Отказ от классного руководства

здравсвуйте. моему сыну 8 лет, он учится во 2м классе школы, где я уже 11 лет работаю учителем английского языка. с мужем я развелась 6 лет назад, он официально судом лишен родительских прав, алименты выплачивает копеешные и крайне редко, ребенка не видел 7 лет.сын часто болеет,я не могу оставлять его в группе продленного дня и моя мама забирает его сразу после уроков. но поскольку она тоже работает, то сразу по окончанию моих уроков я бегу домой, чтобы отпустить её на работу во вторую смену.сын не хочет оставаться дома один больше ,чем на 20 минут, да и подъезд у нас опастный. новый директор нашей школы , зная мою ситуацию, зная, что я ни секунды лишней не могу провести в школе, заставляет меня брать классное руководство или идти работать на 2ую смену ,угрожая увольнением.все мои просьбы отложить данную нагрузку на время, когда мой ребенок станет хотя бы слегка более самостоятельным бесполезны, т.к. она предвзято относится ко мне и ко всем моим коллегам,которые не позволяют себя постоянно унижать.при всех вышеперечисленных факторах — есть ли у меня законное право отказаться от классного руководства и сохранить работу?
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства
образования
Республики Беларусь
25.11.2004 N 70
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ЧАСОВ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ (ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ),
УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО,
СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2. Организационно-воспитательная работа в учебных заведениях осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебными планами, и включает следующие виды работ:
классное руководство или работа куратора учебной группы, индивидуальная и групповая воспитательная работа с учащимися, идеологическая, культурно-массовая работа, организация мероприятий воспитательно-оздоровительного направления, пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни, организация общественно-полезной деятельности, трудовое воспитание и профориентация, профилактика противоправного поведения учащихся, социально-педагогическая работа с родителями;
организация и выполнение работы по обеспечению учебного процесса в учебных кабинетах, мастерских, лабораториях, цикловых, предметных и методических комиссиях учебных заведений.
3. Для выполнения организационно-воспитательной работы в учебном году устанавливается в среднем 5 часов в неделю на один класс в общеобразовательных учреждениях, на 1 отделении вспомогательных школ (школ-интернатов) и в среднем 200 часов в год на одну учебную группу в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования.
Общее число оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы в учебном заведении определяется путем умножения числа классов (учебных групп) по состоянию на начало учебного года на установленную норму часов организационно-воспитательной работы. В пределах полученного числа часов организационно-воспитательной работы руководителем учебного заведения утверждаются планы организационно-воспитательной работы на учебный год.
Классное руководство является сверхурочной работой.
Трудовой кодекс
Статья 110. Рабочее время и его нормирование
К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).
Статья 119. Сверхурочная работа
Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.
Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:
1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;
2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);
3) работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;
4) работниками-надомниками.
Статья 120. Ограничение сверхурочных работ
Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 121 настоящего Кодекса, а также коллективным договором, соглашением.
К сверхурочным работам не допускаются:
1) беременные женщины;
2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
3) работники моложе восемнадцати лет;
4) работники, обучающиеся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий;
5) освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением;
6) другие категории работников в соответствии с законодательством.
Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.
Статья 121. Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работника
Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях:
1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;
2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.
С уважением Sfif

Классное руководство – это один из видов организационно-воспитательной работы в школе, которое осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий. То есть это дополнительная нагрузка на учителя, помимо его основной педагогической нагрузки, которую он обязан выполнить на ставку – 20 часов в неделю из 36 часов общего сокращенного трудового времени, в которое учитель может быть привлечен к работе в неделю. Порядок регламентации и оплаты классного руководства установлен Инструкцией о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях образования, утв. Постановлением Минобразования РБ от 25.11.2004 № 70 (ред. от 22.07.2013). Таким образом, Вы не лишены права ходатайствовать об отмене Вам классного руководства. Однако Вы должны знать, что руководство имеет право как удовлетворить Ваше ходатайство, так и отказать Вам. Руководство школы вправе Вас привлечь по своему усмотрению для выполнения организационно-воспитательной работы в среднем 5 часов в неделю на один класс и отказаться Вы от выполнения этой работы не имеете права. :: Помогла ли вам эта информация? |

Ладыга Иван Антонович

:: 29.11.2017 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В п.66 Постановления от 19 марта 2001 г. N 196 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ» сказано, что на педагогических работников общеобразовательных учреждений могут возлагаться функции классного руководства, но только с их согласия.
Классный руководитель назначается на должность и освобождается от должности приказом директора школы. Непосредственное руководство его работой осуществляет заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, руководитель школьного МО классных руководителей.
Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Согласно этой статье работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
Отказаться от классного руководства Вы имеете право как по семейным обстоятельствам, так и по иным мотивам. Для этого, руководствуясь частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за три дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящий в основные должностные обязанности (а именно этим и является классное руководство), не влечет за собой увольнение работника.
Согласно этой же статье выполнение учителем (иным работником учреждения) функций классного руководителя возможно только с письменного согласия работника.
Поэтому оснований для применения дисциплинарных взысканий к Вам нет.

Как оформить доплату за классное руководство

Если работник выполняет функции, которые не входят в его должностные обязанности, то их надо оплачивать дополнительно (ч. 1 ст. 151 ТК). Доплата за классное руководство – это выплата компенсационного характера за работу в условиях, которые отклоняются от нормальных (ст. 149 ТК). Чтобы изменить условия оплаты труда, нужно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 и ч. 2 ст. 151 ТК).

Скачать образец «Дополнительное соглашение к договору«.

В дополнительном соглашении укажите срок, в течение которого учитель будет выполнять функции классного руководителя, содержание работы и размер доплаты. Доплату можно установить как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке, окладу или зарплате работника. Ориентируйтесь на нормативный акт учредителя, если он урегулировал это на муниципальном уровне. Дополнительное соглашение составьте в двух экземплярах. На вашем экземпляре педагог должен подписью подтвердить, что получил свой экземпляр соглашения, и указать дату.

После того как подпишите с работником дополнительное соглашение, издайте приказ о назначении классного руководителя. Укажите в нем, что поручаете учителю дополнительную работу – классное руководство. Утвержденной формы приказа нет, поэтому разработайте свою. Ознакомьте работника с приказом под подпись, а копию передайте в бухгалтерию. На основании табеля учета рабочего времени и этого приказа работнику будут начислять доплату.

Скачать образец «Приказ о назначении классного руководителя«.

Ситуация: нужно ли устанавливать критерии эффективности работы классного руководителя?

Нет, не нужно.

Показатели и критерии эффективности работы устанавливают, чтобы назначить работнику стимулирующие выплаты. Однако нельзя устанавливать стимулирующую выплату к доплате за дополнительную работу, в том числе – за классное руководство.

Доплата за увеличение объема работы – это выплата компенсационного характера за работу в условиях, которые отклоняются от нормальных (ст. 149 ТК). Выплата за достижение показателей эффективности – это стимулирующая выплата. Выплаты стимулирующего и компенсационного характера – разные виды выплат (ст. 129 ТК). Трудовой кодекс не предусматривает возможности устанавливать стимулирующие выплаты к компенсационным. Более того, подобное использование премиального фонда проверяющие могут признать нецелевым расходованием.