Отмена увольнения по соглашению сторон

Радмила Хосаева, юрист ООО «Прогресс»

Соглашусь, что расторжение трудового договора по соглашению сторон – одно из самых демократичных оснований увольнения. Оно в какой-то мере является логичным завершением трудовых отношений, которые начались с заключения трудового договора. Но здесь, безусловно, следует учитывать, что сторона работника или работодателя может злоупотребить правом, а в этом случае законность увольнения будет под вопросом. Вместе с тем данный вид прекращения трудового договора может быть выгоден обеим сторонам.

Начнем с работодателя. Преимущества неоспоримы. Во-первых, заключить соглашение о расторжении трудового договора можно в любой момент, в том числе во время испытательного срока, нахождения работника в отпуске (например, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет) или в период временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения трудового договора по соглашению сторон может быть как работник, так и работодатель. При этом мотивировать предложение о расторжении трудового договора по данному основанию не нужно.

Во-вторых, «передумать» после подписания соглашения работник не может, а значит, и отказаться от увольнения в одностороннем порядке не получится, в отличие от увольнения по собственному желанию, когда он может отозвать заявление об увольнении. Поэтому, если работник захочет остаться на работе, он должен получить письменное согласие работодателя на это.

Обратите внимание: чтобы аннулировать договоренности относительно срока и основания увольнения, необходимо взаимное согласие работника и работодателя (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Вместе с тем следует учитывать, что после заключения соглашения о расторжении трудового договора работник может написать заявление и уволиться по собственному желанию ранее даты, указанной в соглашении. Как показывает судебная практика, работодатель не сможет ему помешать.

Кстати, работник может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Мне приходилось сталкиваться с подобным случаем, и суд признал увольнение по собственному желанию работника, несмотря на наличие подписанного соглашения, законным. Он отметил, что в случае конкуренции двух оснований расторжения трудового договора приоритет остается за увольнением по собственному желанию. Дело в том, что ст. 80 ТК РФ устанавливает право работника расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке по своей инициативе. Единственная обязанность работника – уведомить работодателя он должен не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. А работодатель, в свою очередь, получив заявление работника, обязан его уволить (если заявление той же даты или более ранней, чем указано в соглашении). Таким образом, даже несмотря на подписанное соглашение о расторжении, работодателю придется расстаться с работником. Аналогичная ситуация будет и с увольнением работника по инициативе работодателя, если, конечно, имеются к тому основания, даже несмотря на подписанное соглашение.

Аргументы суда были следующими: «Расторжение трудового договора по соглашению сторон при наличии поданного сотрудником заявления об увольнении по собственному желанию с той же даты нарушает свободу волеизъявления работника. При конфликте действия двух фактически одинаковых по силе и обязательности исполнения документов приоритет должен отдаваться выраженному работником волеизъявлению об увольнении по собственному желанию. При этом выдвигаемые ответной стороной доводы о невозможности расторжения трудового договора по собственному желанию без соответствующего аннулирования заключенного ранее соглашения не могут быть признаны оправданными с точки зрения защищаемых Конституцией РФ целей и ценностей и согласующимися с требованиями, вытекающими из ее статей (ст. 2, 18, 55 Конституции РФ)».

В-третьих, согласовывать текст соглашения о расторжении трудового договора нет нужды ни с профсоюзом, ни с каким-либо другим органом. Кстати, по поводу текста соглашения хочу сказать отдельно. Трудовое законодательство, как уже было отмечено, практически не содержит никаких обязательных требований к условиям соглашения, направленного на увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Единственное требование, которое необходимо выполнить, – это включить в документ условие о дате расторжения трудового договора. Все остальные условия включаются по желанию сторон. Например, порядок передачи дел, наличие или отсутствие взаимных претензий, суммы, причитающиеся к выплате работнику, и др. Скажем, в текст соглашения, помимо даты прекращения договора, можно включить условие о выплате работнику двухмесячного среднего заработка. Отсюда вытекает следующее преимущество соглашения.

В-четвертых, при увольнении по данному основанию работодатель не обязан выплачивать какие-либо компенсации (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) и предоставлять гарантии, в отличие, например, от увольнения по сокращению. Условие о выплате компенсаций факультативное, а значит, оно может выступить как способ «убедить» работника подписать соглашение.

В-пятых, наиболее существенный плюс – восстановиться на работе после прекращения трудового договора по соглашению сторон практически невозможно. Дело в том, что соглашение как таковое предполагает согласие работника и работодателя, подписавших данный документ. Таким образом, подпись работника означает, что он принял озвученные условия и согласился с ними. Если же уволенный работник настаивает в суде, что сделал это под давлением или его ввели в заблуждение, то ему придется предъявлять доказательства в суде.

