Основания для приобретения гражданства РФ

1.7. ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Расокулова Сарварби Хабибовна, студентка 2-го курса магистерской группы. Место учебы: Московский Финансово Юридический Университет (МФЮА). E-mail: sarvar1973rs@mail.ru

Аннотация: Цель (причина) написания настоящей статьи: глубокое исследование оснований приобретения и прекращения гражданства, изучение научно-правовой литературы по данной тематике, анализ отдельных примеров судебной практики, изучение правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Методологическая основа: для достижения поставленной цели использовались методы: логического анализа и синтеза, нормативно-логический анализ, метод сравнительного правоведения.

Результат: дана характеристика основаниям приобретения и прекращения гражданства, предусмотренным положениями действующего законодательства России. Работа проиллюстрирована примерами судебной практики. Изучены некоторые акты Конституционного Суда РФ.

Возможность последующего использования результатов научной работы: настоящая статья может быть использована при написании диссертационного исследования, а также практикующим юристам.

Следующие шаги: в последующем автором планируется написание ряда статей, посвященных институту гражданства.

Теоретическое значение настоящей статьи состоит в том, что ее положения дополняют теорию института гражданства, позволяя более детально уяснить его место и значение в формирующейся системе права.

Социальные последствия (влияние на общество, политику): сам институт гражданства выступает как значимая часть не только в жизни людей. Также на национальном уровне вопросы гражданства часто становятся предметом острых политических дискуссий, особенно — в период избирательных кампаний.

Оригинальность (ценность) статьи: определяется в первую очередь проводимой в нашей стране правовой, административной реформами, отражает современное состояние института гражданства в целом.

Ключевые слова: гражданство, федеральный закон, приобретение гражданства, прекращение гражданства, право крови, право почвы, экспатриация.

GROUNDS FOR THE ACQUISITION AND TERMINATION OF CITIZENSHIP OF RUSSIAN FEDERATION

Next steps: the following author plan to write a series of articles devoted to the Institute for citizenship.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту — Закон о гражданстве) под гражданством Российской Федерации понимается устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Глава II Закона о гражданстве предусматривает и раскрывает систему приобретения гражданства, отдельными элементами которой являются следующие основания:

— в соответствии со ст. 12 Закона о гражданстве — по рождению,

— в соответствии со ст. ст. 13, 14 Закона о гражданстве — в результате приема,

— в соответствии со ст. 15 Закона о гражданстве — в результате восстановления,

— в соответствии со ст. ст. 17, 24-27 Закона о гражданстве — по иным основаниям, предусмотренным федеральным законом,

— по другим основаниям, предусмотренным положениями международного договора РФ.

Научно-правовая литература самой распространенной формой приобретения гражданства называет приобретение гражданства по рождению или «филиация» (от лат. filiatio — родство, отцовство). Оно основано на двух традиционных принципах: «праве крови» (jus sanguinis) и «праве почвы» (jus soli).

Принцип права крови в своей основе имеет положение о том, что ребенок приобретает гражданство родителей вне зависимости от места рождения . По мнению Е.Г. Моисеева в России данный принцип является основным . Эта позиция нашла свое закрепление в Определении Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О «По жалобе гражданки Даминовой Светланы Рашидовны на нарушение ее конституционных прав пунктом «а» части первой статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федера-

ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Расокулова С.Х.

ции» , согласно которой: «если оба родителя ребенка или его единственный родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, ребенок также считается приобретшим российское гражданство в порядке рождения, если самостоятельно не утратил гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению».

В соответствии с принципом «права почвы» лицо приобретает гражданство государства, на территории которого родилось, вне зависимости от гражданства родителей.

Иностранные лица и лица без гражданства также могут стать гражданами РФ в порядке, предусмотренном п. «б» ст. 11 Закона о гражданстве. Сущность акта приема в гражданство состоит в предоставлении статуса гражданина РФ лицу, которое обратилось с заявлением о приеме в российское гражданство и данное лицо отвечает критериям, установленным для приема в гражданство. Предусмотрен общий и упрощенный порядок.

Закон о гражданстве в качестве одного из оснований приобретения гражданства РФ рассматривает восстановление в гражданстве. Лицо может быть восстановлено в гражданстве в порядке, который установлен для приема в гражданство РФ, но имеет более простую процедуру (так, срок непрерывного проживания на территории РФ сокращен до трех лет).

К иным основаниям приобретения российского гражданства относится, например, оптация, т. е. следование ребенком гражданству его родителей (при их отсутствии — иных законных представителей), являющиеся одновременно и формами прекращения гражданства РФ.

Порядок рассмотрения заявлений, вопросов, возникающих при принятии, исполнении или отмене решений, связанных с приобретением гражданства РФ установлен Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» .

Исследуя вопросы оснований приобретения гражданства, отметим, что не всегда государство удовлетворяет заявление обратившегося лица. В ст. 16 Закона о гражданстве устанавливается конкретный круг условий, являющихся основанием для отклонения заявления о приеме или восстановлении в гражданстве. Положения данной статьи касаются биографии и деятельности обратившихся лиц и направлены на избежание приобретения гражданства социально опасными для государства и общества людьми.

