочитают платных репетиторов школьным факультативам;
  • в школе или в муниципальном центре детского творчества может не оказаться нужных преподавателей, и т.д.

Ситуация разная в разных городах. Например, в Москве и Подмосковье встречаются совершенно разные ситуации: кто-то рассказывает, что все занятия бесплатные и не берут даже символической оплаты, другие совмещают платные с бесплатными, а третьим приходится платить по несколько тысяч за каждый кружок в месяц. Цены называют примерно от 2 000 до 5 000 рублей в месяц.

Увы, Конституция не гарантирует бесплатного дополнительного образования. Поэтому никто не обязывает школу или город открывать кружки и в обязательном порядке делать их бесплатными.

Какие кружки самые популярные?

  • 40% детей выбрали художественную направленность (ИЗО, музыка, танцы, театр)
  • 20% детей выбрали спортивные кружки
  • 15% ребят предпочли секции социально-педагогической направленности (языки, психология)
  • 11% – техническую направленность
  • 8% – естественно-научную направленность
  • 6% – туристическо-краеведческую направленность

Зарегистрируйтесь на портале mos.ru
Создать аккаунт и личный кабинет на портале mos.ru очень просто: достаточно ввести свои персональные и контактные данные и пройти двойную авторизацию — по номеру телефона и электронной почте.
Шаг 1
Зайдите на сайт mos.ru и нажмите «Войти», а затем «Зарегистрироваться».
Шаг 2
Введите ваши данные в форму для заполнения

Шаг 3

Придумайте и введите пароль
Шаг 4
Придумайте и введите контрольный вопрос (например, девичья фамилия матери или имя первого домашнего животного). Ответ на этот вопрос понадобится, если вы забудете пароль и будет нужно восстановить доступ к аккаунту на mos.ru
Шаг 5
На указанный номер телефона вам придет цифровой код — введите его в появившееся поле. Затем другой цифровой код будет отправлен вам на электронную почту — его также нужно ввести в соответствующее поле.

Используйте возможности личного кабинета
После регистрации для того, чтобы зайти в личный кабинет, достаточно ввести пару логин (адрес электронной почты, телефон или СНИЛС) и придуманный вами пароль (рис. 3).
Если вы забыли пароль — не проблема, всегда можно воспользоваться контрольным вопросом и восстановить его.

Поиск выставленных счетов проходит по данным вашего профиля — чем больше информации о себе вы указали, тем проще будет найти счет на оплату.
Добавьте информацию о себе:
Шаг 1
Войдите в аккаунт и наведите курсор мыши на ваше имя в правом верхнем углу
Шаг 2
В появившемся всплывающем окне кликните на «Мои данные».
Шаг 3
Оказавшись на странице «Мой профиль», введите свои данные.
Шаг 4
Свой аккаунт вы можете связать с аккаунтом на портале gosuslugi.ru. Сделать это можно прямо на странице «Мой профиль». Это избавит от необходимости вводить информацию о себе повторно.
Добавьте данные о детях
На портале mos.ru можно оплачивать счета за детский сад, кружки и секции. В сервисе «Мои платежи» удобно проверять и оплачивать все начисления. Их легко найти по данным, указанным в личном кабинете. Данные о ребенке могут указать в своих личных кабинетах оба родителя, тогда каждый сможет оплатить выставленные счета.
Добавьте данные о детях:
Шаг 1
В разделе профиль на странице «Мои данные» выберите пункт «Моя семья».
Шаг 2
Добавьте данные о детях
Чтобы в сервисе «Мои платежи» отображались счета за детский сад, кружки и секции, нужно в личном кабинете указать СНИЛС и свидетельство о рождении каждого ребенка, СНИЛС и паспортные данные родителя, на которого зарегистрирован договор по оказанию услуг.
Чтобы попасть в сервис «Мои платежи»:
Шаг 1
В верхнем меню на сайте mos.ru выберите раздел «Услуги».
Шаг 2
Среди услуг выберите пункт «Платежи в один клик».
Шаг З
Вы оказались в сервисе «Мои платежи» и можете посмотреть ваши счета, подлежащие оплате

Оплатите услуги

Выберите счет и оплатите его. Вы можете оплачивать счета с определенной периодичностью, а можете настроить автоплатеж.

  • Инструкция по оплате услуг на mos.ru

Через автоматизированную информационную систему единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) можно оплатить питание, кружки в учреждениях образования и другие услуги, которые подключены к ЕРИП. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления ЕРИП – начальник управления развития ЕРИП Национального банка Беларуси Татьяна Тарайкович.

Она напомнила, что в этом учебном году у родителей школьников появилась возможность внести плату за учебники в любом из 27 банков безналичным путем как в устройствах самообслуживания (инфокиоски, банкоматы), так посредством систем дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, мобильный банкинг). «Возможность произвести оплату в ЕРИП за пользование учебниками обеспечена практически всеми районными управлениями и отделами образования исполкомов. Исключение составляют несколько районов в Витебской и Минской областях, где оплату следует произвести в кассах банков», — уточнила Татьяна Тарайкович.

Специалист пояснила, как вносить оплату через АИС «Расчет» ЕРИП. При безналичной оплате в Минске и областных центрах плательщик самостоятельно выбирает пункты меню в такой последовательности: образование и развитие -> детские сады, школы -> отдел (управление) образования -> район города -> услуга «учебники», рассказала она. Для жителей районных центров схема еще проще. В системе «Расчет» им достаточно зайти в раздел образование и развитие -> отдел образования и перейти к нужной услуге. По указанному пути можно внести плату за питание, кружки и иные услуги в учреждениях образования, добавила Татьяна Тарайкович. При совершении платежей нужно указывать лицевой счет учащегося либо номер (название) школы, персональные данные, сумму платежа. На экранах имеются необходимые подсказки для плательщика.

«Чек, выданный любым банком, принимающим платежи в ЕРИП, содержит номер операции, тем самым подтверждается факт совершения платежа. Плательщику не требуется предъявлять чек в учреждение образования, поскольку на следующий банковский день после совершения оплаты информация о его платеже будет передана учреждению в электронном виде», — отметила замначальника главного управления Нацбанка.

Татьяна Тарайкович обратила внимание, что оплату за учебники можно вносить до 1 октября и посоветовала родителям в целях экономии времени произвести оплату безналичным путем либо приурочить ее ко времени оплаты своих ежемесячных платежей за коммунальные и иные услуги.

Интернет-сайт «БЕЛОРУССКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНСТВО»