Печать электронного больничного

С 1 июля в шести медучреждениях края начнут выдавать электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Документы будут храниться в единой базе данных, доступ к которой будет у пациента, лечащего врача и работодателя. Бумажный аналог при этом юридической силы не потеряет. Как оформить электронный листок нетрудоспособности и куда обращаться с вопросами о выплате, разбиралась «Приморская газета».

Инфографика

Что за электронный больничный?

С 1 июля россияне могут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больными членами семьи на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). До этой даты документ существовал только в виде распечатанного бланка.

Кто выбирает, в каком виде получать листок нетрудоспособности?

Только сам пациент. Бумажный листок нетрудоспособности и его электронный аналог имеют одинаковую юридическую силу.

— Внедрение электронных листков нетрудоспособности не отменяет привычных бумажных «больничных», — говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева. — Мы понимаем, что кому-то, например, пенсионерам, может быть не очень удобно оформлять документ в электронном виде. Поэтому за гражданами остается возможность выбрать любую, более удобную для них форму.

Как оформить листок нетрудоспособности в электронном виде?

В поликлинике или больнице вас спросят, в каком виде хотите получить больничный — в привычном бумажном или в электронном. Если выберете электронный вариант, потребуется дать письменное разрешение на обработку персональных данных и письменное согласие на получение «больничного» в электронном виде. Документы заполняются один раз.

Кроме того, обязательное условие для получения электронного больничного — пациент и его работодатель должны быть зарегистрированы на портале государственных услуг — www.gosuslugi.ru.

Нужно ли распечатывать электронный больничный?

Не нужно. Пациент вообще не получит этот документ на руки.

После того, как врач оформит электронный больничный, он подпишет его своей усиленной квалифицированной подписью и подписью медицинской организации (если больничный длился более 15 дней, также понадобится подпись председателя врачебной комиссии). Затем документ разместят в информационной системе Фонда социального страхования для начисления соответствующего пособия.

Доступ к электронному «больничному» будет одновременно у врача, работодателя и пациента. Последний даже сможет не только увидеть листок, но и при помощи специального калькулятора рассчитать, правильно ли ему оплатили больничный.

— Распечатывать ничего не нужно, — подчеркнула Ольга Механцева. — «Листок» автоматически попадет в организацию, где работает гражданин. Если по каким-то причинам гражданин все равно захочет получить бумажное подтверждение своей нетрудоспособности, ему выдадут специальный талон, на котором будут отображаться практически все те же сведения, что и в ЭЛН.

Отметим, зарегистрироваться в информационной системе ФСС РФ, чтобы следить за оформлением своих «больничных», можно на сайте cabinets.fss.ru.

Что делать, если пособие не пришло?

Работодатель обязан в течение пяти рабочих дней после получения листка нетрудоспособности передать его вместе со всеми необходимыми документами для расчета пособия в Фонд социального страхования. Далее у фонда есть 10 дней, чтобы рассчитать и провести выплату.

Таким образом, если в течение 15 дней деньги не поступили, есть смысл уточнить у работодателя, подал ли он в фонд соответствующие сведения. Если подал, обращаться нужно уже в региональное отделение фонда.

— Всю информацию о положенном пособии работник может увидеть на сайте ФСС в личном кабинете еще до того, как ему перечислят средства, — рассказывает заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России Наталья Спиридонова. — То есть он заранее будет знать, какая сумма и по каким критериям ему начислена. Если гражданин не хочет регистрироваться на портале, ему нужно будет прийти в региональное отделение фонда с документами, удостоверяющими личность.

Кому задавать вопросы по размеру пособия?

Сумма пособия рассчитывается, исходя из сведений о работнике, которые предоставит работодатель. Поэтому для начала следует обратиться к нему. Если вопросы все равно остаются — в региональное отделение фонда.

— Все вопросы по расчету пособий будет решать фонд социального страхования. Но нужно понимать, что суммы пособий будут рассчитываться фондом, только исходя из тех сведений, которые предоставит работодатель, — отметила Наталья Спиридонова. — Отмечу, что за основу для расчета берется только официальная заработная плата. Суммы, которые получают «в конвертах», при расчете пособий учитываться не будут.

В каких медицинских организациях можно получить электронный больничный?

С 1 июля получить электронный листок нетрудоспособности можно только в четырех государственных медицинских организациях. Среди них — краевая клиническая больница № 1, краевая детская клиническая больница № 1, краевой перинатальный центр, Владивостокские городские поликлиники № 1 и № 6, Владивостокский клинический родильный дом № 3.

— ЭЛН сейчас выдают только в четырех медицинских организациях, — заметила Ольга Механцева. — Всего в крае 205 учреждений, которые имеют лицензию на выдачу листков нетрудоспособности, среди них — 109 государственных и 96 других форм собственности. По мере готовности все они будут подключаться к системе. Планируется, что до конца года ЭЛН станут выдавать во всех государственных медицинских организациях.

