Переводчик в брачное агентство отзывы

О выборе профессии

Вы знаете, у каждого своя дорога в жизни. Я 13 лет проработала главным бухгалтером. В какой-то момент поняла, что морально устала от непростой работы и нужно искать себя. Сначала думала стать психологом, но профильного образования у меня не было. И вот утром я уволилась, а ночью уже писала во все брачные агентства, что хочу попробовать стать свахой. И меня в «Импульс» взяли сразу, а через некоторое время продали мне агентство. Так дело мое пошло.

Сначала, конечно, пришлось учиться. В процессе уже начинаешь ощущать людей, с которыми работаешь, что у тебя их много, что они у тебя просят совета, и от этого становишься увереннее. Сначала хочется помочь сразу всем, а со временем начинаешь смотреть на клиентов более нейтрально, но внимательнее вглядываться в задачу, которую предстоит решить.

О контингенте

К нам приходят совершенно разные люди. Иногда и молодежь заглядывает — мальчики и девочки 20–22 лет. Средний возраст клиентов — от 30 от 40. От возраста зависит все. Молодые девушки от 24 до 35 лет более востребованы в агентствах, их мы берем в неограниченных количествах. Молодых людей в юном возрасте стараемся не брать: в это время они еще заняты поисками себя, зарабатыванием денег на будущую семью, получением профессии. Если к нам приходят такие, мы рекомендуем им попробовать знакомиться на улице и в заведениях. Поэтому мы работаем с мужчинами с 28 лет. Они, как правило, уже не ходят по клубам, на сайтах знакомств побывали — не понравилось, и поэтому приходят к нам.

У некоторых клиентов есть дети и прошлые браки. Брачное агентство — это место, куда все приходят за серьезными отношениями, создать семью. Когда к нам приходит клиент, мы с ним разговариваем. Спрашиваем об истории отношений, о том, почему до сих пор не получилось создать семью. Беседа идет около часа, за это время мы можем понять, что человек декларирует и чего хочет на самом деле, — бывает, что эти вещи отличаются. Когда нужно, проводим психологическое тестирование с помощью психолога.

У мужчин обязательно спрашиваем о текущих краткосрочных и долгосрочных планах. В первую очередь мужчина должен состояться, сделать какую-то основу для семьи: жилье, постоянный доход. Только чувствуя себя уверенно, он уже может создать семью — так он устроен.

Женщина просто должна быть женщиной, у нее не должно быть каких-то сверхпроблем. У нее может не быть жилья, она может жить с родителями. Есть масса мужчин, которые заберут к себе жить, и это правильно: мужчина должен привести женщину к себе, на свою территорию. Если происходит иначе — он не чувствует себя мужчиной, и наступает перекос в отношениях. Когда у него тылы не прикрыты, любви не получается. Мужчина не должен рассчитывать на те деньги, которые зарабатывает женщина, ведь она может уйти в декрет, и нужно, чтобы в их жизни при этом ничего не изменилось и ей не приходилось потом выпрашивать денег на ребенка.

О работе с клиентами

Девушки у нас проходят фотосессии, их снимает наш фотограф. Мы в принципе не настаиваем на новой съемке, и если у девушки есть действительно хорошие фото, то мы берем их. Мужчины иногда присылают фотографии, а иногда размещаются инкогнито. Потом мы подбираем из имеющейся базы тех людей, которые подходят друг другу. Знакомим их, даем какие-то советы по ходу развития отношений.

В основном, конечно, активно ведут себя именно мужчины. Если женщина сама будет звонить, навязываться, от этого может сильно пострадать ее самооценка. Поэтому выбирают у нас мужчины, причем часто они обращают внимание только на внешность. С этим ничего не поделаешь. Бывает, что им с детства интересен определенный тип внешности. Кто-то действительно прислушивается к нашим советам, почему стоит общаться с этой девушкой, может, она внешне не так привлекательна, но на уровне ценностей и общих интересов отлично подходит. Такие знакомства гораздо эффективнее, если концентрируются не только на внешности.

Мужчина выбирает девушку, мы обязательно ей рассказываем о нем, присылаем фотографии, обсуждаем, стоит ли встречаться. Потом она дает согласие, он ей звонит, они самостоятельно договариваются, где-то встречаются, дают нам отзывы. Мы рекомендуем обычно, если нет отторжения, встретиться хотя бы пару раз — на второй раз, с уже знакомым человеком, общение идет легче.

Мужчины водят девушек в кафе и рестораны. Беседы на час, полтора, не больше. Мы рекомендуем уходить со встречи «чуть голодным». Бывают такие, что встретились с утра и на полдня, а на следующий день уже вроде и поговорить-то не о чем. Уже все сказано. И говорят: все, этот человек мне не подходит. Почему? «Три часа прогуляли по улице, и я понял, что не мое». А что три часа-то гуляли? Можно было за полчаса понять. Вроде бы сначала интересно, потом не интересно. Надо немного дозировать общение, чтобы оставалась недосказанность, душу не раскрывать слишком сильно. Соблюдать разумную личную безопасность.

