ПЭК жалоба

Привезённый товар или заказанный груз не прибыл вовремя и сорвался ремонт дома. Или ещё хуже — это были ценные для человека вещи, и теперь они не подлежат восстановлению. Как поступить в этом случае? Есть ли возможность составить и подать эффективную жалобу на работу транспортников в указанную ТК?

Защита прав потребителей предписана специальным законом, а право получить справедливое возмещение – защищено государством.

Рассмотрим детальнее, как оформляется жалоба в одну из популярных транспортных компаний – Первая Экспедиционная Компания. Уточним, как подаётся в ПЭК претензия и как её зарегистрировать в Москве или любом другом городе федерации.

Законодательная база

Основной законодательный документ, регулирующий отношения между заказчиком транспортной услуги и исполнителем – федеральный закон, защищающий права потребителей.

Отдельная глава посвящена защите прав заказчика услуг для личных (некоммерческих) целей. В этом законе указаны:

  • основания для оплаты или взыскания компенсаций, пени и прочих денежных санкций с нерадивого исполнителя;
  • условия расторжения договора, в том числе устного;
  • обстоятельства, когда есть право требовать перерасчёт за некачественно оказанную услугу.

А также частично регулирует вопросы, связанные с потребителем и поставщиком услуги доставки, Гражданский кодекс и различные законодательные акты, касающиеся работы предпринимателей и транспорта.

В каких случаях можно подать претензию в компанию, занимающуюся перевозками

Самое грубое нарушение прав потребителя — непредставление услуги, то есть утрата заказанного товара или транспортируемой вещи. Такие случаи достаточно редки, однако, вполне могут произойти. Чаще всего – это логистическая ошибка из-за человеческого фактора.

Среди самых важных и законодательно обоснованных причин подачи жалобы отметим:

  • невыполнение доставки в указанные в договоре, сроки;
  • доставка товара с частичной утратой его свойств или товара, полностью утратившего свою ценность;
  • нарушение целостности упаковки;
  • некомплектность;
  • непредоставление информации о прибытии товара к покупателю указанным в договоре, способом.

Это – неисчерпывающий список. На практике могут происходить и другие ситуации, которые рассматриваются как спор в рамках защиты прав потребителей и специального транспортного законодательства.

Сроки подачи претензии

Прежде всего, необходимо внимательно прочитать составленный договор. В нём должны быть обязательно указаны сроки для каждого из этапов претензионной заявки потребителя. Все они должны быть или в соответствии с нормами закона или быть увеличены в пользу потребителя, но не сужать права заказчика услуги.

Договора, которые не соответствуют выписанным в законе нормативам, считаются недействительными и их ограничениями пользоваться нет смысла. Судебное разбирательство однозначно займёт сторону клиента перевозчика, а исполнитель услуги может быть оштрафован за неисполнение норм федерального закона.

Общее правило гласит, что сроком подачи жалобы по поводу некачественной услуги перевозки товара или груза, является календарный год — 365 дней. Однако для особых видов транспорта, устанавливается свой период подачи обоснованной жалобы клиента.

Компания ПЭК предоставляет услуги автомобильной и авиационной перевозки грузов. Поэтому здесь будет действовать два правила.

Срок на подачу претензии по перевозке груза на воздушном транспорте – 6 месяцев. Срок подачи жалобы по поводу невыполнения или выполнения с нарушением сроков услуги перевозки автомобильным транспортом – 12 месяцев.

Как написать претензионное письмо в транспортную организацию

Как написать претензию в ПЭК, чтобы её быстрее рассмотрели, и она дала эффект? Для этого можно воспользоваться заготовками, образцами, которые предлагает заполнять клиентам, сама фирма. Чтобы написать претензию по этим образцам, достаточно собрать все подтверждающие документы — квитанции, акты, фото. Для написания можно привлечь также профессионального юриста.

Текст предлагаемой жалобы на представленную (непредставленную) услугу очень прост. С образцами можно ознакомиться ниже. Скачав эти тексты, можно самостоятельно за пять-десять минут заполнить недостающие персональные данные и отправить их или вручить лично, представителю компании.

Бланк претензии

Компания использует в своей работе специально разработанный бланк заявлений. В предлагаемых текстах есть незначительные корректировки, которые приняты, с целью уточнить требования и ускорить процесс претензионной работы.

Скачать бланк претензии в транспортную компанию (.doc)

ПЭК претензия о возмещении ущерба: образец

Предлагаемый образец претензии-заявления на возмещение ущерба от Первой экспедиционной компании, верифицирован транспортной фирмой. Однако, он несколько откорректирован для быстрого заполнения.

В тексте желательно тщательно обосновать то, в чём выражен ущерб, и какой размер этого вреда.

