Осторожно дикие животные знак

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь вновь пойдет про предупреждающие дорожные знаки, которые могут устанавливаться на дорогах Российской Федерации:

  • пересечение с велосипедной или велопешеходной дорожкой;
  • дорожные работы;
  • перегон скота;
  • дикие животные;
  • падение камней;
  • боковой ветер;
  • низколетящие самолеты;
  • тоннель;
  • затор;
  • прочие опасности;
  • направление поворота;
  • участок перекрестка.

Напомню, что в предшествующих статьях серии «Знаки дорожного движения» уже были рассмотрены дорожные знаки 1.1-1.23:

Предупреждающие знаки часть 1Предупреждающие знаки часть 2

Также хочу напомнить, что предупреждающие знаки устанавливаются в населенном пункте на расстоянии 50-100 метров от начала опасного участка дороги, а вне населенного пункта — на расстоянии 150-300 метров.

Варианты изготовления

Дорожный знак «Дикие животные» изготавливается основе из следующих материалов (ГОСТ Р 52290-2004):

Знак на основе из оцинкованного металла с двойной отбортовкой (с загибом кромки) Идеально подходит для размещения на столбах. На обратной стороне знака имеется кронштейн для крепления к столбу при помощи хомутов или ленты (поставляется отдельно). Знак с отбортовкой изготавливается только в I, II и III типоразмерах. Знак на основе из пластика ПВХ или композита Удобно устанавливать на плоские поверхности (стена, забор и т.д.).
Лицевая часть (маска знака) изготавливается из световозвращающих материалов: Коммерческая плёнка (Тип А) Плёнка со средней интенсивностью световозвращения.
Подходит для дорожных знаков, устанавливаемых на дорогах с движением средней интенсивности, с общим числом полос движения в одну сторону не более 4-х.
Срок службы – не менее 4 лет. Высокоинтенсивная плёнка (тип Б) Плёнка с высокой интенсивностью световозвращения.
Подходит для дорожных знаков, устанавливаемых на дорогах с движением высокой интенсивности, на 2-4-х полосных магистральных дорогах, в зонах ограниченной видимости. Алмазная плёнка (тип В) Плёнка с очень высокой интенсивностью световозвращения.
Подходит для дорожных знаков, размещаемых на дорогах и в населенных пунктах с числом полос 6 и более, на автомагистралях и участках дорог вне населенных пунктов с числом полос 4 и более.
Срок службы – не менее 10 лет.

Нанесение изображения на маску дорожного знака может выполняться методом трафаретной печати (шелкографии), сольвентной печатью или методом аппликации.

Пересечение с велосипедной или велопешеходной дорожкой

Данный знак предупреждает водителя о том, что в ближайшее время на дороге появится пересечение с велосипедной или комбинированной велопешеходной дорожкой вне перекрестка:

Примечание. Согласно требованиям ПДД на таком пересечении велосипедисты должны уступить дорогу автомобилям, однако на практике могут этого и не сделать. Поэтому если Вы находитесь за рулем автомобиля, то имеет смысл притормозить и пропустить незнающего ПДД ребенка. Ведь в противном случае придется потратить несколько часов на оформление ДТП.

Дорожные работы

Знак дорожные работы (в народе — ремонт дороги) используется для предупреждения водителя о приближении к участку дороги, где на проезжей части работают люди и специализированная техника:

Знак дорожные работы может устанавливаться как непосредственно при ремонте дорожного полотна (например, при укладке асфальта), так и при проведении различных работ рядом с дорогой (например, при опиливании деревьев):

Есть у знака дорожные работы и еще одна особенность. Этот знак повторяется как вне населенных пунктов, так и на их территории. При этом вне населенных пунктов повторный знак устанавливается на расстоянии 50 метров до опасного участка, а в населенных пунктах непосредственно в начале опасного участка.

Кроме того, знак дорожные работы может устанавливаться на расстоянии 10-15 метров до места проведения работ, если эти работы краткосрочные.

Обратите внимание, что если Вы видите впереди знак дорожные работы, сразу же настройтесь на то, что дорожные работы будут очень скоро (через 10-15 метров) и постарайтесь не задеть дорожных рабочих.

Перегон скота

Дорожный знак перегон скота устанавливается на участках дороги, вблизи которых расположены животноводческие фермы, а также в тех местах, где часто перегоняют скот через проезжую часть:

Этот знак характерен для сельской местности, а на территории городов встретить его можно крайне редко.

При наличии такого знака имеет смысл снизить скорость и быть предельно внимательным, т.к. домашние животные могут появиться в самых неожиданных местах.

Например, мне доводилось видеть, как несколько коров из стада прилегли отдохнуть прямо на проезжей части сразу за поворотом.

Дикие животные

Дорожный знак дикие животные (в народе — знак олень) устанавливается на участках дороги, где возможно появление диких животных:

Обратите внимание, столкновение с крупным диким животным может нанести гораздо больше вреда водителю и его автомобилю, чем самому зверю.

