Отпуск директора школы

Тот факт, что работа учителя – труд непростой, признается у нас в стране на законодательном уровне. Практически все знают, что отпуска у учителей длиннее, чем у большинства работников. Но вот какой именно они продолжительности, можно ли их использовать не в летние каникулы, какие бывают дополнительные отпуска у учителей — разберем эти вопросы подробно.

Сколько длится отпуск учителя в России

Право на отдых за каждым работающим у нас закреплено в Конституции РФ, а также в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ). Про отпуска учителей (в законе их называют педагогическими работниками) написано в ст. 334 ТК РФ. В ней говорится о том, что педагоги имеют право не просто на ежегодный оплачиваемый отпуск, а на отпуск удлиненный.

Удлинен он по отношению к отпускам обычным, в 28 календарных дней. Но вот точной продолжительности учительского отпуска в ТК РФ нет – есть отсылка к другому документу. Это постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее – постановление № 466). В приложении к постановлению № 466 есть таблица, в которой предусмотрены два варианта продолжительности отпуска учителя – 42 или 56 календарных дней.

Какой именно будет отпуск у конкретного учителя, зависит от категории образовательного учреждения, в котором тот работает, а также от его должности по «Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 (далее – номенклатура должностей).

Так, например, по дошкольным учреждениям отпуска установлены продолжительностью 42 дня. При этом дана отсылка, что это правило работает для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей. Это воспитатель, инструктор-методист, инструктор по труду, инструктор по физической культуре, концертмейстер, логопед и еще многие другие.

Но если педагоги на таких же должностях работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья или нуждающимися в длительном лечении, то отпуск уже будет 56 дней.

Таким образом, отпуск у преподавателя будет 42 или 56 календарных дней, но точно определить его продолжительность можно, только посмотрев, в каком учреждении, на какой должности и с какими детьми он работает.

Интересная ситуация возникает, если учитель по внутреннему совместительству занимает еще какую-то должность. Например, преподаватель информатики еще и штатный сисадмин. В этом случае по основному месту – преподаватель – у него есть право на удлиненный отпуск. По второму месту отпуск обычный, 28 дней.

В таком случае у учителя есть право либо потребовать по второй должности оформить отпуск за свой счет на период этой разницы, либо по основному месту числиться в отпуске, а по второму работать.

Может ли быть отпуск учителя не в летнее время и можно ли его разделить на части

Вопрос о том, когда именно учитель может воспользоваться отпуском, не праздный. Все привыкли, что отпуска педагоги берут летом, совмещая их с летними каникулами у учеников. Может ли преподаватель взять отпуск зимой? Или часть своего длинного отпуска?

В главе 52 ТК РФ, которая как раз рассматривает особенности труда учителей, ничего про это не сказано. В таких случаях надо смотреть общие правила по отпускам, установленные для всех работников. Это гл. 19 ТК РФ.

По общему правилу в этой главе установлен следующий порядок: отпуска целиком, без деления на части, работодатель может установить своим сотрудникам сам, не спрашивая их мнения (за исключением отдельных категорий, у которых есть право самим выбирать даты отпуска). Главное, не позднее 17 декабря уходящего года утвердить график отпусков на следующий год с указанием дат. Работникам останется только подчиниться.

При этом закон предполагает, что эти даты руководство организации установит таким образом, чтобы не нарушалась нормальная работа. Это главный критерий при составлении графика отпусков. Но никто не запрещает работодателю поинтересоваться мнением сотрудников и учесть его, если это не противоречит производственному процессу.

Применительно к педагогам получается, что если у учителя нет учебной нагрузки в какой-то период в течение учебного года, а другая его работа может подождать без ущерба для учреждения в целом, то отпуск может быть и не в летнее время.

Что же касается ситуаций, когда отпуск используется не целиком, а частями, то тут без соглашения между организацией и работником ничего не получится (ст. 125 ТК РФ). И при составлении графика отпусков, и если позже возникнет желание брать отпуск частями – тут надо будет договариваться. Ключевой момент все тот же. Если работа организации не будет нарушена, можно брать части отпуска в любое время.