При прекращении гражданства Российской Федерации лицо утрачивает статус гражданина Российской Федерации, что влечет прекращение реализации производных от гражданства Российской Федерации прав и свобод, выполнения обязанностей.

Главой III Закона о гражданстве предусматриваются основания прекращения гражданства РФ. В частности, ст. 18 относит к ним:

— выход из гражданства РФ или экспатриация,

— иные основания, предусмотренные положениями федерального законодательства или нормами международного права.

Как и прием в гражданство Российской Федерации выход из него связан с соблюдением обратившимся лицом ряда требований, которые установлены государством. То есть физическое лицо, желающее прекратить отношения гражданства, должно соответство-

вать определенным условиям, в противном случае выход из гражданства запрещается. Таким образом государство обеспечивает себя от не выполненных гражданином обязательств и исключает возможность за совершение правонарушений на территории государства уйти от ответственности.

Выход из гражданства строго регламентирован. Процедура выхода из гражданства определена Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 6 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» .

Так, например, физическое лицо при выходе из гражданства обязано предоставить справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, что предусмотрено Приказом МНС РФ от 12.03.2004 N БГ-3-23/192а .

Вместе с тем немаловажным является то, что гражданин не может произвольно совершить выход из гражданства, отказавшись от своих прав и обязанностей по отношению к Российской Федерации, став лицом без гражданства. Безусловно, его добровольное волеизъявление является основанием для выхода из гражданства РФ, но при условии предоставления гарантий приобретения им иностранного гражданства. Данное законоположение нашло свое отражение в существующей судебной практике. В частности, на это указывается в Решении Верховного Суда РФ от 30.01.2012 N ГКПИ11-2219 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325» .

Интересным также является еще одно судебное дело, рассмотренное Московским городским судом . Так, С. обжаловал действия УФМС России по г. Москве сославшись на то, что ему было незаконно отказано в удовлетворении заявления о выходе из гражданства. В обоснование своих требований заявителем указывалось, что он свободен в своих религиозных убеждениях, реализуя которые он желает иметь статус «без гражданства».

УФМС РФ по г. Москве в удовлетворении его заявления было отказано на основании того, что заявителем не представлен документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства.

Суд оставил жалобу заявителя без удовлетворения, указав следующее.

Конституцией РФ гражданам РФ гарантировано право на изменение гражданства, но не право на отказ от него в одностороннем порядке. Согласно ст. ст. 19, 20 Закона о гражданстве выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин РФ не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

При этом, по нашему мнению, судом правильно указано на то, что данным отказом УФМС России по г. Москве не нарушается право заявителя на свободу вероисповедания любой религии, а также на свободу выбирать и иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Ст. 20 Закона о гражданстве детализирует основания отказа гражданину РФ в выходе из гражданства в нижеперечисленных случаях:

— если имеется обязательство, не выполненное перед Российской Федерацией;

— если гражданин РФ привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда ;

— если гражданин не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Список литературы:

2. Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2013 по делу N 11-5634 // СПС «Консультант Плюс».

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О «По жалобе гражданки Даминовой Светланы Рашидовны на нарушение ее конституционных прав пунктом «а» части первой статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» // «Вестник Конституционного Суда РФ», N 5, 2005.

5. Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 201-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бриля Владимира Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом «б» статьи 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

6. Приказ МНС РФ от 12.03.2004 N БГ-3-23/192 «Об утверждении Порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.04.2004 N 5698) // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 16, 19.04.2004.

7. Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493) // «Российская газета», N 82, 16.04.2008.

8. Решение Верховного Суда РФ от 30.01.2012 N ГКПИ11-2219 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325» // СПС «Консультант Плюс».

Literature list:

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г.
№ 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 (далее – Положение).

Гражданство Российской Федерации приобретается (статья 11 Федерального закона):

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Прием в гражданство Российской Федерации лиц осуществляется в общем и упрощенном порядке.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения соответствующих заявлений (в общем порядке – срок рассмотрения заявления до 1 года, в упрощенном – до 6 месяцев со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения.

По заявлениям о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном порядке – руководитель территориального органа МВД России на региональном уровне.

Квоты на приобретение российского гражданства отсутствуют. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.

Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России по виду на жительство в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается для отдельных категорий иностранных граждан, установленных той же статьей.

На основании статьи 37 Федерального закона гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 Федерального закона – со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 Федерального закона – со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях – со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона, если иное не предусмотрено Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

Заявления по вопросам гражданства лицом, проживающим на территории России, подается в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя. Прием заявлений от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.

Условия приема в российское гражданство установлены частью первой статьи 13 Федерального закона:

• наличие законного источника средств к существованию;

• обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лица иного гражданства;

• владение русским языком.

Заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, о восстановлении в гражданстве Российской Федерации и о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, отклоняются на основании части первой статьи 16 Федерального закона, если указанные лица:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (до истечения срока наказания).

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 3 500 рублей.

Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.