Анализ судебной практики показывает, что доказать факт «давления» довольно сложно. Чаще всего работники предъявляют электронные письма, диктофонные записи или записи телефонных разговоров, в которых сотрудника (угрозами, уговорами или хитростью) заставляют подписать соглашение об увольнении, привлекают свидетелей. Они могут ссылаться, скажем, на то, что в компании проводилась «оптимизация» и вместо сокращения и выплаты пособий в большем размере работников заставляли уволиться по соглашению сторон с выплатой значительно меньшей суммы.

Приведу пример из собственной практики. Сотрудник пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. Кадровая служба оформила всю документацию. Были и докладные записки, и акт, и медицинское освидетельствование, и требование представить объяснительные. Юридический отдел предложил руководству не увольнять работника по «виновному» основанию, а заключить соглашение о расторжении трудового договора. Руководство озвучило работнику предложение: «Увольняем тебя по соглашению сторон, иначе уволим за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения».

Работник подписал соглашение, а позже обратился в суд, где указал, что из-за страха быть уволенным по «нехорошей» статье согласился уволиться по соглашению. Суд, оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что предложение работодателя работнику выбрать один из возможных вариантов расторжения трудовых отношений (по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – соглашение сторон) не может рассматриваться как принуждение к увольнению работника. Подписание соглашения о расторжении трудового договора в целях избежания увольнения по отрицательным мотивам не может свидетельствовать о совершении увольнения под давлением руководства работодателя. При условии наличия угрозы увольнения по отрицательным мотивам работник воспользовался правом выбора наиболее приемлемого для себя вида увольнения.

Поэтому по большей части аргументы работников остаются без внимания, поскольку суд исходит из того, что подпись работника на документе стоит и означает его согласие. Например, в одном из судебных решений по аналогичному делу суд использовал следующую аргументацию: «Внутренние мотивы, которыми руководствовался работник при подписании соглашения о расторжении трудового договора, значения не имеют, так как переоценка тех обстоятельств, из которых исходил истец, заключая соглашение, не влечет его недействительность. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника».

Для работника увольнение по соглашению сторон также может быть выгодным. Если вы предусмотрите в документе выплату дополнительной денежной компенсации, то он будет более защищен и уверен в том, что его «не обделят» при увольнении.

Основания отмены приказа об увольнении

Если работник хотел уволиться по собственному желанию, а потом передумал, то он вправе до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). В общем случае срок предупреждения – это 2 недели, которые начинают течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако отозвать заявление не получится, если на освобождающееся место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). К работникам, которым нельзя отказать в приеме на работу, если «старый» работник передумал увольняться, относится, например, работник, который был приглашен в порядке перевода от другого работодателя (в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы) (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, в приведенном выше случае (когда не приглашен новый работник, которому нельзя отказать) работодатель обязан отменить приказ об увольнении. Конечно, работодателю придется восстановить работника на работе и в том случае, когда такой работник был уволен незаконно и об этом есть соответствующее судебное решение. В иных же случаях отмена увольнения – это добрая воля работодателя. К примеру, работодатель при смене собственника может уволить руководителя, его замов, а также главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И может уже даже подготовить приказ об увольнении, а потом передумать.

Можно сделать вывод, что отмена приказа об увольнении по инициативе работодателя или работника может быть в силу разных причин. Однако каким бы ни было основание для работодателя изменить свое решение о судьбе работника, отмену приказа нужно будет зафиксировать документально.

Для этого обычно составляется приказ об отмене «увольнительного» приказа. Единой формы такого приказа нет, поэтому каждый работодатель вправе разработать его самостоятельно. С новым приказом работник также должен быть ознакомлен под роспись.

Приведем ниже пример приказа об отмене приказа об увольнении работника в связи с тем, что работник отозвал свое заявление об увольнении.

Пред. / След. Скачать бланк приказа об отмене приказа об увольнении в связи с отзывом работником своего заявления можно здесь. Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».

  • Я подписчик: электронного журнала печатного журнала
  • Я не подписчик, но хочу им стать
  • Хочу скачивать формы документов бесплатно и попробовать все возможности подписчика

Правила оформления соглашения

Заявление об увольнении подается работником, если он самостоятельно принял такое решение. В зависимости от причин увольнения, гражданину предстоит отработать на предприятии не менее двух недель, если у него отсутствуют уважительные основания для сокращения указанного периода.

