Парковка инвалидов 3 группы

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Инвалиды III группы, имеющие ограничения самостоятельного передвижения 1-й, 2-й или 3-й степени, будут иметь право на бесплатную парковку с 1 июля 2020 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 14 февраля подписал постановление, согласно которому утверждаются правила пользования местами бесплатной парковки инвалидами III группы, имеющими ограничение способности самостоятельного передвижения. Изменения вносятся в ч. 9 ст. 15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Нормы, которые предусматривают выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов I и II групп, распространятся и на инвалидов III группы, имеющих ограничения самостоятельного передвижения 1-й, 2-й или 3-й степени, говорится в документе. Кроме того, инвалиды III группы, получившие до 1 июля 2020 года опознавательный знак «Инвалид» и пользующиеся правом на бесплатную парковку, сохранят это право.

Кроме того, с 1 июля инвалидам, которые обращаются за государственными или муниципальными услугами, больше не нужно предъявлять документы медико-социальной экспертизы.

В постановлении указывалось, что в ряд нормативных правовых актов были внесены изменения, которыми исключаются избыточные требования о предоставлении инвалидами при обращении за оказанием государственных и муниципальных услуг документов, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Справка об установлении инвалидности и другие необходимые для предоставления соответствующей государственной услуги документы будут запрашиваться уполномоченными органами в порядке межведомственного электронного взаимодействия или из Федерального реестра инвалидов. Это позволит повысить качество и сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам.

Будут ли льготы для инвалидов III группы?

Теперь в число возможных получателей знака включены также инвалиды III группы. В то же время ПДД указывает на льготы только для инвалидов I, II групп, а также детей-инвалидов, и перевозящих их лиц. С другой стороны, может быть, что указание на «порядок, установленный Правительством Российской Федерации», который распространится на III-ю группу — это задел на будущее.

Как получить знак?

Для получения знака нужно обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, которые также выдают основные справки об инвалидности. Этот может быть филиал (туда нужно обращаться в первую очередь), главное бюро (если в первой инстанции возникли проблемы — был получен отказ или требуются дополнительные обследования) и самое главное Федеральное бюро (выдача знаков в особо сложных случаях установления инвалидности). Знак можно получить как по месту основной регистрации, так и по месту пребывания.

Основной документ – заявление на получение знака. Помимо самого обращения, в нем должны быть указаны ФИО инвалида, адрес проживания и номер страхового полиса. Также нужно будет предоставить документ, подтверждающий личность, и справку об инвалидности. Заявление и такой же пакет документов может быть предоставлен от имени законного представителя инвалида.

Но ждать выдачи знака придется месяц со дня регистрации заявления. Непонятно, почему так долго: в Москве льготное разрешение на парковку оформляют за 10 дней, а бюро, которое само выдало справку об инвалидности, еще и не нужно проверять ее подлинность. Возможно, эти 30 дней уйдут на изготовление самого знака. Получение же готовой таблички займет всего день.

Если знак потерян или пришел в негодность, можно получить дубликат, подав такой же пакет документов. При смене региона пребывания на новом месте инвалиду придется получать новый знак по этим же правилам. Порядок не предусматривает никакого взимания платы за выдачу знака «Инвалид».

Чем выданный знак отличается от купленного в магазине?

Так же, как и раньше, знак будет соответствовать принятым ГОСТам: размер 15х15 см, желтый цвет фона, черный символ. Но теперь на лицевой стороне таблички появятся: данные владельца (вписываются от руки или печатно), номер знака, дата окончания действия инвалидности (тогда же и закончится действие знака; если дата окончания не указана, то знак действует бессрочно) и регион выдачи. На обороте разместят: ФИО инвалида, дату рождения, номер справки, срок действия, группу инвалидности и дату выдачи знака.

Порядок получения

Для этого нужно иметь следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Справка об инвалидности.

Справка выдается в МСЭ, которая подтверждает инвалидность и устанавливает группу. После этого нужно подать заявление в МСЭ на получение наклейки. На рассмотрение предусмотрено не более 1 месяца, но обычно решение о выдаче готово в течение нескольких дней. Другие службы не могут выдавать такие таблички.

Возможна ли запись на Госуслугах

В этом случае записаться на прием в МСЭ не получится, так как не предусмотрена техническая возможность такой записи.

