Письмо в суд

Главное, что интересует юристов в судебных извещениях, – были ли они надлежащими. Отправка письма по всем правилам вовсе не гарантирует, что вы его получите, зато может лишить возможности принять участие в разбирательстве. И наоборот, нарушение почтовых инструкций грозит пересмотром дела в суде, даже если адресату прекрасно известно о процессе. Похожие проблемы могут возникнуть и между сторонами спора, которые обязаны делиться друг с другом документами. Юристы-практики ответили, что делать, если извещение о судебном заседании пришло слишком поздно или не было получено по юридическому адресу, и как поступить, когда контрагент прислал пустое письмо или газету вместо искового заявления. Эксперты рассказали, какие ошибки доставки можно использовать к своей выгоде и как противодействовать затягиванию процесса с помощью почты.

Какие самые частые ошибки почты можно использовать как аргумент ненадлежащего извещения?

1) Возврат судебного письма раньше семидневного срока

В делах № А40-69025/2015, № А40-68987/2015 суд признал законным привлечение Почты России к административной ответственности за нарушение сроков хранения судебной корреспонденции, приводит пример старший юрист DS Law.

2) Всего лишь одна попытка вручить почтовое извещение

Сотрудники почтовой службы ограничиваются одним уведомлением, после которого возвращают письмо отправителю, но по правилам полагаются две попытки, говорит Воронина. В деле № А40-95039/2016 АС Московского округа направил дело на пересмотр, потому что третьему лицу направили лишь одно извещение.

3) Извещение вручено несовершеннолетнему по адресу регистрации участника дела

Если почтальон отправился по домашнему адресу в рабочее время, то извещаемый может быть на работе, зато дома находится его ребенок (например, старшеклассник), приводит пример юрист отдела корпоративной практики юрбюро «Падва и Эпштейн» Станислав Кошкидько. Если почтальон не задумываясь вручит извещение несовершеннолетнему – оно будет считаться ненадлежащим, сообщает юрист.

Что делать, если извещение пришло слишком поздно (и что в судебной практике считается «слишком поздно»)?

Ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса указывает, что уведомление о дате заседания должно быть отправлено минимум за 15 дней (правда, не говорится, когда оно должно быть получено). Впрочем, в большинстве случаев этого хватает для ознакомления с делом и формирования позиции, утверждает старший юрист DS Law Татьяна Воронина. Что касается Гражданского процессуального кодекса, он не называет конкретный срок, но времени «должно быть достаточно, чтобы подготовиться».

Вообще, «слишком поздно» – это такая категория, которую суд оценивает исходя из конкретных обстоятельств, рассуждает партнер, руководитель судебной практики «Инфралекс» Юлия Карпова. Если извещение пришло за один-два дня до заседания, это не поможет отменить судебный акт, зато станет аргументом, чтобы отложить заседание, отмечает Иван Стасюк из юрфирмы «Ильяшев и партнеры». Но не стоит рассчитывать, что ходатайство об отложении наверняка удовлетворят, предупреждает он. Чтобы повысить свои шансы, надо дать суду понять, что вы возражаете не только по формальным основаниям, но и по сути. Для этого Стасюк советует представить хотя бы предварительные возражения.

С 1 января 2017 года в ГПК, возможно, все-таки появился конкретный ориентир для определения критериев разумного срока в судах общей юрисдикции, предполагает Воронина. Ч. 7 ст. 113 ГПК устанавливает, что информирование о движении дела в Интернете по делам с сокращенным сроком рассмотрения происходит не позднее трех дней до начала судебного заседания или другого события.

Что делать, если письмо пришло пустое?

Если письмо без описи, то достоверно доказать его содержание трудно, утверждает Воронина, но можно использовать косвенные «улики», например, вес отправления: «Если оппонент заявляет, что переслал вам документы на 15 листах, то они должны весить не меньше 150–180 граммов. А значит, в 30–50-граммовом письме не могло быть таких вложений». Карпова советует актировать вскрытие корреспонденции с участием сотрудников почты, получателя, независимых лиц. В любом случае, стоит самостоятельно ознакомиться с делом, чтобы как следует подготовиться к заседанию, подчеркивает Стасюк.

Что делать, если опись вложения не соответствует описанию?

По идее, сотрудник почты должен проверять, совпадает ли опись письма с его содержанием, но на практике этого никто не делает, говорит Максимилиан Гришин из юрфирмы «Ильяшев и партнеры». Если есть подозрение, что контрагент положит вместо искового заявления газету – конверты стоит открывать при нотариусе или прямо на почте с составлением акта, советует Гришин. О возможности вскрыть конверт на почте напоминает и Воронина. По ее словам, достоверность описи надо опровергать актом, который составляют работники отделения по форме Ф.51-в. Иначе даже неверная опись сохраняет силу доказательства.

