Оплатить штраф за просроченный паспорт

В 2020 году штраф за просроченный паспорт по-прежнему ожидает всех, кто не выправил документ своевременно, при этом сумму придется заплатить ощутимую. Как избежать трат, а если не удалось, то как произвести оплату?

О важном

Паспорт является главным документом, удостоверяющим личность гражданина, поэтому к его оформлению и внешнему виду предъявляются определенные требования. В частности, предполагается, что в 14 лет каждый обязан получить его впервые, а затем заменить его в следующих случаях:

  • при достижении 20- и 45-летнего возраста;
  • в случае смены фамилии, даты и места рождения, внешности, пола;
  • при утере, краже или порче;
  • при обнаружении ошибок или неточностей в записях.

Важно! Обязанность иметь паспорт задекларирована в правительственном положении № 828 «О паспорте гражданина РФ».

Стоит ли говорить, что отсутствие действительного удостоверения личности вызывает многочисленные проблемы. Ни одним из конституционных прав гражданин воспользоваться не сможет. Это касается официального трудоустройства, оформления пособий на себя или ребенка, получения медицинского обслуживания, в конце концов – беспрепятственного передвижения. При отсутствии удостоверения гражданина могут задержать до выяснения личности максимум на 8 часов.

Справка

Паспорт гражданина Российской Федерации – основополагающий документ, идентифицирующий личность человека на протяжении всей жизни. Без паспорта невозможно совершить ни одно юридически значимое действие: сдать выпускные экзамены в школе, поступить в университет, устроиться на работу, отправиться в поездку и т.д.

Первый раз такой документ выдается в 14 лет, а затем по мере взросления — по достижению 20-ти и 45-ти летнего возраста.

Кроме этого, законодательством предусмотрены дополнительные случаи, при наступлении которых паспорт также подлежит замене:

  • смена фамилии, имени, отчества;
  • смена сведений о дате и месте рождения;
  • смена пола;
  • изменение внешности;
  • утрата или порча паспорта.

О размере и сроках

Сколько штраф за просроченный паспорт составляет в 2020 году? С прошлого года он не изменился: москвичи и питерцы платят 3000-5000 рублей, остальные россияне — 2000-3000 рублей. Данные суммы закреплены в ст.19.15 КоАП, где идет речь о проживании без удостоверения личности.

Чтобы не думать, какой штраф за просроченный паспорт будет наложен, стоит помнить, что у каждого есть месяц, чтобы привести главный документ в порядок. Срок отсчитывается с последнего дня, когда паспорт был действительным, а именно:

  • канун 20 или 45 дня рождения;
  • день бракосочетания, если роспись повлекла смену фамилии;
  • день пластической операции по смене пола или внешности;
  • дата потери/кражи/порчи, зафиксированная в заявлении, которое подается в миграционный отдел при МВД.

Важно помнить, что месячный срок касается только периода, в течение которого гражданин обязан обратиться за изготовлением новой бумаги. Дополнительное время потребуется госорганам на реализацию самого процесса выправления паспорта:

  • 10 дней проходит в стандартной ситуации, при обращении в миграционный отдел по месту постоянной регистрации;
  • до 60 дней длится процедура, если гражданин обращается в миграционный отдел не своего региона, в том числе по месту временного нахождения.

В вопросе наложения штрафа за просроченный паспорт в 20 лет или во всех остальных случаях существует понятие исковой давности. На основании ст.4.5 КоАП, если гражданин сдал документы на переоформление и уже после этого обнаружилась просрочка, то для наложения штрафных санкций у госорганов есть только 2 месяца.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт в 2020 году?

Чаще всего заменить главный документ гражданина приходится менять при достижении определенного возраста – 20 и 45 лет, а также при замужестве для женщин, которые берут в ЗАГСе фамилию мужа. В последней ситуации штраф за замену паспорта возникает редко, так как делают это специалисты ЗАГСа, а паспорта вручаются в день бракосочетания.

А вот достижение определенного возраста нередко приводит к тому, что выписывается штраф за просрочку замены паспорта. Примечательно и то, что суммы штрафных санкций варьируются от тяжести проступка.

Когда штраф считается просроченным

По закону, если автомобилист не уплатил полученный от сотрудника ГИБДД штраф в отведенные законом сроки, постановление об административном правонарушении переходит в категорию просроченных. К сожалению, такой исход ожидает больше половины выписанных документов, так как водители игнорируют требования об оплате штрафов, несмотря на то, что на выполнение этой нормы у них есть 70 дней (10 дней на обжалование и 60 дней на оплату).

