Пенсия по инвалидности бессрочно

Пенсия по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица:

  • не достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости,
  • kоторым не начислена в т.ч. преждевременно пенсия по старости (также и пенсия по старости другой страны),
  • признанные инвалидами (за исключением случаев, когда причиной инвалидности является несчастный случай на работе или профзаболевание, случившееся после 1 января 1997 года) и
  • при наличии не менее 3 лет страхового стажа.

Пенсию по инвалидности выплачивают до достижения возраста, дающего право на получение пенсии по старости — при достижении указанного возраста лицу назначают пенсию по старости. Во время инвалидности размер пенсии по старости не может быть ниже пенсии по инвалидности, получаемой до назначения пенсии по старости. Поэтому, если пенсия по инвалидности больше назначенной пенсии по старости, лицо получает пенсию по старости, которая устанавливается в размере пенсии по инвалидности. Если в момент назначения пенсии по старости инвалидность более не установлена, лицу выплачивают расчитанную пенсию по старости.

Сохранение размера пенсии по инвалидности начисляя пенсию по старости не применяют, если права на пенсию получены, основываясь только на международные договоры в области социальной защищенности или регулу Европейского Парламента и Совета от 29 апреля 2004 года (ЕК) №883/2004 о координации систем социального обеспечения а также в случае, когда страховой стаж, за который подсчитана пенсия по старости, меньше страхового стажа, за который начислена пенсия по инвалидности.

Работающим пенсия по инвалидности выплачивается в полном размере.

Размер пенсии по инвалидности зависит от установленной лицу группы инвалидности.

В случае 3 группы инвалидности размер пенсии по инвалидности назначают в размере пособия государственного социального обеспечения, т.е. 64,03 евро, а для инвалидов с детства — 106,72 евро.

Размер пенсии по инвалидности в случае 1 и 2 группы инвалидности зависит от:

  • средней страховой зарплаты лица, определяемой за любые 36 месяцев подряд в течение последних 5 лет перед назначением пенсии по инвалидности;
  • индивидуального страхового стажа лица;
  • максимально возможного страхового стажа лица, который определяют с 15-ти летнего возраста до установленного законом пенсионного возраста.

Если лицо в течение 5 лет перед назначением пенсии по инвалидности не было застраховано на случай инвалидности, пенсия по инвалидности назначается в минимальном размере:

  • минимальный размер пенсии по инвалидности в случае 1 группы равняется размеру государственного пособия социального обеспечения, к которому применим коэффициент 1,6 ( 102,45 евро , инвалиду с детства — 170,75 евро);
  • минимальный размер пенсии по инвалидности в случае 2 группы равняется размеру государственного пособия социального обеспечения, к которому применим коэффициент 1,4 ( 89,64 евро, инвалиду с детства — 149,41 евро).

Чтобы претендовать на назначение пенсии по инвалидности в Государственное агенство социального страхования необходимо подать:

  • заявление о назначении пенсии по инвалидности;
  • справку Врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (ВКЭЗТ) об установленной группе инвалидности;
  • документ, удостоверяющий страховой (трудовой) стаж (если страховой стаж был до 1996 года).

Правительством планируются индексирование, которые будут выше планового порога инфляции. В среднем по стране оплаты страховой пенсии составит сумму более шестнадцати тысяч рублей, они повышаются в соответствии с прогнозными порогами инфляции, зафиксированными в правительственных документах в период до 2024 года.

Индексация в 2020 году планируется проходить в таком порядке:

  • с начала января будут повышены минимальные и страховые выплаты;
  • с начала февраля будут повышены соц. выплаты пенсионного фонда. К ним относятся ЕДВ, НСУ, пособия на погребение и другие обязательные выплаты;
  • с начала апреля будет произведено увеличение социальным и государственным пенсионным содержаниям. В результате также увеличатся пенсии военных и тех, кому положены разные надбавки, зависящие от размеров социальных пенсий;
  • с начала мая все ветераны ВОВ к юбилейному празднованию семидесятипятилетия Победы получат едино разово сумму в десять тысяч рублей. Данная прибавка, закреплённая на законодательном уровне, отныне будет подлежать выплате каждый год.

Ежемесячная адресная помощь

Ежемесячная адресная помощь предоставляется инвалидам (в том числе детям с инвалидностью), если размер их пенсии после начисления всех возможных надбавок и доплат остается ниже уровня прожиточного минимума для нетрудоспособного населения. Согласно Постановлению Кабмина №265 от 26.03.2008 года, выплата государственной адресной помощи к пенсии осуществляется в сумме, недостающей до уровня ПМ.

Льготы для инвалидов

Какие льготы есть у инвалидов и чернобыльцев? Для данной категории граждан в Украине установлено несколько видов льгот: жилищно-коммунальные, трудовые, образовательные, медицинские, транспортные, налоговые и социальные. Предоставляются они за счет государства или из средств местных бюджетов (дополнительно к льготам, установленным действующим законодательством Украины).

Порядок предоставления льгот, послаблений и скидок инвалидам первой, второй и третей группы регламентирован Законом «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине». Льготы чернобыльцам предусмотрены Законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Подробнее про виды льгот инвалидам.

Отмена групп инвалидности

Расчет процента потери трудоспособности для определения размера пенсий по инвалидности должен производиться по методике, которая регламентирована Международным классификатором функциональности. Для установления степени утраты трудоспособности по методу МКФ требуется отмена первой, второй и третьей групп инвалидности.

Такова позиция Кабинета министров Украины и Всемирной организации здравоохранения. Как упразднение групп инвалидности отразится на пенсии и льготах людей с ограниченными возможностями здоровья станет ясно после введения коэффициента потери трудоспособности. Добавьте эту страницу в «Закладки», информация обновляется.

Необходимые документы, предоставляемые на медико-социальную экспертизу

Список включает в себя такие бумаги:

  • направление, выписанное лечащим врачом или полученное в органах социальной защиты населения или в пенсионном органе. Необходимо иметь в наличии медицинские документы, которые свидетельствуют о наличии расстройств здоровья. Гражданин вправе самостоятельно обратиться в бюро медицинской экспертизы;
  • справка о доходах заявителя;
  • паспорт — оригинал и ксерокопия;
  • амбулаторная карта;
  • заполненное самостоятельно или законным представителем заявление для прохождения медицинского освидетельствования;
  • трудовая книжка, если заявитель осуществлял когда-нибудь трудовую деятельность;
  • если заявитель проходил обучение, то необходимо иметь характеристику, заполненную руководителем образовательного учреждения;
  • для граждан, которые ранее работали, потребуется характеристика от работодателя;
  • если причиной утраченного здоровья стало расстройство, связанное с производственной травмой или профессиональным заболеванием, необходим оформленный в установленном порядке акт.

Инвалидность второй группы устанавливается на 12 месяцев. По окончании этого срока лицо обязано пройти повторную экспертизу, цель которой — вновь оценить состояние его здоровья.