Отключить телефон домашний

Когда кто-то из ваших знакомых принимает решение избавиться от домашнего телефона, вы невольно задумываетесь: может, и вам пора «идти в ногу со временем»? Ведь сторонники мобильной связи убеждают, что стационарная якобы устарела и если кому и нужна, то только организациям.

На самом деле такие советчики не видят полной картины и скорее всего не знают об уровне развития и возможностях современных цифровых радиотелефонов. Новейшие аппараты ведущих производителей по дизайну и набору функций приближаются к мобильным. По некоторым параметрам они превосходят сотовую связь. А в ряде ситуаций оказываются просто незаменимыми.

Сомневаетесь? Мы приведём вам семь аргументов.

Вместо простой экономии – выгодная экономия

Большинство тех, кто отказывается от городской линии, полагают, что существенно сэкономили на абонентской плате. В действительности благодаря актуальным предложениям операторов связи и интернет-провайдеров бывает выгоднее сохранить домашний телефон. И наоборот, если вы его отключили, то некоторые планы могут оказаться дороже.

Так, с домашним телефоном вы сможете экономить до 40% на оплате интернета, цифрового ТВ и мобильных услуг, звонить по сниженной цене в другие города и страны. Многие провайдеры при покупке пакетных предложений готовы полностью избавить вас от абонентской платы.

И это ещё не предел. Вопреки мнению о том, что домашние телефоны в ближайшем будущем исчезнут за ненадобностью, телефонные компании обещают развивать для абонентов фиксированной связи новые полезные сервисы.

Самая надёжная связь в экстремальных условиях

Полностью полагаясь на мобильники, мы стали невольно свыкаться с мыслью, что иногда связь может быть недоступна. Плохо ловится сигнал, вокруг слишком шумно, разрядилась батарея – это только «мелкие» ситуации, которые случаются каждый день. А ведь бывают и более серьёзные.

Ни одна сотовая компания не застрахована от «перегрузок». У любой из них могут произойти масштабные сбои из-за погодных капризов и аномалий, будь то жара, мощный ливень, ураган или шторм. При авариях и ЧС не спасёт и IP-телефония. Согласитесь, страшновато остаться без связи с родными и друзьями, пусть даже на пару часов. И уж точно не «современно».

А вот стационарный телефон – это без преувеличения стратегическая резервная линия на все случаи жизни. Причём если при отключении электричества когда-то работали только проводные аппараты, то сегодня на это способны и DECT телефоны, которые, казалось бы, привязаны к общим сетям электроснабжения. Например, у одного из самых популярных в России брендов Panasonic есть модели с функцией «Резервное питание». Такие аппараты обеспечат связь, даже когда отключили свет.

И ещё один важный момент. Экстренные службы действуют оперативнее, когда поступает звонок с домашнего телефона, потому что моментально узнают точный адрес пострадавшего. По идее, с 2017 года российская служба 112 может также автоматически определять местоположение звонящего с мобильника, однако точность не гарантирована. Если человек находится в здании, то без подсказки трудно определить этаж и конкретное помещение.

Защита от прослушки

Как бы вы ни берегли свой смартфон, он всё равно не защищён от прослушки и взлома. К примеру, существует известный изъян в системе сигнальных протоколов SS7 для передачи служебных команд сотовых сетей. Им безнаказанно пользуются любители шпионить за другими, причём для этого даже не нужны хакерские навыки или сложная аппаратура.

Уязвимость позволяет по одному лишь номеру мобильного телефона отслеживать местоположение, прослушивать звонки, читать переписку, перехватывать одноразовые пароли. А главное, любой желающий может за деньги получить эту информацию на определённых сайтах.

Технология DECT не позволит чужакам ничего подобного. Прослушать такие телефоны практически невозможно благодаря шифровке радиосигнала по специальному алгоритму. Она же защищает от постороннего подключения, так что халявщики не смогут тайно звонить за ваш счёт. При этом ваш DECT-телефон может быть прописан в нескольких базовых станциях, но ни одна незарегистрированная трубка не пройдёт систему аутентификации.

Удобство звонков в банки, учреждения, магазины

Только не говорите, что вы всегда с первого раза и без нервов дозваниваетесь в банк, поликлинику или своему интернет-провайдеру. Любого рано или поздно взбесят медленные нудные объяснения «робота» на том конце, постоянные гудки «занято» или бесконечное ожидание ответа оператора. Или вот самое любимое: после терпеливого 10-минутного «висения» на трубке – срыв звонка.

Замечено, что если всё это происходит по мобильнику, эмоции обостряются в разы. Особенно при ограниченном запасе батареи и денег на счету. Или когда нет hands-free гарнитуры и нельзя воспользоваться громкой связью. Поэтому в ситуациях, когда требуется автодозвон или долгое ожидание, стационарный телефон – лучший помощник.