Если автолюбитель не хочет оплачивать штраф, потому что он с ним не согласен, не стоит дожидаться того момента, когда он уйдет в просроченные к собственнику авто будут применены дополнительные меры ответственности. По закону, после получения постановления у водителя есть 10 дней на то, чтобы его обжаловать. Выразить свое несогласие с полученным документом можно как у вышестоящего руководства ГИБДД, так и в суде.

Соответственно, штраф может стать просроченным только спустя 70 дней после его получения нарушителем. По истечении этого срока дело сразу же передается на производство судебным приставам-исполнителям, которые будут заниматься взысканием задолженности и привлечением водителя к дополнительным мерам ответственности.

Неуплата полученных взысканий

Что будет, если не оплатить назначенный штраф ГИБДД в период, установленный законом? При неуплате взыскания сроком в 90 дней все материалы передаются судебным приставам. При этом неуплата вовремя штрафа влечет оплату более высокой суммы. Кроме уже установленного наказания, водитель обязан оплатить взыскание – какой штраф за просроченный штраф устанавливается судьей. Как правило, невыплаченное взыскание удваивается в размере от установленной ранее суммы.

Если оплата не будет проведена в таком случае, то в судебном порядке применяются другие меры пресечения, как 50 часов обязательных работ, запрет на выезд заграницу или могут посадить сроком на 15 суток.

Отказ от уплаты штрафа приводит к наложению больших штрафных санкций, арест водителя

Что грозит за неуплату штрафа ГИБДД

Штраф – это один из самых популярных видов административного наказания за несоблюдение правил дорожного движения. Именно поэтому неуплата штрафа рассматривается в качестве уклонения от наказания. Если у автомобилиста просрочен штраф ГИБДД, то его привлекают к ответственности по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Первое, что ждет водителя, просрочившего внесение платежа по постановлению – удвоение штрафов (не менее чем 1000 рублей). То есть, к примеру, если у автомобилиста был штраф за управление транспортным средством с неисправными тормозами, то ему придется уплатить не только 500 рублей по постановлению, но и 1000 рублей сверху за просрочку платежа.

Это – самый минимальный штраф. Зачастую же, судебные разбирательства о просрочке проходит по делам, когда автомобилист должен несколько тысяч рублей (к примеру, лишение водительских прав – 30000 рублей), которые он не торопиться выплачивать. В этом случае общая сумма задолженности перед государством увеличится до 90000 рублей.

Штраф за замену прав с истёкшим сроком годности

У всех граждан, управляющих транспортным средством, рано или поздно истекает срок годности водительского удостоверения. Штраф за это не предусмотрен, если водитель не садился за руль в этот период.

Важно отметить, что здесь нет срока, в который необходимо произвести замену прав. Большинство граждан и сейчас делают замену прав, которые годами лежали у них на полке.

Претензий к таким людям сотрудники ГИБДД не имеют.

В 2020 году размер штрафов стал больше, поэтому желательно проверять свои водительские права на срок годности перед поездкой.

Штраф за просроченный паспорт в 20 лет

При нарушении требования о замене в срок человек будет нести ответственность . Разбирательство – административный процесс – регулируется нормами КоАП РФ

При нарушении требования о замене в срок человек будет нести ответственность . Разбирательство – административный процесс – регулируется нормами КоАП РФ . Этот же кодекс устанавливает , сколько платить нарушителю . Сумма варьируется в зависимости от места пребывания – столица или регионы , а также отягчающих либо смягчающих обстоятельств.

Чтобы наказать гражданина за нарушение требования поменять документ вовремя , правоохранительным органам недостаточно только зафиксировать данный случай нарушения . Надо соблюсти процессуальные требования и сроки для наложения взыскания . Административный порядок устанавливает , что применить санкции за правонарушение можно в течение 60 дней с выявления .

Так как на правоохранительные органы возлагается контроль над соблюдением своевременности замены , то начинает отсчитываться срок с даты , когда человек достиг 20 или 45 лет . После того как было выявлено , что гражданин пропустил срок , уполномоченное лицо составляет протокол и инициирует процесс .

Об исключениях и корректировке размера

Как избежать штрафа за просроченный паспорт? Очень просто. Достаточно всего лишь своевременно выправить документ. В любом случае просрочка приведет к штрафным санкциям, но определение размера платежа остается на усмотрение инспекторов отдела миграции.

