Пермь отзывы переехавших

Пять лет назад, 21 февраля 2014 года, начался Крымский кризис. Жители полуострова начали бессрочную акцию протеста у здания Верхового совета Крыма — они отказывались признавать новое украинское руководство. Всё это привело к уже ставшими историческими событиям и надолго сделало полуостров объектом внимания сообщества как в России и на Украине, так и во всем мире. Многих «Крымская весна» подтолкнула к глобальным переменам в собственной жизни. Корреспондент «АиФ-Крым» поговорил с людьми из России и Украины, которые переехали на полуостров после его воссоединения с РФ.

«Из квартиры в центре Москвы — в домик в деревне»

Сотрудник пресс-службы КФУ им. В.И. Вернадского Светлана Голубева. Фото: Из личного архива/ Светлана Голубева

Сотрудник пресс-службы КФУ им. В.И. Вернадского Светлана Голубева переехала в Крым из Москвы уже в 2014 году. Переезд был неслучайный: в 2008 году Светлана впервые побывала в Крыму и влюбилась в полуостров, а спустя еще несколько визитов — и в своего будущего мужа, моряка. С ним она познакомилась в один из своих приездов в Севастополь.

«В 2008 году я впервые побывала в Крыму — ездила с ребенком в евпаторийский санаторий, — рассказывает Светлана. — Конечно, первым делом я объездила на машине все окрестности Евпатории. Тогда захотелось увидеть больше. В путеводителе по Крыму я обнаружили город Бахчисарай. Раньше была уверена, что это где-то в Турции. Не раздумывая рванула туда, и не зря — столько красоты, как в Бахчисарайском районе, я нигде еще не видела».

Справка 6 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Светлана с мужем и тремя детьми поселились в доме, который они купили в селе Партизанское (Симферопольский район): «Так вместо квартиры в центре Москвы я оказалась в домике в деревне, где по улицам ходят коровы, ночью не горит ни один фонарь, автобусы ходят редко, а вода подается по графику».

Первые несколько лет Светлана не работала, поскольку занималась строительством дома и благоустройством участка. Пришлось столкнуться с трудностями при оформлении покупки дома. По ее словам, в Москве этот процесс «занимает максимум полчаса», а в Крыму ее ждал настоящий хаос с многодневными очередями и постоянными приостановками. Несмотря на неудобства, Светлана оптимистично говорит, что «с этим справились».

Сегодня Светлана признаётся в любви к крымчанам. Она говорит, что люди на полуострове добрее и отзывчивее, чем в Москве. К тому же крымская природа не может оставлять равнодушным: «Радует взгляд и греет душу».

Есть и негативные стороны переезда, уверяет женщина. В Крыму она столкнулась в такими ситуациями, которые, живя в Москве, даже представить себе не могла.

«Например, у нас в селе регулярно случались многодневные отключения воды. То есть вообще никакой воды в кране не было, и все молчали, включая местного депутата. Мусор тоже вывозили, когда он уже начинал разлетаться по окрестностям. Ямы на дороге вообще никого не смущали. Все привыкли. Я писала жалобы куда только можно, от сельсовета до прокуратуры. В Москве до этого ни разу не доходило», — рассказала она.

Семья Светланы выкрутилась, можно сказать, своими силами. И лично главу района посещали, и бытовые моменты улаживали. Для освещения улицы они повесили над воротами мощный прожектор, для отведения воды сделали канавы вдоль улицы, а ямы подсыпают щебнем.

«Но все равно в Крыму мне очень нравится. Особенно после того, как я начала работать в Крымском федеральном университете и увидела, что на самом деле в республике много умных, способных и перспективных молодых людей», — подытоживает она.

«Мои друзья говорили мне, что я сумасшедшая»

Бывший редактор сайта «АиФ-Оренбург» Анна Жураковская. Фото: Из личного архива/ Анна Жураковская

Бывший редактор сайта «АиФ-Оренбург» Анна Жураковская переехала в Крым в июне 2018 года. Она всю свою жизнь прожила в Оренбурге, и «все складывалось очень неплохо со всех точек зрения», но любовь к Крыму для Анны оказалась сильным мотиватором.

«В сентябре 2017 года решила провести отпуск в Севастополе и заболела идеей о переезде. Как сказала тогда моя мама: «Пришло время сбежать из дома». Дети выросли, у них своя жизнь, так что я просто решила переехать — и переехала», — рассказала Анна.

Я переехала в Пермь из Харькова, можно сказать «по семейным обстоятельствам». Когда планировала переезд было очень страшно и непонятно. Я надеюсь, что этот отзыв будет полезен всем тем, кому предстоит пройти такой же путь. Забегая вперед хочу сказать, несмотря на стереотипы, город пригоден для жизни и, если расслабиться, можно даже начать получать от него удовольствие

Набережная Камы, Пермь

————————————————————————-КЛИМАТ———————————————————————

Тут сложно подобрать выражения. Я была уверена, что замерзну насмерть в первые же январские морозы. Как видите, выжила. Морозы тут действительно лютые, зимой бывает такое, что выше -30 температура не поднимается в течение недели и дольше, а -15 у местных даже не считается морозом.