Главное – общие правила соблюдать. Т. е., одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Не обязательно первая за год – любая (ст. 125 ТК РФ).

Иногда встает вопрос, а можно брать части отпуска только в будние дни, с понедельника по пятницу? Или может работодатель заставить брать дни отпуска только по выходным? Здесь надо отметить, что все отпуска у нас считаются именно в календарных днях – просто на период отпуска деление дней недели на рабочие и выходные пропадает. Если представить себе календарь, где рабочие дни отмечены синим, а выходные – красным, то все дни отпуска будут зелеными. Поэтому ситуации, когда отпуск привязывается только к рабочим или выходным дням, признаются нарушением закона.

Дополнительные отпуска: за что их дают и какая продолжительность

У педагогов есть право воспользоваться длинным дополнительным отпуском (ст. 335 ТК РФ). Раз в 10 лет, имея непрерывный стаж педагогической деятельности, можно уйти на целый год в оплачиваемый отпуск.

Основные правила, как подсчитывается стаж для этого отпуска, какие гарантии на его период есть у учителя, – все это расписано в приказе Министерства образования и науки РФ от 31.05.2016 г. № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (далее – приказ № 644).

Пока преподаватель будет отдыхать, его нельзя перевести на другую должность, просто так снизить ему нагрузку или уволить по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации).

Точная продолжительность такого отпуска (год – это максимальный срок), очередность его предоставления в организации, еще ряд вопросов должны быть урегулированы в коллективном договоре (п. 5 приказа № 644).

Кроме этого, у учителей есть право на любые другие дополнительные отпуска, как и у всех работников – за ненормированный рабочий день, за вредные условия труда и другие. В статье 116 ТК РФ работодателю предоставлено право самостоятельно установить для своих сотрудников любые дополнительные отпуска.

Декретный отпуск учителя

На самом деле понятия «декретный отпуск» не существует. В законодательстве есть два вида отпусков, связанных с беременностью и детьми. Это отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Для педагогических работников никаких специальных правил тут нет – все будет, как и у всех. Отпуск по беременности и родам предоставляется, когда, по мнению врача, наблюдающего беременность, до родов остается 70 дней. В этом случае оформляют листок нетрудоспособности на 140 дней сразу – 70 дней до родов и 70 – после (ст. 255 ТК РФ). В случае, если УЗИ показывает, что малышей будет больше одного, до родов отсчитают 84 дня. Если же роды будут осложненными (например, кесарево) или родится больше одного ребенка, срок после родов увеличат до 86 и 110 дней соответственно.

При этом учительница, как и любая другая сотрудница, может не уходить в отпуск по беременности и родам сразу – тут сама женщина решает, когда воспользоваться этой льготой. Это ее право, а не обязанность. Если работать несложно – можно хоть до самых родов.

Отпуском по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) может воспользоваться не только мама или папа, но и вообще любой родственник. Предоставляется этот отпуск на основании свидетельства о рождении ребенка. Т. е., если родилась, например, двойня, то возникает право на два отпуска по уходу за ребенком. Одним может воспользоваться мама, другим – кто-то еще из родственников.

Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет – никакого отпуска до полутора лет не существует. Это пособие платят до полутора лет. А отпуск – до трех. Находясь в нем, можно работать удаленно – если работа позволяет – или работать на неполной ставке, сохранив пособие.

Пунктом 1 статьи 53 Закона Республики Казахстан «Об образовании» предусмотрены социальные гарантии, на которые имеют право педагогические работники, в частности на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций среднего общего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования; 42 календарных дня — для педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования.

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Согласно статье 106 Трудового кодекса Республики Казахстан рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Таким образом, количество дней отпуска определяется, исходя из фактически отработанного периода, в Вашем случае это 10 месяцев.

Определение количества дней ежегодного трудового отпуска происходит таким образом:

56 /12=4,6, т.е. за каждый проработанный месяц работнику положено 4,6 календарных дня;

4,6*10=46, т.е. педагогическому работнику, отработавшему 10 месяцев положен ежегодный трудовой отпуск в количестве 46 календарных дней.