Женщины в принципе сразу понимают, подходит им человек или нет. Мужчины понимают гораздо медленнее. Бывает, конечно, не в бровь, а в глаз. Но это происходит редко, потому что все взрослые люди, нет такого буйства гормонов, хочется присмотреться. С годами у человека появляется какая-то осторожность. Хотя бывают и клиенты, которые и в 50 лет говорят сразу: хочу! Недавно сложилась такая пара: ему 53, ей 45. И у него первая встреча была, и у нее, и оба друг другу очень понравились.

Есть люди, которые ходят годами. Обычно они хотят «всех посмотреть». Некоторые мужчины ищут какую-то свежесть, новизну, какое-то воспоминание из детства. Девушки обычно один раз договор заключат, получилось — отлично. Не получилось — они больше не приходят.

У нас есть разные варианты договоров, в том числе пассивное размещение в каталоге, когда мы ничего вообще не гарантируем. Сроки, на которые можно заключить договор, — полгода, год и до результата. Есть индивидуальная работа. Где-то мы что-то гарантируем, где-то не гарантируем, где-то без ограничений, то есть пока человек на ком-то не остановится. Минимальная стоимость договора на полгода — 15 тысяч рублей.

О требованиях к потенциальному партнеру

Все девушки хотят самостоятельных мужчин с чувством юмора, тех, у кого в жизни все хорошо. Он при это необязательно должен быть богатым, просто человек с руками, с которым чувствуешь себя надежно. Что касается требований к девушкам — все хотят красивых и молодых. Мужчины до 40 лет хотят девушек до 33–35 лет. Им нужно, чтобы девушка была красивая, стройная, домашняя, веселая. Все люди немножко вампиры и хотят добрых, чтобы поднимали настроение. Чувство юмора — это очень важная штука. В жизни куча негатива везде: из телевизора, интернета, газет — поэтому важен человек, с которым можно было бы посмеяться, отвлечься от всего.

Ты решила поучаствовать в разводе иностранцев?

Понятное дело, меня привлекла возможность работать переводчиком. Это и по специальности и доход обещали очень приличный.

Мне было неважно, где и в какой сфере работать. Тем более, что мое резюме было очень маленьким =) но меня взяли.

В работу дали мне 3 анкеты девушек. Я должна была переписываться с мужчинами от имени этих девушек.

Было трудно начать работать?

Да. Как обычно – ожидаешь золотые горы, а получаешь ноль. Я рассылала приветственные письма, была онлайн много часов. Никто не отвечал. Это просто убивает. Хочется все бросить. Я решила в первый вечер, что делаю что-то не так. Полезла читать отзывы переводчиков брачных агентств и нашла такие же истории ))) это меня успокоило. Я просто каждый вечер настойчиво садилась и писала всем подряд. Потихоньку мне начали приходить ответы. Одна анкета была успешнее двух других. Просто фотки лучше. Поэтому на нее довольно часто писали.

Что обычно пишут мужчины?

Просто общение на жизненные темы. Где была, что видела, кем работаешь, где учишься. Ничего особенного. Все иностранцы пытаются выманить контакты мессенджеров. Хотят общаться в скайпе. Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, им хочется видеть живую девушку, а не только фото. Естественно, я не имею права давать такие контакты. Да и мне же зарабатывать нужно.

А как же учеба?

На учебу плавненько так забила. Когда есть шанс заработать – учиться не хочется. Два месяца я сидела как ненормальная возле компьютера, пропуская пары, не делая задания. Потом на сессии я поняла, что пропустила очень много. А заработок даже до 500 $ не дошел. Короче, с горем-пополам сдала сессию и попросила куратора в агентстве перевести меня с переводчика на вакансию модели.

Так можно?

Мне разрешили. Создали мою анкету, сделали мне фотосэт. Анкеты других девушек я отдала. И сейчас работаю только от своего имени.

Это выгодно?

Конечно, я зарабатываю меньше, чем переводчиком. Долларов 200 за месяц максимум набегает. Но так я трачу меньше времени на работу, и общение как-то честнее получается.

Какие еще есть сложности в работе переводчика брачного агентства?

Нужно ненавязчиво разводить клиентов на подарки. Тогда и агентство, и модель зарабатывает. На заработок переводчика это не влияет, но негласное правило «стараться развести» есть. Мне это никогда не давалось. Но главная сложность – это встречи с иностранцами.

Почему сложность?