Пока увольнение фактически не состоялось, специалист вправе отозвать первоначальное заявление, а трудовая деятельность продолжится на прежних условиях. Отказать в таком отзыве заявления руководитель может только в случае, если на освобождающееся рабочее место уже приглашен другой специалист, причем такое предложение должно быть выражено в письменной форме.

Для увольнения по соглашению действуют иные правила, существенно ограничивающие возможность вернуться к обычным условиям работы:

  • когда стороны согласуют все условия соглашения, они оформляют и подписывают документ;
  • с момента подписания соглашения, оно немедленно вступает в силу, даже если приказ об увольнении будет издан значительно позже;
  • в одностороннем порядке отказаться от исполнения соглашения нельзя, даже если у сторон изменились определенные обстоятельства (например, если сотрудник планировал перейти на другую работу, однако отказался от такого решения).

Обратите внимание! Подписать соглашение стороны могут только при отсутствии разногласий по всем условиям увольнения. Любые возражения или взаимные претензии должны быть урегулированы в добровольном порядке.

образец соглашения о расторжении трудового договора с выплатой пособия

В соглашении может быть указана любая дата прекращения трудовых отношений, в том числе спустя несколько дней или недель после подписания документа. Это дает возможность руководству предприятия своевременно рассчитать положенные выплаты, найти нового специалиста, оформить все документы для увольнения. При наличии возможности в любой момент отказаться от выполнения соглашения, работодатель был бы поставлен в заведомо невыгодное положение, поэтому закон не дает такого права сотруднику.

В ряде случаев, даже подписанное соглашение оставляет шанс на отзыв заявления или на признание документа недействительным. Рассмотрим, что может предпринять гражданин, чтобы сохранить прежнее рабочее место.

Можно ли отозвать заявление

Закон не предусматривает обязательного условия о подаче сотрудником заявления, если увольнение происходит по соглашению сторон. Однако для соблюдения правил кадрового документооборота, заявление составляется в произвольной форме и регистрирует по общим правилам. На основании заявления и соглашения будет издан распорядительный акт, а структурные подразделения компании смогут приступить к расчету выплат и оформлению документов.

Образец заявления на увольнение по соглашению сторон

Указанное заявление не влечет таких последствий, как при увольнении по собственному желанию. Поэтому отзыв ранее поданного документа не обязывает администрацию предприятия выполнять новое решение сотрудника или отменять соглашение в одностороннем порядке. Чтобы сохранить рабочее место и продолжить трудовую деятельность в организации, гражданин может предпринять следующие действия:

  • соглашение может быть расторгнуто по обоюдному и добровольному решению сторон – в этом случае руководство пойдет навстречу сотруднику и удовлетворит его заявление об отзыве;
  • работодатель может сам предложить расторгнуть соглашение и продолжить трудовые отношения;
  • специалист может оспорить соглашения и приказ об увольнении, если условия этих документов существенно нарушают его права;
  • если дата увольнения, указанная в соглашении и приказе истекла. А сотрудник продолжает работу при отсутствии возражений руководства, трудовые отношения не прекращаются – в этом случае соглашение фактически аннулируется.

Обратите внимание! Для добровольного отказа сторон от увольнения достаточно отменить приказ и составить дополнительное соглашение. Указывать причины для такого решения не нужно.

Намного сложнее добиться отмены соглашения в одностороннем порядке. Это можно сделать только через суд, причем на подачу иска после увольнения дается всего один месяц. Основаниями для признания соглашения недействительным и восстановления работника на прежней должности могут являться следующие нарушения:

  • односторонний отказ работодателя от исполнения свои обязательств, указанных в тексте соглашения – например, отказ предоставить гарантированные льготы и компенсации;
  • нарушение прав сотрудника, выразившееся в принуждении или давлении к подписанию соглашения;
  • отказ выплатить выходное пособие и компенсацию среднего заработка, если соглашение было оформлено после выдачи предупреждения о сокращении или ликвидации компании;
  • нарушение норм ТК РФ, правил охраны и безопасности труда, сроков выплаты текущего заработка – эти причины позволяют гражданину подать заявление по собственному желанию и уволиться одним днем.

Хотя обязанность доказывания по данным спорам возложена на руководство предприятия, именно от состава доказательств, представленных истцом, будет зависеть исход дела. Доказательствами могут выступать письменные документы и показания коллег по работе.

Если представленные факты подтверждают позицию истца, соглашение будет расторгнуто судебным актом. Работник подлежит восстановлению на прежней должности и сохранением прежних условий труда. К дополнительным мерам ответственности работодателя можно отнести возмещение заработка за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда, размер которой определит суд.