Печать на благодарственном письме

Добавить в «Нужное»

Обновление: 16 декабря 2016 г.

Если работодатель принял решение о поощрении работника грамотой или благодарственным письмом, запись в трудовую книжку об этом событии (образец здесь) вносится в соответствии с правилами, установленными нормами трудового законодательства РФ. Для правильного внесения подобной записи потребуется учитывать положения специальной инструкции, которые будут подробно освещены в настоящей статье.

Роль благодарственного письма

Значение благодарственных писем, несомненно, крайне велико, недаром такие письма всегда широко использовались. Для автора это не особо затратный, но действенный способ дать понять сотруднику или партнеру о признании его заслуг, а для адресата – всегда приятное напоминание о собственной значимости. Довольно часто благодарственные письма служат дополнительным мотиватором, стимулом для более результативной работы.

Виды поощрений

Статья 21 Трудового кодекса РФ содержит перечень обязанностей работника перед работодателем. Среди них:

  • добросовестность при осуществлении трудовых обязанностей;
  • надлежащее следование трудовому распорядку;
  • соблюдение дисциплины труда, требований по безопасности труда и др.

В свою очередь, работодатель вправе поощрять своих работников за надлежащее исполнение трудовых обязанностей (статья 22 Трудового кодекса РФ).

Указание на общепринятые виды подобных поощрений содержатся в статье 191 Трудового кодекса РФ:

  • объявление благодарности с занесением в трудовую книжку;
  • премирование;
  • вручение ценного подарка;
  • грамота;
  • представление работника к почетному званию «лучший в профессии».

Работодатель вправе применять и иные поощрения к своим сотрудникам (например, занесение в книгу или на доску почета), если они закреплены в коллективном договоре или локальными актами работодателя о труде (например, в положении о трудовой дисциплине).

Благодарность с занесением в трудовую книжку

Трудовое законодательство требует от работодателей (кроме граждан, не зарегистрированных в качестве предпринимателей) заполнения трудовых книжек на работающих у них сотрудников.

На основании положений статьи 66 Трудового кодекса РФ этот документ является главным документом, подтверждающим стаж работы сотрудника, а также содержащим иные сведения о его трудовой деятельности.

Форма и порядок ведения трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

  • в Правилах ведения ТК, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • в Инструкции по заполнению ТК, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Как следует из подпункта «в» пункта 24 Правил, любые поощрения, предусмотренные трудовым законодательством или коллективным договором, а также локальными актами работодателя, заносятся в трудовую книжку.

Не является исключением и поощрение в виде благодарности. Образец занесения благодарности в трудовую книжку можно посмотреть здесь.

Раздел 4 Инструкции содержит подробный список действий при отражении соответствующих сведений в трудовой книжке. Он таков:

  • в третьей графе «Сведений о награждении» трудовой книжки вписывается наименование работодателя (полное и сокращенное – при наличии);
  • в первой графе нарастающим итогом проставляется номер записи;
  • во второй графе вписывается дата поощрения награждения;
  • в третьей указывается, кто поощрил работника, за что именно, а также вид поощрения. Например: «Объявлена благодарность за большой вклад в развитие и продвижение нового PR-проекта «Рекламные технологии сегодня»;
  • в четвертой графе отражаются реквизиты соответствующего документа о поощрении (например, приказ, в соответствии с которым объявлена благодарность и сделана запись в трудовой книжке).

Оформление поощрения в виде благодарности

Приведем порядок действий при поощрении на конкретном примере.

Как правило, благодарность выносится работодателем по ходатайству непосредственного начальника работника.

К примеру, структурному подразделению организации удалось создать и продвинуть важный коммерческий проект. Генеральный директор, желая поощрить работников, принявших участие в данном проекте, запрашивает у руководителя структурного подразделения ходатайство о награждении сотрудников. Руководитель подразделения предоставляет генеральному директору такое ходатайство и последний дает ему ход, направляя с визой «на исполнение» в отдел кадров. Указанный отдел оформляет приказ (для этого можно использовать унифицированную форму № Т-11, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года N 1) и направляет на подпись к генеральному директору.

На основании подписанного приказа отдел кадров осуществляет внесение благодарности в трудовые книжки.

Форма же объявления работникам о благодарности может быть различной, т.к. законом она не установлена. К примеру, она может выражаться во вручении благодарственного письма и (или) объявлении благодарности на общем праздничном собрании.

Что дает благодарность в трудовой книжке?

Законодательство не предусматривает каких-либо правовых последствий для работников, чьи трудовые книжки содержат запись о благодарности. В то же время наличие поощрений свидетельствует о добросовестном исполнении работником своих обязанностей, что может быть учтено, к примеру, при наложении на него дисциплинарного взыскания за проступок. Кроме того, наличие у сотрудника подобных поощрений может учитываться работодателем в качестве одного из стимулов для карьерного роста.