Это морально противно. Ресторан со специальным меню, такси втрое дороже, рассказы моделей о том, как «совсем нет денег». Любая встреча с иностранцем – это фарс. Просто выкачка денег из несчастного дядьки. Нет, мне их не особо жалко. Они тоже приезжают не за большой и светлой любовью. По сути, так им и надо. Разводят их и правильно делают. Но все же участвовать в этом лично мне неприятно.

А зачем приезжают эти «несчастные дядьки»?

Да просто за сексом. Те, у кого есть деньги, так развлекаются. Найти в другой стране бедную девочку, осчастливить ее на баночку духов, а потом провести с ней ночь в каком-нибудь бутик-отеле.

Сейчас ты работаешь моделью, а значит, к тебе тоже приезжают?

Хочешь спросить сплю ли я с иностранцами за деньги? )) нет. Никто девушек насильно не заставляет никуда ехать с клиентом. Никто ничего потребовать от девушки не может. Ко мне всего один раз приезжал гость. Но я нашла способ просто уехать домой после ужина. Часть моделей не умеют отказывать. Девушки начинают смущаться, поддаются на уговоры или просто покупаются на обещания «шопинга завтра». Да и из отзывов моделей брачных агентств я знаю – попадаются и очень настойчивые клиенты. Может приехать такой нахал, который буквально требовать будет, чтобы девушка с ним ночь провела. Или хитростью в отели заманивают… Всякое бывает. На мой взгляд, сближаться с гостями глупо. Во-первых, неизвестно к кому еще он ездит, как часто и куда. Во-вторых, такая работа – это уже банальная проституция. Если до этого опускаться, то зачем так усложнять? Можно и сразу в эскорт.

А вообще мужчины часто приезжают к девушкам?

Нет. Это дорого. Приехать, снять жилье, купить подарки, потратится на ресторан. Не каждый готов к этому. Но спросите любую модель или переводчицу – хоть раз в жизни, но гулять с иностранцем приходилось.

Тебе нравится твоя работа?

Это скорее временная подработка. Я студентка и не хочу чтобы это стало моей основной работой. Это невыгодно, да и морально нечестно. Каждый вечер рассказывать мужчинам, какие они замечательные, как мне с ними интересно, как я «слушаю такую же музыку» и «люблю те же фильмы». Это напрягает. Но иметь свои деньги на новые шмотки мне нравится. Знакомым я не рассказываю кем работаю. Еще подумают, что я какой-нибудь веб моделью работаю…или в таком роде что-то. Это тоже напрягает. Постоянно приходится врать и выкручиваться. Короче, единственный плюс – работа легкая. Любая девушка может заниматься этим. Но чтобы хорошо зарабатывать, нужно тратить много времени. Совмещать с парами сложно. Кроме занятий и работы ничего не успеваешь. Ни о каких прогулках и тусовках речи вообще не идет.

О внешности клиентов

У меня пунктик по поводу бровей. Я говорю клиенткам: так, брови приводим в порядок. Бывают девушки с волосатыми руками, таких я отправляю на эпиляцию — вперед и с песней. Иногда, конечно, они обижаются, но что делать?

Если к нам приходят дамы с лишим весом, мы не рекомендуем им худеть, потому что это очень тяжелый процесс. Просто в этих случаях мы не беремся за индивидуальную работу, объясняем: у вас есть такие-то особенности, так что стратегии поиска партнера будут другие. Если человек много лет живет в одном весе, вряд ли он резко похудеет, оттого что мы ему это порекомендуем. К свахам относятся так: я вам плачу деньги, а вы мне найдите, я и такой себя люблю.

У нас в договоре прописано, что мы не ищем кандидатов с материальным достатком выше, чем у клиентов. А то знаете, любой пришел, заплатил деньги и купил билет в счастливую жизнь. Это наивно. У девушек бывает, что находится богатый мужчина, но мы не обязаны это обеспечивать. Мы найдем ей ровню или выше, если повезет. Но делать это мы не обязаны. А то пришли, заплатили три копейки — и «давайте мне олигарха, я же заплатила!».

Об отношениях мужчин и женщин

Успешные отношения — это отношения, в которых человек старается быть лучше, развивается. Каждый день он думает, чему еще можно научиться, как улучшить общее пространство. Успешные отношения — это когда оба смотрят в одном направлении, как бы это банально ни звучало.

Как показывает практика, быстрее всех находят пару интересные в общении люди, которые смотрят на жизнь с оптимизмом и прислушиваются к нашим советам. Конечно, бывают и недовольные клиенты — но мы стараемся урегулировать разногласия, продлеваем договоры, предлагаем новые знакомства.

О любимых случаях в практике

Был у нас мужчина, Сергей, ему было 56, и мы его сначала познакомили с женщиной, которой было 50. А у него был такой запрос — помоложе, подороже. Ну мы их познакомили, она ему понравилась, но он решил искать дальше. Она расстроилась, потому что он ей приглянулся, но мы ее познакомили с другим мужчиной, за которого она вскоре вышла замуж. А Сергей вернулся, сказал: «Я все понял, я был дураком» — рыдал, но она так и не вернулась. В общем, были тут шекспировские страсти, почти «Евгений Онегин».