Кроме того, в случае гибели животного водителю придется возместить его стоимость государству. Причем сумма может быть весьма серьезной:

Так что если Вам на дороге встретился знак «Дикие животные», будьте внимательны. Как, впрочем, и при любом другом предупреждающем дорожном знаке.

Падение камней

Дорожный знак камнепад устанавливается на участках дороги, на которых возможно попадание на проезжую часть инородных предметов (обвалы, оползни, лавины, камнепады). Чаще всего речь идет о дорогах, проходящих через горы или холмы.

При наличии этого знака внимательно следите за состоянием проезжей части. Она может быть перекрыта слоем «камней» в самом неожиданном месте. Естественно, столкновения с этим препятствием нужно избежать.

Боковой ветер

Знак боковой ветер устанавливается на участках дороги, где возможен сильный боковой ветер (обычно на возвышенностях):

Ветер может отклонять автомобиль от первоначальной траектории движения, поэтому при выезде на участок с боковым ветром следует держать автомобиль ближе к центру проезжей части. Это позволит избежать негативного влияния ветра, внезапный порыв которого может отправить машину в кювет.

Низколетящие самолеты

Дорожный знак низколетящие самолеты устанавливают вблизи аэропортов, где самолеты или вертолеты взлетают или заходят на посадку на небольшой высоте над проезжей частью:

Данный знак говорит водителю о том, что звук самолёта по громкости сравним с гудками машин и может заглушить их. В этом случае водитель может пропустить момент, когда ему подают звуковой сигнал, и вовремя на него не среагировать.

Тоннель

Знак тоннель предупреждает водителя о приближении к тоннелю без искуственного освещения, либо к тоннелю, у которого ограничена видимость въездного портала:

Затор

Дорожный знак затор (в народе — знак пробка) обозначает участок дороги, на котором образовался затор:

Естественно, этот знак должен устанавливаться не перед началом самой пробки, а перед перекрестком, с которого возможен объезд затора. Поэтому знак оформляется либо в виде временного, либо в виде знака с изменяемым изображением (экрана).

Ну а поскольку на практике пробки в часы пик образуются одновременно на всех центральных улицах городов, знак этот используется довольно редко.

Прочие опасности

Дорожный знак прочие опасности предупреждает о том, что на дороге могут встретиться некие опасности, которые не могут быть описаны другими предупреждающими знаками:

При наличии на дороге знака прочие опасности водителю следует ожидать чего угодно.

Примечание. Если Вы встретили автомобиль, на заднем стекле которого установлен знак прочие опасности (не путать со знаком начинающий водитель), то от него следует держаться подальше. Такой водитель заранее предупреждает окружающих о том, что он не знает правил дорожного движения.

Направление поворота

Знак направление поворота является одним из немногих предупреждающих знаков, который выполнен в виде прямоугольника, а не треугольника:

Такой знак устанавливается непосредственно на повороте (а не за 50-300 метров до него, как многие предупреждающие знаки).

Обратите внимание, что при наличии такого знака движение возможно лишь в тех направлениях, которые есть на знаке.

При этом сам знак не запрещает повернуть в другом направлении, однако он говорит о том, что в другом направлении просто нет дороги.

Участок перекрестка

Участок перекрестка — самый новый предупреждающий знак, который введен в правила 28 апреля 2018 года:

Этот знак устанавливается на границе перекрестка и предупреждает водителя о том, что на перекрестке нанесена так называемая вафельная разметка, на которой нельзя останавливаться.

На этом рассмотрение предупреждающих дорожных знаков закончено. Если у Вас остались какие-то вопросы, то напишите их в комментариях к этой статье или на форуме pddclub.ru. Ну а в следующей статье серии речь пойдет про знаки приоритета.

Удачи на дорогах!

Обновлено: 2 апреля 2019 Раздел: Правила Дорожного Движения Об авторе: Максим Калашников — эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).

Сезон столкновений автомобилей с лосями открыт. В сентябре у парнокопытных начался брачный сезон, и шансы встретить дикое животное на дороге возрастают в разы. ДТП с лосем — это не только разбитая машина, но и штраф до 200 тысяч за порчу государственной собственности, к которой относятся дикие животные. Можно ли доказать, что лось сам виноват, выяснял экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

В сентябре прошлого года Евгений Николаевич возвращался на своей машине из Москвы домой в Иваново. В темноте он заметил лося, который выскочил перед встречной вазовской «четвёркой». Её водитель попытался пройти «лосиный» тест, но манёвр обернулся серьёзной аварией, вспоминает Евгений Николаевич:

«Он заметил лося, но достаточно поздно. И автоматически, пытаясь избежать столкновения, он повернул в сторону встречной полосы. Лось дёрнулся вперёд и был сбит его машиной. Он пересёк осевую с лосём на крыше и ударился в нашу машину. Снёс нам полрадиатора. Машина, которая врезалась в нашу, подлежала списанию».

