Ответственность доверенного лица

Как часто в работе предприятия возникают ситуации, когда необходимо действовать от лица организации по доверенности. Какая ответственность будет лежать на лице, на которое выписана доверенность? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Доверенность от юридического лица

Доверенность представляет собой специальный документ, в котором указано какие права и обязанности доверяются другому юридическому лицу или физическому лицу.

Важно! Доверенность может быть выписана как на физическое лицо, на и на другую организацию.

В доверенности от организации должны быть указаны обязательные реквизиты, включающие:

  • адрес местонахождения и юридический адрес организации;
  • ИНН и ОГРН организации;
  • полное наименование как в выписке из ЕГРЮЛ;
  • генеральный директор или другой исполнительный орган компании;
  • полномочия и права, которые передаются по доверенности;
  • ссылка на приказ, которым утверждается право доверия;
  • дата составления документа;
  • фамилия, имя, отчество и паспортные данные лица, на которое выписывается доверенность.

Важно! Большинство видов доверенностей на право действовать от юридического лица не обязательно заверять у нотариуса.

Есть лишь несколько видов доверенностей, подлежащих обязательному заверению у нотариуса, среди которых можно выделить такие как доверенности с правом передоверия, уступки прав требования и другие.

Читайте также статью ⇒ Доверенность в суд от юридического лица. Образец заполнения

Законодательство о представительстве

Про представительство юридического лица можно почитать в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Данный вопрос освещается статьей 182, которая носит название «Представительство».

Срок доверенности

Доверенность может быть выписана на определенный промежуток времени. Если в доверенности не указан такой срок, то это является нарушением и доверенность считается выданной на один календарный год. После окончания срока действия доверенности, ее нужно составить заново, указав новый период действия.

Виды доверенностей

Давайте рассмотрим в каких ситуация возможно понадобится составить дверенность на право действовать от имени компании. Это могут быть следующие ситуации:

  1. Представительство организации в налоговой службе. Очень часто бухгалтер при сдаче отчетности или просто при контакте со свои налоговым инспектором посещает ИФНС. При каждом таком визите бухгалтер просто обязан иметь при себе доверенность на право действовать от лица компании.
  2. Представительство в судебном органе. При судебном заседании против или наоборот по иску юридического лица на человека, который представляет организацию, должна быть доверенность. Такую доверенность вправе не иметь только единоличный исполнительный орган — то есть сам генеральный директор, действующий от имени юридического лица на основании Устава.
  3. Представительство организации при получении денежных средств или товара, материалов, оборудования. Такие ситуации часто бывают во время хозяйственной жизни организации.
  4. Представительство единоличного исполнительного органа при невозможности исполнения своих обязанностей генеральным директором. Это могут быть случаи отпуска, больничного, командировки или декрета генерального директора, когда он фактически не может исполнять свои обязанности и передает их кому-либо из сотрудников.

Ответственность лица, действующего на основании доверенности

Ответственность лица, представляющего юридическое лицо, описана в ст. 182 ГК РФ. В ней указано на то, что действия доверенного лица изменяют обязанности и права представляемого. Таким образом, можно сделать вывод, что по сделкам, которые совершены доверенным лицом от лица фирмы, ответственность будет нести именно организация. По иному может быть только если доверенное лицо действовало нарушая закон и намеренно делало это. То есть ответственность такого доверенного должна быть доказана в суде.

Важно! Доверенность может быть отозвана и отменена со стороны организации в одностороннем порядке.

Ответственность главного бухгалтера

Если главный бухгалтер нарушает нормы закона, то на его плечи ложится груз ответственности со стороны государства, при чем ответственность эта может быть:

  • административная;
  • уголовная.

Административная ответственность выражается наложением штрафных санкций на бухгалтера, а также отстранением его от занимаемой должности на промежуток времени, равный от одного года до двух. Штрафные санкции представлены размерами от пяти до десяти тысяч российских рублей.

Уголовная ответственность может возникнуть, если действия бухгалтера будут расценены как мошенничество в особо крупном размере. То есть недоплата налогов или сокрытие от них по действиям бухгалтера должны быть особо крупных размеров.