Если извещение не было получено по юридическому адресу или месту регистрации

К сожалению, в большинстве случаев ничего не исправить. И лучше заранее позаботиться, чтобы адрес в документах был указан верно. Лица сами несут риск неполучения корреспонденции по своему адресу (ч. 4 ст. 123 АПК), говорит Карпова: «Как показывает опыт, у судов довольно жесткая позиция по этому вопросу». В то же время обычно считают ненадлежащим извещение по неточному адресу, например, если в ЕГРЮЛ указан номер дома и офиса, а на конверте – только номер дома, подсказывает Стасюк. Воронина делится еще одной историей. Истец в заявлении написал адрес для связи по месту регистрации, а в доверенности его представителя был указан другой. Впоследствии суд направлял повестки лишь по одному из них, истец их не получал, а потом пожаловался в апелляцию. Она согласилась с тем, что корреспонденцию надо было высылать в оба адреса, которые известны суду.

Что делать, если забыли известить контрагента/суд о смене адреса?

Вспомнить и известить, отвечает Гришин. Хотя к исковому заявлению в суд прикладывается актуальная выписка из ЕГРЮЛ и доказательства соблюдения претензионного порядка, забывчивость все равно может подпортить нервы, говорит юрист «Ильяшева и партнеров». Суд потом просто не примет аргумент, что вы не получали письма в связи со сменой адреса, поясняет Кошкидько. А если сообщить оппоненту об изменении лишь устно, он может этим воспользоваться и продолжать отправлять документы на старый адрес, предупреждает юрист «Падвы и Эпштейна».

Можно ли доказать, что письмо отправлено «задним числом»?

Технически сфальсифицировать отправку в настоящее время сложнее, чем раньше, утверждает Гришин. По его словам, Почта России закрывает реестры в конце дня и «дописать» туда что-либо просто невозможно. Если письмо все-таки отправлено «задним числом», это понятно из трекинга, который вполне себе является доказательством, по крайней мере, в арбитражных судах, делится Гришин.

Но если письмо простое, то трекинг не придет на помощь. Однажды жалоба поступила в суд через полгода после того, как истек срок на ее подачу, рассказывает Карпова. Тем не менее штамп на простом письме показывал, что оно отправлено как раз полгода назад. Установить дату фактической отправки помогло лишь внутреннее расследование в почтовой организации, делится Карпова.

Как затягивают судебный процесс при помощи почты? Как этому противостоять?

П. 3–5 ст. 65 АПК предписывает раскрывать доказательства до их предоставления в суд. Но если они направлены другой стороне за день (или в день) заседания, то это и злоупотребление правом, и затягивание процесса, не сомневается Гришин. Продлить разбирательство поможет и иностранное лицо, которое невзначай начинает участвовать в процессе. Ведь по-хорошему его нужно извещать согласно требованиям Гаагской конвенции 1965 года, рассказывает юрист «Ильяшева и партнеров». Адресаты могут долго не получать корреспонденцию, продолжает Кошкидько.

Чтобы противостоять затягиванию, юристы рекомендуют занимать активную позицию. Например, можно попросить суд оформить судебное поручение и самим вручать корреспонденцию определенному лицу. «Суды на это охотно соглашаются», – уверяет Кошкидько.

Как правильно сформулировать в договоре условия об извещениях?

Проще всего ничего не писать, категоричен Гришин. Тогда физлицо будут извещать по последнему известному адресу регистрации (пребывания), а компанию – по адресу местонахождения, который есть в открытом доступе в ЕГРЮЛ (как и полагается по закону). «Контрагентов меньше всего волнует ваша проблема с большим числом представительств, филиалов, офисов, складов и так далее», – объясняет Гришин. А Кошкидько советует указать в договоре адрес из ЕГРЮЛ и почтовый (даже если он совпадает с юридическим). По словам юриста, также можно предусмотреть, что документы направляются по электронной почте, а потом обязательно оригиналами по обычной почте, особенно если это срочно.

Новые способы извещений в суде – работают ли?