Широта выбора и полезные функции

Ещё один веский довод против того, что домашние телефоны уходят в прошлое, – это многообразие моделей, отвечающих вкусам и потребностям самых разных категорий пользователей. Возьмём DECT телефоны Panasonic, которые благодаря своему качеству давно завоевали доверие российских потребителей. В их модельном ряду каждый найдёт для себя или близких подходящий аппарат, от простой «звонилки» до стильных телефонов бизнес-класса.

Модель KX-PRW120RU, которую можно интегрировать со смартфонами

Тем, кому важен внешний вид телефона, чтобы он удачно вписался в интерьер или просто радовал глаз, необязательно переплачивать за «нестандартный» дизайн или цвет, как это бывает со смартфонами. Вполне можно выбрать из симпатичных и недорогих моделей, представленных в разных цветовых вариантах.

Впрочем, для настоящего производителя важно не только угодить вкусу, но и проявить настоящую заботу о своих клиентах. И здесь Panasonic доказывает, что пользуется популярностью вполне заслуженно, выпуская телефоны с особыми функциями для особых людей.

Например, максимально простой и понятный телефон, совместимый со слуховым аппаратом. Помимо чёткого звука, удобство подарит большая клавиатура с крупными символами и подсветкой. А три самых важных номера можно записать на отдельные кнопки быстрого набора.

В свою очередь молодым родителям поможет интеллектуальная функция «Радионяня», встроенная в разные модели телефонов. Трубка, установленная в детской, улавливает звуки проснувшегося ребёнка и мгновенно оповещает «родительскую» трубку в другой комнате. Благодаря такому «присмотру», взрослым не нужно отвлекаться от дел и беспокойно заглядывать к малышу. «Радионяня» позовёт, когда вы ему действительно нужны.

Отсутствие вреда здоровью и экологии

Хотя мобильные телефоны существуют давно и постоянно совершенствуются, наука до сих пор не может оценить их влияние на человека и окружающую среду. Исследования проводятся регулярно, но результаты зачастую противоречат друг другу и не позволяют сделать общий вывод. Вот и крупнейшее на данный момент исследование, которое велось американцами 10 лет и было подытожено в начале февраля 2018 года, так и не дало ответа, опасно или нет излучение мобильников.

Зато можно быть уверенным, что телефоны стандарта DECT не подвергают абонентов опасному уровню облучения. Во время разговора мощность сигнала автоматически снижается или усиливается в зависимости от расстояния между трубкой и базой: чем ближе, тем мощность меньше. А в режиме ожидания передача сигнала на трубке вовсе отключена. Таким образом влияние на организм и окружающую среду сведено к минимуму.

Возможность дозвониться домой

А эту причину сохранить домашний телефон можно было бы не принять всерьёз, если бы множество людей не сталкивались с одной и той же ситуацией. Вот несколько цитат с интернет-форумов, которые объясняют всё.

«Мобильник дома никто в кармане не таскает. Я кидаю у входа на полку. Жена оставляет обычно в сумке. Сын сам иногда свой мобильник ищет, так как не помнит, где оставил. Да и звонки у них включены не такие, чтоб через две стены было слышно. Вполне нормально, что звонок на мобильный остаётся в пропущенных. А на домашний – кто-то да возьмёт».

«У меня вечное обсуждение с мужем «зачем нужен домашний телефон». Мой ответ – в доме есть ДЕТИ. Которые могут отключить, не включить, не услышать, потерять свой мобильник, а в чрезвычайной ситуации могут просто растеряться и не воспользоваться им».

​»Бывает ситуация, когда до человека надо дозваниваться. Например, пожилой человек – сотовый забыл зарядить, электричество дома выключили. Подошёл к старому доброму «Панасонику» и ты на связи».

В конце концов, не кажется ли вам, что нет никакой необходимости выбирать только один вид связи, тем самым лишая себя несомненных преимуществ второго? У сотовой, при всех её плюсах, есть и очевидные недостатки, так что она не может полноценно заменить проводную связь.

Эти два вида ещё долго будут существовать вместе, не являясь альтернативой, а дополняя друг друга. Как справедливо заметил один из участников дискуссии на форуме, «городской телефон не хуже и не лучше – он ДРУГОЙ. И дополнительный».

Когда стоит отключать?

Бывают такие ситуации, когда надобность в стационарном телефоне отпадает на длительный период времени. Основными причинами этого может стать смена места жительства с условием сохранения прежней квартиры, длительная командировка или поездка. В таком случае абоненту становится невыгодно платить за аппарат, которым он не планирует пользоваться и тогда приходится принимать решение – отключить домашний телефон от Ростелеком навсегда или же приостановить обслуживание линии на несколько месяцев.