Но морозы это совсем не страшно, честное слово, к ним я привыкла очень быстро. Небольшой дискомфорт компенсируется по настоящему красивой зимой, большим количеством пушистого снега и снегирями.

Самое ужасное время года в Перми — весна. В то время, когда в Украине зацветают абрикосы, здесь начинает таять снег. Поскольку снега выпадает очень очень очень очень много, тает он долго и зрелище это отвратительное. На улицах лежат черные грязные кучи, вперемешку с собачьими какашками и мусором. В мае, когда снег в городе сходит, улицы выглядят печально, грязно везде! Мусор убирают намного медленнее, чем тает снег, поэтому среднестатистический тротуар выглядит приблизительно вот так.

Тепло не приходит вплоть до июня, и наступает всегда внезапно. Для Перми нормальное дело, выйти утром в зимнем пальто, а возвращаться домой, раздевшись до футболки. А если повезет, то можно пережить солнце, дождь, град и снег в один день.

Например две нижние фотки сделаны в один день — 1 мая 2017 года. Сначала катаешься на велике по снегу, а через сорок минут загораешь на берегу реки

——————————————————ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ——————————————————

На самом деле пермяки недооценивают свою систему городского транспорта. Мне она очень нравится, особенно в сравнении с харьковской. Если коротко, самые главные преимущества:

  • Единая цена на все виды городского транспорта — 20 рублей за проезд в трамвае, троллейбусе, автобусе и маршрутке;
  • Маршруты продуманы очень грамотно, практически в любую точку города можно доехать без пересадок (если, конечно, пункты А и В находятся на одном берегу Камы);
  • Автобусы ходят часто и более-менее регулярно;
  • Транспорт прекрасно отапливается, поэтому даже в морозы ехать сорок минут на работу не проблема;
  • Трамваи и рельсы в нормальном состоянии, поэтому не сходят с рельс (да-да, в Харькове трамвайный дрифт это скорее норма, чем происшествие).

Из недостатков:

  • Транспорт очень грязный, и внутри, и снаружи;
  • Для водителей характерен перекреатив Украшают кто чем может, а место кондуктора всегда выглядит немного по домашнему. Занавески из тюля, искусственные цветы, как на кладбище, даже мягкие игрушки на потолке — чего я только не видела. На мой вкус это неуместно.

​———————————————————————-ПРИРОДА———————————————————————-

Природа Пермского Края — это лучшее место, что бы подумать о том, куда катится твоя жизнь ©

На самом деле, это то, ради чего стоит приехать сюда хотя бы раз в жизни. Скалы, леса, реки, пороги, клещи… Пейзажи захватывают дух в любое время года.

Ближайшие места, обязательные для посещения:

  • Белогорский Монастырь, особенно прекрасен зимой;

  • Хохловка, музей зодчества под открытым небом, расположен в живописном месте. На масленицу здесь устраивают масштабные гуляния, но большинство музейных объектов закрывается в зимнее время. Достойно того, что бы приехать сюда несколько раз.
  • Кунгур — старинный город, и отдельно — Кунгурская ледяная пещера;
  • Усьвинские столбы, место, где снимали «Географ глобус пропил» с Хабенским. Красота скал пробирает до мурашек. Самый смак приехать туда на байдарке по реке Усьва. Незабываемые ощущения;

Вообще, в какую сторону не поедешь, всюду красоты. Даже Закамские леса в черте города имеют терапевтический эффект

недалека от пгт Сылва закат на речке Сылва Набережная Камы, Пермь

​—————————————————————————ЛЮДИ————————————————————————

В Перми живут замечательные люди. Они в самом деле отличаются от жителей Белгорода, Краснодарского Края и, тем более, Москвы. Учитывая отношения между Россией и Украиной, и сталкиваясь с негативом в других регионах на почве политических споров, я была готова «держать оборону», но к своему приятному удивлению, местные жители ничего кроме искреннего интереса к моей южной персоне не проявляли. Открытые, добрые, искренние люди. В Перми успешно уживаются простые, как двери, полудеревенские мужики и румяные бабы, молодые креативные модные хипстеры, умные интеллигентные люди, бизнесмены, которые умеют зарабатывать и тратить бабло. Короче, мне здесь комфортно.

——————————————————————ИНФРАСТРУКТУРА————————————————————-

Первое, что бросается мне в глаза — городу катастрофически не хватает урн и лавочек (Кернеса на вас нет!!!). Во дворах даже бабулям негде собраться. Детских площадок тоже маловато, оборудованного места выгула собак не видела ни одного!

Уровень развития кафе и ресторанов отстает от Харькова или той же Москвы лет на десять, не меньше. С супермаркетами тоже беда. Но среди огромного числа сомнительных заведений, встречаются по настоящему уютные, душевные пространства.