На какое время выдается знак

Наклейка «Инвалид» выдается на время действия справки об инвалидности. Если она действительна, например, в течение 3-х лет, то и знак также будет действовать три года.

Но подтверждение инвалидности требуется не всегда. Обычно инвалидам после трех лет подтверждений нарушений функций организма выдается справка без срока действия. Поэтому и знак также будет бессрочным.

Куда устанавливать

Наклейку нужно закреплять спереди или сзади автомобиля, лучше всего на стекло. Но ПДД не ограничивает места, поэтому можно зафиксировать табличку на другие элементы.

Если устанавливать знак «Инвалид» на ветровое стекло, то это будет являться нарушением Административного кодекса, а именно статьи 12.5. Знак будет ограничивать обзор водителю.

Если стекла тонированы

Оптимальным вариантом установки будет закрепление знака в салоне за задним стеклом. Он дольше сохранится, многие водители так и поступают. Но если стекло покрыто тонировочной пленкой, то знак будет плохо различаться. Тогда его нужно закрепить снаружи автомобиля, но предварительно заламинировать.

Можно ли делать ламинирование

Законы не запрещают такую процедуру, ведь знак остается невредимым, и не ограничивает возможность передачи его сотруднику ДПС. В этом нет нарушения Правил и других нормативных актов. Поэтому табличку лучше покрыть специальной пленкой и установить снаружи на заднее стекло машины.

Нужно ли торопиться с получением?

С одной стороны, лучше не медлить. Ведь принятый «Порядок» — это законный способ, которого требует КоАП. Но, в любом случае, с 4 сентября все водители-инвалиды как минимум месяц — а именно в такой срок обязаны выдать новый знак — будут нарушителями, даже если они подадут заявление и все другие необходимые документы в день начала действия нового «Порядка».

С другой стороны, нынешний «Порядок» — совершенно отдельный документ, не связанный ни с ГОСТами, ни с ПДД, ни с тем же КоАП, поскольку в этих законах нет ссылок на Приказ Минтруда, а значит остается непонятной обязательность исполнения этого документа. Да и льготы по платным парковкам в разных городах, как и правила их получения, различаются.

Очевидный плюс принятого «Порядка получения знаков «Инвалид» — ликвидация с улиц тех недобросовестных автовладельцев, которые нередко прибегали к покупке поддельной справки об инвалидности и, прикрываясь желтыми табличками, нарушали ПДД. Но есть и минус: настоящим инвалидам придется приложить усилия, чтобы эти знаки заполучить. Им в очередной раз придется проходить определенную и не совсем простую процедуру для того, чтобы облегчить себе жизнь.

Количество мест на парковках

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 15 ФЗ «О соцзащите», на парковках должно быть выделено для инвалидов не менее 10% площади, которая предполагается для всех машин. Данный документ имеется на официальном портале с правовыми данными.

Доступ к местам, выделенным для инвалидов должен быть прямой, без каких-либо заградительных элементов.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Парковаться на подобных местах имеют право те водители, которые имеют соответствующий опознавательный знак.

Эвакуатор

Охрана и владельцы учреждений, торговых центров и прилегающих к ним стоянок и парковок имеют полное право вызвать эвакуатор для того, чтобы убрать со стояночного места нарушителя. Делается это только в случае, если на автомобиле нет опознавательного знака инвалида, а при звонке в местное отделение ГИБДД после проверки по базе выяснилось, что транспортное средство не принадлежит лицу с ограниченными возможностями.

В такой ситуации предусмотрена эвакуация транспортного средства на штрафстоянку. Для того, чтобы вернуть автомобиль, водителю придется заплатить штраф, а также денежные средства за услуги стоянки. Всё это выльется в достаточно круглую сумму и создаст немало хлопот. Подробнее об этом читайте здесь (ссылка на статью о штрафстоянках)

Люди с ограниченными возможностями ежедневно испытывают те или иные трудности. К сожалению, на территории Российской Федерации ещё не везде появились пандусы, специальные места и уборные для таких лиц.