Пришел мужчина, которому был 81 год. И примерно в то же время — 76-летняя женщина. Она спрашивала: «Не поздно ли я пришла? Уж очень надоело мне быть в одиночестве». И вот я ей предлагала нескольких человек, они ей не понравились. А потом я познакомила ее с этим 81-летним мужчиной, после встречи она звонит и говорит: «Вы знаете, мне так понравился этот человек, пожалуйста, ни с кем больше нас не знакомьте, мне так хочется, чтобы у нас все получилось». Я ему перезвонила, спрашиваю: «Как вам эта дама?» Он говорит: «Да, вы знаете, очень приятная женщина. Я буду с ней встречаться и посмотрю, как получится». Прошло три месяца, он позвонил и прочитал мне стихи, посвященные нашему агентству, которые написал сам. В итоге они уже третий год живут вместе и очень довольны.

Об отношении к брачным агентствам

Многие наши клиенты часто стесняются говорить родственникам и друзьям, что обращаются в брачное агентство. Даже на свадьбе не все признаются, где они познакомились. Стесняются и девушки и мужчины: считают, что над ними будут подшучивать, говорить, что с ними что-то не так, раз они сами не смогли познакомиться.

На самом деле негде людям знакомиться, потому что всех разъединили. Мужчины, если ходят в кафе, бары и рестораны, то они там с девушками знакомятся не для того, чтобы жениться. Жен в ресторанах и кафе не ищут. Это серьезное мнение, которое нам высказывают многие мужчины. Девушки ходят везде, лишь бы только кого-нибудь найти, но многие не понимают, что серьезных отношений после знакомства в клубе не будет. Сайты знакомств — это помойка, многие сталкиваются там с криминалом. А у нас все надежно: мы проверяем паспорта, со всеми заключаем договоры.

А где еще людям знакомиться? Девушки боятся знакомить с красивыми подругами своих молодых людей, и правильно делают, потому что всякое в жизни бывает. Иногда даже не задумываясь, незамужняя подружка может так заинтриговать, так понравиться молодому человеку, что распадается пара. Без всякого злого умысла. У меня есть одна знакомая женщина, которой подруга доверила «охранять» своего мужчину, уехав в командировку на месяц. Ну и доохраняла, замуж вышла за него — и все.

Бывает такое, что мы отказываем в услугах: иногда приходят подозрительные люди. В течение часа, что длится наша беседа, многое можно выяснить. Чувствуется, когда человек лукавит. Если у нас есть сомнения, мы не заключаем договор.

Бывают психически нездоровые люди, это тоже сразу видно. В таких случаях мы говорим, что не сможем помочь.

Сайт знакомств или брачное агентство?

Брачные агентства — имеют ряд преимуществ: вопросом занимаются профессионалы с опытом, в штате организации работают психологи, фирма располагает готовой базой кандидатов.

Сравнивая с сайтами знакомств, фирмы несколько проигрывают, ввиду того, что они платные — в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) цены высокие, а результаты не гарантированы.

Выбрав качественный сайт: будь то сайт знакомств с иностранцами или обычный сервис, бесплатного функционала ресурса вполне достаточно, чтобы знакомиться и вести переписку. Поэтому в споре агентство — сайт: 0:1 в пользу интернет общения.

Примеры сайтов брачных агентств

О сложившихся парах

Мы рекомендуем парам не встречаться дольше года: если после этого срока мужчина не делает предложение, значит, его что-то не устраивает в этих отношениях. Но на самом деле выбирают женщины, если у них есть для этого данные. У женщины должен быть ум — не интеллект, а женский ум, она должна уметь поднять настроение мужчине, чтобы он с работы домой летел на крыльях.

Если отношения не складываются, мы стараемся выяснить, что произошло. Бывает, что изменяют, бывает, что женщины перестают за собой следить и воспринимают мужчину как должное. А ведь их нужно вдохновлять постоянно, а то если они теряют вдохновение, то крылья поломаны и уже ничего не хочется. Есть женщины, которые мужчин своих «тащат»: зарабатывают, мужчина садится на шею, женщина его сбрасывает со своей шеи и приходит к нам. Много времени потеряно, но хочется заново быть любимой.

Мужчина должен зарабатывать, а женщина — обеспечивать уют. Конечно, женщина может работать, не проблема, но она не должна это подчеркивать — в этом женская мудрость. Надо давать мужчине возможность чувствовать себя добытчиком. Главное — уметь где-то промолчать, где-то поддакнуть, где-то сделать глупенькое лицо, но не всегда: чтобы мужчина понимал, что рядом с ним не дура.