Временное отключение

Данный вариант идеально подходит тем, кто планирует провести несколько месяцев вдали от дома, а, следовательно, не будет пользоваться услугами связи Ростелеком. В таком случае, нужно приостановить работу домашнего телефона. Аппарат будет отключен на определенный период, а абонент будет платить лишь за обслуживание телефонной линии и ее содержание. Плата при этом будет минимальна.

Приостановить обслуживание можно двумя способами:

  1. Посетить офис компании и написать заявление о приостановлении обслуживания линии на определенный срок.
  2. Отправить заявление с просьбой приостановить предоставление услуг на определенный период.

В каких случаях можно отключиться от Ростелекома

Некоторые пользователи решают прекратить сотрудничество с компанией при необходимости переезда в новую квартиру. Хотя качество услуг их полностью устраивает. Это не целесообразно делать, потому что в компании доступна акция «Переезд».

Суть акции заключается в скидке в размере 50% на следующий месяц обслуживания. При таких обстоятельствах вам стоит связаться с Ростелекомом и уточнить, если ли у компании техническая возможность настроить оборудование на новом месте проживания. Если она присутствует, абсолютно бесплатно оборудование будет настроено вновь. При этом расторжение договора не требуется.

Основная причина отключения — это отсутствие надобности в определенных услугах. Вы не обязаны платить за весь пакет услуг, чтобы пользоваться нужными опциями.

В некоторых районах городов пока что Ростелеком не может предоставить достаточное качество домашнего телефона или интернета. В таком случае стоит рассмотреть другого провайдера.

Способы отключения услуг

  1. Первое, что вам нужно сделать — убедиться, что есть доступ к личному кабинету (//lk.rt.ru) на сайте телекоммуникационной организации. Так как основные действия, связанные с услугами, происходят в ЛК (личном кабинете). Это не единственный способ работать с опциями, но самый удобный и оперативный.
  2. При отсутствии доступа к ЛК, вы можете отключить нужную услугу с помощью оператора Ростелекома. Необходимо позвонить в службу поддержки и продаж по номеру 8 800 100 0 800 и сообщить оператору о своих намерениях.
  3. Последний вариант — это посетить офисы телекоммуникационной организации. Вам необходимо найти свой регион проживания на соответствующей странице (//rt.ru/sale-office) и выбрать удобный офис для посещения.

Как отключить домашний телефон Ростелеком

Сразу уточним, что отключение домашнего телефона без посещения офиса возможно только на время. То есть, полностью отказаться от услуги в режиме онлайн на сегодняшний день возможности нет.

На время

Услуга называется «временная блокировка». У опции блокировки есть ежемесячная стоимость. Она зависит от региона. Поэтому уточнить цену за услугу можете только вы.

  • Авторизуйтесь в ЛК;
  • Перейдите в категорию телефонии, либо активных лицевых счетов;
  • Обратите внимание, что при наличии задолженности функция будет вам недоступна. Если она есть, погасите;
  • Напротив лицевого счета будет возможность активировать временную блокировку;
  • Вам лишь остается указать, на какое время вы хотите приостановить опцию. В этом плане есть ограничения, которые устанавливаются в зависимости от тарифа. Но заблокировать на 1 или 2 месяца домашний телефон не составит труда.

Подобную процедуру можно совершить без доступа к ЛК, с помощью службы поддержки:

  • Позвоните по номеру 8 800 100 08 00;
  • Сообщите оператору о задаче, которую вы хотите выполнить;
  • Вас попросят сообщить личные данные гражданина, на которого оформлен договор. Также в обязательном порядке стоит держать под рукой номер договора;
  • Остальные действия совершит оператор.

Последний вариант не самый практичный — посещение офиса:

  • Посетите ближайший офис компании с паспортом и договором сотрудничества с Ростелекомом;
  • Сообщите сотруднику цель визита;
  • Вам предоставят заявление. В нем указываются ФИО и паспортные данные владельца договора. В том числе адрес, по которому оказывается услуга домашнего телефона. Указывается начальная и конечная дата отключения и ряд других простых данных.

Навсегда

Полное расторжение договора по услуге возможно при посещении офиса. Вы также заполняете заявление, но уже в другой форме. При себе необходимо иметь паспорт и договор. Перед отправкой в офис убедитесь, что у вас нет задолженности. В любом случае сотрудники проверят информацию по счетам. Расторжение договора при наличии долга невозможно.

Конечно, можно связаться со службой поддержки и попросить отправить вам на электронную почту образец заявления. Его нужно заполнить, после отсканировать документ, отправив его скан на указанную электронную почту. Также к письму прикрепляется копия паспорта, договора, личный номер телефона. Но это фактически то же посещения офиса. Гораздо проще лично пойти в представительство Ростелекома.