Скачать образец претензии о возмещении ущерба транспортной компанией (.doc)

Претензия в ПЭК о повреждении груза: образец

Сообщить о повреждении груза можно таким заявлением. Бланк этого заявления одобрен самой компанией и используется в свободном доступе для всех клиентов фирмы. В документе обязательно необходимо указать степень повреждения и последствия, которые повреждение вызвало.

Скачать образец претензии о повреждении груза (.doc)

Сроки рассмотрения претензии ТК за испорченный груз

Грузополучатели, оказавшиеся в заложниках ситуации, когда транспортная компания доставила груз с повреждениями, выявленными не сразу, имеют право подать претензию в установленные сроки. Стоит отметить, что в зависимости от вида транспорта, отличается и время, отведенное на предъявление претензии.

Кроме того, существуют и сроки для предъявления претензий не только в отношении ущерба нанесённого перевозимому имуществу, но и возмещению других убытков, вытекающих из полученных повреждений. Об этом более подробно читайте в статье: Сроки предъявления претензии перевозчику.

Что же касается времени, отведённого для рассмотрения претензии, то оно, как правило, не превышает тридцати дней. Если по истечении этого срока перевозчик не отреагировал на претензию, получатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Однако из этого общего правила существуют исключения, поэтому, чтобы быть уверенным наверняка, следует проконсультироваться с юристом.

Возмещение ущерба транспортной компанией

Сразу необходимо сказать, что требовать можно не только сумму, в которую оценивался груз, но и ущерб, причиненный другими действиями перевозчика.

Например, если перечисление денежных средств, за повреждение груза не было произведено в установленные сроки. Кроме того, если получатель груза так и не дождался осуществления доставки, то фирма обязана возместить ущерб, связанный с оплатой перевозки.

Здесь необходимо рассмотреть ещё одно обстоятельство. При требованиях возмещения ущерба, нужны подтверждающие документы. Обоснованы должны быть, как наличие самого ущерба, так и сумма, заявленная к возмещению.

Для получения подтверждений, возможно, потребуется помощь специалистов из других сфер деятельности, например экспертов. Чтобы организовать процесс доказывания с наибольшей эффективностью, нужно воспользоваться мнением квалифицированных юристов. Позвоните нам.

Наиболее важные аспекты претензионного порядка

Первое о чем стоит сказать, это то, что прежде чем подать иск в суд претензия транспортной компании за порчу груза, обязательна.

Если не осуществить претензионный порядок, а сразу обратится в суд, исковое заявление могут оставят без рассмотрения и вернут обратно. Досудебное разбирательство установлено законом, как неотъемлемая часть разрешения таких споров.

Второе, на что следует обратить внимание, это вид транспорта, которым организованна доставка. Особенности есть у каждого вида, в том числе актуальна и смешанная доставка.

Третье обстоятельство, играющую важную роль – это сроки подачи претензии и время, в течении которого перевозчик должен дать на неё ответ. Будьте внимательны, их нарушать нежелательно.

В заключение, предупредим о том, что ПЭК имеют среди своих сотрудников очень опытных юристов, противостоять которым в одиночку достаточно сложно. Поэтому верным решением будет уравнять шансы и воспользоваться услугами юридической фирмы.

Обязательно поделитесь с друзьями!

Договоры и бланки документов

Договоры
Бланки
Часто запрашиваемые документы. Возможно, вы ищете именно их:
Резидентами России

Доверенность на получение
грузов (для юридических лиц):
Скачать бланк для заполнения (xls, 20 КБ)

Доверенность на получение грузов
(для индивидуальных предпринимателей):
Скачать бланк для заполнения (xls, 20 КБ)

Резидентами Казахстана

Договоры

Осуществлять перевозки через Компанию «ПЭК» можно без оформления договора, подписанного обеими сторонами. В таких случаях действует договор публичной оферты, размещенный на нашем сайте в свободном доступе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте.

Акцепт договора публичной оферты осуществляется путем заказа услуг и/или сдачи груза и/или оплаты услуг и/или получения груза.

По желанию клиента может быть заключён типовой договор на транспортно-экспедиционное обслуживание.

При возникновении замечаний к договору их можно изложить в протоколе разногласий к тексту договора. Протокол разногласий должен быть оформлен в электронном виде (желательно в формате MS Word) и поддаваться редактированию (это необходимо для дальнейшей работы с протоколом). Данный документ вместе с информацией для обратной связи необходимо направить:

  • для центрального офиса (г. Москва) – в отдел продаж;
  • для филиалов компании в регионах – по электронным адресам, указанным в разделе Контакты.

После получения протокола разногласий мы обязательно рассмотрим его и по итогам рассмотрения свяжемся с вами для обсуждения дальнейших действий.