————————————————————————ЖИЛЬЕ————————————————————————

​Я живу на съемной квартире. Найти хорошую квартиру самостоятельно вполне возможно, на авито куча объявлений от реальных хозяев. Но они разлетаются мгновенно. Поэтому что бы снять хорошее жилье нужно выделить на это свободное время, не менее недели, может меньше, если Вы фартовый человек. Нужно следить за обновлениями на сайте, звонить, и если Вам квартира нравится — тут же подписывать договор и оставлять залог. Или обратитесь к специалисту по недвижимости, если готовы заплатить за его услуги.

Хорошую квартиру можно снять за 12 — 16 тысяч. Есть и дешевле, и дороже, все зависит от Ваших потребностей. Я, например, снимаю отличную квартиру с косметическим ремонтом, мебелью и техникой, площадью сорок квадратов за 13 000 + коммунальные услуги. Выходит 15 — 16 тысяч в зависимости от сезона. До центра 15 минут на общественном транспорте.

——————————————————————СФЕРА УСЛУГ——————————————————————-

В городе огромное количество отличных мастеров в сфере услуг. Конкуренция большая, найти по отзывам можно в социальных сетях за пять минут. Цены по сравнению с Украиной космические. Маникюр у хорошего мастера стоит от 800 рублей. Стрижка от 400 рублей в ближайшей парикмахерской и от 1000 рублей в хорошем салоне. Чистка лица у косметолога от 1000 рублей.

Это далеко не все, что я могу и хочу рассказать о Перми, я искренне полюбила этот город и независимо от того, куда занесет меня жизнь в будущем, я с теплотой буду о нем вспоминать.

Если кто-то забрел в этот отзыв в поисках информации о переезде в Пермь или на ПМЖ в Россию из Украины, оформление документов, общение с УФМС — с удовольствием поделюсь своим опытом в личных сообщениях!

Доходы пермяков

Прожиточный минимум в городе держится на уровне 10 тысяч рублей. Средняя зарплата — примерно 30 тысяч рублей. На эти деньги уже можно жить хорошо: ходить веселиться по выходным, не экономить и даже что-то откладывать. От 60 тысяч начинается высокая зарплата. Менеджер по продажам или по работе с клиентами получает в районе 30 тысяч, врач в частной клинике — 40–50 тысяч, разработчики — около 70 тысяч.

На заработки в Пермь приезжают, но только из Пермского края. У нас город промышленный, много заводов. Также сюда едут учиться. У нас есть Политехнический университет, студенты которого постоянно выигрывают соревнования по программированию, и Национальный исследовательский университет. Они дают хорошую базу, а потому в Перми много технологических компаний, готовых нанимать выпускников этих вузов. Например, отсюда родом Promobot — сервисный робот для бизнеса. Здесь работают Xsolla, Knoema, Macroscop, Playkey, RCML, RealtimeBoard. Эти компании известны даже за пределами России, но головные офисы держат в Перми.

Жилье

Аренда квартиры на окраине — 14 000 рублей

Цены на приличные квартиры в Перми начинаются примерно от миллиона рублей. Есть и предложения дешевле, но это может оказаться совсем убитое жилье или часть какого-нибудь деревянного дома, который назвали двухквартирным. Квартиры в новых жилых комплексах стоят уже от 2 миллионов. Можно найти и премиум-жилье в самом центре за 5 миллионов рублей.

Аренда однокомнатной квартиры в спокойном районе на окраине города обойдется примерно в 14 тысяч рублей, ближе к центру жилье той же площади и в хорошем состоянии будет стоить уже от 20 тысяч в месяц. Снять что-то можно и за 5 тысяч, но это будет жилье в хрущевке с плохим ремонтом и старой мебелью.

Транспорт

Проезд в общественном транспорте — 20 рублей

В Перми много разных видов транспорта: ходят автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки, городская электричка, которую иногда называют наземным метро. Цена на проезд на всех видах общественного транспорта — 20 рублей, столько же стоят электрички до некоторых отдаленных районов.

Также в городе есть несколько агрегаторов такси — Gett, RuTaxi, «Яндекс.Такси» и Wheeley. Кроме послднего, Цены у всех примерно одинаковые. Проехать по центру можно примерно за 100–200 рублей, от аэропорта до центра — рублей 300.

Питание

Продукты на неделю для одного человека — 1 500 рублей

В Перми популярна сеть продуктовых магазинов «Семья», у этой же сети есть бренд готовой еды и что-то типа сети кулинарий «Киты еды». Активно разрастается «Пятерочка», также есть «Лента», «Магнит», «Ашан», «Светофор», «Перекресток». Есть магазины «Телец», где продается только мясо с одноименного завода. Но многие предпочитают покупать мясо не в магазинах, а на Центральном рынке, где оно всегда свежее.

Хлеб здесь стоит в районе 20 рублей, мясной фарш — 200–300 рублей, местное молоко — 40–50 рублей за литр, готовый салат в «Китах еды» — 200–300 рублей за килограмм, сэндвич там же — 60–100 рублей, стейк лосося — 1 500 рублей за килограмм. Но в целом, если не набирать самые дорогие продукты, вполне можно уложиться и в полторы тысячи в неделю на одного человека.