Как подать заявление удаленно

Деактивировать ваш номер можно удаленно. Этот вариант подходит тем, кто не имеет возможности посетить офис лично. Для этого следует составить заказное письмо, в котором будут содержаться копии документов и заявление на имя компании.

Письмо отправляется в офис компании на рассмотрение. После этого вам остается ждать результата. Конечно, отключить домашний номер от Ростелеком быстрее получится при личном посещении, но некоторым абонентам удаленная заявка покажется гораздо удобнее.

Отказ о предоставлении услуги

К сожалению, бывают ситуации, когда работники компании Ростелеком отказываются принимать заявку об отключении стационарного телефона. Тогда пользователь может обратиться в Роспотребнадзор. В данном обращении нужно описать суть проблемы и предоставить всю документацию.

Отключить стационарный телефон можно несколькими способами. Каждый абонент выбирает для себя самый удобный и решает данный вопрос.

Стоимость блокировки домашнего телефона

Временная блокировка подразумевает отсутствие снятия абонентской платы. Однако за то, что на протяжении временной деактивации услуги, телефонный номер сохраняется, следует оплатить некоторую сумму.

Так, стоимость данной опции составляет сто рублей. Данная сумма рассчитана на месяц. Поэтому рекомендуется прежде, как отключить домашний телефон, нужно рассчитать стоимость и оплатить ее заранее.

Сроки отключения от услуг Ростелеком

Что касаемо временной блокировки услуг, при попадании на страницу, где вы устанавливаете период времени заморозки, на данный вопрос вы найдете ответ. За досрочное расторжение договора штрафы не взымаются. Однако, Ростелеком делает перерасчет, если вы пользуетесь акционным предложением. То есть, расчет стоимости услуг будет происходить без акционной скидки. Если у вас на балансе остались средства (например, до конца месяца пользования домашним интернетом), он будет отключен после расторжения договора и окончания абонентского месяца.

Как отключить мобильный интернет Ростелеком

Многие пользуются мобильным интернетом от телекоммуникационной компании. Поскольку у нее приличная зона покрытия, которая не сильно уступает другим гигантам-конкурентам. Но некоторым пользователям могут не понравиться качество и скорость интернет-соединения. Поэтому разберемся с отключением опции.

На время

К сожалению, временная блокировка мобильного интернета в случае с Ростелекомом невозможна. Поскольку в данной услуге априори нет необходимости. Если вы отправляетесь в отпуск, другую страну, ознакомьтесь с тарифами касаемо роуминга.

В случае, когда они вас устраивают, в отключении пропадет необходимость. Если вы по другим причинам хотите отказаться от услуги, это придется сделать «полностью». Но никто не отказывает вам в возможности в дальнейшем вновь подключить мобильный интернет.

Навсегда

Мы не будем детально разбирать способ отключения через службу поддержки и с помощью сотрудников офиса. Специалисты вас проконсультируют достаточным образом. Дистанционный отказ от услуги — самый практичный вариант.

Воспользуйтесь USSD-командой, чтобы самостоятельно деактивировать мобильный интернет:

  • Перейдите на главную страницу Ростелекома (//rt.ru/);
  • Наведите курсор на раздел «Мобильная связь»;
  • Откройте вкладку «Мобильный интернет»;
  • Выберите, каким вы пользуетесь (для телефонов, планшета, компьютера);
  • Откроется список тарифов. Вам нужно кликнуть по кнопке «Подробнее» с подключенным тарифом;
  • Ниже вы увидите USSD-команду, позволяющую отключить интернет. Здесь же содержится информация о стоимости подключения, абонентской плате и т. д.

Как можно отключить стационарный телефон?

3 основных варианта отключения:

Временное отключение

Когда на некоторое время нет необходимости использования телефонной линии. Такой услугой можно воспользоваться перед тем как, куда-либо отлучиться на длительное время (отпуск или командировка)

Современная телефонная линия — это не только предоставление услуг переговоров, но и Интернет, а также интерактивное телевидение.

Для чего нужно временно отключать телефон? В основном это экономия денег, к тому же сервис временной приостановки обслуживания является бесплатным.

Добровольная блокировка

Данный вид блокировки нужен при отключении на небольшой период или возникла необходимость отключить одну или несколько видов услуг:

  • временно заблокировать интернет-телевидение;
  • отключить городской телефон;
  • заблокировать Интернет.

Отказ от обслуживания

Причин для отказа может быть несколько:

  • смена оператора связи (более выгодные тарифы и лучшее качество обслуживания у конкурентов);
  • полный отказ от стационарного телефона (замена на сотовую связь или переход на спутниковый или оптоволоконный Интернет).

После расторжения договора, согласуется удобное время прибытия сотрудника для отключения точки.