Паспортные данные людей с пропиской

Паспорт нужно хранить как зеницу ока — об этом мы уже знаем, получая в 14 лет самый первый документ. Такое внимание к основному документу гражданина РФ оправдано. Часто можно услышать, что потерянный паспорт мошенники могут применить самым зловещим образом — взять кредит, зарегистрировать фирму, оформить в собственность автомобиль или хуже — квартиру, купить сим-карту.

Реклама

Особенно опасаются кредитов. Иногда о мошеннических действиях жертва может даже не знать — все открывается, только когда начинают звонить коллекторы, «выбивая» деньги, или не дают новый заем из-за плохой кредитной истории. Действительно ли мошенники, заполучив чей-то паспорт, могут с ним пойти в банк и оформить кредит?

В МВД «Газете.Ru» рассказали, что такой сценарий все-таки маловероятен, но риски есть. «Если получение кредита происходит в офисе банка, то процедура предусматривает личное участие гражданина, который подписывает заявление, заявку и иные документы. При этом личность гражданина удостоверяется, как правило, двумя представителями кредитной организации, сканируется паспорт, и заявитель фотографируется. В таких случаях оформить кредит по чужому паспорту возможно только при наличии сговора с представителями кредитного учреждения», — объяснили в ведомстве.

Однако в случаях, когда кредит предоставляется через удаленный сервис, личность заявителя идентифицировать сложнее, отметили в МВД. Тогда есть риск оформления кредита путем представления чужого паспорта, сканов паспорта или паспортных данных.

«Другими словами, оформить кредит по чужому паспорту сложно, но возможно», — указали в ведомстве.

Мошенники, пойманные на таком преступлении, проходят по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» — это хищение денег за счет предоставления в банк заведомо ложных данных. Если кредит получает ИП или руководитель компании, указав в документах ложные сведение о финансовом состоянии организации — то это 176 УК РФ «Незаконное получение кредита».

Большие неприятности

В ЦБ же рассказали, что оформление кредита третьими лицами по чужому паспорту — случаи единичные. «Тем не менее, следует помнить, что персональные данные гражданина, включая паспортные данные, фиксируются в самых разных местах, от гостиниц до онлайн-сервисов по приобретению билетов. Полностью исключить предоставление своих персональных данных третьим лицам в современных условиях практически невозможно, однако рекомендуется минимизировать риски, не выкладывая документы в общий доступ в соцсетях, не пересылая их копии по электронной почте, не оставляя паспорт в залог и т.д.», — предостерегли в Банке России.

Именно в интернете и кроются самые большие риски, подтверждают специалисты в сфере информационной безопасности. По словам старшего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Андрея Костина, главная опасность — онлайн-мошенничество.

«Например, вы якобы выиграли приз, но для его получения нужно подтвердить свое совершеннолетие (свою личность) и прислать мошенникам данные паспорта», — объяснил Костин.

Затащить в ловушку могут и псевдоработодатели. Есть недобросовестные сервисы по поиску работу, где вас попросят прислать скан паспорта. После этого ничего не происходит, мошенники получают данные, а ваша песенка спета. Паспорт просят и при регистрации в онлайн-казино, а также на некоторых сайтах знакомств. «Таким сервисам не стоит доверять, ведь утечка данных может произойти в любой момент», — предупредил Костин.

Мошенники научились подсаживать жертву на крючок с помощью фишинга. Преступники создают копию какого-нибудь сервиса госуслуг и ждут, когда там появятся желанные чужие данные. Тогда вкупе преступникам могут достаться ИНН, паспорт, СНИЛС.

Другая большая опасность — черный рынок, на котором продают паспортные данные. «И в один момент пострадавший узнает, что, например, является владельцем проблемной фирмы или обладателем крупного кредита. Также данными могут воспользоваться недобросовестные агенты для перевода накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Используя паспортные данные, мошенники могут также проводить различные махинации в интернете, изготовить поддельный паспорт и так далее», — рассказал Костин.

Очная ставка

Вместе с тем сами по себе паспортные данные, вопреки расхожему мнению, интересны преступникам в меньшей степени — слишком сложно монетизировать, сказал «Газете.Ru» директор Positive Technologies по методологии и стандартизации Дмитрий Кузнецов. Другое дело — копии страниц паспорта.

«При проверках со стороны регуляторов банк должен чем-то подтвердить операцию, именно для этого делается копия паспорта. Сотрудник банка формирует пакет документов, относящихся к этой операции, в который входит копия паспорта. То есть сама копия, а не данные в ней, подтверждает, что клиент выполнил операцию лично и при этом предъявил паспорт», — объяснил он.

Действительно, если сотрудник — сообщник, то мошеннику со сканом чужого паспорта ничего не стоит провернуть преступление. «Единственная трудность — это подпись клиента, но по оценкам криминалистов подписи 87% людей слишком просты, чтобы можно было определить подделку в документе, не содержащем другие рукописные надписи. Пострадавшему клиенту в этом случае сложно оспорить такую операцию», — рассказал Кузнецов.

Без сговора оформление кредита в отделении — крепкий орешек для мошенников.

Недобрым планам чаще всего мешает тщательная проверка заемщика. Надежные банки не выдают кредиты онлайн, даже если предварительная проверка и одобрение могут состояться дистанционно, очной встречи через курьера или в отделении не избежать. «В любом случае, если человеку обещают солидный кредит онлайн с минимальными документами, необходимо насторожиться, поскольку велики риски наткнуться на мошенников», — указывает замруководителя лаборатории по компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.