Как не платить штраф за просроченный паспорт? Это невозможно: если квитанция выписана, то оплатить ее придется, но существует ряд смягчающих обстоятельств, которые позволяют уменьшить сумму.

Список открыт и вносить в него новые пункты имеют право сотрудники миграционной службы по своему усмотрению. Наиболее популярными ситуациями являются:

  • переоформить документ не успела беременная или женщина с грудным малышом, а также несовершеннолетний;
  • гражданин добровольно признал вину и «явился с повинной» на переоформление;
  • помешали серьезные жизненные осложнения или душевные потрясения, например, сгоревший дом или смерть близкого.

Важно! В исключительных случаях от уплаты могут освободить вовсе (ст.2.9 КоАП), если, допустим, виновник – ожидающая ребенка женщина, беременность которой протекает с серьезными осложнениями. Штраф заменяется на устное взыскание.

Статьей 4.3 КоАП определен и перечень, который отягощает вину:

  • замена не была выполнена несовершеннолетним из-за препятствий взрослых;
  • просрочила оформление документа группа лиц по предварительному сговору;
  • неоднократная просрочка;
  • срок замены пропущен из-за злоупотребления алкоголем (проще говоря, из-за длительного запоя).

В перечисленных случаях сотрудники отдела по вопросам миграции также самостоятельно определяют размер штрафа за просроченный паспорт, но сумма не может превышать закрепленную федеральным законодательством

На заметку! Максимальный штраф за просроченный паспорт составляет 5000 рублей для жителей Москвы и Питера, 3000 рублей – для жителей других регионов.

Необходимая документация для замены

Если в течение тридцати дней вы не успеете собрать все бумаги и обратиться в УФМС, паспорт считается просроченным. Прежде чем посещать отделение миграционной службы с заявлением о замене удостоверения личности, соберите необходимый пакет документов:

  • Старое удостоверение личности, его необходимо сдать работникам УФМС;
  • Три цветных фотоснимка размером 3*4, фон обязательно должен быть белым;
  • Заявление уставленного образца. Бланк вам выдут сотрудники службы миграции;
  • Листки убытия и прибытия;
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • Если вы замужем/женаты, потребуется предоставить оригинал свидетельство о заключении брака;
  • Домовая книга, для подтверждения наличия регистрации;
  • Мужчинам в обязательном порядке нужно предоставить военный билет.

Также работники УФМС могут попросить свидетельство о рождении. Этот документ не входит в число обязательных бумаг для предоставления, но лучше взять его с собой, чтобы не затягивать процесс замены.

Если у вас имеются документальные доказательства уважительной причины просрочки замены паспорта, то обязательно предоставьте их работникам ФМС. Это позволит избежать начисления штрафных санкций без лишних долгих разбирательств.

Основания восстановления срока для обжалования постановления

По общему правилу, основанием для восстановления срока подачи жалобы на постановление о нарушении правил дорожного движения, составленного сотрудником ГИБДД, может являться только установление исключительных обстоятельств, которые препятствуют своевременной подаче заявления.

Многие автомобилисты, сталкиваясь с такой формулировкой, не знают, является ли их причина для пропуска срока обжалования постановления уважительной.

Болезнь

Чаще всего с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления об обжаловании постановления сотрудника ГИБДД о нарушении ПДД, подается в связи с болезнью водителя. Однако не каждый суд расценит это обстоятельство в качестве уважительной причины.

Для того чтобы судья принял заявление и начал разбирательство по делу, необходимо чтобы нарушитель в течение всего срока, когда можно было обжаловать постановление, находился на стационарном лечении в медицинском учреждении.

Командировка

Как правило, нахождение водителя, желающего обжаловать полученное от сотрудника ГИБДД постановление, в командировке, также рассматривается судом в качестве уважительной причины для пропуска срока. Но, к сожалению, часть судов все же не считают такой отъезд исключительным обстоятельством, при котором можно продлить срок подачи жалобы на штраф за нарушение ПДД.

К примеру, подать жалобу на постановление об административном правонарушении можно не только лично, но и путем отправки документов и доказательств через почту заказным письмом (днем подачи жалобы будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле о принятии документов в отделении).

Если же дело рассматривается с привлечением защитника, то это лицо имеет право действовать в качестве представителя своего клиента. Следовательно, адвокат может передать жалобу и все сопутствующие документы в суд в установленные законом сроки.