Важно! Если бухгалтер не согласен с действиями директора, то он должен взять с директора приказ о том, что вся ответственность за такие действия лежит на директоре.

Выводы

При действиях сотрудника от имени организации по доверенности, он должен помнить о том, что ответственность за все действия будут лежать на компании. Поэтому очень важно быть внимательным к документам, которые подписывает доверенное лицо, к выбору контрагентов, с которым сотрудничает доверенное лицо, к оформленным сделкам. Бухгалтер как доверенное лицо организации чаще всего представляет интересы компании в налоговой.

Читайте также статью ⇒ Доверенность в налоговую. Образец

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Я работаю бухгалтером на предприятии, чтобы директор мог быть не привязан к рабочему месту, на меня сделали доверенность на право подписи договоров от имени предприятия. Сейчас у компании большие долги по налогам. Я боюсь, что из за право подписи договоров ответственность может быть на мне. Что мне делать? Буду ли я нести ответственность за эти налоги?

Ответ: Вы подписывали договора от имени юридического лица — компании, в которой работаете. Ответственность за неуплату будет лежать на юридическом лице и его исполнительном органе — генеральном директоре, а не на Вас.

Вопрос: Я подписываю накладные, выставляемые организацией другим предприятиям. Доверенность составлена генеральным директором, на ней стоит подпись директора и печать организации. Является ли такая доверенность правомерной? Мне кажется, что доверенность должна быть заверена у нотариуса в обязательном порядке.

Ответ: Для передачи полномочий генерального директора достаточно доверенности, составленной директором, скрепленной печатью и подписью. Заверять такую доверенность у нотариуса не нужно.

Что касается подписи документов самим директором, то да, шаблон будет именно такой: должность, подпись и фамилия с инициалами самого гендиректора. А вот если право подписи официально по доверенности предоставлено третьему лицу, тогда указывается его должность, он ставит свою подпись и ФИО. На данную должность может быть привлечен внештатный сотрудник, тогда достаточно его подписи и ФИО. Поставить подпись вместо директора доверенное лицо не может. Это подделка документов, за которую положена административная, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность.

Непосредственно для подписи внутренней документации никаких пояснений не нужно. Сотрудник, имеющий право подписи, просто указывает свои данные и ставит личную подпись. А вот с контрагентами ситуация может быть сложнее.

В большинстве случаев партнерам достаточно того что документ подписан должностным лицом и стоит печать предприятия. Однако, если возникают вопросы, тогда нужно вносить уточнения. Для того чтобы контрагентам было понятно, кто подписывает документы, можно использовать один из 3 вариантов:

  • если предприятие, получившее документ с подписью уполномоченного работника, сделает запрос, о праве подписи его третьим лицом, тогда предоставляется копия доверенности, на основании которой доверенное лицо имеет право подписи;
  • непосредственно в самом документе можно указывать полномочия доверенного лица, к примеру: «Заместитель генерального директора Петров П.П., действующий на основании Доверенности №__ от __.» и в конце подпись также ставится непосредственно от его имени;
  • последний вариант, не требующий указания в самом документе полномочий третьего лица, это сделать приложение в виде копии доверенности, однако, о наличии приложения необходимо указать в тексте документа.

Комментарий к Ст. 974 ГК РФ

Судебная практика.

Иск доверителя об обязании поверенного передать ему акции, приобретенные для доверителя в соответствии с договором поручения, не является виндикационным, а вытекает из обязательственных отношений (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.04.1998 N 33).

Другой комментарий к Ст. 974 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Обязанность поверенного лично исполнить поручение объясняется самим характером договора. Поскольку, как уже говорилось, качество услуг прямо зависит от знаний, навыков, опыта поверенного, важно, чтобы услуги оказывались именно поверенным, выбранным доверителем. Передача поручения иному лицу является ненадлежащим исполнением поручения и дает основания для ответственности поверенного.

