Отпуск с последующим увольнением компенсация

Новая редакция Ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Образец заявления на отпуск с последующим увольнением

Работник, который хочет уйти в отпуск с последующим увольнением, представляет своему работодателю соответствующее заявление:

Генеральному директору
ООО «Сигма»
Румянцеву В.П.
от переводчика
отдела переводов
Стрельцовой Е.А.

Заявление

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 25.06.2019 продолжительностью 4 календарных дня с последующим увольнением по собственному желанию.

18.06.2019

Переводчик _____________ Стрельцова Е.А.

Приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением

Работодатель может использовать самостоятельно разработанную форму приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Если же он применяет унифицированные формы документов по учету труда, то для оформления отпуска с последующим увольнением работодателю придется издать 2 приказа:

  • предоставлении отпуска (унифицированная форма № Т-6 или № Т-6а);
  • о прекращении трудового договора (унифицированная форма № Т-8 или № Т-8а).

Приказ на отпуск

Опасных ловушек в обычном приказе на отпуск можно избежать, если оформить приказ, в котором указать и отпуск, и расторжение трудового договора. Но эта ситуация должна быть изначально прописана в учетной политике организации. Важно правильно указать все сведения в приказе на отпуск, избегая опасных ловушек. В каких реквизитах приказа на отпуск спрятались опасные ловушки и как их заполнять правильно:

  • указать основание издания приказ (заявление работника);
  • прописать сведения о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска;
  • обозначить точные даты начала и окончания отпуска, периода в днях и дату увольнения;
  • дать ссылку на основании увольнения – статью ТК РФ;
  • внести срок расчета в днях;
  • назначить ответственное лицо за исполнение приказа (работник отдела кадров или руководитель).

В случаях формирования документов в унифицированной форме составляются два приказа.

Отпуск с последующим увольнением: как правильно оформить

В табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13 (утверждены Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) дни отпуска, предшествующего увольнению, отражаются как обычные «отпускные» дни:

  • если это основной оплачиваемый отпуск, то указывается буквенный код «ОТ» или цифровой код «09»;
  • если работник в дополнительном оплачиваемом отпуске, то в табеле нужно поставить «ОД» или указать цифровой код «10».

Если на время отпуска приходятся выходные праздничные дни, то они, как мы уже отмечали, не уменьшают продолжительность отпуска, а потому в табеле отражаются как обычные выходные с буквенным кодом «В», которому также соответствует цифровой код «26».

Как рассчитать количество дней отпуска при увольнении

Чтобы рассчитать количество дней отпуска, причитающихся работнику, необходимо:

Шаг 1: Исчислить стаж работника у работодателя.

Шаг 2: Определить количество дней отпуска, которые работнику полагаются за весь период его работы.

Шаг 3: Определить количество дней отпуска, уже использованных работником.

Шаг 4: Рассчитать количество неотгулянных дней отпуска.

Шаг 1: исчисляем стаж работы у работодателя в месяцах

Ответ на вопрос, что включается в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, содержится в ст. 121 ТК РФ.

В стаж работы, который дает право на основной оплачиваемый отпуск
дает право на основной оплачиваемый отпуск
включаются: не включаются:
время фактической работы время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в т.ч. в случае отстранения от работы по ст. 76 ТК РФ
время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (например, время ежегодного отпуска или отпуска по беременности и родам, нерабочие праздничные и выходные дни) время отпусков по уходу за ребенком, кроме случаев, когда работник при этом работает на условиях неполного рабочего времени
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, если в дальнейшем работник на работе восстановлен время отпусков за свой счет, превышающее в совокупности 14 календарных дней за рабочий год
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине
время «административных» отпусков по просьбе работников. При этом в течение рабочего года общая продолжительность отпусков за свой счет не должна превышать 14 календарных дней

Обращаем также внимание, что в стаж работы, который дает право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за «вредность», включается только фактически отработанное время во вредных и опасных условиях труда.

При подсчете стажа в месяцах излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а если более половины месяца, — округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169).

Например, работник был принят на работу 12.03.2018, дата увольнения — 15.05.2019.

Количество полных месяцев за период с 12.03.2018 по 11.05.2019 — 14. Излишки в количестве 4 дней (с 12.05.2019 по 15.05.2019) отбрасываются. Итого общий стаж работы у работодателя составляет 14 месяцев.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Определенное в Шаге 4 количество дней отпуска, не использованных работником на момент увольнения, необходимо умножить на средний дневной заработок работника. Этот заработок рассчитывается в обычном порядке, установленном для расчета отпускных Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск поможет наш калькулятор.

Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении

Бывают ситуации, когда работник на момент увольнения использовал больше дней отпуска, чем ему полагается. В этом случае необходимо произвести удержание за использованный авансом отпуск при увольнении.

Право работодателя удержать излишне полученные отпускные предусмотрено ст. 137 ТК РФ. Необходимо иметь в виду, что в отдельных случаях удержать неотработанные дни отпуска не получится. Это касается случаев, когда работник увольняется, например, в связи с ликвидацией организации, призывом на военную службу и в иных случаях, перечисленных в ст. 137 ТК РФ.

В общем случае, если работник отгулял отпуск авансом и увольняется, работодатель удерживает из его заработной платы сумму отпускных. Это удержание не может превышать 20% от выплат, причитающихся работнику после удержания НДФЛ (ст. 138 ТК РФ).

Если сумма удержания превышает 20% или работнику не выплачиваются иные суммы и удержать излишние отпускные просто не из чего, долг работник может вернуть добровольно. Требовать с него эти суммы, а тем более в судебном порядке, незаконно (ст. 137 ТК РФ).

Комментарий к Статье 127 ТК РФ

Согласно статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Часть вторая комментируемой статьи позволяет также предоставить увольняемому (увольняющемуся) сотруднику отпуск с последующим увольнением.

Другой комментарий к Ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации

1. При увольнении работника независимо от основания увольнения ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска; при поступлении работника на новое место работы стаж для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск начинает течь сначала.

2. Размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск зависит от продолжительности отпуска, на который работник имеет право к моменту увольнения. За работу в течение полного рабочего года увольняемому полагается компенсация из расчета отпуска полной продолжительности. Если же стаж работы, учитываемый при предоставлении отпуска, менее 12 месяцев, выплачивается компенсация, пропорциональная числу отработанных месяцев. При расчете размера компенсации исходят из того, что за каждый месяц работы работник приобретает право на отпуск, составляющий 1/12 часть полного отпуска. Например, при установленной продолжительности отпуска 28 календарных дней работник за каждый месяц стажа имеет право на компенсацию за 2,33 дня отпуска (28 : 12); если стаж, учитываемый при предоставлении отпуска, ко времени увольнения составил 7 месяцев, компенсация должна быть выплачена за отпуск продолжительностью 16 дней (2,33 — 7 с округлением до целой величины). За каждый день отпуска выплачивается средний дневной заработок, исчисленный по правилам, установленным Трудовым кодексом (см. ст. 139 ТК РФ и комментарий к ней).

3. Об удержаниях из заработной платы для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска см. ст. 137 ТК РФ и комментарий к ней.

4. Статья 127 ТК РФ допускает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением для всех лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, а производится расчет с работником с выплатой среднего заработка за дни отпуска.

5. По точному смыслу ч. 2 ст. 127 ТК РФ для получения отпуска с последующим увольнением недостаточно одностороннего волеизъявления работника (его письменного заявления), требуется также согласие работодателя.

6. Получение отпуска с последующим увольнением возможно как при увольнении по инициативе работника, так и в случае увольнения по инициативе работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также по иным основаниям.

Не может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением работникам, увольняемым за виновные действия. Имеются в виду увольнение в качестве дисциплинарного взыскания (см. ч. 3 ст. 192 ТК РФ и комментарий к ней), а также случаи увольнения за иные виновные действия (см. п. 11 ч. 1 ст. 81, п. 4 ч. 1 ст. 83, п. 2 ст. 336 ТК РФ и комментарий к ним). К виновным действиям работника могут быть отнесены и такие действия работника, хотя бы и не по месту работы и не в связи с выполнением трудовых обязанностей, как совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, и совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы (см. п. п. 7 и 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и комментарий к ним).

7. По общему правилу работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, имеет право отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении, составляющего две недели (если на его место не приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора) (см. ч. 4 ст. 80 ТК РФ и комментарий к ней). В отличие от этого общего правила при предоставлении отпуска с последующим увольнением работнику, трудовой договор с которым расторгается по его инициативе, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска (если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник).

Когда производить расчет?

При отпуске, заканчивающимся расторжением договора, необходимо сделать следующие выплаты:

  • отпускные;
  • заработная плата;
  • компенсация за неиспользованный отпуск (если остаются на момент завершения трудовых отношений неотгулянные дни);
  • иные выплаты при необходимости.