На самом деле, СМС-извещения не новость, в судах общей юрисдикции их начали вводить три-четыре года назад, а в арбитражах и того раньше, поправляет Гришин. Единственное «но», по его словам, в том, что суд не получает сведений, что извещение действительно получено, и именно адресатом. Но на практике автоматическая система извещений оставляет желать лучшего и только осложняет всем жизнь, уступая известной схеме «почта-телефон-телеграф», сожалеет Гришин. Способ СМС-оповещений сам по себе удобный, но плохо работает, вторит Кошкидько. «Несколько раз при подаче исков в суде общей юрисдикции письменно соглашался на СМС-уведомления. И ни разу не приходили», – делится опытом юрист.

Как можно улучшить извещения?

Будущее, безусловно, за электронными способами уведомления, которые уже применяются в арбитражных судах, признает Воронина. С 1 января 2017 года изменения внесли и в ГПК: теперь госорганы и юрлица после первого извещения также обязаны самостоятельно отслеживать информацию на официальных сайтах судов. Но правила толком не продумали, отмечает эксперт. АПК обязывает приобщать к делу доказательства, в какой день и время сведения были размещены на сайте суда, но в ГПК такого нет. «Непонятно, как доказать, что информацию загрузили на интернет-страницу позже, чем указано», – разводит руками Воронина. По ее мнению, надо обязать суды общей юрисдикции фиксировать дату и время размещения информации. А Кошкидько считает одним из самых серьезных недостатков некомпетентность сотрудников почтовых отделений. «Нельзя говорить за всех, но почта должна больше внимания уделять кадрам», – подытоживает он.

Шаг 2

Перед отправкой письма Вам следует заполнить опись. Бланки можно получить на почте. Обратите внимание — опись заполняется в двух экземплярах.

Подробно опишите, какие документы Вы вкладываете в конверт: укажите наименования всех документов с датами и иными реквизитами, по которым их можно будет идентифицировать. Кроме того, отразите в описи количество листов в каждом документе, и укажите общую сумму ценности этих документов, например, 10 рублей. Следует отметить, что в описи и на конверте должна быть указана одна и та же сумма ценности.

После заполнения бланков поставьте свою подпись на обоих экземплярах описи.

Нет времени читать статью?

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно:
оформи заявку и система подберет подходящие компании! По этой услуге подключено 82 компаний Начать подбор в несколько кликов >

Прежде чем написать обращение в суд, нужно определиться, что именно вы хотите отправить. Это может быть письмо конкретному судье, который ведет интересующее вас дело. Или просто обращение в судебную инстанцию, без определенного адресата. А может, вам нужна помощь в защите своих прав и интересов? Тогда это исковое заявление. Все эти основные формы судебных обращений мы рассмотрим далее.

Письмо определенному судье

Если нужно написать определенному должностному лицу суда, то следует указать его должность и ФИО в «шапке» документа — в правом верхнем углу листа. Данные нужно писать в родительном падеже и без аббревиатур, все слова полностью. Когда у судьи имеются специальные звания («Заслуженный юрист РФ» и т.п.), их нужно написать после должности и перед ФИО.

«Шапку» продолжают ваши данные: ФИО, почтовый и электронный адрес, контактный телефон. После этого можно переходить к самому тексту. Отступив 1–2 строки, в центре пишем обращение. Общепринято (хоть и не обязательно) так: «Уважаемый <Имя Отчество>».

Далее излагаем то, что составляет ваш вопрос. Форма — свободная, но в рамках делового стиля. Не отклоняйтесь от главного, не погружайте читающего в излишние подробности. Постарайтесь написать четко, ясно и грамотно. Не помешает пояснить, какая связь имеется между вашей проблемой и должностным лицом, которому пишете (может, он ведет ваше дело). Не стоит надеяться, что представитель закона сам поймет, почему именно к нему обращается неизвестный гражданин.

Следующий раздел начинается с фразы «Прошу Вас…» и содержит перечисление всего, что вы хотели бы получить в результате обращения. Если предыдущая часть обращения была большой, то эту стоит сделать поменьше. Главное, чтобы письмо не занимало несколько страниц — такие опусы адресаты обычно не читают. Двух листов вполне достаточно.

Писать можно от руки или на компьютере. Разумеется, напечатанный текст всегда лучше: и понятнее, и листов меньше. Да и выглядит солиднее.

В конце документа вежливость также не будет лишней: «С уважением, ФИО». Не забудьте расписаться и указать число, месяц и год, это обязательные атрибуты официального документа. Если не можете доставить его лично, воспользуйтесь заказным почтовым отправлением. Еще лучше, с уведомлением о вручении. Это гарантирует, что письмо не будет утеряно, и вы будете знать, когда его получил суд.