Как защититься

В «Лаборатории Касперского» предупредили: никогда не храните на компьютере сканы паспорта, водительских прав и любых других документов, удостоверяющих личность. Дело в том, что существует вирусное ПО, которое «охотится» именно за такими документами. Нельзя пересылать скан своего паспорта через мессенджеры и соцсети. Не стоит хранить фото документов на телефоне, ведь его могут банально украсть.

В интернете лучше неустанно проявлять бдительность, чем потом стать невольным обладателем крупного кредита. Не стоит переходить по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей и кликать по рекламным баннерам на сомнительных сайтах. «Не вводите свои персональные данные никуда, кроме отдельных сервисов, в которых вы полностью уверены», — предупредил Костин.

Если же паспорт уже украден или потерян не в цифровом, а физическом виде, то нужно сразу же заявить об этом в правоохранительные органы. «Как показывает практика, наличие справки из полиции об утрате удостоверения личности на дату оформления кредита принимается банками в качестве доказательства того, что данный гражданин кредита не брал», — рассказали в ЦБ.

В случае худшего расклада — обнаружения не вашей задолженности — необходимо запросить у банка заверенные копии документов, подтверждающих выдачу кредита, а также узнать все обстоятельства (дата, время, данные счета). С этими данными — в правоохранительные органы. Также необходимо подать заявление в банк, приложив к нему документы, полученные в полиции.

Сразу несколько служб доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов предупредили клиентов о необходимости предоставлять скан основных страниц паспорта для получения заказа Фото: Lori

Cлужба доставки покупок из интернет-магазинов BoxBerry предупредила своих клиентов о необходимости предоставлять скан паспорта в сообщении от 5 января (сейчас сообщение удалено из архива новостей сайта). «С 01.01.2017 года для таможенного оформления посылок физических лиц из-за границы необходимо предоставить скан-копию (фотографию) вашего паспорта: главной страницы и страницы с пропиской/документа регистрации», — говорилось в сообщении. Фотографию нужно было загрузить в личный кабинет пользователя на сайте BoxBerry «так быстро, как это возможно». Связаться с представителем компании пока не удалось.

Среди крупных интернет-площадок BoxBerry сотрудничает с американским магазином iHerb, который торгует витаминами, добавками и другими товарами для здоровья. При оформлении заказа на сайте iHerb появляется предупреждение, что в связи с новыми правилами оформления товаров для личного пользования, введенными Федеральной таможенной службой (ФТС) России с 1 января 2017 года «задержка в доставке заказов может составить дополнительные две-три недели». «Из-за требований российского законодательства таможня или служба доставки может связаться с вами по телефону или электронной почте и запросить ваши паспортные данные», — говорится в предупреждении iHerb.
Представитель ФТС не смог оперативно ответить на вопросы РБК.
Как сообщало ТАСС 6 января, китайская интернет-площадка AliExpress временно приостановила экспресс-доставку товаров в Россию по линии российской логистической компании SPSR из-за проблем с растаможиванием на границе. Позже в тот же день агентство сообщило, что экспресс-доставку в Россию приостановил и английский мультибрендовый магазин одежды Asos. Как и AliExpress, он работает с SPSR. Последнюю в качестве основного партнера в России указывают и другие крупные интернет-площадки мира: Macys, Amazon, eBay и JD.com.
Представитель SPSR пока не ответил на вопросы РБК. Однако в сообщении на сайте компании говорится, что с 2 января 2017 года при выпуске с таможни зарубежных посылок «в индивидуальном порядке также запрашиваются копии паспортов получателей на бумажных носителях». Чтобы получить доставку в объявленные сроки, SPSR предлагает покупателям предоставить копию паспорта операторам своего контактного центра или ждать звонка специалистов компании.

Заместитель гендиректора оператора таможенных платежей «Мультисервисная платежная система» Андрей Чешко сообщил, что, по их данным, с 1 января действительно увеличился объем информации, которую ФТС запрашивает при таможенном оформлении экспресс-посылок. Если раньше было достаточно скана первой страницы паспорта получателя посылки, то теперь требуются также страницы с пропиской. «Более жесткие требования к объему информации могут быть связаны с применением дополнительных профилей риска при таможенном оформлении, а не с изменением каких-то имеющихся правил, — рассуждает Чешко. — Экспресс-перевозчики вынуждены связываться с каждым получателем посылки и запрашивать дополнительные документы, что резко увеличивает время таможенного оформления посылок и их доставки». По его словам, компания наблюдает снижение объема экспресс-посылок, оформляемых через их систему. «Но это может быть связано как с «затишьем» на период январских праздников, так и с наблюдающимся ужесточением в части таможенного оформления экспресс-посылок», — отметил представитель «Мультисервисной платежной системы».

В AliExpress не ответили на вопросы РБК. Представитель eBay отказался от комментариев. Связаться с другими крупными зарубежными интернет-магазинами не удалось. По словам Алексея Семкина, администрирующего несколько китайских магазинов на AliExpress, российская таможня начала задерживать посылки не с 1 января, а еще с двадцатых чисел декабря. «Службой доставки SPSR отправлялись грузы большинству моих клиентов из России, которые заказывают товары весом более 2 кг. Покупатель не выбирает, чем отправлять, обычно для него «доставка бесплатная», поэтому способ выбирает продавец, как правило, ориентируясь на стоимость. У SPSR нет деления на экспресс- и стандартную доставку. Сейчас китайцы дали инструкции отозвать посылки в пути и отправить другими способами, что мы и сделали», — рассказал Семкин. Он уточнил, что интернет-магазин на AliExpress требует от покупателя только ФИО и адрес, а личные данные запрашивает уже SPSR. «Не все покупатели реагируют на это требование SPSR, поэтому операторы обзванивают клиентов и уточняют данные», — отметил Семкин.