Электронные листки нетрудоспособности выдают только в Приморье?

Нет, в рамках пилотного проекта в 2015-2016 годах электронные листы нетрудоспособности уже начали оформлять в нескольких регионах. Среди них — Тамбовская, Белгородская, Самарская и Астраханская области, а также Татарстан, Крым и Хабаровский край. В 2017 году успешный опыт решили распространить на всю страну. Таким образом, с 1 июля ЭЛН начали выдавать в Приморье и по всей России. То есть оформить электронный больничный теперь можно и за пределами региона.

Нововведение сэкономит время и пациентам, и врачам, рассчитывают специалисты.

— Люди нередко теряют листки и приходят за дубликатами, — говорит заместитель главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники № 8 Владивостока Валентина Горбач. — Нам приходится брать новые бланки, еще раз переписывать — это все занимает время, конечно. Дело осложняется, если листок выписывали человеку из другого района или вовсе другого края или области. С внедрением электронных больничных проблема исчезнет.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ: Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края: — В Приморье готовятся к выдаче электронных больничных листов. Пока программа работает в тестовом режиме, в пилотный проект вошли шесть медицинских учреждений региона. Электронный больничный лист — это один из этапов перехода на электронный документооборот, та самая информатизация здравоохранения. Электронный листок нетрудоспособности позволяет избежать ошибок, так как все берется из единой базы данных. Система функционирует через портал госуслуг. Дополнительное удобство для пациента: за больничным не нужно приходить в медучреждение. Врач сам запросит все данные из общей базы, а потом направит документ по назначению. Юлия Курбацкая, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством приморского отделения Фонда социального страхования РФ: — В переходе на электронные больничные можно увидеть несколько преимуществ и для медицинских организаций, и для самих пациентов. Для хранения электронных листков не нужно выделять помещения. Все будет аккумулироваться в электронной базе, а ее и анализировать легче. Нет никаких проблем с тем, что ручку не того цвета взял или название предприятия не помещается в 29 клеточек, отведенных под него на бумажном бланке. В бумажном варианте, если допущена одна ошибка в слове, дате, любое исправление — уже нужно переписывать заново, а значит, брать еще один бланк. С электронным документом таких сложностей не будет. У пациентов, в свою очередь, меньше времени будет уходить на оформление больничного. Ведь не придется стоять в очередях за печатями, подписью. В случае, если листок потеряется, не придется идти за дубликатом. Документ останется в электронной базе.

Условия для работы с ЭЛН

В оформлении электронного листка нетрудоспособности взаимодействуют четыре участника: работник, медучреждение, работодатель и Фонд социального страхования. Чтобы система взаимодействия заработала, необходимо соблюдение следующих условий.
1. Пациент должен дать свое письменное согласие на оформление боллистка в электронном виде. Эта норма закреплена Федеральным законом.
2. Медицинское учреждение, которое выдает боллисток должно иметь специальное программное обеспечение, доступ к интернету, а также быть подключено к региональной медицинской информационной системе (РМИС).
3. Работодатель пациента должен оформить соглашение с ФСС об информационном взаимодействии, зарегистрироваться на сайте госуслуг, открыть личный кабинет в информационной системе ФСС и получить усиленную электронную подпись .

Как работать с ЭЛН работодателю

Регистрация в информационной системе

Организация не сможет работать с электронными больничными, если не зарегистрирована в ЕИИС (единая интеграционная информационная система) Фонда социального страхования. Открыть там Личный кабинет можно, если организация имеет подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Чтобы ее получить, необходимо заполнить данные организации в регистрационной форме Личного кабинета на esia.gosuslugi.ru. Их проверка происходит автоматически.

Вход в Личный кабинет ФСС

На сайте Электронных кабинетов Фонда социального страхования предусмотрены три вкладки для создания Личного кабинета, в зависимости от функций участников.

Кабинет застрахованного

Личный кабинет предназначен для физического лица, использующего ЭЛН, и предоставляет следующие возможности:

  • доступ к информации по своим ЭЛН;
  • печать ЭЛН;
  • просмотр начисленных пособий;
  • просмотр и печать справок по пособию;
  • доступ к личной информации.

Кабинет страхователя

Личный кабинет предназначен для бухгалтера организации-работодателя и предоставляет следующие возможности:

  • просмотр и печать ЭЛН сотрудников;
  • внесение новых сведений в ЭЛН с применением сертификата квалифицированной электронной подписи;
  • обработка данных по созданию реестров для ФСС;
  • поиск и просмотр реестров ЭЛН;
  • просмотр пособий по ФИО, СНИЛСу, статусу в рамках прямых выплат;
  • доступ к журналу обмена данными между страхователем и ФСС;
  • создание обращений в ФСС;
  • просмотр извещений из ФСС;
  • возможность записи на приём в отделение ФСС.