Меньше всего вопросов возникает с выплатой отпускных. На этот счет в Трудовом кодексе (последний абзац ст. 136 ТК РФ) есть четкое указание – оплачиваются дни предстоящего отдыха за три календарных дня до его начала. Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1 подтверждает, что в ТК РФ под днями подразумеваются именно календарные дни.

Окончательный же расчет при увольнении производится в последний рабочий день перед отпуском. Такая норма подтверждена уже упомянутым письмом от 24.12.2007 № 5277-6-1. Предполагается, что после ухода работника на отдых, трудовые отношения с ним считаются завершенными. Вместе с окончательным расчетом человеку нужно выдать и все положенные документы.

То есть расчет с увольняющимся происходит в два этапа:

Отпускные

За 3 дня до наступления отпуска

Окончательные выплаты

Последний трудовой день накануне первого дня отдыха

Пример расчета отпуска с увольнением

При рассматриваемой схеме отдыха с последующим завершением трудовых отношений отпускные рассчитываются по обычным правилам. Средний заработок рассчитывается исходя из доходов предыдущих 12 месяцев.

Заработная плата определяется пропорционально отработанному времени. Если остаются неиспользованные дни отпуска, то по ним компенсация выплачивается исходя из такого же среднего заработка, который используется для отпускных, ведь расчетные периоды совпадут. Исключение только, если в течение трех дней между оплатой отпускных и датой окончательного отчета изменится месяц. Тогда средний заработок придется пересчитать.

Рассмотрим на примере как рассчитать сотрудника при увольнении по рассматриваемой схеме.

Менеджер по продажам ООО «Август» Архипов С.И. обратился к генеральному директору с просьбой предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Отдел кадров посчитал, что к моменту предполагаемого увольнения у Архипова С.И. остаются неиспользованными 28 календарных дней отпуска.

Архипов планирует уйти отдыхать 20 февраля 2018 года. С учетом предстоящих праздников – 23 февраля и 8 марта – закончится его отпуск 23 марта 2018 года.

Поэтому увольняющийся менеджер по продажам пишет заявление на отпуск в период с 20.02.2018 по 23.03.2018 и просит в заявлении уволить его по окончании отпуска, т. е. 23 марта 2018 года.

Средний дневной заработок, рассчитанный за период с февраля 2017 по январь 2018 года, составляет 1 250 руб. Оклад Архипова С.И. установлен в размере 25 000 руб. в месяц.

16 февраля 2018 года Архипову выплачиваются отпускные в размере 1 250 * 28 = 35 000 руб. (включая НДФЛ)

19 февраля 2018 года Архипову выплачивается заработная плата за февраль в размере 25 000 / 19 * 13 = 17 105,26 руб. (включая НДФЛ). Иных выплат Архипову С.И. не перечисляется.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Каждое лицо, которое работает по трудовому договору, имеет право на отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. 21 ТК РФ).

При этом на период очередного отпуска за работником в соответствии с трудовым законодательством сохраняется его место работы (должность), а также средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику независимо от места его работы, сменности, формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора, организационно-правовой формы работодателя и т. д. Поэтому отпуска предоставляются в том числе тем, кто работает:

Вместе с тем отпуск не предоставляется лицам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ст. 11 ТК РФ).

Очередной оплачиваемый отпуск: порядок предоставления

Рабочий год, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ).

Что касается первого года работы у нового работодателя, то право на использование отпуска появляется у работника по истечении 6 месяцев. Но по согласованию с руководством пойти в отпуск новоиспеченный сотрудник может и раньше (ст. 122 ТК РФ).

Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Это значит, что не позднее 17 декабря текущего года должен быть составлен и утвержден график отпусков на следующий год (ст. 123 ТК РФ).

Если работник собирается в отпуск по графику, то брать у него заявление на очередной отпуск не нужно. В этом случае необходимо за 2 недели до начала отпуска работника или ранее направить ему под роспись уведомление об отпуске (ст. 123 ТК РФ). Утвержденной формы такого уведомления нет, поэтому работодатель вправе сам решить, каким образом известить работника (Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Кроме уведомления надо будет оформить приказ о предоставлении отпуска работнику или работникам по форме № Т-6 либо № Т-6а соответственно (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Оплачен отпуск должен быть не позднее чем за 3 календарных дня до даты начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).