Осмотр места происшествия УПК

Текст статьи 176 УПК РФ в новой редакции.

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела .

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

N 174-ФЗ, УПК РФ действующая редакция.

Комментарий к ст. 176 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Комментарии к статьям УПК помогут разобраться в нюансах уголовно-процессуального права.

1. Осмотр как следственное действие состоит в непосредственном наблюдении и обследовании связанных с расследуемым преступлением материальных объектов. В ходе этого действия следователь выявляет (обнаруживает), воспринимает, исследует (насколько это возможно на данном этапе) и фиксирует сведения о фактических данных, имеющих значение для дела.

2. Различают следующие виды осмотра: а) осмотр места происшествия; б) осмотр местности и помещения вне места происшествия; в) наружный осмотр трупа; г) осмотр предметов (в том числе следов); д) осмотр документов; е) осмотр животных.

3. Задачами осмотра являются: а) обнаружение следов преступления; б) обнаружение других объектов, которые могут быть приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; в) выяснение обстановки происшествия; г) выявление иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Производство осмотра охватывает также: отражение (фиксирование) в протоколе всех действий следователя и всего обнаруженного в той последовательности и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра; описание и перечисление всего изъятого при осмотре; принятие мер к сохранению изъятых в процессе осмотра предметов и документов.

4. Своевременное и качественное проведение осмотра дает возможность выявить следы и предметы, указывающие на личность преступника, а иногда и на мотивы его действий, позволяет уяснить обстановку и событие преступления, характер и механизм содеянного. Данные осмотра способствуют построению версий и разработке средств их проверки.

5. В принципе осмотр может проводиться неоднократно. Однако ошибки, допущенные при первом осмотре (места происшествия, объектов, подверженных изменению), часто оказываются непоправимыми, а пробелы невосполнимыми.

6. Осмотр при производстве по делам о многих преступлениях относится к числу неотложных следственных действий. Не случайно проведение осмотра места происшествия разрешается даже до возбуждения уголовного дела (ч. 2 комментируемой статьи).

7. Осмотр может быть проведен как самостоятельное следственное действие либо быть составной частью другого следственного действия (например, осмотр предмета или документа во время обыска или выемки; осмотр предмета, документа или трупа во время осмотра места происшествия).

8. Осмотр документов и предметов при предварительном расследовании производит следователь, дознаватель или прокурор. В необходимых случаях для участия в осмотре приглашается специалист.

9. При наличии фактических данных, указывающих на необходимость проведения осмотра, следователь принимает решение о его проведении, нигде его, как правило, специально не фиксируя.

Из этого общего правила, однако, имеются исключения. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 29, п. 5 ч. 2 ст. 37 и ст. 165 УПК следователь (дознаватель) могут проводить осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц по решению суда, вынесенного на основании постановления о возбуждении ходатайства об этом, согласованного с прокурором (см. также приложения 82 — 84 к ст. 476). Аналогичный порядок соблюдается при проведении осмотра корреспонденции (см. п. 8 ч. 2 ст. 29, а также приложение 87 к ст. 476).

Признавая правомерным возбуждение следователем с согласия прокурора ходатайства о получении разрешения судьи на осмотр жилища, вышестоящие суды вместе с тем считают неправомочным постановление судьи, удовлетворившего подобное ходатайство неправомочного лица (БВС РФ. 2006. N 1. С. 31 — 32).

10. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища не терпит отлагательства, он может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала следственного действия уведомляет в установленном порядке судью и прокурора о производстве осмотра (см. ч. 5 ст. 165, а также приложение 85 к ст. 476).

11. Если судья признает произведенный осмотр жилища незаконным, доказательства, полученные при осмотре, признаются недопустимыми (ст. 75, 165).

12. Осмотр, проводимый экспертом, не является самостоятельным следственным действием, это — лишь составная часть экспертного исследования.

13. В ходе осмотра следователь нередко получает фактические данные, которые невозможно получить из других источников. Поэтому желательно, чтобы по делам, по которым предварительное следствие обязательно, осмотр проводил сам следователь.