Кабинет МСЭ

Личный кабинет предназначен для учреждений медико-социальной экспертизы и предоставляет следующие возможности:

  • получать данные об электронных листках нетрудоспособности;
  • просматривать ЭЛН;
  • распечатывать листки нетрудоспособности;
  • вносить дополнительные сведения в ЭЛН;
  • закрывать ЭЛН.

Работодателю необходимо выбрать «Кабинет страхователя” и внести информацию о своей организации.

Изучение инструкции

Прежде, чем приступить к работе, пользователю предлагается изучить инструкцию. В ней подробно описаны функции, системные требования, механизмы работы с журналами, рекомендации по освоению ресурса. Инструкцию можно выгрузить, сохранить или распечатать.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Согласно п.5 статьи 133 Кодекса размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты – уполномоченным государственным органом по труду.

Так, согласно п.10 Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 907 работник предъявляет лист о временной нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу, указанный в листе временной нетрудоспособности, либо до ее окончания.

Приказом Министерства Здравоохранении РК от 10.02.2014г. № 75 «Об утверждении технической документации по вопросам электронного здравоохранения» утверждены стандартные и технические требования, а также регламент электронного здравоохранения. «Стандартные требования к идентификации действующих сторон здравоохранения, используемых в системах электронного здравоохранения» регламентируют идентификацию медработников в системе электронного здравоохранения (глава 4), как идентификацию медицинских организаций, так и пациентов.

Вместе с тем, с переходом на электронный формат листов временной нетрудоспособности (так называемых больничных листов), у работодателей появилась возможность самостоятельно проверить подлинность выданного медицинского документа. Система покажет код идентификационного номера и данные больного, если есть регистрация. Каждый больничный лист содержит специальный QR-код, при сканировании можно проверить подлинность больничного листа.

Приказом МЗСР РК от 31.03.2015г. № 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» утверждена форма «Листа о временной нетрудоспособности», которая содержит графу «подпись врача».

Приказом МЗСР РК от 27.04.2015г. № 272 утверждено, что «Печать субъекта здравоохранения ставится при открытии, с правой стороны сверху в первом разделе листа временной нетрудоспособности и внизу – при выписке на работу или при выдаче продолжения» пункт 48, (глава 2).

Вместе с тем, Постановлением Правительства РК от 31.10.2018г. №703 утверждены «Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» (далее — Правила). В подпункте 14 пункта 5 Правил обозначена система электронного документооборота как система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются Законом от 07.01.2003г. «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и иными нормативными правовыми актами РК. Приказом МЗ РК от 27.03.2018г. № 127 «Об утверждении минимальных функциональных требований к медицинским информационным системам» установлены требования к медицинским информационным системам (МИС) для внедрения на уровне медицинской организаций, одним из обязательных требований которых является «Просмотр электронных больничных листов» через «Мобильное приложение для пациента».

Следовательно, работник должен предоставить электронный больничный лист в день выхода на работу. При этом, в системе медицинского электронного документооборота должна быть предусмотрена электронная подпись либо другая идентификация врача и идентификация медицинского учреждения согласно техническому регламенту информационной системы. В связи с этим, подпись врача и печать медицинского учреждения обязательна, только в том случае, если форма оказания медицинской услуги – бумажная.

Начисление пособия ФСС

Согласно Постановлению Правительства РФ № 294 в проекте «Прямые выплаты” участвуют 39 субъектов РФ. В регионах-участниках проекта начисление пособия работнику происходит напрямую от ФСС путем перечисления средств на его банковский счет. Для этого застрахованному лицу необходимо заполнить и лично принести заявление в ФСС. Либо работодателю подготовить и передать в электронном виде реестр сведений.

Начисление пособия работодателем

Работодатель рассчитывает пособие по нетрудоспособности работнику и выплачивает его с заработной платой. Сумма расходов на выплату пособия может быть зачтена в счет уплаты взносов на соцстрахование, или возмещена ФСС. Чтобы получить возмещение, необходимо предоставить заявление или справку-расчет.

Предложение для участников ИС ФСС от УЦ «Калуга Астрал”

УЦ АО «Калуга Астрал” в зависимости от направления деятельности и потребностей клиента, для осуществления юридически значимого защищенного документооборота предлагает следующие тарифы:

При необходимости к тарифам доступно подключение дополнительных расширений и услуг.
Для обмена данными в информационной системе соцстрахования КЭП понадобится:

  • работодателю: для передачи и получения данных через личный кабинет портала ФСС;
  • медицинскому учреждению: для работы в Региональной медицинской информационной системе, для электронного взаимодействия с ФСС;
  • врачам: для заполнения электронного листка нетрудоспособности.