Однако, свое место на парковке — это малая часть того, что можно сделать для обеспечения удобства лицам с ограниченными возможностями. Поэтому, даже если вы срочно куда-то спешите и вам необходимо место для парковки, не занимайте отведённую инвалидам площадку. Позаботьтесь о людях, которые имеют определенные проблемы со здоровьем.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? x Дата обновления: 23 декабря 2019 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  8.1 из 10 Проголосовало 13 Евгения Иванова

Практикующий юрист с 14-ти летним стажем. Получила опыт работы в прокуратуре, страховой компании, арбитражном суде.

Как и где может парковаться машина со знаком «Инвалид», кто может пользоваться этим знаком, что грозит нарушителям. Смотрите инфографику, объясняющую новые правила

Согласно правилам дорожного движения (Приложение 1, раздел 3), действие некоторых запрещающих знаков не распространяется на автомобиль, если им управляет инвалид I или II группы, или если оно перевозит такого инвалида или детей-инвалидов.

Речь идет о знаках «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

С 6 февраля 2016 года действие этих знаков не имеет отношения только к тем транспортным средствам, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Соответствующее дополнение внесено в ПДД (Приложение 1, раздел 3). Кроме того, в числе документов, которые водитель обязан предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД, теперь входит удостоверение инвалида (пункт 2.1.1. ПДД).

Ранее (до 6 февраля 2016 года) о необходимости использования знака «Инвалид» в разделе о запрещающих знаках не говорилось. Он требовался только в случае стоянки на парковке для инвалидов. При этом водитель не обязан был иметь при себе документ, подтверждающий его инвалидность или инвалидность пассажира.

За незаконное использование опознавательного знака «Инвалид» с 19 июня 2015 года предусмотрен штраф 5000 руб. Незаконно установленный знак подлежит конфискации.

«Принятые решения позволят повысить социальную защищенность лиц с ограниченными физическими возможностями и исключить случаи неправомерного использования опознавательных знаков «Инвалид”, а также исключить возможность нарушения соответствующих запрещающих дорожных знаков лицами, не имеющими на это права», – говорится на сайте МВД.

Кто может использовать такой знак?

Это самый непонятный и спорный пункт всего «Порядка». Для того, чтобы разобраться во всех неоднозначных и неясных моментах, лучше процитировать его полностью:

«Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов».

Что значит «индивидуального использования»? Индивид — это всегда один человек. Вряд ли нормотворцы имели в виду тот факт, что инвалид должен находится в машине один. Ведь достаточно часто люди с ограниченными физическими возможностями не могут передвигаться без сопровождения, даже если они сами управляют автомобилем. Да и отметать право на коммерческое использование «Порядок» тоже не имеет права, поскольку каждый человек может пользоваться своим имуществом, так как ему заблагорассудится в рамках закона. В том числе владелец может и зарабатывать при помощи своего имущества, коим является автомобиль. Так что формулировка.

Можно ли получить знак инвалида, не являясь таковым?

Для того, чтобы получить данное парковочное разрешение, необходимо пройти соответствующую процедуру.

1Во-первых, гражданин должен установить факт инвалидности в медицинском учреждении.

2Во-вторых, после того, как у него появился соответствующий документ, нужно обратиться многофункциональный центр. Там устанавливается: льготная категория, СНИЛС, дата установки инвалидности, её срок, а также паспортные данные лица.

3Документы рассматриваются в течение 10 дней и только после этого лица могут получить соответствующий знак, который клеится на авто.

Важно!

Однако, получить опознавательную наклейку могут не только сами инвалиды, но и люди, которые на постоянной основе перевозят данных граждан на автомобиле. Это их законные представители. Данные лица тоже имеют право парковаться на специальных местах, но только в случае, если в данный момент перевозят инвалида.

Какой штраф за стоянку или парковку под знаком «Инвалид”?

Штраф до 5000 руб согласно пункту 2 статьи 12.19 КоАП РФ.

Штраф имеет право выписать инспектор ГИБДД, но только по факту уже совершенного правонарушения. В случае, если гражданин начал парковаться на не отведенное для этого место и его предупредил об этом сотрудник ГИБДД, то в случае, если гражданин перепаркует автомобиль, штраф не может быть выписан.

Также, в соответствии с нормами ПДД 12.19, не требуется видео доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что гражданин припарковался в неположенном месте. Для выписки штрафа достаточно визуальной фиксации данного правонарушения от сотрудников ГИБДД. Гражданин не может получить данный штраф по камере.