14. Проведение осмотра нередко позволяет получить исходные данные для проведения других следственных действий (осмотра предметов и документов, производства экспертизы, предъявления предметов для опознания, проведения допросов и т.п.).

15. Данные осмотра в ряде случаев обусловливают принятие мер по предупреждению преступлений, даче поручения органам дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

16. Прокурор и начальник следственного отдела вправе дать в письменном виде обязательное для следователя указание о проведении осмотра. Несогласие следователя с полученным указанием не приостанавливает его исполнения.

17. Непроведение осмотра места происшествия может повлечь существенную неполноту расследования (Сб. по вопросам уголовного процесса. С. 176).

Следующий комментарий к статье 176 УПК РФ

Если у вас есть вопросы по ст. 176 УПК, вы можете получить консультацию юриста.

1. Осмотр — это следственное действие, состоящее в обследовании места происшествия, местности, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и последующего закрепления полученных данных в материалах дела.

2. В соответствии с законом протокол осмотра (ст. 180 УПК) вместе с рядом других протоколов образует самостоятельный вид доказательств — протоколы следственных действий (ст. 83 УПК).

3. Осмотр должен производиться безотлагательно, с тем чтобы не допустить уничтожения или утраты следов.

4. Результаты осмотра служат основанием для выдвижения следственных версий и перехода к развернутому планированию. Анализ следственных ошибок показывает, что отрицательный исход расследования часто порожден несвоевременным, некачественным, поверхностным проведением осмотра.

5. Как и любое другое следственное действие, осмотр может проводиться только при наличии оснований, т.е. данных о возможности достижения его целей, указанных в ч. 1 ст. 176.

6. Закон не требует вынесения постановления об осмотре. Исключение составляет осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений, а также осмотр жилища (см. комментарий к ч. 1 ст. 165 и к ст. 185 УПК).

7. По общему правилу осмотр производится после возбуждения уголовного дела. Лишь в случаях, не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела может быть проведен осмотр места происшествия, результаты которого могут стать основаниями возбуждения дела. При обнаружении предметов и документов, имеющих значение для дела, они также могут быть подвергнуты осмотру. Если же эти объекты осматривались за рамками осмотра места происшествия, данное действие образует самостоятельный вид осмотра, который должен производиться после возбуждения уголовного дела.

8. Следственный осмотр подразделяется на виды в зависимости от указанных в ст. 176 УПК объектов осмотра. Следует выделять: 1) осмотр места происшествия; 2) осмотр местности, не являющейся местом происшествия; 3) осмотр жилища; 4) осмотр предметов; 5) осмотр документов, в том числе изъятых при обыске, выемке и других следственных действиях, а также представленных следователю в порядке ч. ч. 2, 3 ст. 86 УПК. Кроме того, УПК предусматривает осмотр трупа (ст. 178 УПК) и почтово-телеграфных отправлений (ст. 185 УПК). Осмотр тела является самостоятельным следственным действием — освидетельствованием (ст. 179 УПК).

Осмотр представляет собой следственное действие, в ходе которого зрительно и с применением технических средств производится исследование места происшествия, местности, помещений, жилища в целях обнаружения, описания и изъятия следов преступления и установления обстоятельств, значимых для уголовного дела.

Следы преступления (применительно к осмотрам) — последствия преступления, выраженные в изменении внешних характеристик местности, жилища, предметов, документов и их расположения.

Обстоятельства, значимые для уголовного дела, — внешние условия совершения преступления и обстановка, сложившаяся в ходе совершения преступления и после его окончания.

Объекты осмотра — место происшествия, местность, жилища, иные помещения. Самостоятельным объектом осмотра являются предметы и документы. Происхождение их различно. Одни из них обнаруживаются при осмотрах, в ходе других следственных действий — обыска, выемки, другие представляются защитой, лицами, вовлеченными в следственные действия, в ходе допросов, иными путями. Если осмотр предметов и документов при их обнаружении или представлении затруднен, его можно провести отдельно.