Похожий случай произошёл недавно в Ленинградской области. Жительница Петербурга сбила на загородной трассе молодую лосиху. Точнее, 500-килограммовая лосиха врезалась в водительскую дверь машины. Последствия инцидента шокировали петербурженку: собирая справки для получения компенсации по КАСКО, она узнала о штрафе, который должен выписать местный комитет по охране животного мира. Размер санкции за порчу госимущества, а дикая лосиха — это собственность государства, составляет от 40 до 200 тысяч рублей. Штраф может быть вдвое больше, если, например, животное беременно. За попавшего под колеса кабана придется заплатить 15 тысяч. Сбитый медведь обойдется в 30 тысяч. Дешевле всего стоит волк — 100 рублей. После ДТП природоохранные органы обычно подают иск не к водителю, а к страховой компании. Но если животное сбили в пределах действия дорожного знака «Дикие животные», к административной ответственности могут привлечь автолюбителя. В этом случае нужно оспаривать постановление о штрафе, советует юрист Российского автомобильного товарищества Сергей Волгин. Главное — доказать, что в аварии виноваты не вы, а выскочивший под колёса лось:

«За сбитое дикое животное должен платить тот, кто виноват в том, что произошло ДТП. Теоретически можно предположить, что водитель не проявил должного внимания, осмотрительности, например, в зоне действия знака о возможном выходе животных, и именно поэтому произошло ДТП. Но далеко не всегда водитель в таких происшествиях виноват. Если будет доказано, что выход дикого животного произошёл вследствие нарушения норм по строительству дороги — там забор должен какой-то стоять, а его не поставили, — тогда можно говорить о том, что виноват тот, кто дорогу построил неправильно, либо тот, кто забор не поставил около леса».

Экспертов возмущает даже не штраф, а бездействие местных природоохранных комитетов и егерей. В этом году только на дорогах Ленинградской области в «лосиный рай» отправились 58 животных. Президент «Северо-Западной коллегии адвокатов» Анатолий Громов собирается довести разбирательство со сбитым под Петербургом лосем до Верховного суда и потребовать с государства компенсацию за разбитый автомобиль:

«В данном случае ведь не она сбила лося, а лось сбил её. Здесь прецедент в совершении ДТП. Но я гарантирую, что в данном случае оплата не будет произведена по простой причине: на международную практику, на практику проведения переходов в данных местах миграции — за рубежом это везде есть, нам ссылаться бессмысленно. У нас этого нет».

В социальных сетях автомобилисты рекомендуют простой способ избежать столкновения с лосями: не превышать скорость и периодически сигналить в зоне дорожного знака с силуэтом скачущего оленя.

Порой нам кажется, что знак 1.27 (Дикие животные) стоит на дороге просто так и никаких диких животных там уже давно нет. Да и вообще, для человека, выбирающегося из мегаполиса несколько раз в год, и то на дачу, дикие животные становятся уже диковинкой, вероятность повстречаться с которой крайне низка. Тем не менее, лось на дороге не такая уже и редкость, даже совсем рядом с городом. Особенно это важно учитывать осенью, когда у лосей начинается осенний гон и они ломятся, не разбирая дороги, независимо от возникших преград, будь то густые заросли леса или автомагистраль.

Опасность встречи с лосем на дороге вполне очевидна, как для людей, так и для самого животного. После столкновения с автомобилем, вероятность выжить у лося крайне низка. В то же время люди, находящиеся в салоне автомобиля, рискуют не сильно меньше, а даже больше. Ведь представьте, что такое на скорости получить удар в лоб туши массой более 400 килограмм. И хорошо, если машина повыше (внедорожник или микроавтобус) и удар придётся в район радиатора. А если это обычная легковушка, то лось может влететь в салон через стекло и нанести серьёзные увечья водителю и пассажирами.

Самое плохое, что лось на дороге появляется внезапно. Он не стоит и не думает, перебегать её или нет, а просто летит на полном ходу, видя перед собой какую-то свою цель и ничего кроме. Единственно, что вы можете предпринять для предотвращения столкновения с лосем на дороге — это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательным. Под соблюдением скоростного режима здесь подразумевается не просто следовать установленным ограничением скорости, но и делать поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы передвигаетесь. Так, например, на большинстве загородных трасс ограничение скорости 90 км/ч, но стоит ли двигаться с такой скоростью, если стоит знак 1.27, вы двигаетесь ночью, идёт дожь или снег, а дорога проходит через густой лес. Конечно же, разумным в такой ситуации будет ехать не с максимально допустимой скоростью, а так, чтобы в случае необходимости можно было предпринять экстренное торможение. К примеру в данной ситуации это 60-70 км/ч.