То есть, автомобилист может подать ходатайство о продлении срока обжалования постановления только в том случае, если у него будут веские доказательства того, что находясь в командировке, он не мог отправить документы по почте или через своего представителя.

Иные уважительные причины для пропуска срока

В качестве уважительной причины для пропуска срока для обжалования постановления ГИБДД о привлечении автомобилиста к ответственности в виде штрафа может быть уход за тяжелобольным членом семьи или обстоятельства непреодолимой силы (природный или техногенный характер).

Если у водителя отсутствуют такие причины, но он пропустил срок для подачи жалобы, то ему придется оплачивать штраф по постановлению. Причем сделать это нужно в течение 70 дней с момента получения уведомления (неудачная попытка обжалования не продлевает этот срок), в иначе, размер денежного взыскания может увеличится в разы.

Об оплате

С момента вступления в силу постановления о штрафе за просроченный паспорт в 45 или 20 лет, а также во всех остальных ситуациях, у гражданина есть 2 месяца для погашения задолженности. Тем, кто опять не найдет времени или возможности, стоит готовиться (ст.20.25 КоАП) к ужесточению повторного наказания:

  • дополнительный двойной штраф;
  • 50 часов обязательных работ;
  • арест на 15 суток;
  • ограничение выезда за границу (впрочем, без паспорта покинуть пределы страны легальным способом в принципе невозможно).

Важно! Дополнительные санкции не избавляют от необходимости уплаты по первой квитанции.

Как оплатить штраф за просроченный паспорт? Существует несколько способов.

Касса банка

В любом отделении банка предоставляется услуга по погашению штрафов, оплате госпошлин и налогов. Последовательность действий следующая:

  • прийти в ближайшее отделение;
  • взять образец с бланком квитанции;
  • заполнить (реквизиты переписать с образца – в каждом регионе они отличаются, и дополнить их своими данными);
  • совершить оплату;
  • получить бланк погашенной квитанции.

Важно! Не забудьте паспорт! Он потребуется для заполнения квитанции.

Преимущество обращения в кассу банка в том, что погасить долг можно без квитанции. Достаточно иметь на руках паспорт и знать, какое государственное учреждение наложило штрафные санкции.

Банковский терминал

Если с момента наложения взыскания прошло от 5 дней, то вполне вероятно, что информация уже попала в общую базу, поэтому оплатить ее удастся через терминал, который принимает налоговые платежи, госпошлины, штрафы. Выберите в меню «Налоги и штрафы», затем найдите пункт по оплате штрафа за потерю/просрочку паспорта.

Если сомневаетесь в собственных силах и боитесь не разобраться с последовательностью действий, которую предложит система терминала, обратитесь за помощью к консультанту банка. Для проведения платежа через терминал на руках нужно иметь постановление о назначении штрафа, так как терминал в качестве базовых данных для розыска именно вашего штрафа использует номер постановления.

На заметку! Постановление выдает инспектор миграционной службы лично или направляет по почте заказным письмом.

Онлайн

К сожалению, ставший уже привычным портал госуслуг погасить долг не поможет. На нем лишь удается своевременно подать заявление на замену паспорта. Но если вы являетесь держателем карты Сбербанка, значит, имеете доступ в личный кабинет. В этом случае действуйте следующим образом:

  • зайдите в личный кабинет;
  • выберите «Переводы и платежи»;
  • чуть прокрутите вниз и выберите в разделе «ГИБДД, налоги, пошлины…» строку «Министерство внутренних дел»;
  • введите в строке поиска свой ИНН, название или категорию услуги (из выписанного постановления);
  • далее следуйте онлайн-подсказкам.

Важно! К сожалению, не во всех регионах подобные услуги оказываются в режиме онлайн, поэтому некоторым гражданам все-таки придется найти время для посещения банка.

Вполне может оказаться, что не только Сбербанк, но и другой банк, клиентом которого вы являетесь, предоставляет возможность погасить задолженность, не выходя из дома. Следует изучить функциональные возможности личного кабинета своего банка или позвонить на телефон горячей линии с просьбой пояснить, где оплатить штраф за просроченный паспорт на сайте банка.

Теперь вы знаете стандартный размер штрафа и ситуации, которые влияют на его увеличение или уменьшение. Возможность оформлять документы с истекающим сроком онлайн значительно облегчает жизнь и позволяет избежать лишних трат из семейного бюджета.