Если поверенным выступает юридическое лицо, то данная обязанность состоит в том, что поручение исполняется именно этим юридическим лицом, т.е. его работниками. Если по условиям договора юридическое лицо на основании отдельных гражданских договоров вправе привлекать для исполнения поручения иных лиц, обладающих необходимыми качествами, то в выполнении поручения могут участвовать и эти лица, поскольку доверитель согласен с таким способом исполнения поручения. Ответственность перед доверителем в рамках поручения в любом случае несет поверенный.

2. По требованию доверителя поверенный обязан сообщать ему о ходе исполнения поручения. Уклонение от этой обязанности может рассматриваться как ненадлежащее исполнение поручения. Нередко это влечет утрату доверия к поверенному.

3. В ходе исполнения поручения во владение поверенного поступают документы, важные для доверителя, и имущество доверителя. Кроме того, с заключением договора поручения поверенному передаются деньги, иное имущество доверителя, личные, правоустанавливающие и иные документы, принадлежащие доверителю и имеющие для него ценность.

Если получение определенного имущества, документов необходимо для надлежащего исполнения поручения, поверенный обязан сообщить об этом доверителю и указать, в чем состоит необходимость передачи ему имущества, документации. В то же время поверенный лишен возможности принудительно истребовать такое имущество или документы у доверителя в порядке ст. 398 ГК.

Непредставление необходимого имущества и документов следует рассматривать как невыполнение доверителем договорных обязанностей, освобождающее поверенного от ответственности за ненадлежащее исполнение поручения, поскольку между этими фактами имеется связь.

Получение имущества от доверителя создает у поверенного законное владение на имущество и дает ему основание для защиты владения от третьих лиц в порядке ст. 305 ГК. В отношениях с собственником (доверителем) поверенный подчиняется условиям договора поручения и не может, как уже говорилось, требовать от него передачи имущества, каким бы образом оно ни попало к доверителю. Виндикационный иск поверенного к доверителю в порядке ст. 301 ГК невозможен.

Заключив с третьим лицом сделку об отчуждении имущества, которое не передавалось поверенному, поверенный не вправе дать указание доверителю об исполнении договора в порядке ст. 313 ГК, так как доверитель не обязан выдавать ему это имущество. В данном случае третье лицо — сторона в договоре — вправе предъявить иск об исполнении договора.

Если же имущество передано поверенному в порядке исполнения сделки, заключенной им с третьим лицом, то считается, что исполнение совершено самому доверителю.

Поверенный не вправе любым образом пользоваться полученным им в рамках договора поручения имуществом и обязан передать его доверителю сразу, как только отпадет необходимость во владении этим имуществом для целей поручения. Коммерческий представитель, как говорилось выше, вправе удержать имущество неисправного доверителя.

Затраты на охрану, содержание имущества, поддержание его в исправном состоянии составляют издержки поручения и должны возмещаться за счет доверителя. В то же время любые доходы, полученные от эксплуатации имущества, являются неосновательным обогащением и должны передаваться доверителю.

Деньги, находящиеся в связи с поручением у поверенного, не должны им расходоваться на свои нужды. Если деньги используются поверенным вопреки условиям договора поручения, то доверитель может потребовать взыскания процентов по правилам ст. 395 ГК.

4. Поверенный обязан передать доверителю доверенность, срок которой не истек, по исполнении поручения, т.е. действий, составляющих предмет поручения. Такая же обязанность возникает при прекращении договора поручения до его исполнения. Очевидно, что и в том случае, когда доверенность выдана на срок, превышающий срок поручения, она также должна быть возвращена доверителю после прекращения договора в связи с истечением срока.

Отчет поверенного охватывает прежде всего сведения о распоряжении имуществом доверителя, переданном поверенному доверителем или третьими лицами в ходе исполнения поручения. Необходимость представления отчета может быть указана в договоре или вытекать из обстоятельств поручения. Например, когда по ходу поручения поверенным расходовались средства доверителя, либо по поручению доверителя совершались платежи в пользу третьих лиц, либо третьи лица выплачивали поверенному средства на имя доверителя, отчет поверенного необходим.