Согласно пункту 7 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

В соответствии с пунктом 8 Правил средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе. Таким образом, Ваш средний дневной заработок будет определяться, исходя из количества рабочих дней за период 10 месяцев.

Подпунктом 2 пункта 2 указанных Правил предусмотрено, что событие — это случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом. В вашем случае — период оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Исходя из смысла изложенных норм следует, что отпускные будут рассчитываться путем умножения среднего дневного заработка работника на количество календарных дней отпуска, в Вашем случае -46.

Для того, чтобы Вам был предоставлен оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в количестве 56 календарных дней, Вам необходимо фактически отработать в организации образования 12 месяцев.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 1 октября 2002 г. N 724 г. Москва О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: 1. Установить продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений, согласно приложению. 2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. N 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 21, ст. 2397) в части определения продолжительности ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусков, установленных педагогическим работникам образовательных учреждений. Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов __________________________ ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724 Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений ——————————————————————- Образовательное | Продолжи- | Наименование должностей учреждение | тельность | педагогических | ежегодного | работников | основного | | удлиненного | |оплачиваемого| | отпуска | |(календарных | | дней) | ——————————————————————- 1. Общеобразовательные 56 директора (заведующие), их учреждения; заместители; общеобразовательные преподаватели — школы-интернаты; организаторы основ образовательные безопасности учреждения для жизнедеятельности; детей-сирот и детей, старшие вожатые; учителя; оставшихся без преподаватели; попечения родителей; учителя-логопеды; специальные учителя-дефектологи; (коррекционные) воспитатели; руководители образовательные структурных подразделений учреждения для образовательных обучающихся, учреждений; воспитанников с концертмейстеры; отклонениями в инструкторы по труду и по развитии; физкультуре; дошкольные педагоги-психологи; образовательные педагоги дополнительного учреждения для образования; воспитанников с классные воспитатели; отклонениями музыкальные руководители; в развитии; заместители оздоровительные директоров по режиму; образовательные дежурные по режиму; учреждения мастера производственного санаторного типа обучения; для детей, социальные педагоги; нуждающихся в педагоги-организаторы; длительном лечении; методисты дошкольные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; специальные учебно- воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи 2. Межшкольные 56 директора, их заместители; учебные комбинаты; руководители структурных учебно- подразделений производственные образовательных мастерские учреждений; учителя; педагоги-психологи; мастера производственного обучения; методисты 3. Дошкольные 42 заведующие, их заместители; образовательные воспитатели; учреждения музыкальные руководители; инструкторы по физкультуре; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги дополнительного образования 4. Образовательные 42 директора, их заместители; учреждения руководители дополнительного структурных подразделений образования детей образовательных учреждений; педагоги дополнительного образования; вожатые; воспитатели; концертмейстеры; культорганизаторы; тренеры-преподаватели; инструкторы-методисты; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги-организаторы, методисты 5. Образовательные 56 директора, их заместители; учреждения старшие мастера; начального преподаватели; и среднего преподаватели — профессионального организаторы основ образования безопасности жизнедеятельности; руководители физического воспитания; воспитатели; педагоги дополнительного образования; руководители структурных подразделений образовательных учреждений; заведующие производственной практикой; заместители директоров по режиму; дежурные по режиму; педагоги-психологи; мастера производственного обучения; социальные педагоги; педагоги-организаторы; методисты 6. Образовательные 56 ректоры (директора); первые учреждения высшего проректоры; профессионального проректоры (заместители образования и директора); образовательные директора (заведующие) учреждения филиалов образовательных дополнительного учреждений; профессорско- профессионального преподавательский состав; образования воспитатели; методисты; (повышения концертмейстеры; квалификации) педагоги-психологи; специалистов заведующие докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными подразделениями; руководители (заведующие) производственной практикой; ученые секретари; педагоги дополнительного образования Примечания: 1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1-5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой. 2. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений; педагогических работников, указанных в пункте 1 и работающих в музыкальных школах и школах искусств; педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с отклонениями в развитии в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы. 3. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста. 4. Ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной настоящим документом продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием «старший» или «главный». 5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов. _______________