Помимо протокола разногласий, учитывающего особые пожелания клиента, вместе с договором транспортно-экспедиционного обслуживания могут быть заключены нижеуказанные дополнительные соглашения.

Куда обратиться

Если утрачен груз или привезли его через неделю после указанного срока, куда звонить и куда обращаться с претензиями? Часто думают, что если напишешь жалобу и потребуешь возврата денег — это очень хлопотная история. Однако, защитить свой интерес достаточно просто. Для этого нужно предпринять несколько действий, которые не отнимут много времени.

Первым шагом станет консультирование по телефону со специалистами. К примеру, можно позвонить на федеральную горячую линию защиты прав потребителей по номеру 8-800-555-49-43.

Но есть и другие варианты, которые рассмотрим ниже.

Транспортная компания

Лучше всего и быстрее разобраться с претензий могут в самой транспортной компании. Как правило, такие обращения принимаются к исполнению отделом по работе с клиентами.

Роспотребнадзор

Но также можно подать претензию в Роспотребнадзор. В этом случае необходимо убедить сотрудников этого контролирующего органа, что нарушены права потребителя. Именно в этом направлении будет проведена проверка и предприняты меры к нарушителям.

Общество защиты прав потребителей

Подать заявление на транспортные компании можно и через этот общественный орган. Несмотря на то что общество негосударственная структура, он имеет специальный статус и позволяет проводить независимую экспертизу качества товаров и услуг. Широкий общественный резонанс и потенциальная судебная тяжба с такой организацией, может заставить искать компромисс.

Транспортная прокуратура

Предъявить претензию можно в этот правоохранительный орган. Однако сразу же оговоримся — это узкопрофильное направление заявлений, связанных именно с уголовными и прочими правонарушениями, осуществлёнными при перевозке или самим перевозчиками товаров.

Суд

Претензионное дело может завершиться в суде. Это более длительный процесс и более затратный. Однако, решение суда, скорее всего, нерадивый перевозчик обжаловать не будет, поскольку в таких делах, закон лоялен к потребителю.

Полезное видео

Как составляется претензия по поводу подвоза груза с повреждениями? Как оценить и указать ущерб? Что необходимо для того, чтобы жалоба на транспортную компанию была эффективна. Смотрите полезное видео по этой тематике.

Преимущество спора с ПЭК, присутствие типового образца подачи заявления. Кроме того, компания декларирует лояльность к заказчикам и предоставляет множество способов коммуникации с ними для урегулирования проблемы до подачи исков и передачи претензии в контролирующие государственные органы.

Важно отметить, что закон достаточно чётко выписал полномочия потребителя и даёт шанс быстро начать процедуру обжалования действий исполнителя перевозок. Отдельные нормы закона как по защите прав потребителя, так и в транспортном законодательстве, позволяют чётко регламентировать действия перевозчиков, включая все этапы исполнения заказа:

  • приём товара или груза;
  • составление текста договора;
  • передача на транспортировку;
  • подвоз к месту прибытия;
  • регламент передачи товара или груза заказчику.

Детализация процедур позволит довольно эффективно в случае потребности, защитить права заказчика транспортной услуги.

Никогда не буду больше связываться с этой убогой транспортной компанией!

Отношение к клиентам — наплевательское! Проблемы не решаются НИКАК! Обходите стороной эту транспортную!

А теперь подробности — заказал запчасть на авто из Чебоксар, с разборки. Заказ отправили 07 августа, а смог я ее получить только сегодня — 1(первого!!!!!) сентября! При этом посылка доехала до Екб за три или 4 дня, при получении трек я на сайте указал смену места доставки на более удобное для меня — Баумана, 1, в магазине Вестфалика. Срок доставки был обозначен на сайте 17.08. В назначенный день ничего не было доставлено. Через два дня простоя и тишины в извещениях звоню в техподдержку, обещают разобраться — и тишина!

Через неделю снова звоню — опять ищут, видят, что запчасть на складе на Чистопольской и предлагают приехать туда и забрать самому. Вопрос к сотрудникам — неужели сложно понять, что если бы я мог сам оттуда забрать, то я бы не стал заказывать доставку в другую точку, верно?

Отказался, сказал, чтоб везли, куда заказано. Тем более сумма оплаты по получении уже указывается повышенная с учетом перемещения. Еще жду два дня — ничего и нигде. Опять звоню, объясняю проблему — не стали со мной разговаривать, БРОСИЛИ ТРУБКУ!!! Влепил после разговора отзыв единицу — перезвонила через час какая-то девушка с московского номера, спроисла, в чем причина такого низкого отзыва? Я все подробно описал, сказала, что разберутся и привезут — и что вы таки думаете? Никто ничего не везет!

