Оскорбление пристава при исполнении

5000 рублей штрафа должна будет заплатить жительница Ревды П. за оскорбление судебного пристава-исполнителя при исполнении им своих должностных обязанностей.

Ревдинка, в отношении которой возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту, публично, в присутствии других людей, обругала судебного пристава-исполнителя нецензурной бранью на приеме в его служебном кабинете. То есть — оскорбила представителя власти (ст. 319 УК РФ) — «осознавая противоправный характер своих действий, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая ее авторитет».

Как могут наказать за оскорбление представителя власти Ст. 319 УК РФ. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

П. полностью признала свою вину, раскаялась и в зале суде принесла извинения приставу. Так как она впервые совершила преступление небольшой тяжести, мировой судья судебного участка №2 Ревды по ходатайству следствия решил прекратить уголовное дело и назначил штрафа. Это возможно по статье ст.76.2 УК РФ. В итоге П. назначили судебный штраф в размере 5000 рублей.

В Кемеровской области перед судом предстанет должница, оскорбившая в нецензурной форме судебного пристава-исполнителя, вынудившую ее ждать в коридоре выдачи необходимого документа, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

28-летняя жительница Новокузнецка обвиняется по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей), которая предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года.

По версии следствия, в ноябре 2014 года молодая женщина пришла в отдел приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам Новокузнецка за справкой о задолженности. Судебный пристав-исполнитель объяснила, что, «поскольку идет прием граждан, нужно немного подождать, пока документ изготовят и подпишут». Посетительница вышла в коридор, однако через 10 минут снова зашла в кабинет. Как рассказала потом сама должница, ей надоело ждать. Находившаяся в состоянии алкогольного опьянения женщина начала кричать и, как отмечает прокуратура, «нецензурно оскорблять и девушку-пристава, и всю службу судебных приставов».

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором Орджоникидзевского района Новокузнецка в суд для рассмотрения по существу.