Правила написания письма в суд

Иногда бывает необходимо обратиться не к определенному судье, а в судебную инстанцию. В таком случае можно применить обращение по должности. «Председателю такого-то районного суда». Далее — все то же, что и в предыдущей части статьи. За исключением слова «Уважаемый» — его здесь не к чему приставить, раз ФИО судьи не используется.

Но это касается председателя суда. Когда же целью обращения является получение документа по какому-то делу, обойтись без личных данных не получится. Потому что надо обязательно написать фамилию и инициалы судьи, в производстве которого находится искомое дело.

Сопроводительное письмо в суд

Еще одним видом обращения в суд является сопроводительное письмо. Необходимость в нем возникает, когда в адрес судебной инстанции отправляются несколько документов. Главные плюсы такой формы обращения:

  • перечень пересылаемых бумаг поможет избежать потери важной документации;
  • легко отследить прохождение каждого документа, когда в этом возникает необходимость;
  • работа суда с документами становится быстрее.

Оформляется оно так же, как и вышеупомянутые обращения. После шапки следует перечисление наименований и реквизитов пересылаемых бумаг.

Письмо-заявление в суд

Существует такой вид письма в суд как исковое заявление. В этом случае важно, чтобы в обращении было указано, к кому именно предъявляются претензии. Подающий заявление считается истцом. Лицо или организация, к которой он предъявляет требования — ответчиком. Вместе с этими сторонами процесса в спорах по гражданскому праву разрешено участие третьих лиц. Они могут быть облечены установленными судом правами или обязанностями.

Такие заявления, как и вышеописанные письма, можно и писать вручную, и печатать. Их содержание и форма определяются ст. 131 Гражданского Процессуального Кодекса (ссылка в конце статьи). Суд откажет в приеме заявления, которое заявитель решил написать без соблюдения правил.

Обязательно надо конкретизировать имеющиеся претензии, а также самостоятельно выбрать судебную инстанцию, в которую подается иск. Причем выбранный суд должен иметь полномочия на рассмотрение такой категории дел.

Описывая обстоятельства конфликта, постарайтесь сделать это максимально объективно. Только факты, как можно яснее и подробнее, с датами, временем и местом событий. Здесь в объеме текста никаких ограничений нет. Главное — писать без эмоций и ненужных пояснений. При этом вашу претензию нужно логически привязать ко всему описанному. Более подробную информацию о составлении иска вы можете прочитать в другом нашем материале.

У каждого человека и юридических лиц, возникает юридическая необходимость направить адресату документы (ответ на претензию, письмо о уведомление об годовом собрании учредителей или акционеров, бухгалтерские документы (ТТН, УПД, Акты выполненных работ, оказанных услуг), документы в страховую компанию, направить досудебную претензию дебитору.

Направление таких писем,отправка важных документов по почте, просто значимых для отправителя и получателя письменных сообщений требует подтверждение приема, доставки, вручения.Пересылка почтовых отправлений с подтверждением факта вручения/невручения, должна осуществляться с помощью регистрируемых почтовых отправлений, к которым относятся заказные почтовые отправления – письма, бандероли, в том числе почтовые отправления с описью вложения. Заказные почтовые отправления могут пересылаться с уведомлением о вручении.

Правила доставки заказных писем Почта России и правила доставки ООО Экспресс-курьер регламентированы законодательством РФ. Так что это миф что никто кроме почты – это миф. ООО Экспресс –курьер полноценный оператор почтовой связи.

Соответствовать современным стандартам, внедрять нововведения, развиваться, совершенствовать бизнес процессы – это одни из основных принципов Экспресс-курьер ООО, компания представляет возможность отслеживания почтовых отправлений. Стоимость заказного письма, рассчитывается исходя из веса письма.

Вызвать курьера

Для того, чтобы вызвать курьера достаточно оставить заявку по электронному адресу:

или позвонить по телефону:

Скачайте образцы описи вложения ценного письма и уведомление о вручении письма (формы 103 и 107)

Скачать образцы

Оформление заказного письма, обязательно сопровождается выдачей квитанции, и присвоение уникального номера для отслеживания.

Квитанция, выдаваемая в приеме регистрируемого почтового отправления, заполняется и подписывается работником связи. На квитанции ставится четкий оттиск календарного штемпеля предприятия связи. (Глава 8. Общий порядок приема и вручения почтовых …)

Наша компания является клиентоориентированной, для удобства вы можете заказать услугу отправка и оформление заказного письма на дому.

* — Запрещено пересылать предметы вещества, запрещенные к пересылке в пределах Российской федерации, перечень которых определен статьей 22 Федерального закона «О почтовой связи» (Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О почтовой связи»
Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ).