Переработка это сверхурочная работа

Как известно, законодательством установлена определенная продолжительность рабочего времени. Но даже несмотря на это, работодатель имеет право его увеличивать, если вы привлечены к сверхурочной работе или вы работаете по ненормированному рабочему дню.

Что такое переработка?

Термин «переработка» в законодательстве не определен. По сути «переработка» является синонимом «сверхурочной работы».

Под понятием сверхурочная работа – подразумевается работа за пределами рабочего времени, инициатором которой является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Норма рабочего времени устанавливается в Трудовом кодексе РФ. И она не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий сотрудников предусмотрены иные нормы.

Стоит знать, что если вы работаете неполный рабочий день, т.е. менее 8 часов в сутки, например, 4 часа, и это условие прописано в трудовом договоре, то работа более 4 часов в сутки для вас тоже является сверхурочной и оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом. Переработка, как правило, должна оплачиваться в высшем размере, относительно обычных трудовых часов. Любой вызов на сверхурочную работу должен сопровождаться соответствующим приказом о переработке.

Как оплатить переработку при суммированном учете рабочего времени

ТК РФ обозначает лишь минимально необходимую доплату за сверхурочную работу, т. е. работу, выполняемую работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Повышенный размер оплаты сверхурочной работы работодатель устанавливает самостоятельно и закрепляет это в трудовом или коллективном договоре, локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Минимально допустимый уровень оплаты переработки по ТК следующий:

  • за первые 2 часа – не менее чем в полуторном размере;
  • за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Указанные часы обычно считаются за каждый соответствующий день переработки. Но при суммированном учете рабочего времени проверка соответствия фактической продолжительности рабочего времени нормальному количеству часов производится лишь по окончании учетного периода. Поэтому и переработка может быть рассчитана и оплачена только по окончании учетного периода.

Как оформить переработку?

Чтобы привлечь работников к сверхурочной работе, работодатель должен издать приказ и собрать письменное согласие сотрудников (Как оформляется сверхурочная работа? ). В некоторых случаях согласие сотрудников не требуется, например, при стихийных бедствиях.

Без распоряжения работодателя (по своему желанию) не стоит задерживаться лишний раз на работе, все равно никто это не оценит. Такая инициатива работника не является сверхурочной работой. Соответственно, её учет и дополнительная оплата не предусмотрена. Такую позицию занимает и Роструд (см. Письма Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0 и от 02.12.2009 N 3567-6-1)

Сколько может быть переработано часов?

Продолжительность сверхурочных работ строго ограничена. Поэтому у работодателя не получится привлекать подчиненного к сверхурочной работе сколь угодно. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Переработка считается крайней мерой, которую работодатели должны использовать редко. И только при веских причинах (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

Как рассчитать переработку?

Чаще всего работники в организации получают должностной оклад. Чтобы рассчитать переработку нужно узнать стоимость часа работы сотрудника. Например, разделить должностной оклад на количество рабочих часов в месяце. Рабочие часы можно узнать в производственном календаре. Затем уточнить количество сверхурочных часов в табеле или приказе. Окончательную стоимость переработки можно рассчитать по примерам ниже. В законодательстве четкий порядок расчета не определен, поэтому организация вправе его устанавливать самостоятельно.

Как оплачивается переработка?

Оплата переработки рабочего времени рассчитывается исходя из основного правила:

  • за первые 2 часа оплата должна насчитываться в размере с коэффициентом 1,5;
  • за последующие часы не менее, чем в размере с коэффициентом 2.

Например, стоимость часа работы — 100 рублей. Сотрудник переработал 4 часа. Итого: (100р. x 1,5 x 2ч.) + (100р. x 2 x 2ч.) = 700р.

Повышенная оплата сверхурочных часов не является компенсацией. Поэтому она облагается всеми налогами и взносами как и обычная зарплата.

Оплата переработки должна выдаваться одновременно с общей заработной платой. Это значит, на основании Трудового Кодекса РФ (раньше КЗОТ) переработку работодатель обязан оплачивать своевременно и без задержек, невыполнение этого условия может стать причиной подачи иска в суд. По желанию работника, он может получать отгулы за переработку. Но при условии, что желание это добровольное. Бывают случаи, когда работодатель навязывает сотруднику получить дополнительный отдых в размере переработанных часов. Для него такой подход является более выгодным, так как оплатить переработку необходимо в 1,5-2 размере, а количество часов отгула остается равным количеству сверхурочных часов.

Очень полезно знать, что нельзя отнести к факту сверхурочной работы:

  • ненормированный рабочий день (привлечение к переработке может происходить без вашего согласия, но с предоставлением иной компенсации);
  • отработка часов по нормам при гибком рабочем графике. См. Режим гибкого графика работы с примерами ;
  • переработка при совмещении должностей;
  • переработка на основании договоров гражданско-правового характера.

Стоит сделать уточнение по пункту касательно ненормированного рабочего дня. Допустим, вы работаете в компании, которая, например, изготавливает металлоконструкции на заказ, график работы у вас не нормированный.

При этом работодатель, не желая оплачивать переработку, буквально засыпает сверхурочными. Но факт ненормированного рабочего дня вовсе не означает, что подчиненного можно привлекать к сверхурочной работе сколь угодно. Есть ограничения – максимальное число сверхурочных часов не должно превышать четырех часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Возможно Вам будет полезно:

Организация сверхурочных работ