Происшествие — событие, нарушающее обычный порядок жизнедеятельности людей и имеющее признаки уголовно наказуемого деяния. Сообщение о происшествии обязаны принимать все субъекты, осуществляющие уголовное преследование. Следователь, прокурор, дознаватель, орган дознания при получении сообщения о происшествии обязаны оценить его и при установлении случаев, не терпящих отлагательства, провести или организовать осмотр места происшествия.

Местность — участок территории со всеми ее природными и социальными компонентами, в пределах которого произошли значимые в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном отношении события. Местность имеет различные классификации. Для расследования и раскрытия преступлений значимы такие критерии классификации: рельеф, условия проходимости, условия наблюдения и маскировки, наличие социальных объектов и их назначение (сельскохозяйственное, промышленное, транспортное, жилое, культурно-бытовое и т.п.), природные особенности (пустыня, лес, горы и т.д.).

Место происшествия — часть участка территории и расположенные на нем объекты (в том числе все виды помещений), в пределах которых произошло происшествие.

Помещение — единица комплекса недвижимого имущества, выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых или иных целей, находящаяся в собственности граждан, или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Заброшенные здания, сооружения, выведенные из эксплуатации и оставленные без присмотра и охраны строения, часто упоминаемые в уголовных делах как места происшествий, осматриваются в обычном.

Документ — материальный объект, созданный человеком для закрепления, передачи, обработки и хранения информации. Для осмотра важно то, что носители информации, отраженной в документе, могут быть разнообразными. Документы могут иметь вид текста, звукозаписи, изображения. Документы имеют целевые характеристики — передача во времени, в пространстве, хранение (запоминание), общественное использование. Они отражены в содержании документа. В компьютерных (автоматизированных) системах документ — любой объект, находящийся в памяти компьютера. Совокупность документов образует документацию. В организациях она носит упорядоченный по объектам ведения порядок. В любом случае имеются входящие и исходящие документы, документы внутренние, находящиеся в постоянном использовании. Для уголовного дела могут иметь значение личные документы, переписка, различные записки. В условиях развития «высоких технологий» возникают принципиально новые носители информации, совершается постепенный переход к «бездокументарному управлению» — без традиционного бумажного документа. Эти явления могут использоваться в преступных целях. Возникает потребность совершенствования средств обнаружения новых документов, закрепленных на нетрадиционных носителях, и, в случае необходимости, их изъятия, прочтения и осмотра.

Предмет в пределах правоотношений, свойственных осмотру, есть любая вещь, являющаяся целью преступных посягательств, или несущая на себе следы преступления, или показывающая условия преступления.

Все виды осмотров производят должностные лица, в производстве которых находится уголовное дело, — дознаватель, следователь, судья или суд, когда он действует в коллегиальном составе. Осмотр могут проводить прокурор, начальник следственного отдела. Они наделены полномочиями на проведение отдельных следственных действий, а также на полное расследование преступления. Орган дознания проводит осмотр по собственной инициативе — при получении сообщения о происшествии или по поручению прокурора и следователя — по делам, находящимся в их производстве. Содержание осмотра зависит от объекта осмотра и его особенностей.

За исключением осмотра места происшествия все остальные осмотры и освидетельствования проводятся после возбуждения уголовного дела, после получения доказательств, показывающих необходимость осмотров.

Сообщения о происшествиях и их месте информационно недостаточны, но в то же время тревожны, действительные обстоятельства обнаруживаются после прибытия к месту события. По этой причине закон разрешил осмотр места происшествия без возбуждения уголовного дела в тех случаях, когда осмотр является безотлагательным. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается немедленно после осмотра. Не исключено, что в результате осмотра обнаружится отсутствие преступления. Это явится основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Безотлагательным является осмотр места происшествия тогда, когда имеются признаки особо тяжкого, тяжкого преступления и других преступлений, для раскрытия которых необходимы обнаружение и изъятие вещественных доказательств и срочное описание обстановки так, как она сложилась после совершения преступления. Нельзя медлить с выездом на место происшествия, если он необходим для пресечения совершаемого преступления или обнаружения скрывающихся преступников, при существовании угрозы уничтожения или сокрытия следов преступления. Срочность осмотра может определяться возможным изменением погодных условий и опасениями утраты доказательств по этой причине.