Я сказал, что требую в качестве компенсации за такую задержку отдать деталь без оплаты услуг компании по перевозке — 850 р. Сказали по телефону, что решат этот вопрос. Сегодня наконец-то пришла смс о доставке, но, что вы думаете? — правильно, никто не подумал даже отменять оплату по доставке, никакой компенсации за двухнедельное отфутболивание и пофигизм! Пришлось оплачивать 850 р, чтоб забрать заказ, хотя из принципа не стоило платить, наверное. Даже никто не извинился ни по телефону ни в точке выдачи. Не говоря уже об упущенном времени и потраченных нервах!

Сервис нулевого уровня! НИКОГДА не пользуйтесь услугами ПЭКа, себе дороже выйдет. Прикладываю скрин отслеживания груза с датами сдачи груза и получения.

Самый страшный сон наяву, ребята. Все зафотографировано и прилагаю как доказательства.

Заказали и оплатили в интернет-магазине Екатеринбурга раковину с доставкой ПЭК (с обрешеткой и страховкой в 8000,0 руб.).

Сегодня 11.03.2019 в 12-20 мы приехали в ПЭК на ул.Большая 280. Указателей нет. Скажу сразу, что найти подъезд к входу непросто, некоторые бросают машины и идут через дыру в заборе. Везде наледь, в том числе у входов в ПЭК, прямо у дверей. Песком не посыпано.

На одной из двери наклеена бумага формата А4, что оформление документов на 2 этаже. На самом деле по техническим лестницам нужно пройти много пролетов, примерно оказавшись на высоте 4го этажа обычной многоэтажки.

Терминал по электронной очереди не работает (фото).

В зале оформления документов (все вместе и на получение и на отправку) было более 35-40 человек (фото) в единой очереди и 5 человек в очередь в кассу. Ожидание в очереди на оформление бумаг для получения груза заняло у нас 40 минут. Оформляли документы всего три девушки (фото), две сидели в наушниках и отвечали на звонки. Почему так мало персонала ?

Далее, очередь в кассу. Кассира два, но фактически работала одна. Оплатили 800,0 руб. (доставка и страховка).

Затем нужно выйти на улицу и снова обогнув здание, пройти на склад выдачи. Там также очередь, те же 40 человек (фото) и всего несколько (2 или 3) кто выдает груз. На выдаче грузов люди, плохо разговаривавшие на русском языке. При этом эти люди стараются, но просто не в силах выдать стольким желающим груз. На просьбы позвать администратора — тишина, старших по видимому нет. Вопрос к руководству — почему так мало сотрудников ?

Получив товар в обрешетке (напомню, что застрахованный) я почувствовала, что его надо вскрыть и осмотреть прежде, чем подписывать «груз получил». Женская интуиция. Итак, специалист ПЭК выдававший товар, монтировкой вскрыл обрешетку и достав коробку с раковиной, открыв ее, мы увидели раскол раковины по всему периметру верхнего края (фото). Это был еще один удар по психике моей и мужа. Тем временем время пребывания в ПЭКЕ приблизилось к двум часам.

Какой алгоритм дальнейших действий, спросила я на выдаче … пришел какой-то сотрудник с фотокамерой, заснял раковину. Молча, ни извинений, ни дальнейшей перспективы. Далее пошли составлять акт. Затем (сотрудник не смог объяснить нам дальнейшую процедуру действий по незнанию) и отправил нас снова на 2й этаж, где оформляли документы. Конечно очередь еще раз мы не стояли, нам заверили акт и вернули оплаченные ранее деньги за доставку с обрешеткой. А как же с основной суммой застрахованной раковины ?

Не тут то было. Нам сказали пройти в отдел продаж к Богомоловой Наталье на 3й этаж. И там нас ждал еще один сюрприз. Независимо от страховки, при наступлении страхового случая ты должен доказать понесенные расходы (страховую сумму) и стоимость раковины (что она именно столько стоит). Затем собрать пакет документов для претензии, на оформление ушло еще минут 30.

Самый эпогей истории, что страховую сумму мы получим в течении месяца ! Про указанные иные потери, в том числе 3 часа рабочего времени, времени на приезд туда-обратно на ул.Большая и т.п. я вообще ничего не могу предвидеть. Мы все указали в претензии. Сейчас мы без раковины и без денег. Спасибо ПЭКу !!!

P.S. Обещаю написать здесь результаты по рассмотрению ПЭКом претензии и возврату денег.

Для нас данной логистики просто больше не существует. Спасибо за внимание.

Далее, 12.04.2019 снова звонок от ПЭК и снова «заберите груз, он еще в марте пришел». А когда я говорю, что груз вами разбит, деньги за раковину вернули, начинают требовать написать им письмо об утилизации раковины. Сейчас, бегу и пишу. Не возместили ничего кроме стоимости раковины, измотали все нервы …. прощай, ПЭК.